Яндекс.Метрика Лелуш vs. Сузаку ( По аниме Code Geass ) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Лелуш vs. Сузаку ( По аниме Code Geass )

Автор Йеннифер, 04 февраля 2009, 22:58

« назад - далее »

За кого болели за Лелуша или за Сузаку,  до смерти императора Чарльза (тоесть до их союза)?

Болел (ла) за Лелуша
Болел (ла) за Сузаку

Яманэко

Все таки опрос некоректен.
Почему бы не добавить сюда Шнайзеля? Чарльза? Почему нет пункта "против всех"?
И это у нас называется демократией?)))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Niblis

Замечу, что часть времени я болел за Лелуша и против Сузаку, но в основном все равно за обоих :).
Цитата: Гарак от 04 февраля 2009, 23:12
Болел за Лелуша, потому что не за Сузаку. Лелуш - сволочь, но Сузаку оказался сволочью не меньшей. Лелуш открыто признавал свои преступления, Сузаку изначально держался за идею более высокоморальную, чем Лелуш, но реализовать ее не смог.
Спойлер
то, что Сузаку не смог реализовать свою идею(хотя в каком то роде эта идея, пусть и измененная, реализовалась) , сволочью его не делает.
[свернуть]
Цитата: PLUTON от 04 февраля 2009, 23:15
Болел за Лелуша. Принципы Сузаку мне весьма противны, вот кого можно назвать Предателем с большой буквы.
Спойлер
Меня всегда смешило мнение на различных форумах по КГ о том, что Сузаку, дескать, предатель, потому что выдал своего друга Императору. На тот момент Лелуш НЕ БЫЛ его другом. Он был человеком, который поиздевался над мечтой Юфи и убил ее в своих целях. Со стороны это выглядело именно так и никак иначе. Лелуш вон даже не пытался оправдываться в данном случае, понимая, что его оправдания будут выглядеть несерьезно-в принципе несерьезно, а не лично для Сузаку. В остальном его можно в какой то мере называть предателем-но это и к Лелушу относится.
[свернуть]
Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 февраля 2009, 00:44
В 20R2 Сузаку стал мне сильно неприятен, и в 20-21R2 болел однозначно за Лелуша. В 22-25R2 хотелось придушить обоих, настолько, что почти болел за Шнайзеля. Но почти не считается, и по факту болел против всех. Ну а в 25R2 я проникся великой истиной и Лелуш с Сузаку стали моими любимыми персонажами. Шнайзель - почетное третье место. :)
Спойлер
Для меня поведение Сузаку в 20R2 не выглядит таким уж неприятным-ибо оно было в такой ситуации неминуемым. У обычного человека подобного характера после фреи было бы 2 выхода-прийти к этим же выводам либо просто застрелиться. Сузаку застрелиться не мог. Кроме того его подвели к этому мнению-для меня совершенно ясно, что вторая токийская битва прошла полностью по плану Шнайзеля, в том числе и ее финал. Что же до серий после убийства Чарльза-болел за Лелуша и Сузаку :). Ибо для меня там хватало намеков для того, чтобы понять, что все там не так просто как выглядит :) .
[свернуть]
Цитата: Симмах от 05 февраля 2009, 01:09
Спойлер
А по-моему он раньше лицемерил, а на самом деле он так думал всегда. В своей войне с ОЧР, и когда он стал рыцарем круга, его врагам было все равно, какими словами он там прикрывается, он, так же как и Лелуш, шел по трупам.
[свернуть]
Спойлер
Между прочим, фанаты Гиасса в свое время справедливо заметили, что Сузаку, сидя в Ланселоте, НА ПОРАЖЕНИЕ бил КРАЙНЕ редко. Достаточно вспомнить Тамаки, который встречался с Сузаку практически в каждом бою ОЧР и Британии, и тем не менее остался жив. Та же Каллен например била обычно на поражение. Сузаку прежде всего в силу своих принципов(пусть и бестолковых) старался ЗАКОНЧИТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ КОНКРЕТНОЕ СРАЖЕНИЕ. А практически все остальные пилоты найтмейров из сериала-убить конкретного противника. Само собой, речь прежде всего про доФрейное время.
[свернуть]
Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 февраля 2009, 01:33
Спойлер

Из Вики. В соответствии с этим лицемером можно назвать Лелуша, но никак не Сузаку.

