Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Ronnie

 Да. к тому же узы лишь примерно указывают направление и расстояние. Думаю, в пределах нескольких километров разницы не почувтсвуешь (а то и больше).
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2007, 21:40
Морейн сознательно могла маскировать узы, т.к. явно нехотела чтобы Страж последовал за ней.
Насколько я помню, маскировка как бы затуманивает узы, но не отключает их совсем. Надо будет поискать, где про это написано поточнее.
Цитата: Ronnie от 08 апреля 2007, 21:47
Да. к тому же узы лишь примерно указывают направление и расстояние. Думаю, в пределах нескольких километров разницы не почувтсвуешь (а то и больше).
Это когда они далеко. На близком расстоянии точность наведения повышается.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

Цитата: Денис II от 08 апреля 2007, 22:16
Насколько я помню, маскировка как бы затуманивает узы, но не отключает их совсем. Надо будет поискать, где про это написано поточнее.Это когда они далеко. На близком расстоянии точность наведения повышается.

Ну по направлению да, а вот расстояние определяется очень условно, я думаю. Что-то вроде близко-средне-далеко.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

страж Белдейн

при маскировке по узам можно узнать только отом что жив или мёртв.

Денис II

Цитата: страж Белдейн от 08 апреля 2007, 22:24
при маскировке по узам можно узнать только отом что жив или мёртв.
Где про это можно почитать?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Когда Найнив с Илэйн заявились в Салидар, им устроили допрос, на котором (во время перерыва) Найнив хотела посмотреть, что с Суан, для чего взялась за саидар. Не будучи злой!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Катерина

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 11:14
Когда Найнив с Илэйн заявились в Салидар, им устроили допрос, на котором (во время перерыва) Найнив хотела посмотреть, что с Суан, для чего взялась за саидар. Не будучи злой!
Найнив для того что бы камни грвзть много не надо, а так ещё после допроса где её целеноправленно злили и ещё она вроде бы говорила Иленй, что крайне зла на Совет, а уже потом пошла к Суан...
Напомните пожайлуста в какой главе это упоминается.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Sharlotta от 01 апреля 2007, 22:14
А я хочу поговорить об Айил. Извините, сейчас не могу точно проверить все, что есть у меня в голове, но как я помню, Айил - это народ с белой кожей, с голубыми, серыми, зелеными глазами и светлыми, часто рыжими волосами. Как и Ранд, в общем. Так вот, не знаю, ляп это, либо просто не очень продуманно, либо так и было задуманно, но если подумать, то за столько лет прожив в пустыне на неимоверной жаре, на постоянно пекущем солнце, как мне кажется, даже постоянно обгорающий человек станет хотя бы смуглым. Человек, конечно не животное, приспосабливается хуже, но им было дано времени с лихвой, чтобы изменились некоторые внешние данные. Такие светлые глаза просто не будут чувствовать себя комфортно при ярком солнце, а белая кожа будет покрываться волдырями от каждого часа, проведенного на солнце. А Айил чувствуют себя великолепно. Как так?
Ну ка, кто разбирается в этом, выскажитесь ;)

Аил ходят всегда одетыми, а не голыми, так что без разницы какого цвета кожа. Так же можно взять разнообразные народы: на севере Африки живущие, например в пустыне Сахара живут вовсе не черные негры, а светлокожие арабы, но они опять же одетые ходют  :)  , как и в жаркой Аравии, и на ближнем востоке.

Так же добавлю что человек лучше животных приспосабливается :)


Цитата: Денис II от 04 апреля 2007, 11:24
Насколько я увидел, Рандляндия технически и политически находится где-то на уровне позднего средневековья. В таком случае глюком являются размеры армий - не было и не могло быть в те времена многосоттысячных армий, они появились только где-то к середине 18 века, а то и позже.

Как же не было? Уже в древнем мире были огромные армии. И в средние века тоже, например в Куликовской Битве. Армии стран Рандландии в 50000, такие в средние века не редкость были. Армии всяких объединений стран и империй тоже сотни тысяч бывали.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 14:45
Как же не было? Уже в древнем мире были огромные армии.
Огромные - это сколько?
Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 14:45И в средние века тоже, например в Куликовской Битве.
Открою вам страшную тайну: про куликовскую битву толком вообще ничего не известно, кроме того, что она была.
Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 14:45Армии стран Рандландии в 50000
Шайдо было около 200 тысяч.
Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 14:45такие в средние века не редкость были. Армии всяких объединений стран и империй тоже сотни тысяч бывали.
Не редкость? Где, когда?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

 Не думаю, что верно будет приписывать Рандландии какой-то определенный период в нашей истории. Малая численность войск в Средневековье диктовалась отсутствием регулярных войск - рыцари со своими небольшими отрядами составляли ударную силу. На Востоке постоянные войска были, а в Византии, например, было и то и другое. То же наблюдается и в Рандландии - наряду со спецподразделениями имеем регулярную армию. А Айил - чисто воинская структура, их, с их нашествием, можно сравнить с монголами в 13 веке. Так что их количество довольно объяснимо.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 15:50
Огромные - это сколько?Открою вам страшную тайну: про куликовскую битву толком вообще ничего не известно, кроме того, что она была.Шайдо было около 200 тысяч.Не редкость? Где, когда?

Вот ссылка:
http://bibliotekar.ru/encW/

Я думаю там есть преувеличения, но порядок чисел ясен, не могли же тысячи источников этой информации все врать, в том числе весьма уважаемые. Так же эту книжку можно найти в виде одного файла.

Денис II

Можно указать на конкретную страницу в оной книге? А то всю читать как-то влом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Ronnie от 09 апреля 2007, 15:58
Не думаю, что верно будет приписывать Рандландии какой-то определенный период в нашей истории. Малая численность войск в Средневековье диктовалась отсутствием регулярных войск - рыцари со своими небольшими отрядами составляли ударную силу. На Востоке постоянные войска были, а в Византии, например, было и то и другое. То же наблюдается и в Рандландии - наряду со спецподразделениями имеем регулярную армию. А Айил - чисто воинская структура, их, с их нашествием, можно сравнить с монголами в 13 веке. Так что их количество довольно объяснимо.
Вообщето регулярной армии в большинстве стран Рандландии просто нет. Конечно есть исключения: армия Амадиции (по крайней мере ее часть), Шончан, Пограничье (если не придератся). Вооруженные отряды имеет каждый лорд/леди, который присягнул на верность престолу и во время войны собирает эти отряды, в результате чего и получается армия. Элитные отряды (Спутники, Гвардия и т.д.) формируют ядро армии. В Рандландии рыцарство отсутствует (Чада Света уже не в счет). Интересно то, что наемных отрядов не много, но ополченцами или вооруженными отрядами отдельных лордов и леди командуют проффесиональные вояки, можно сказать те же самые наемники.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ronnie

 Вот такая история.
В Возрожденном Драконе между Перрином и Фэйли сначала отношения были довольно напряженные. Выражалось же это в том, что она отказывалась называть его иначе как фермерский сынок и кузнец, пока он не начнет звать ее Фэйли вместо Заринэ. И проиграл он, назвав ее Фэйли, когда спасал из Мира Снов.
Но вот в Главе 50, Молот, в самом начале, Фэйли назвала Перрина по имени.

Сначала подумал, что ляп. Полез в оригинал. И правда ляп. Только не Джордана, а переводчиков. Ничего не имею против литературного перевода... но, блин, читать надо что переводишь!

В общем, это было по поводу того, что прежде чем заявлять о ляпе, обращайтесь к оригиналу. И не доверяйте переводу.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)