Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 59

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Денис II

Вот мне интересно, где такой народ может гнездиться?
А что есть BWB? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 25 июня 2009, 16:28
Вот мне интересно, где такой народ может гнездиться?
В том же Арад Домане, где мы еще не были - секта угнетаемого меньшинства, ратующая за скромность в одежде и внешнем облике вообще, и поэтому придерживающегося жестких правил (a la hejab) :) В КВ достаточно отсылок к арабскому/исламскому миру, почему не быть и такой?


Цитата: Денис II от 25 июня 2009, 16:28А что есть BWB? ???
Big White Book
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Убедил, есть ещё белые пятна.
А вот утверждение, что мы не были в Арад Домане, не соответствует действительности. :P
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 25 июня 2009, 20:41
А вот утверждение, что мы не были в Арад Домане, не соответствует действительности. :P
Ты имеешь в виду усадьбу леди Базен? Нда, приступ nitpickism'a еще не прошел, видно :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Эг-Ави

Перечитывая Око Мира, обратила внимание вот на это:
«Если требуется куда-то уехать, раз нужно чему-то учиться,
что ж, в Иллиане библиотеки не хуже, чем в Тар Валоне,  и там многому научат
Леди Илэйн -- как нужно править  и  вести  интриги. Никому  не  известно  об
интригах больше,  чем иллианцам».
Но ведь считается, что главные интриганы – древоубийцы кайриэнцы!
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Мартина

Это было личное мнение человека. РД не ошибается а вот персонажи - вполне)

Денис II

Во-первых, это говорит простой селянин, который может быть не курсе большой политики.
Во-вторых, он говорит о том, куда послать королевских детей. Не может же он предлагать послать их к врагам Андора. То есть, «никому» может значить «никому из тех, к кому можно послать».
Или вообще, он понимает, что это не совсем правда, но для красного словца...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Эг-Ави

Вот блин, и как же я теперь буду ляпы искать... :idiot2:  ??? :( Черным не верить, простым селянам не верить, у Айз Седай такая игра слов, что им тоже верить нельзя... :'(
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

JustAMan

А как все ищут, как все :) Халявы захотелось? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sharlotta

#880
А мне кажется, что это самый настоящий ляп :P Это в жизни человек может не то сказать, по незнанию или ошибиться. Зато писатель пишет достоверно и придумывать ошибочные реплики персонажам (если эти ошибки потом не имеют никакой связи с развивающимся сюжетом, а просто вводят в недоумение читателей) - это уж слишком, да и зачем тратить силы, фантазию и время на то, что не имеет никакого значения? Смысла нет. Ляп, он и в Африке ляп.

Zakm

У нас здесь принято считать "ляпами" исключительно те моменты, которые нельзя логически объяснить, либо которые противоречат тексту. Упомянутый эпизод поддается объяснению, тем более, что мы не можем указывать автору - вкладывать в уста персонажей ошибочные реплики или нет.
Поэтому халявы не будет!!! ::) :P
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sharlotta

А где здесь логическое объяснение этого ляпа?
Я вижу только логическое объяснение действий персонажа, если бы он был живым человеком и жил в невыдуманном мире. И это логическое объяснение выглядит как "мало ли что человеку может придти в голову" и "все ошибаются". При этом совершенно забывается, что это не просто человек, а выдуманный персонаж, который действует так, как это видит писатель. Писатель же пишет реплики не "от балды" (извините за выражение), а продумывает их на предмет: что заставило человека так сказать и к чему это приведет. Если бы я была писателем, я бы уж точно старалась придерживаться самой же собой придуманной легенды. Зачем вначале так детально все обдумывать, чтобы потом на каждом шагу забывать об этом?

К тому же на тот факт, что персонаж ошибочно назвал королями интриганов иллианцев вместо кайриенцев, обратит внимание только тот, кто читает книгу не в первый раз. Так как о том факте, что кайриенцы в этом более искуссны, чем кто либо, мы узнаем горааааздо позже. Здесь напрашивается логический вывод: эта ошибка совершенно бесполезна, чтобы ее специально вставлять в книгу. И смысла тратить на нее фантазию и время (тут же надо, как минимум, обдумать, почему Иллиан, а не любое другое государство?) нет никакого!!!

Денис II, объяснение хорошее и довольно логичное, если говорить о том, почему послать Илейн в Иллиан учиться. Но проблема не в том, куда послать, а почему селянин назвал королями интриганов иллианцев вместо кайриенцев.

Вы даете право ошибки любому персонажу, но отказываете в этом писателю. :) Вот это как раз нелогично :coolsmiley:

В данном случае халявите вы при объяснении ляпов :P


Шарин Налхара

Один вопрос: когда крестьяне говорили, что Ранд убил Моргейз, это тоже был ляп Джордана? Ранд же не убивал Моргейз, это отлично в книге показано! Вот как Джордан облажался, да? )))
Откуда "добропорядочному фермеру" Банту вообще знать что-то об интригах? Откуда ему знать, где вообще цветет буйным цветом Игра Домов? Это во-первых. А во-вторых, не забывайте, что Кайриэн и Андор враждуют давно. Это-то уж и крестьянину известно. Так что не послал бы "добропорядочный подданный королевы" Дочь-Наследницу в самое пекло на обучение. Это не ляп, а мнение человека, который мало знает о том, что творится в высших кругах. Вот если бы то же самое сказала Дайлин или к примеру та же Лини, то тут точно был бы ляп.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sharlotta

Вы не на том ставите акцент :)
То, почему андорцы, да и весь мир считали Дракона убийцей королевы Моргейз, можно совершенно замечательно объяснить с точки зрения логики. Жители Андора узнали, что Моргейз нет после того, как Ранд появился в Андоре. К тому же он - Дракон, а значит все несчастья он него. Они знали, что до этого была Моргейз, а как пришел страшный и ужасный Дракон со страшными и ужасными айильцами, то на троне теперь восседает он.

Дело не в том, куда и почему посылать Илейн на обучение, а в том, почему не сведующий в Игре Домов фермер все таки рассуждает именно о том, кто сильнее всех в этой Игре Домов. К тому же тогда по логике селянин вообще не должен бы знать, а тем более думать и рассуждать про Игры Домов, так как в Андоре с этим было довольно давно покончено. А в дальнейшем по книге создается впечатление, что всяк знает, насколько именно кайриенцы сильны в интригах. Зато про иллианские интриги совсем не могу припомнить. Напомните пожалуйста :). Вот лорды Тира - да. Почему бы тогда не сказать про Тир?
Интересно, почему вас тогда не смущает, что простой селянин (представьте, каким количеством информации о других странах может владеть сельский работник в тех условиях) знает о том, что в Иллиане библиотеки не уступают Тарвалонским :D
Вы опять пытаетесь оправдать его именно с точки зрения поведения живого человека, которому мало ли что взберло в голову, забывая о том, что все реплики пишет писатель.
Не вижу действительно логичного описания зачем это нужно было писать Джордану. Зачем нужно было тратить время именно на этот эпизод? :) Чтобы потом отбиваться от интересующихся читателей и придумывать оправдания?