Считать следует вот как - сознательно Сузаку стремится к одному, подсознательно - к другому. :)

Его методы ( в первом сезоне ) ПРИНЦИПИАЛЬНО иные, чем у Лелуша. Более того, они им противоположны. Достаточно вспомнить 2ую серию. Лелуш, чтобы скрыться от Ланселота, стреляет по домам, вызывая обвалы, что, очевидно, влечет жертвы среди мирного населения. Таким образом, он не колеблясь жертвует жизнями других людей, чтобы сохранить свою. Сузаку спасает женщину с ребенком, которые под угрозой из-за действий Лелуша. Таким образом Сузаку ставит милосердие выше сиюминутной задачи догнать террориста.

По методам Сузаку начал приближаться к Лелушу лишь во втором сезоне, но даже в 15R2 он отказывается ( пусть и в последний момент ) использовать рефрен для допроса Карен.

Лишь в 20R2 он открыто провозглашает - цель оправдывает средства, и говорит что он отбросил свою слабость. На что тут же получает отповедь от Бисмарка "Именно твоя слабость придавала тебе силу, называемую добротой".
[свернуть]
Спойлер
Я бы сказал, что из данного определения МОЖНО назвать лицемером и Лелуша и Сузаку-единственно, Лелуш больший лицемер потому. что он ПОНИМАЛ, что придает псевдоморальный смысл заведомо антиморальному действию, а Сузаку в силу своих более низкий интеллектуальный способностей и психологических ограничений из детства НЕ ПОНИМАЛ, что делает тоже самое.
[свернуть]
Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 февраля 2009, 01:33
Спойлер

Его методы ( в первом сезоне ) ПРИНЦИПИАЛЬНО иные, чем у Лелуша. Более того, они им противоположны. Достаточно вспомнить 2ую серию. Лелуш, чтобы скрыться от Ланселота, стреляет по домам, вызывая обвалы, что, очевидно, влечет жертвы среди мирного населения. Таким образом, он не колеблясь жертвует жизнями других людей, чтобы сохранить свою. Сузаку спасает женщину с ребенком, которые под угрозой из-за действий Лелуша. Таким образом Сузаку ставит милосердие выше сиюминутной задачи догнать террориста.

По методам Сузаку начал приближаться к Лелушу лишь во втором сезоне, но даже в 15R2 он отказывается ( пусть и в последний момент ) использовать рефрен для допроса Карен.

