Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 106

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Яманэко

Смотрим. В первой книге Эгвейн просто упорото хочет стать Мудрой. Даже готова из деревни уйти.
Кроме того Найнив в процессе обучения могла понять стремления Эгвейн.

Ладно, продолжим читать, может еще что нароем....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Тут целый ряд моментов.
Вторая цитата допускает трактовки. Я её понял так, что у Эгвейн нет таланта к плетению Исцелению, поэтому она им не особенно и интересуется.
Найнив могла не вполне адекватно оценивать Эгвейн и выдавать желаемое за действительное.
Мудрая – это не только медработник. В посту Мудрой Эгвейн могли привлекать другие аспекты.
Между первой и второй цитатами прошло довольно много времени, у Эгвейн могли измениться приоритеты.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Noal Charin

Цитата: Яманэко от 27 апреля 2016, 00:04В Великой Охоте Найнив заявляет что Эгвейн посвятила себя изучению исцеления. Мол это для неё одна из самых важных вещей.
Во Властелине Хаоса есть мысль Эгвейн что исцеление никогда её не интересовало.
Стоит расширить цитату, чтобы было понятнее, по какому поводу высказывалась Найнив:
Цитата: ВО, глава 6Найнив уронила вязание на колени:
— Не знаю, с чего это я мучаю себя этим вечером. Я даже почему-то петли отследить не могу... Она пошла вниз проведать Падана Фейна. Она считает, что если он почаще будет видеть знакомые лица, то это ему поможет.
— Мое ему точно не поможет. Ей бы подальше от него держаться. Он опасен.
Она хочет помочь ему, — спокойно сказала Найнив. — Не забывай, она обучалась у меня, готовясь мне в помощницы, а быть Мудрой — не значит лишь предсказывать погоду. Целительство тоже часть работы Мудрой. У Эгвейн мечта — лечить людей, ей это нужно.
Во-первых, здесь речь идёт о стремлении Эгвейн помочь. Во-вторых, говорится о целительстве в общем смысле, о лечении вообще, а не об Исцелении при помощи ЕС.
Когда Эгвейн попала в ББ, то обнаружилось, что у неё Таланта к Исцелению нет, способности её в этом плане невелики, потому-то она Исцелением специально не занимается.
А стремление исцелять (со строчной буквы) никуда не пропало. Вот что по этому поводу сказала глава Желтых:
Цитата: ГБ, глава 12– Думаю, мы были бы очень рады видеть тебя среди Желтых, – сказала женщина.
Эгвейн открыла рот от удивления:
– У меня никогда не было таланта к Исцелению.
– Дело не в таланте, дитя, – сказала Суана. – Для того, чтобы быть Желтой, нужна страсть. Если ты любишь все исправлять, чинить то, что сломано, ты найдешь здесь свое призвание.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Яманэко

Цитата: Noal Charin от 27 апреля 2016, 19:26А стремление исцелять (со строчной буквы) никуда не пропало. Вот что по этому поводу сказала глава Желтых:

Тем не менее будь у неё стремление к Исцелению она бы не стала игнорить инструкции Найнив.
Талант талантом, но простые формы исцеления изучают многие Айз Седай.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Noal Charin

Цитата: Яманэко от 27 апреля 2016, 20:04
Тем не менее будь у неё стремление к Исцелению она бы не стала игнорить инструкции Найнив.
Талант талантом, но простые формы исцеления изучают многие Айз Седай.
Дык и Эгвейн изучала, вот свидетельство:
Цитата: ГБ, глава 12Суана повторила с ней серию плетений, многие из которых относились к Исцелению, которым Эгвейн никогда особо не блистала. И все же, должно быть ее мастерство произвело впечатление на Восседающую, потому что в середине урока – Эгвейн в это время сидела на табурете с подушкой между двумя деревцами в кадках, а Суана в более удобном кресле с кожаной обивкой – тон беседы изменился.
Или, например, эпизод с Исцелением Гавина после боя с КН (БП, глава 38), где Эгвейн применяет собственный вариант Исцеления (потоки Земли, Духа и Огня).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Яманэко

Тогда выходит таки есть противоречие?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Noal Charin

Цитата: Яманэко от 27 апреля 2016, 21:50Тогда выходит таки есть противоречие?
Нет противоречия. Слова "у Эгвейн  не  было призвания  к Целительству" означают, что у Эгвейн нет Таланта Исцеления.
Плетения Найнив она воспроизвести не сможет, как бы не старалась, посему и особо к ним не присматривается.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tujh

