Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:55:24 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коллекция ляпов "the best".  (Прочитано 440916 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #1650 : 13 Апреля 2019, 08:09:05 »

сугубо теории, как, скажем, о том, что Ишамаэля раз в тысячу лет выплевывало из Узилища
А как на самом деле? Я чесгря думал это факт, как и "примерно на сорок лет".
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #1651 : 13 Апреля 2019, 12:56:09 »

А как на самом деле? Я чесгря думал это факт, как и "примерно на сорок лет".

А как на самом деле - неизвестно  Улыбка  Данная теория может быть правильной, но с тем же успехом может и не быть (что куда более вероятно).

Теория строится на основе тех фактов, которые были в распоряжении ученого, однако если факты не полны, то и картина будет искаженной.

Что такое Отверстие? Это дыра в ткани мироздания, ведущая во внешнее пространство Темного. По скольку Тёмный существует вне Узора, там отсутствуют такие понятия как пространство, размерность и время.

Почему Отрекшиеся (исключая Агинора и Балтамела) вышли из Узилища не постарев ни на день? В чьем то из их ПОВов отмечалось, что для них между открытием и закрытием Узилища прошел всего миг. Почему? Потому, что после того, как ЛТТ наложил Печати, всё, что находилось за ними оказалось вне Узора со всеми его законами.

Тут можно привести следующую аналогию. Представим себе, что Узор - это корабль или спутник в глубинах космоса. Внутри него есть атмосфера, давление, может быть даже искусственная гравитация... Но снаружи ничего это нет. Если настежь открыть обе двери шлюзовой камеры, то атмосфера начнет вытекать наружу, и там все еще можно будет дышать. Но если закрыть внутренние двери, пространство шлюзовой камеры окажется отрезано от корабля, и там мгновенно установится условия космического вакуума.

Всю Третью Эпоху Узилище было отрезано от Узора, пребывая в безвременье. Потому, если бы Ишамаэль изначально был в Узилище, он оттуда не смог бы выбраться до начала разрушения Печатей, потому как временной интервал между заключением и освобождением для него бы отсутствовал.

Проблема создателя теории заключается в том, что он отталкивался от того, что Ишамаэль был в Узилище при наложении печатей, и все дальнейшие размышления были нацелены на то, чтобы объяснить как Отрекшийся мог оказаться на свободе в тот или иной исторический момент. Очевидно, что для этого он должен был бы каким то образом освободиться. Но мы, в отличии от автора теории, знаем, что Предавшего Надежду там НЕ БЫЛО даже изначально, он в это время шатался по миру и навещал ЛТТ.

Можно, конечно, предположить, что Ишамаэля засосало в Узилище ПОТОМ, но это уже будут гипотезы ради гипотез без единой точки опоры.

Если бы Ишамаэля затянуло в Узилище, то почему не затянуло миллионы других Избранных, которые еще очень долго коптили небо?
Если бы его затянуло, то каким образом он смог затем оттуда выбраться при целых Печатях?
Если он шнырял туда-сюда, то в Узилище таки должно было течь время (иначе ни о какой периодичности говорить бы не приходилось), но это не так.

В общем к теории есть ряд серьезных претензий и вопросов, на которые ответить она не в состоянии. Главный из них - а был ли ВООБЩЕ Ишамаэль в Узилище? Ведь на самом деле у нас нет ни единого факта в пользу этого, зато целая охапка - против. И если на минутку принять за основу то, что его там не было не только изначально, в период ТВ, АЯК и НВ/ОМ, но и вообще, то всё становится на свои места, и перестают быть нужны нагромождения множества фантастических домыслов - просто потому, что никаких нестыковок не остается.

Ну, и помимо прочего в одном из ПОВов Могидин прямо заявляет, что Ишамаэль манипулировал всем миром на протяжении 3 тысяч лет.

Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #1652 : 13 Апреля 2019, 17:57:11 »

Цитировать
Ну, и помимо прочего в одном из ПОВов Могидин прямо заявляет, что Ишамаэль манипулировал всем миром на протяжении 3 тысяч лет.
Вообще то Могидин известная лгунья но если и так то результаты манипулирования удручают.Сам Иша утверждал что он надоумил Артура начать войну с ББ и вроде бы послать армию за море но это может быть банальным враньем.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #1653 : 14 Апреля 2019, 11:29:23 »

Вообще то Могидин известная лгунья но если и так то результаты манипулирования удручают.Сам Иша утверждал что он надоумил Артура начать войну с ББ и вроде бы послать армию за море но это может быть банальным враньем.

Она сама с собой в присутствии чудодевочек, которые были под Принуждением, и спустя пару минут утратили воспоминания об этой встрече. Ложь в данном случае не имеет никакого смысла. Если бы она превозносила себя, это хотя бы можно было списать на самообман, но здесь случай другой.

Сам Иша утверждал что он надоумил Артура начать войну с ББ и вроде бы послать армию за море но это может быть банальным враньем.

ИМХО, лживость Ишамаэля сильно переоценена Улыбка
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #1654 : 14 Апреля 2019, 11:50:23 »

Цитировать
ИМХО, лживость Ишамаэля сильно переоценена
Вроде Белал в Твердыне говорил что Иша всегда лгал если ложь давала ему хоть малейшее преимущество.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #1655 : 14 Апреля 2019, 15:50:29 »

Ладно, допустим, Иша не был запечатан, но тогда остается вопрос, как он умудрился все эти три тысячи лет прожить? При его уровне Силы, если мне не изменяет склероз, ему грозило максимум 700-900 и это при хорошем раскладе Эпохи Легенд, а в Разлом в мире творилось хрен знает что. Но даже если он его пережил, все равно это как-то... На тот же момент Темный же никому из Избранных бессмертия не дал. 
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #1656 : 14 Апреля 2019, 17:01:15 »

Ладно, допустим, Иша не был запечатан, но тогда остается вопрос, как он умудрился все эти три тысячи лет прожить? При его уровне Силы, если мне не изменяет склероз, ему грозило максимум 700-900 и это при хорошем раскладе Эпохи Легенд, а в Разлом в мире творилось хрен знает что. Но даже если он его пережил, все равно это как-то... На тот же момент Темный же никому из Избранных бессмертия не дал.

Очень хороший и логичный вопрос. И ответ есть у меня!  Строит глазки


Цитата: Око Мира, Пролог
Воздух за его спиной зарябил, задрожал и уплотнился в человеческую фигуру. Возникший словно бы ниоткуда мужчина стал осматриваться по сторонам, неприязненно кривя губы. Не такой высокий, как Льюс Тэрин, он был облачен во все черное, за исключением ослепительно белого кружевного воротника и отворотов высоких, до бедра, сапог, отделанных серебром. Он осторожно шагнул вперед, брезгливо подхватив полы плаща, чтобы не коснуться им распростертого тела. Пол дрогнул в слабом толчке, но все внимание человека в черном было приковано к смотрящему в зеркало и хохочущему мужчине.
— Повелитель Утра, — произнес незнакомец, — я пришел за тобой.

Цитата: Око Мира, Пролог
— Как жаль, — посетовал он, — что здесь нет кого-нибудь из твоих Сестер. Я никогда не был искушен в Исцелении, а сейчас я — последователь иной силы. Но ни одна из них не смогла бы дать тебе больше нескольких минут ясного ума, даже если ты и не успел бы сокрушить ее первой. То, что я сделаю, сослужит неплохую службу и для моих целей. — Его улыбка была неожиданна и жестока. — Но, боюсь, Шайи'таново исцеление отличается от всего того, что тебе известно. Исцелись, Льюс Тэрин!

Он простер руки, и свет потускнел, словно бы тень легла на солнце.