Лишь в 20R2 он открыто провозглашает - цель оправдывает средства, и говорит что он отбросил свою слабость. На что тут же получает отповедь от Бисмарка "Именно твоя слабость придавала тебе силу, называемую добротой".
[свернуть]
Спойлер
Лицемерие Сузаку заключается тут в том, что он НЕ ЖЕЛАЕТ видеть дальше того, что есть непосредственно перед глазами. Он спас женщину из под обвала-ему этого достаточно. То, что его союзники и командование из британский войск убьет эту самую женщину вместе со всеми остальными ради того, чтобы принца Кловиса не лишили наследования-для Сузаку уже не существенно. Все действия Сузаку из первого сезона заставляют меня вспомнить разговор Зеро с Тодо о том, что если уж делаешь какое то дело, касающееся всех окружающих-будь готов за это нести ответственность. Не важно, что это за дело-чудо Ицукушимы, мечтыо свободе Японии, данные Зеро людям из ОЧР, или убийство отца ради окончания войны. Так вот-Сузаку эту самую ответственность нести готов в первом сезоне ничуть не больше Лелуша-ибо проще всего поступать как Сузаку-прекратить войну откровенно глупым способом, а потом умереть в каком-либо мелком происшествии, оставив последствия другим. Между подобной смертью и тем, что сделал в итоге Лелуш-огромная разница.
[свернуть]
Спойлер
Про Шнайзеля. Мое АБСОЛЮТНОЕ ИМХО в том, что в последнем разговоре Лелуш и Шнайзель оба говорили полностью то, что думали-им не было надобности врать друг другу. Власть Шнайзель хотел не ради самой власти.
[свернуть]
Спойлер
Итого-хоть я и за Лелуша в целом, но откровенно негативное мнение о Сузаку, бытующее на большинстве форумов по КГ я считаю полностью необъективным.
1)Сузаку НЕ ЯВЛЯЕТСЯ банальным полицаем все таки. Если Сузаку полицай-то Лелуш Усама бен Ладен :).Это перевирание смысла его действий. Он конечно же лицемер, но не больше чем Лелуш.
2)Частое обвинение Сузаку в том, что он, гад такой, взорвал Токио Фреей-параноидальный бред. Он виновен тут абсолютно косвенно, не в большей степени, чем Лелуш в смерти Юфи и японцев на стадионе-ситуация крайне похожа. Но если учесть, что интеллект Лелуша гораздо выше, то и догадаться о том, к чему могут привести непродуманные действия, ему было куда проще. Вину за уничтожение Токио я бы разделил примерно 60 процентов-Шнайзелю, 10 процентов-Лелушу, 10-Сузаку, 20-Нине.
Мой вывод-Сузаку осел(гораздо более наивный, чем Лелуш(для Элана-даже Лелуш из первого сезона :))), но определенно не тот циничный карьеристский монстр-убийца, которым его так многие видят.
[свернуть]

Niblis

Цитата: Яманэко от 05 февраля 2009, 14:25
Все таки опрос некоректен.
Почему бы не добавить сюда Шнайзеля? Чарльза? Почему нет пункта "против всех"?
И это у нас называется демократией?)))))
Спойлер
"Ну что, устроим демократию? :)" (с) Император Лелуш Британский :)
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Niblis от 05 февраля 2009, 15:19
Спойлер
"Ну что, устроим демократию? :)" (с) Император Лелуш Британский :)
[свернуть]

Мне изобразить Лелуша?)))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Симмах