#1582
У меня маленькое несоответствие. В книге Возрожденный дракон был акцент, что для усмирения требуется 13 сестер. А в книге Восходящая тень одну из двух захваченных Черных Айз Седай отрезанной от силы, а чуть подальше Амерлин посылает 12 сестер для укрощения Мазрима Таима
Я что-то перепутал или ляп? :banka

[mod]Перенес тему в обсуждение ляпов[/mod]

Яманэко

Это не ляп. Усмирить можно и в одиночку.
13 сестер это типа традиции идущей от того что 13 сестер объединенные справятся с любым даже самым сильным мужчиной.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

ИМХО, "13 сестер" - это даже не то, чтобы традиция... и даже не гарантия успешного ограждения противника, просто это - максимальное число АС, которых можно объединить в круг. Дальнейшее наращивание численности особого смысла уже не имеет. Так как либо круг справится, либо еще несколько ченнелеров погоды не сделают.

Однако стоит иметь ввиду, что тезис о том, что "слабейшие 13 женщин сумеют справиться с любым мужчиной" выглядит очень шатким. Для ограждения Ранда может хватить и одной Ланфир, но уж никак не 13 Моргейз. И ситуацию лишь усугубляет тот факт, что мощность круга всегда меньше суммы мощностей входящих в него ченнелеров. Таким образом для гарантированного ограждения каждый член круга должен уступать опоненту менее чем в 13 раз (скажем, в 10 или даже менее). В обычных условиях это не имеет особого значения, так как в шаль получают только женщины не ниже определенного уровня, чего с головой хватает для ограждения слабосильных недоучек, но вот в предельных случаях...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Пингвинчег

Цитата: DeFoX от 30 мая 2016, 13:53
И ситуацию лишь усугубляет тот факт, что мощность круга всегда меньше суммы мощностей входящих в него ченнелеров.

Не вводите в заблуждение :). Цитата из Путеводителя:

ЦитироватьТакже объединение потоков позволяет Направить большее количество Силы, чем каждый из входящих в "круг" смог бы Направить по одиночке

Так что в круге действует принцип "целое больше суммы своих составляющих".

13 Айз Седай могут объединиться в круг без необходимости вводить в него мужчин, поэтому для максимальной надежности их именно столько.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

tujh

Цитата: Яманэко от 30 мая 2016, 12:53
Это не ляп. Усмирить можно и в одиночку.
13 сестер это типа традиции идущей от того что 13 сестер объединенные справятся с любым даже самым сильным мужчиной.
неожиданно, спасибо. Тогда получается Морейн, Найвин, Илэйн и Эгвейн смогли усмирить черную Айз Седай после взятия Твердыни, но почему-то на этом акцент нигде не сделан, мне кажется интересно было бы посмотреть на их эмоции

Rubanok

Цитата: tujh от 30 мая 2016, 18:26
неожиданно, спасибо. Тогда получается Морейн, Найвин, Илэйн и Эгвейн смогли усмирить черную Айз Седай после взятия Твердыни, но почему-то на этом акцент нигде не сделан, мне кажется интересно было бы посмотреть на их эмоции
Усмирить ту ЧА смогла Эгвейн в ТАРе случайно. Внимание на этом впоследствии автор не заостряет скорее из-за самого восприятия таких женщин направляющими - им просто не очень хочется думать о таком, как и о выжигании, постольку-поскольку они испытывают большой страх из-за самого факта подобной возможности лишится связи с Источником.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Пингвинчег от 30 мая 2016, 15:28Не вводите в заблуждение . Цитата из Путеводителя:
Так что в круге действует принцип "целое больше суммы своих составляющих".

Вообще то, там написано лишь то, что глава круга обладает большей мощью, чем любой из членов круга в отдельности. Но это и так очевидно ;)

Но, если угодно, вот полная цитата:

ЦитироватьТакже объединение потоков позволяет Направить большее количество Силы, чем каждый из входящих в "круг" смог бы Направить по одиночке, и с большей точностью, чем несколько разрозненных потоков, но при этом объединенный поток по мощности уступает сумме отдельных потоков.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Пингвинчег

Выделенная жирным фраза не касается объединения в круге - она касается направления Силы в принципе и справедлива и для отдельного ченнелера - направляя много потоков, ченнелер использует большее количество силы, но это сложнее.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]