Боль вспыхнула в Льюсе Тэрине, и он закричал; крик исторгся из самой глубины его души, крик, который он не мог остановить. Огонь опалил его до мозга костей, по жилам хлынула кислота. Он выгнулся дугой и рухнул спиной на мраморный пол, ударившись головой. Сердце бешено колотилось, готовое вырваться из груди, каждый удар пульса вновь вгонял в него пламя. Он беспомощно содрогался и извивался в конвульсиях, его череп, грозя взорваться от боли, превратился в источник неимоверных страданий. Хриплые вопли разносились по всему дворцу.

Даже после того, как Отверстие было запечатано, Ишамаэль по прежнему имел доступ к Истинной Силе, которую он и использовал всё время вместо саидин (хотя, точно мы можем говорить лишь в рамках основой хронологии цикла). А раз сохранился какой-никакой канал ИС, не является невозможным и в бессмертие. Хотя, вероятно, правильнее будет говорить о вечной молодости, так как без возможности коснуться Узора воскрешать Тёмный явно возможности не имел.

В принципе это перестает выглядит таким уж невероятным, если вспомнить, что Майрин Эронейл и Бейдомон сумели обнаружить Истинную Силу и определить часть её свойств задолго до появления Отверстия.

P.S. Это, кстати, наводит на мысль о том, что судьба Могидин  Банможет быть отнюдь не столь однозначна, как могло показаться  ninja
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #1657 : 15 Апреля 2019, 08:17:26 »

Даже после того, как Отверстие было запечатано, Ишамаэль по прежнему имел доступ к Истинной Силе, которую он и использовал всё время вместо саидин (хотя, точно мы можем говорить лишь в рамках основой хронологии цикла). А раз сохранился какой-никакой канал ИС, не является невозможным и в бессмертие. Хотя, вероятно, правильнее будет говорить о вечной молодости, так как без возможности коснуться Узора воскрешать Тёмный явно возможности не имел.
Хммм, ну да, такое вполне возможно, в принципе. Это бы объяснило и внешний вид Иши на момент пробуждения остальных Отрекшихся и его основательный съезд с катушек.

P.S. Это, кстати, наводит на мысль о том, что судьба Могидин   Бан может быть отнюдь не столь однозначна, как могло показаться
Это почему? Поток Истинной Силы же Рандом запечатан, как я понимаю, достаточно основательно.


В принципе это перестает выглядит таким уж невероятным, если вспомнить, что Майрин Эронейл и Бейдомон сумели обнаружить Истинную Силу и определить часть её свойств задолго до появления Отверстия.
А вот это вообще очень интересный момент. Если они как-то смогли обнаружить, значит что-то с той стороны "просачивалось". Нет, я вполне могу допустить и версию, что у них было супер навороченное оборудование, способное заглянуть за грань Узора, но... А не могла ли наложенная Создателем (или кем-то еще учитывая цикличность в мире КВ) начать разрушаться сама по себе? Тот же Ранд говорил, что война все равно бы началась. Может, он имел ввиду не только общий кризис общества Эпохи Легенд, но и этот момент тоже?
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #1658 : 15 Апреля 2019, 11:14:28 »

Это почему? Поток Истинной Силы же Рандом запечатан, как я понимаю, достаточно основательно.

Строго говоря этого мы не знаем Улыбка Ранд устранил Отверстие, восстановив целостность Узора, но что именно это значит в разрезе Истинной Силы?  Head scratch

Конечно, на последних страницах он пытается при помощи ИС прикурить трубку, и у него ничего не получается, однако на тот момент он был выжжен, так что доказательством это быть не может даже косвенным. Единственный человек, который сможет убедиться в этом со всей достоверностью - сама Могидин.

Тот же Ранд говорил, что война все равно бы началась. Может, он имел ввиду не только общий кризис общества Эпохи Легенд, но и этот момент тоже?

