Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Денис II от 15 марта 2007, 11:07
Попахивает ляпом, что сначала рассказывали, что всяческие связи с помощью Силы - соединения, круги, узы - могут устанавливать только женщины, мужчины на это в принципе не способны, а потом Аша'маны связывали Айз Седай узами за милую душу.
И кто это и когда говорил такое? Что касается Соединения то вступать в него мужчины без женщин не могут, а узы АМ были разработанны совсем недавно и не являются полностью идентичными узам Стражей АС. Единственный ляп, который признал сам РД был связан с управлением Соединением. В Глоссарии изначально было сказанно, что смешанным кругом менее чем из 13 человек (за исключением Соединения из двух человек: одной женщины и одного мужчины), как и максимальным кругом из 72 человек может управлять только мужчина. Первое утверждение было опровергнуто самим РД в конце "Сердца Зимы", когда читатель может увидеть, что смешанными кругами мене чем из 13 человек спокойно могут управлять как мужчины так и женщины ::)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Rubanok от 15 марта 2007, 13:30И кто это и когда говорил такое?
Асмодиан Ранду. Увы, как оказалось, я плохо помнил. :( Он говорил, что мужчины не могут соединяться друг с другом без помощи женщины, о связи мужчины с женщиной речи не шло.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 15 марта 2007, 13:38
Асмодиан Ранду. Увы, как оказалось, я плохо помнил. :( Он говорил, что мужчины не могут соединяться друг с другом без помощи женщины, о связи мужчины с женщиной речи не шло.
Соединение и узы вещи совершенно разные. Соединение подразумевает соединение женщин (и при желании и возможности: мужчин) на время для суммирования своей мощи в Силе и более точной координации действий в манипуляции с Силой. А узы Стража АС и узы разработанные АМ это особый индивидуальный вид плетения связывающий на определенном уровне и постоянной основе жизни двух (и иногда более) людей. Тут никакого косяка нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

Извините, вроде не заметила, чтобы этот ляп здесь был описан, хотя, может это не ляп, а неправильный перевод?
(Нож сновидений, Глава 2, Касание Темного.)

«Но самое изумительное это — Перемещение». — Не спрашивая разрешения, она открылась Источнику и сплела поток Духа. Напротив одной из стен появилась вертикальная серебристая линия, которая раздвинувшись, открыла вид на заснеженную дубовую рощу. В комнату подул холодный ветер, и в камине забился огонь. — «Это называют Вратами. Их можно использовать только если хорошо знаешь место, в которое хочешь попасть. Но можно открыть врата даже в таком месте, которое не знаешь, если использовать Скольжение». — она изменила плетение и проем снова сложился в вертикальную серебристую линию и распахнулся вновь. Дубы исчезли, сменившись тьмой, в которой висела серая платформа с перилами по краям, висевшая в пустоте прямо перед открытым проёмом."

Так вот, ворота перемещения разве не наоборот, открывают в месте, которое хорошо знают (поэтому обычно изучают место, где находятся), а место назначения могут только по карте посмотреть, а для скольжения наоборот нужно знать место назначения.

Half-Elf

Цитата: Sharlotta от 15 марта 2007, 22:53
Извините, вроде не заметила, чтобы этот ляп здесь был описан, хотя, может это не ляп, а неправильный перевод?
(Нож сновидений, Глава 2, Касание Темного.)

«Но самое изумительное это — Перемещение». — Не спрашивая разрешения, она открылась Источнику и сплела поток Духа. Напротив одной из стен появилась вертикальная серебристая линия, которая раздвинувшись, открыла вид на заснеженную дубовую рощу. В комнату подул холодный ветер, и в камине забился огонь. — «Это называют Вратами. Их можно использовать только если хорошо знаешь место, в которое хочешь попасть. Но можно открыть врата даже в таком месте, которое не знаешь, если использовать Скольжение». — она изменила плетение и проем снова сложился в вертикальную серебристую линию и распахнулся вновь. Дубы исчезли, сменившись тьмой, в которой висела серая платформа с перилами по краям, висевшая в пустоте прямо перед открытым проёмом."

Так вот, ворота перемещения разве не наоборот, открывают в месте, которое хорошо знают (поэтому обычно изучают место, где находятся), а место назначения могут только по карте посмотреть, а для скольжения наоборот нужно знать место назначения.