Цитата: Niblis от 05 февраля 2009, 15:13
Спойлер
Между прочим, фанаты Гиасса в свое время справедливо заметили, что Сузаку, сидя в Ланселоте, НА ПОРАЖЕНИЕ бил КРАЙНЕ редко. Достаточно вспомнить Тамаки, который встречался с Сузаку практически в каждом бою ОЧР и Британии, и тем не менее остался жив. Та же Каллен например била обычно на поражение. Сузаку прежде всего в силу своих принципов(пусть и бестолковых) старался ЗАКОНЧИТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ КОНКРЕТНОЕ СРАЖЕНИЕ. А практически все остальные пилоты найтмейров из сериала-убить конкретного противника. Само собой, речь прежде всего про доФрейное время.
[свернуть]
Спойлер
Лицемерие Сузаку заключается тут в том, что он НЕ ЖЕЛАЕТ видеть дальше того, что есть непосредственно перед глазами. Он спас женщину из под обвала-ему этого достаточно. То, что его союзники и командование из британский войск убьет эту самую женщину вместе со всеми остальными ради того, чтобы принца Кловиса не лишили наследования-для Сузаку уже не существенно. Все действия Сузаку из первого сезона заставляют меня вспомнить разговор Зеро с Тодо о том, что если уж делаешь какое то дело, касающееся всех окружающих-будь готов за это нести ответственность. Не важно, что это за дело-чудо Ицукушимы, мечтыо свободе Японии, данные Зеро людям из ОЧР, или убийство отца ради окончания войны. Так вот-Сузаку эту самую ответственность нести готов в первом сезоне ничуть не больше Лелуша-ибо проще всего поступать как Сузаку-прекратить войну откровенно глупым способом, а потом умереть в каком-либо мелком происшествии, оставив последствия другим. Между подобной смертью и тем, что сделал в итоге Лелуш-огромная разница.
[свернуть]
Спойлер
Пусть Сузаку и не стрелял на поражение, но раненого врага добьют другие. Мертвецу все-равно уже будет, что Сузаку его из принципа не добил.
[свернуть]
Цитата: Niblis от 05 февраля 2009, 15:13
Спойлер
Я бы сказал, что из данного определения МОЖНО назвать лицемером и Лелуша и Сузаку-единственно, Лелуш больший лицемер потому. что он ПОНИМАЛ, что придает псевдоморальный смысл заведомо антиморальному действию, а Сузаку в силу своих более низкий интеллектуальный способностей и психологических ограничений из детства НЕ ПОНИМАЛ, что делает тоже самое.
[свернуть]
Спойлер
Полностью согласен. Именно это я и хотел сказать, но у меня башка уже два дня не варит, неясно выразил свои мысли.
[свернуть]
Цитата: Niblis от 05 февраля 2009, 15:13
Спойлер
Итого-хоть я и за Лелуша в целом, но откровенно негативное мнение о Сузаку, бытующее на большинстве форумов по КГ я считаю полностью необъективным.
1)Сузаку НЕ ЯВЛЯЕТСЯ банальным полицаем все таки. Если Сузаку полицай-то Лелуш Усама бен Ладен :).Это перевирание смысла его действий. Он конечно же лицемер, но не больше чем Лелуш.
2)Частое обвинение Сузаку в том, что он, гад такой, взорвал Токио Фреей-параноидальный бред. Он виновен тут абсолютно косвенно, не в большей степени, чем Лелуш в смерти Юфи и японцев на стадионе-ситуация крайне похожа. Но если учесть, что интеллект Лелуша гораздо выше, то и догадаться о том, к чему могут привести непродуманные действия, ему было куда проще. Вину за уничтожение Токио я бы разделил примерно 60 процентов-Шнайзелю, 10 процентов-Лелушу, 10-Сузаку, 20-Нине.
Мой вывод-Сузаку осел(гораздо более наивный, чем Лелуш(для Элана-даже Лелуш из первого сезона :))), но определенно не тот циничный карьеристский монстр-убийца, которым его так многие видят.
[свернуть]
Спойлер
Как я уже и писал, Сузаку мне нравится. Да, он лицемер, да, он не блещет интеллектом, пусть он совершил много глупостей, но именно поэтому он кажется живым, а не просто куклой.
[свернуть]
И хоть Сузаку мне нравится, не трудно догадаться, за кого я болел на протяжении всех 50 серий.  ;) All hail Lelouch!!!

Цитата: Niblis от 05 февраля 2009, 15:19
Спойлер
"Ну что, устроим демократию? :)" (с) Император Лелуш Британский :)
[свернуть]
+150 :D

Lucia

А вот что самое смешное, а ни за кого...
Один идет на поводу у дурацких принципов при этом свято в них веря, а второй ради мести оправдывает все, более того, он свое желание мести прикрывает благой целью. И не понимаю, как можно судить, кто из них лучше и кто прав. Принципы и упорство одного мне очень не нравилось просто в силу того, что я по жизни такое очень тяжело принимаю. А во втором его беспринципность и в какой-то степени лицемерие не нравилось. Ведь по сути он себя оправдывал и не более. И все ради чего, эхх... Хотя в итоге конечно персонаж эволюционировал достаточно, чтобы понять свои ошибки и даже по большей части ухитриться их исправить. Но на тот момент уже не было смысла за кого-то из них болеть, как мне кажется))
Поэтому я с огромным интересом наблюдала, кто кого, а вон оно как вышло;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Вергель