Это было хоть и после слияния с ЛТТ, но до противостояние с Тёмным, которое значительно расширило понимание Рандом природы Узора и (если это вообще возможно) Тёмного. Поэтому, полагаю, речь идет все же об обществе ЭЛ - говорить об этом задним числом он мог относительно уверенно, в отличии от вопросов метафизики. В этом куда более авторитетными были бы мысли Ланфир или, возможно, Ишамаэля.

А вот это вообще очень интересный момент. Если они как-то смогли обнаружить, значит что-то с той стороны "просачивалось". Нет, я вполне могу допустить и версию, что у них было супер навороченное оборудование, способное заглянуть за грань Узора, но... А не могла ли наложенная Создателем (или кем-то еще учитывая цикличность в мире КВ) начать разрушаться сама по себе?

Кто знает?  Непонимающий

Лично мне кажется, что дело не в ослаблении границ Узора. В конце концов ведь Ранд понял, что Тёмный, даже пребывая вне Узора является всё же неотъемлемой его частью. Он влияет на всех живых существ (или, по крайней мере, разумных) с момента их возникновения, разнится лишь степень этого влияния. ЭЛ долгое время обеспечивала условия, при которых влияние Тёмного на человечество было крайне низким, но бесконечно это длится не могло, и система пошла в разнос. И чем больше было неудовлетворенности и злости в людях, тем больше росло влияние Тёмного.

В качестве одной из гипотез можно допустить, что обнаружение Тёмного стало возможным именно благодаря достижению некой критической массе негатива общества в то время. Быть может, несколькими веками ранее сделать этого бы и не получилось.

Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #1659 : 15 Апреля 2019, 11:25:44 »

Строго говоря этого мы не знаем Улыбка Ранд устранил Отверстие, восстановив целостность Узора, но что именно это значит в разрезе Истинной Силы?  Head scratch

Конечно, на последних страницах он пытается при помощи ИС прикурить трубку, и у него ничего не получается, однако на тот момент он был выжжен, так что доказательством это быть не может даже косвенным. Единственный человек, который сможет убедиться в этом со всей достоверностью - сама Могидин.
С трубкой вообще очень интересный момент)) мне вообще кажется, что он там нащупал источник еще какой-то силы, но доказательств у меня, конечно, нет. Так, немного оптимизма))


Это было хоть и после слияния с ЛТТ, но до противостояние с Тёмным, которое значительно расширило понимание Рандом природы Узора и (если это вообще возможно) Тёмного. Поэтому, полагаю, речь идет все же об обществе ЭЛ - говорить об этом задним числом он мог относительно уверенно, в отличии от вопросов метафизики. В этом куда более авторитетными были бы мысли Ланфир или, возможно, Ишамаэля.
Вот да, мыслей Ишамаэля в этом плане очень не хватает. Но даже того, что Ранд знал на то время должно было хватить, чтобы прийти к каким-то выводам. Так что, тут опять же, возможен и такой вариант. Проблема в том, что информации у нас по Второй Эпохе кот наплакал, а ее пережившие вспоминают мало и неохотно))


ЭЛ долгое время обеспечивала условия, при которых влияние Тёмного на человечество было крайне низким, но бесконечно это длится не могло, и система пошла в разнос. И чем больше было неудовлетворенности и злости в людях, тем больше росло влияние Тёмного.

В качестве одной из гипотез можно допустить, что обнаружение Тёмного стало возможным именно благодаря того критической массе негатива общества в то время. Быть может, несколькими веками ранее сделать этого бы и не получилось.
А вот это очень даже возможно. И тут мне крайне интересно, как в Эпоху Легенд снижалась степень влияния Темного на мир. Не в одной же высокой морали и уровне жизни было дело. И почему эта система в конечном итоге начала сбоить, что и привело к эксперименту и последующему краху всего и вся. Но мне вообще Вторая Эпоха интересна  Улыбка
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #1660 : 15 Апреля 2019, 11:56:14 »

