Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Кабриана Мекандес

Хмм, это обсуждалось тут? :)
Помните в Фар Мэддинге Ранд сразился с Фейном? Мне непонятен этот момент:

-Я хочу, чтобы он знал, кто его убил,- брюзгливо заскулил Фейн. Он злобно глядел на Ранда, но разговаривал, казалось, сам с собой.- Я хочу, чтобы он знал! Но если он умрет, то перестанет досождать мне в снах. Да. Тогда он перестанет вних являться,- и с улыбкой Фейн поднял вторую, свободную руку.
По лестнице поднялись Торвал и Гедвин, неся переброшенные через руку плащи...
..Не думая, Ранд провел "Рассечение Ветра", а потом сразу же "Раскрытие Ветра"
Иллюзия оживших мертвецов пропала.
 
Это ляп или способность Фейна? В Великой Охоте есть схожий момент, когда в опустошонной троллоками деревне Ранд видел "призраков" селян.

И еще, Хранительницы Мудрости говорили Эгвейн, что есть ряд мест, в которых нельзя попасть в Тел"аран"риоде (Руидин, стеддинги), а Фар Мэддинг как мы знаем, имитирует стеддинг. Но в Сердце Зимы Изам\Люк продит понему в ТАР"е.    
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Rubanok

Цитата: Кабриана Мекандес от 16 апреля 2007, 06:15
Хмм, это обсуждалось тут? :)
Помните в Фар Мэддинге Ранд сразился с Фейном? Мне непонятен этот момент:

-Я хочу, чтобы он знал, кто его убил,- брюзгливо заскулил Фейн. Он злобно глядел на Ранда, но разговаривал, казалось, сам с собой.- Я хочу, чтобы он знал! Но если он умрет, то перестанет досождать мне в снах. Да. Тогда он перестанет вних являться,- и с улыбкой Фейн поднял вторую, свободную руку.
По лестнице поднялись Торвал и Гедвин, неся переброшенные через руку плащи...
..Не думая, Ранд провел "Рассечение Ветра", а потом сразу же "Раскрытие Ветра"
Иллюзия оживших мертвецов пропала.
 
Это ляп или способность Фейна? В Великой Охоте есть схожий момент, когда в опустошонной троллоками деревне Ранд видел "призраков" селян.

И еще, Хранительницы Мудрости говорили Эгвейн, что есть ряд мест, в которых нельзя попасть в Тел"аран"риоде (Руидин, стеддинги), а Фар Мэддинг как мы знаем, имитирует стеддинг. Но в Сердце Зимы Изам\Люк продит понему в ТАР"е.   
Фейн создал нечто сродни Иллюзии, а среди списка мест недоступных из ТАРа Фар Мэддинг не упоминается (в конце-концов тер'ангриал Фар Мэддинга только имитирует стиддинг). Может также ХМ просто не знали, как можно проникнуть в подобные места.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Порубежник

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 16:43
Вот такая история.
В Возрожденном Драконе между Перрином и Фэйли сначала отношения были довольно напряженные. Выражалось же это в том, что она отказывалась называть его иначе как фермерский сынок и кузнец, пока он не начнет звать ее Фэйли вместо Заринэ. И проиграл он, назвав ее Фэйли, когда спасал из Мира Снов.
Но вот в Главе 50, Молот, в самом начале, Фэйли назвала Перрина по имени.

Сначала подумал, что ляп. Полез в оригинал. И правда ляп. Только не Джордана, а переводчиков. Ничего не имею против литературного перевода... но, блин, читать надо что переводишь!

