Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Zakm

Властелин Хаоса, гл. 30:
Цитировать
Суан развернулась так, чтобы смотреть в лицо и Илэйн, и Найнив:
     -  Я проходила  мимо дома Логайна  и видела,  что его щит  поддерживают шесть сестер,  как и тогда, когда  его захватили в плен.  Едва он узнал, что нам  известно о его Исцелении, как попытался  вырваться на волю,  и, как мне сказали, будь там  не шесть, а пять сестер, ему бы это удалось.
Повторюсь, Ранд сильнее Логайна.
А на тот момент о котором мы говорим Ранд был физически и морально истощен, ежедневно истязаем АСками, проводил целые дни в скрюченном положении в сундуке, на жаре и в духоте. Это не прибавляет сил, без которых направлять, как мы знаем, нельзя.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

JustAMan

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 мая 2007, 22:44
P.S. Если возможно, то приведите, пожалуйста, цитату из КВ, из которой следует, что Морейн узнала плетение ПО именно на ферме.
Прямых доказательств у меня, к сожалению, нет, но есть вот это:

Цитата: Возрожденный Дракон
Глава 50, Молот
     - Вы говорите, он может вязать из вас узлы? - пробормотал Перрин. - Свет! Что же вы предлагаете делать? Как мы вообще можем что-либо предпринимать?
     - Даже Отрекшемуся не устоять против разящего огня, - ответила Морейн. Перрин подумал, не упомянутым ли огнем она истребила Гончих Тьмы.
     Тот эпизод, которому он был свидетелем, и сказанные тогда Морейн слова по-прежнему вызывали в нем беспокойство.
     - В прошлом году, Перрин, я узнала очень многое. И я... более опасна, чем тогда, когда пришла в Эмондов Луг. Если я сумею подойти достаточно близко к Бе'лалу, то смогу поразить его. Но если он первым заметит меня, то уничтожит нас всех задолго до того, как у меня появится возможность нанести ему удар. - Она взглянула на Лойала: - А что ты можешь сказать о Бе'лале?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

#332
Цитата: zakm от 12 мая 2007, 11:14
Повторюсь, Ранд сильнее Логайна.
А на тот момент о котором мы говорим Ранд был физически и морально истощен, ежедневно истязаем АСками, проводил целые дни в скрюченном положении в сундуке, на жаре и в духоте. Это не прибавляет сил, без которых направлять, как мы знаем, нельзя.

Хорошо, согласен. Зайдем с другой стороны.

1. Найнив и Могидин примерно равны по силам. При этом Найнив удалось отсечь Могидин от Источника, при том, что Могидин удерживала его. Для того, чтобы удерживать человека огражденным, нужно меньше силы, чем для того, чтобы оградить его, когда он удерживает источник. ( Для того, чтобы оградить Ранда нужно около 13 АС, возможно 10 - 12, для того, чтобы удержать 7 - 8, с учетом того, что Ранд сильнее Логайна. ) Ишамаэль и ЛТТ примерно равны по силам. Следовательно Ишамаэль может его оградить, следовательно может удержать.

2. Если даже Ишамаэль рискует, пытаясь оградить и удержать ЛТТ, то рискует никак не больше ( а по-моему значительно меньше ), чем когда дразнит, унижает неогражденного ЛТТ.

3. И наконец. На дворе стояла Эпоха Легенд. Ответный удар был уже нанесен, но Времена Безумия, судя по всему,только начинались. Если Ишамаэль планировал обратить ЛТТ на сторону Тени, то его визит к ЛТТ был черезвычайно важен для Тени. Неужели нельзя было запастись каким-нибудь ангриалом?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Не собирался Иша обращать ЛТТ на сторону Тени. Хотел просто поиздеваться над противником, поглумиться над тем, кто, выиграв, проиграл. Это всегда приятно.
И он явно не ожидал нападения. Видимо, у него были на то основания. И он не ошибся.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Порубежник

Цитата: zakm от 12 мая 2007, 14:55
Не собирался Иша обращать ЛТТ на сторону Тени. Хотел просто поиздеваться над противником, поглумиться над тем, кто, выиграв, проиграл. Это всегда приятно.
И он явно не ожидал нападения. Видимо, у него были на то основания. И он не ошибся.
Знаете, я все же убежден, что Иша очень страстно желал перетянуть ЛТТ на сторону Темного. Он же философф, и ему очень хотелось реального подтверждения своих умозаключений :). Вся дальнейшая эпопея его интриг против Ранда это подтверждает. Да и в самом прологе со стороны Иши была попытка вербовки.