А вот это очень даже возможно. И тут мне крайне интересно, как в Эпоху Легенд снижалась степень влияния Темного на мир. Не в одной же высокой морали и уровне жизни было дело. И почему эта система в конечном итоге начала сбоить, что и привело к эксперименту и последующему краху всего и вся. Но мне вообще Вторая Эпоха интересна  Улыбка

Ну, тут можно только гадать. Мне кажется, что катаклизм, которым закончилась Первая Эпоха привел к фундаментальному переосмыслению ценностей людей, что и позволило построить принципиально новый тип общества. Но со временем воспоминания стирались, необходимость и/или энтузиазм сменялись привычкой, затем стали традицией, ритуалом... Система всё еще оставалась стабильной, но старый ресурс постепенно вырабатывался, а новый был уже не тот... В конечном итоге уже не люди стали обеспечивали "благость" общества, а наоборот, что привело к ограничениям свободы воли, самовыражения и творчества.

Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #1661 : 15 Апреля 2019, 12:11:42 »

Ну, тут можно только гадать. Мне кажется, что катаклизм, которым закончилась Первая Эпоха привел к фундаментальному переосмыслению ценностей людей, что и позволило построить принципиально новый тип общества. Но со временем воспоминания стирались, необходимость и/или энтузиазм сменялись привычкой, затем стали традицией, ритуалом... Система всё еще оставалась стабильной, но старый ресурс постепенно вырабатывался, а новый был уже не тот... В конечном итоге уже не люди стали обеспечивали "благость" общества, а наоборот, что привело к ограничениям свободы воли, самовыражения и творчества.
Мне тоже как-то так и кажется. Судя по видениям Ранда то общество опиралось на силу традиции, желание что-то менять в положительном ключе могло этой самой традиционностью задавливаться вольно или невольно (вспомнить хотя бы то же напутствие айил перед их эвакуацией), вот и появились те, кто решил менять в ключе отрицательном. То, что их было столько тоже, во многом, симптоматично.
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #1662 : 29 Июля 2019, 10:21:42 »

Лично мне кажется, что дело не в ослаблении границ Узора. В конце концов ведь Ранд понял, что Тёмный, даже пребывая вне Узора является всё же неотъемлемой его частью. Он влияет на всех живых существ (или, по крайней мере, разумных) с момента их возникновения, разнится лишь степень этого влияния. ЭЛ долгое время обеспечивала условия, при которых влияние Тёмного на человечество было крайне низким, но бесконечно это длится не могло, и система пошла в разнос. И чем больше было неудовлетворенности и злости в людях, тем больше росло влияние Тёмного.
Я всегда считала, что Майрин пробивала скважину уже договорившись с Темным о преференциях, т.е. она не столько обнаружила ИС, сколько попала под влияние Темного, а скорее всего и контактировала с ним, от него и узнала об ИС
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #1663 : 31 Июля 2019, 09:11:08 »

Я всегда считала, что Майрин пробивала скважину уже договорившись с Темным о преференциях, т.е. она не столько обнаружила ИС, сколько попала под влияние Темного, а скорее всего и контактировала с ним, от него и узнала об ИС
Нет, это был обычный для ученого поиск и желание всем доказать (а может после разрыва - ЛТТ лично), короче, помесь "любопытства с гордыней", на которые очень легло последующее влияние Темного.
Записан
Alexander
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 405


« Ответ #1664 : 17 Февраля 2020, 21:44:39 »

The Dragon Reborn, Ch. 48:
As the Darter wallowed toward the docks of Tear, on the west bank of the River Erinin...

На подробных картах Тир расположен на восточном берегу реки:
(https://atlasoficeandfireblog.wordpress.com/category/the-wheel-of-time-atlas/)

Морейн и Ко., двигаясь с запада на восток, пересекли Эринин на пароме, прежде чем попали в город.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 115   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 23.