В общем, это было по поводу того, что прежде чем заявлять о ляпе, обращайтесь к оригиналу. И не доверяйте переводу.
Пожалуй это могло бы потянуть на отдельную тему, особенно по поводу АСТовских переводов :(. Правда неблагодарное это получится занятие.
У меня свой пример имеется, один из многих, но этот запомнился. В "Оке Мира" в самом начале Ранд с Тэмом приходят в деревню. Читаем следующее:
Цитировать -- Вот мы и на месте, парень. -- Тэм протянул было руку к поводьям Белы, но та уже остановилась прямо у входа в гостиницу. -- Знаешь, дорога оказалась легче, чем я думал, -- довольно усмехнулся он.
Еще при первом прочтении мне это показалось странным. Всю главу автор описывает какая весна запоздалая, черные всадники парню мерещатся. Почему отцу пришло в голову говорить такую глупость? Может там вообще никакого передвижения между населенными пунктами не существует?
Не так давно решил подтянуть свой довольно слабенький английский. Чтобы совместить полезное с приятным стал читать Джордана в оригинале. И вот на что я наткнулся:
Цитировать"Here we are, lad." Tam reached for Bela's harness, but she stopped in front of the inn before his hand touched leather. "Knows the way better than I do", he chuckledю
А ведь это, оказывается, в корне меняет ситуацию. Лошадь сама остановилась и Тэм пошутил, что она знает дорогу лучше его самого ;)!

Джиллан

Ну АСТ вообще иногда чудные вещи выдают! так что тут удивляться нечему!

Lanfear

Предупреждение Джиллан.
Oderint dum metuant

Денис II

По айильским законам Хранительницы Мудрости не участвуют в боевых действиях. Тем не менее, когда понадобилось, они за милую душу начали швыряться огненными шариками, ставить щиты и вообще заниматься военным делом со сноровкой, свидетельствующей об опыте. Вопрос: где они оного опыта набрались?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Катерина

Цитата: Денис II от 08 мая 2007, 12:22
По айильским законам Хранительницы Мудрости не участвуют в боевых действиях. Тем не менее, когда понадобилось, они за милую душу начали швыряться огненными шариками, ставить щиты и вообще заниматься военным делом со сноровкой, свидетельствующей об опыте. Вопрос: где они оного опыта набрались?
У Колодцев Дюмай и набрались.

Rubanok

Цитата: Денис II от 08 мая 2007, 12:22
По айильским законам Хранительницы Мудрости не участвуют в боевых действиях. Тем не менее, когда понадобилось, они за милую душу начали швыряться огненными шариками, ставить щиты и вообще заниматься военным делом со сноровкой, свидетельствующей об опыте. Вопрос: где они оного опыта набрались?
Что бы метнуть огненный шар или молнией ударить много опыта ненадо. Это весьма простые плетения. Да и щит из Воздуха создать это просто.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

#278
К вопросу о чувстве юмора у Мурдраалов. Как известно из ВХ и более поздних книг, Мурдраалы никогда не улыбаются, и вообще не обладают чувством юмора, единственное исключение составляет Шайдар Харан. Однако в прологе к ВД Джайхим Карридин разговаривает с улыбающимся Мурдраалом. Ляп? Или это был ШХ? Но тогда и в ОМ, в байрлонской гостинице, Ранд тоже должен был разговаривать с ШХ!! ;D И даже если мы примем эту версию, то остается еще один момент.
Цитировать"Исчезающий замедлил шаг. Он знал, что Перрин ранен, считал его легкой добычей и был не прочь позабавиться.Взгляд безглазого чудовища пронизывал страхом. "Фэйли?" - насмешливо прошипел Мурддраал. Голос его звучал, как шорох сухой листвы. "Твоя Фэйли была чудесна. И на вкус тоже." Перрин с ревом бросился вперед..." (ВТ, 40) Там же, чуть позже : "Нога Перрина поскользнулась во взбитой сапогами грязи, Мурддраал занес черный клинок, и... почти неуловимый для взгляда удар меча снес половину безглазой головы."
Этот момент уж точно нельзя объяснить присутствием ШХ, следовательно - ляп.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Мечи Мурддраалов.
Цитировать"Своей сталью Человек Тени не ранит врага, - сказала Авиенда. - Его клинок убивает сразу." (ВД,39)
Почему тогда Том хромает после встречи с Мурддраалом? Если он был ранен, а по близости даже не было АС, чтобы его исцелить, то почему он не умер? А если он все же, по какой-то таинственной причине не умер, то почему никого из персонажей это не удивляет? Например Найнив, которой Авиенда как раз и рассказывала об этом свойстве мечей Мурддраалов. Мне почему-то кажется, что это ляп.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Garun al-Rashid