Rubanok

#335
Элан Морин Тедронай
Приведенная цитата из ВХ не аргумент. Почему? Да потому-что тогда Ранд был в очень плохом состоянии, как физическом, так и душевном. Попробуй проломить щит, когда ты измучен пытками! Как не раз говорилось в тексте направлять уставшим трудно (Источник так и наровит ускользнуть), а пытатся просто коснутся ЕС в подобном состоянии не менее сложно. А попытатся промить щит? Думаю ответ очевиден 8) Когда Логайн узнал, что сестрам точно известно о его Ицелении, то попытался проломить щит, и как заявили сами АС, будь там пять сестер в место шести, это ему удалось бы. Как известно Логайн даже несколько слабее Ранда в Силе. Опять же, поединок Могидин и Найнив тоже плохой пример: Могидин трусиха и попытайся она проломить щит, то наверняка получила бы от Найнив тапком по голове, чего ей совсем не хотелось :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

#336
Цитата: Rubanok от 14 мая 2007, 16:04
Опять же, поединок Могидин и Найнив тоже плохой пример: Могидин трусиха и попытайся она проломить щит, то наверняка получила бы от Найнив тапком по голове, чего ей совсем не хотелось :)

Дело не в том, могла или не могла Могидин проломить щит Найнив. Этот пример говорит о том, что можно отсечь равного по силам противника от источника. Для того, чтобы удерживать щит необходимо меньше силы, чем требуется для его создания - сравните количество АС, необходимое для отсечения Ранда с кол-вом необходимым для его удержания. Следовательно Ишамаэль мог удерживать ЛТТ огражденным.

P.S. Вообще-то этот спор уже неактуален, более подробно смотрите здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1144.msg46557.html#msg46557
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

В мире действует всеобщий запрет на произнесение имени Тёмного. Но тем не менее, все это имя знают. Вопрос: откуда? Если бы его так запрещали произносить, как это изображает Джордан, оно бы забылось за 3-4 поколения. В крайнем случае, его бы знали немногочисленные книжники вроде Лойала да, может быть, приспешники. Но никак не широкие массы населения.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 16 мая 2007, 20:54
В мире действует всеобщий запрет на произнесение имени Тёмного. Но тем не менее, все это имя знают. Вопрос: откуда? Если бы его так запрещали произносить, как это изображает Джордан, оно бы забылось за 3-4 поколения. В крайнем случае, его бы знали немногочисленные книжники вроде Лойала да, может быть, приспешники. Но никак не широкие массы населения.
Произносить имя - не под запретом. Просто суеверные люди считают, что это привлекает внимание ВПТ, а встречаются такие которые вообще отрицают существование некоторых вполне реальных существ и личностей, типа Отрекшихся и всяких Отродий Тени. Так что его произносили и произносят. Кто знает, может еще и пишут :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Денис II от 16 мая 2007, 20:54
В мире действует всеобщий запрет на произнесение имени Тёмного. Но тем не менее, все это имя знают. Вопрос: откуда? Если бы его так запрещали произносить, как это изображает Джордан, оно бы забылось за 3-4 поколения. В крайнем случае, его бы знали немногочисленные книжники вроде Лойала да, может быть, приспешники. Но никак не широкие массы населения.
это не запрет и не табу.
просто считается (считалось) плохой приметой. а запретный плод сладок...
очень многие вообще не верили в Тёмного, считали его мифическим персонажем - трудно пугаться одной и той же страшилки 3000 лет, если нет перед глазами подтверждения её существования.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Aleksej_3000

Цитата: zakm от 16 мая 2007, 21:06
это не запрет и не табу.
просто считается (считалось) плохой приметой. а запретный плод сладок...
очень многие вообще не верили в Тёмного, считали его мифическим персонажем - трудно пугаться одной и той же страшилки 3000 лет, если нет перед глазами подтверждения её существования.
Ничего подобное, то что запрещают не возможно забыть, как пример один известный грек, которого приказали забыть (уничтожил одно из чудес света) времени прошло более 2000 лет

Zakm

Цитата: Aleksej_3000 от 16 мая 2007, 21:31
Ничего подобное, то что запрещают не возможно забыть, как пример один известный грек, которого приказали забыть (уничтожил одно из чудес света) времени прошло более 2000 лет
и чем это противоречит тому, что я написал?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

  - Если соединение узами поможет тебе обучать меня, почему мы этого не сделали?
  Асмодиан глянул на Ранда так, будто тот спросил, почему они не едят камни, и качнул головой:
  - Все время забываю, сколь многого ты не знаешь. Вдвоем мы с тобой не сможем. Без женщины, которая соединит нас. Думаю, ты мог бы попросить Морейн или эту девушку. Эгвейн. Одна из них, наверное, сумеет придумать способ.
ОН:3

Здесь  имеют место сразу 2 ляпа:
1. Ляп переводчика: речь идёт о link - Соединении, а не об узах - bond.
2. Ляп Джордана: Асмодиан предлагает им с Рандом соединиться с женщиной. Одной женщиной. В то время как для Соединения с 2 мужчинами нужно как минимум 3 женщины.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Цитата: Денис II от 24 мая 2007, 17:18
2. Ляп Джордана: Асмодиан предлагает им с Рандом соединиться с женщиной. Одной женщиной. В то время как для Соединения с 2 мужчинами нужно как минимум 3 женщины.
Можно доказать? Цитатой. Помнится, все тут правильно, и для двух мужчин одной женщины достаточно. Минимальный круг, направляющий обе половины ЕС, как раз вроде состоит из 3х человек.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Это написано в глоссарии, 1 мужчина может соединиться с 1 женщиной, в остальных комбинациях женщин должно быть больше.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.