Кстати я тоже это заметил. там пару раз так непонятно употребляется, что не знаешь - что нужно, знать место назначения или текущее местоположение.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Sharlotta

А вот еще:

(Нож сновидений, глава 24, Мед к чаю)
«Колавир сама повесилась», — убедившись, что её голос звучит естественно, сказала Эгвейн. — «Дворец Солнца был повреждён кем-то, пытавшимся убить Возрождённого Дракона. Возможно, это был Отрёкшийся. И со слов Илэйн Траканд, её мать убил Равин. Ранд объявил о своей поддержке её прав на Львиный Трон и Трон Солнца. Он не убил никого из кайриенских дворян, постоянно бунтовавших против него, и ни одного восставшего Высокого Лорда. На самом деле он назначил одного из них своим Стюардом в Тире».

Что-то подобное она и Гавину говорила. А на самом деле она видела своими глазами, когда Мэт рассказал эту новость Ранду, соответственно Ранд никак не мог убить Моргейз. А как Илэйн может уверять, что ее мать убил Равин? ??? Она узнала это от Эгвейн или Авиенды, ну в общем, сама то она этого не видела.

(Огни небес, Глава 51, Новости приходят в Кайриэн)
Мэт поднял взор на Морейн:
— Во как, нашлось нечто такое, чего вы не вынюхали?
— Что за известия, Мэт? — настойчиво добивался ответа Ранд.
— Моргейз мертва.
Эгвейн охнула, зажав обеими ладошками рот, глаза ее стали большими и круглыми. Морейн что-то зашептала — это вполне могло оказаться молитвой. Пальцы Асмодиана на струнах арфы даже не дрогнули.

Ляп? :(




Half-Elf

Цитата: Sharlotta от 15 марта 2007, 23:58
А вот еще:

(Нож сновидений, глава 24, Мед к чаю)
«Колавир сама повесилась», — убедившись, что её голос звучит естественно, сказала Эгвейн. — «Дворец Солнца был повреждён кем-то, пытавшимся убить Возрождённого Дракона. Возможно, это был Отрёкшийся. И со слов Илэйн Траканд, её мать убил Равин. Ранд объявил о своей поддержке её прав на Львиный Трон и Трон Солнца. Он не убил никого из кайриенских дворян, постоянно бунтовавших против него, и ни одного восставшего Высокого Лорда. На самом деле он назначил одного из них своим Стюардом в Тире».

Что-то подобное она и Гавину говорила. А на самом деле она видела своими глазами, когда Мэт рассказал эту новость Ранду, соответственно Ранд никак не мог убить Моргейз. А как Илэйн может уверять, что ее мать убил Равин? ??? Она узнала это от Эгвейн или Авиенды, ну в общем, сама то она этого не видела.

(Огни небес, Глава 51, Новости приходят в Кайриэн)
Мэт поднял взор на Морейн:
— Во как, нашлось нечто такое, чего вы не вынюхали?
— Что за известия, Мэт? — настойчиво добивался ответа Ранд.
— Моргейз мертва.
Эгвейн охнула, зажав обеими ладошками рот, глаза ее стали большими и круглыми. Морейн что-то зашептала — это вполне могло оказаться молитвой. Пальцы Асмодиана на струнах арфы даже не дрогнули.

Ляп? :(






Что то я не совсем понял. Эл и узнала или от Эг или от Авиенды, потому и уверяла.... Хотя стоп, она вообще уверена что ее мать жива. А ЭГ просто так сказала Гавину, так сказать - ИМХО Эгвейн))) ;)
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Sharlotta

Цитата: Half-Elf от 16 марта 2007, 00:11
Что то я не совсем понял. Эл и узнала или от Эг или от Авиенды, потому и уверяла.... Хотя стоп, она вообще уверена что ее мать жива. А ЭГ просто так сказала Гавину, так сказать - ИМХО Эгвейн))) ;)
;D Да, не совсем понятно написала ;) Просто если бы я была на месте Эгвейн, то я бы на такие вопросы отвечала: "Ранд узнал о смерти Моргейз (я своими глазами это видела), и убил Равина (убийцу Моргейз), чтобы отомстить за ее смерть" (то есть он никак не мог убить Моргейз). Разве это не звучит убедительней? А Эгвейн говорит так, как будто ее тогда не было рядом с Рандом, а обо всем этом она узнала от Илэйн. На самом деле выглядит так, как будто Джордан забыл это, либо по сюжету не подходило. Ведь Гавин поверил бы Эгвейн, если бы она сказала так, как я, и помог бы Ранду любым способом, а не желал бы его убить. :-\