С одной стороны Том говорил, что Мурддраал им не интересовался и оставил эту царапину на память. С другой стороны множество раз говорилось, что даже царапины этой сталью достаточно для того, чтобы убить человека, если рядом с ним нету Айз Седай. Лично я считаю это противоречием. Также, как и "жестокие улыбки" Мурддраалов, которые должны не улыбаться вообще. Когда Шадар Харан жестоко улыбается, Отрекшиеся удивляются, т.к. Мурддраал и не должен улыбаться. Элан Морин Тедронай заметил точно - Мурддраал сказал "насмешливо", а писалось, что они Вообще не имеют чувства юмора (:

Уверен, что множество раз обсуждалось, и, возможно, кто-то пришел к какому-то заключению, но ляпом я считаю появление Ишамаэля в Прологе Ока Мира, т.к. они были запечатаны. Ишамаэль не до конца был запечатан, но то, что он говорит, что ЛТТ, скорее всего, проиграл бы, если бы напал, да и видно, что Ишамаэль там силен, одет по той моде и пр., как будто не отягощен печатями. И это при том, что в ОМ он возле Аридола только мигал! Имо, ляп, хотя год назад помню, что тут обсуждалось и, вроде, что-то другое надумали. Но мне кажется это слишком похожим на промах.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Риббонс Альмарк

Лично я считаю, что Ишамаэль вообще не был скован печатями, все 3000 лет обладал полной свободой действий. Хотя точных указаний на это нет ( не считая слов самого Ишамаэля : "Никогда я не был заточен", хотя он мог лгать ), косвенных свидетельств достаточно. Совершенно точно известно, что он был свободен за двадцать лет до основных событий. Есть отрывок в котором Алвиарин вспоминает, что уже тогда получала от него приказы. Кстати именно Ишамаэль назначил её главой ЧА, убив в гневе её предшественницу. Очевидно, что Ишамаэль был свободен во времена Троллоковых Войн, в противном случае Черная Айя вообще не возникла бы. Таким образом нет ничего удивительного в его присутствии в прологе ОМ и вполне логично предположить, что он вообще не был заточен.

Что же касается его "мерцания" в Аридоле, то это видимо спецэффект ЕС, использованный с целью ввести всех в заблуждение, заставить поверить в то, что Ба'алзамон это и есть Темный. Так что здесь никакого ляпа нет.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Garun al-Rashid

Мне кажется, вы усложняете простое (:
Мигал для устрашения троллков? Ведь, если не ошибаюсь, про это явления рассказывал Падан Фенй. Разве Ишамаэля для этого не хватило бы? Отрекшихся всегда хватало для того, что бы заставить существ тени делать то, что они пожелают, т.б. Ишамаэль из них самый сильный.
Т.б. много раз упоминается, что он был заточен, но частично, но ударение на том, что был заточен.  Даже Отрекшиеся не раз упоминают, что ЛТТ подстерег их всех и запечатал. Конечно, везде говорилось, что он касался мира. Конечно, возможно, я ошибаюсь, но останусь при своем мнении.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Риббонс Альмарк

Известно, что Ишамаэль всеми способами поддерживал иллюзию того, что он и есть ВПТ. И вешал лапшу на уши не только Ранду/Перрину/Мэту но и всем кому не лень, в том числе и приспешникам Темного. Перечитайте пролог к ВО. Он специально называется таким именем, про которое все считают, что это имя Темного. И вообще запутываю и усложняю не я, а Ишамаэль, или Джордан, если угодно. (Например зачем понадобилось отдавать приказ Карридину убить Ранда, если Ранд нужен Тени живым?)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Garun al-Rashid

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 мая 2007, 03:40
(Например зачем понадобилось отдавать приказ Карридину убить Ранда, если Ранд нужен Тени живым?)
Темный не всеведущ, если какой-то Приспешник убьет Дракона по приказу Отрекшегося, будучи потом уничтожен, то это сыграет на руку Отрекшемуся, что хотел этого. Ведь не секрет, что многие Отрекшиеся хотят смерти Ранда. Мурддраал - прямой тому пример, т.к. другого объяснения не найти; это не Фейн, он сам хочет поквитаться. Отрекшиеся покоряются Темному по столько, по сколько позволяет страх и уверенность, на примере Ланфир.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.