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 16 марта 2007, 00:24
;D Да, не совсем понятно написала ;) Просто если бы я была на месте Эгвейн, то я бы на такие вопросы отвечала: "Ранд узнал о смерти Моргейз (я своими глазами это видела), и убил Равина (убийцу Моргейз), чтобы отомстить за ее смерть" (то есть он никак не мог убить Моргейз). Разве это не звучит убедительней? А Эгвейн говорит так, как будто ее тогда не было рядом с Рандом, а обо всем этом она узнала от Илэйн. На самом деле выглядит так, как будто Джордан забыл это, либо по сюжету не подходило. Ведь Гавин поверил бы Эгвейн, если бы она сказала так, как я, и помог бы Ранду любым способом, а не желал бы его убить. :-\

Здесь ляпа нет. Известие о смерти Моргейз и смерти Равина поступило от Найнив (она была в ТАРе и помогла Ранду убить этого самого Равина, а затем имела с ал'Тором короткий разговор). Вот откуда Илэйн и узнала. В то время обе девушки еще находились в Салидаре.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

Цитата: Rubanok от 16 марта 2007, 00:31
Здесь ляпа нет. Известие о смерти Моргейз и смерти Равина поступило от Найнив (она была в ТАРе и помогла Ранду убить этого самого Равина, а затем имела с ал'Тором короткий разговор). Вот откуда Илэйн и узнала. В то время обе девушки еще находились в Салидаре.
Rubanok, ну да ;D Илэйн узнала, что ее мать якобы убили, от Найнив, спасибо. Только я выше поставила цитату из книги, где черным по белому написано, что еще раньше Эгвейн сама вместе с Рандом получила эту новость от Мэта. А рассказывает так, как будто ее там не было :-\

Извините, я думаю хорошо, а вот изъясняюсь не всегда понятно. Чтобы было понятней, скажу точнее, по моему мнению, ляп здесь - это то, что Эгвейн, которая имела доказательство из первых рук о том, что Ранд не убивал Моргейз, а узнал об этом только после ее смерти, говорит об этом так, как будто ее там не было, а она услышала об этом от Илэйн. Вот :)

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 16 марта 2007, 00:48
Rubanok, ну да ;D Илэйн узнала, что ее мать якобы убили, от Найнив, спасибо. Только я выше поставила цитату из книги, где черным по белому написано, что еще раньше Эгвейн сама вместе с Рандом получила эту новость от Мэта. А рассказывает так, как будто ее там не было :-\

Извините, я думаю хорошо, а вот изъясняюсь не всегда понятно. Чтобы было понятней, скажу точнее, по моему мнению, ляп здесь - это то, что Эгвейн, которая имела доказательство из первых рук о том, что Ранд не убивал Моргейз, а узнал об этом только после ее смерти, говорит об этом так, как будто ее там не было, а она услышала об этом от Илэйн. Вот :)
А при каких обстоятельствах она говорит об этом бывшему королю Иллиана? Или было лучше сказать: "Я была в Кайриэне когда пришло известие о смерти Моргейз, а сообщил об этом друг Дракона Мэтрим Коутон, который командует Отрядом Красной Руки?". Илэйн тоже всем треплется, что ее мать убил Равин и ей безусловно 100% верят чем некоторым иным непроверенным слухам.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

 ;D Ну так как я писала, лучше бы она сказала Гавину. И тогда может не было бы многих проблем :)
А бывшему королю Иллиана она могла просто сказать, что Ранд прибыл в Кеймлин уже после смерти Моргейз и только с целью отомстить Равину за ее смерть. Думаю, это звучало бы не менее убедительно, чем ее слова о Колавир и том, что он не убил ни одного из оппозиции.
Просто для читателя ее слова должны показаться странными, ведь не в первый раз она так говорит, как будто ее там не было :)

Zakm

Она подразумевает, что ДАЖЕ Илэйн Тарканд - дочь Моргейз - не винит Ранда в смерти своей матери .
А вообще, сцена с Мэтом и сообщением о смерти Моргейз - не доказательство. Ранд мог сыграть удивление и возмущение. Если бы он убил, то так бы и сделал... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Layna

Едва ли. Эгвейн точно так же, прекрасно знала, что Ранд в предыдущие дни не покидал Кайриэна, так что ее свидетельство было бы весьма надежным. Почему не сказала так хотя бы Гавину? Непонятно. То ли правда ляп, то ли героиня сильно умная. Я ее вообще не люблю. >:(

Sharlotta

А зачем Ранду убивать мать Илэйн? :D Эгвейн должна быть уверена, что уж кому, но Ранду этого не нужно :P А слухи о том, что это Дракон убил Моргейз пошли только от того, что она пропала, а потом в Кэймлине появился он. Тогда почему Авиенду не заподозрить? ;D Она тоже с ним была.