Цитата: Lucia от 06 февраля 2009, 23:48
Один идет на поводу у дурацких принципов при этом свято в них веря, а второй ради мести оправдывает все, более того, он свое желание мести прикрывает благой целью. И не понимаю, как можно судить, кто из них лучше и кто прав. Принципы и упорство одного мне очень не нравилось просто в силу того, что я по жизни такое очень тяжело принимаю. А во втором его беспринципность и в какой-то степени лицемерие не нравилось. Ведь по сути он себя оправдывал и не более. И все ради чего, эхх... Хотя в итоге конечно персонаж эволюционировал достаточно, чтобы понять свои ошибки и даже по большей части ухитриться их исправить. Но на тот момент уже не было смысла за кого-то из них болеть, как мне кажется))
Поэтому я с огромным интересом наблюдала, кто кого, а вон оно как вышло;)
Отдал голос за Лелуша, но тем не менее, оба правы и не правы, но...
Спойлер

Сузаку не просто идёт на поводу у принципов. В первом сезоне вплоть до Юфинатора мы имеем, скажем так, не настоящего Сузаку, а т.н. "боку-Сузаку"... это психологическая маска, нацепленная им после убийства отца... мягкий, старающийся слушаться приказов и т.д. человек. Шоковая терапия Лелуша возвращает к жизни изначальную личность "орэ-Сузаку" -- наглого и упрямого человека(см. пикчердрамы и саундэпизоды про его детство)... в последствии Сузаку опять слезет на боку, но переиодически во втором сезоне сначала будет срываться на орэ, пока его настоящая личность полностью не подавит маску. Не смотря на то, что его мировоззрение в целом не изменяется, отношение к миру как таковому и поведение меняются достаточно резко. И становятся более адекватными, имхо.

Касательно Лелуша. Месть для него в первом сезоне идёт вторым пунктом. Первым безоговорочно является Наннали и баста. Это слишком очевидно, как я думаю, чтобы имело смысл глобально разбирать. Яркий пример -- провал штурма Токио. В дальнейшим Наннали продолжает играть главную партию в его идеологии, а вся метаморфоза заключается в изменении в отношении к людям от семейного "пешки" через Каллен, студсовет и, как я последнее время думаю, мир С, когда по Лелушу косвенно шарахнуло его же Гиассом(если люди -- маски Бессознательного, то наложение в той или иной степени Гиасса на Бессознательное(мысль ЭМТ из соседней темы мне надо ещё вкурить) должно наложить Гиасс на маски в той или иной степени), до восприятия блага человечества как цели, способной в теории затмить сестру(что у него благополучно НЕ получилось -- пока Наннали не вякнула про свой Реквием, он стопорился).
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Lucia

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 00:41
Отдал голос за Лелуша, но тем не менее, оба правы и не правы, но...
Спойлер

Сузаку не просто идёт на поводу у принципов. В первом сезоне вплоть до Юфинатора мы имеем, скажем так, не настоящего Сузаку, а т.н. "боку-Сузаку"... это психологическая маска, нацепленная им после убийства отца... мягкий, старающийся слушаться приказов и т.д. человек. Шоковая терапия Лелуша возвращает к жизни изначальную личность "орэ-Сузаку" -- наглого и упрямого человека(см. пикчердрамы и саундэпизоды про его детство)... в последствии Сузаку опять слезет на боку, но переиодически во втором сезоне сначала будет срываться на орэ, пока его настоящая личность полностью не подавит маску. Не смотря на то, что его мировоззрение в целом не изменяется, отношение к миру как таковому и поведение меняются достаточно резко. И становятся более адекватными, имхо.

Касательно Лелуша. Месть для него в первом сезоне идёт вторым пунктом. Первым безоговорочно является Наннали и баста. Это слишком очевидно, как я думаю, чтобы имело смысл глобально разбирать. Яркий пример -- провал штурма Токио. В дальнейшим Наннали продолжает играть главную партию в его идеологии, а вся метаморфоза заключается в изменении в отношении к людям от семейного "пешки" через Каллен, студсовет и, как я последнее время думаю, мир С, когда по Лелушу косвенно шарахнуло его же Гиассом(если люди -- маски Бессознательного, то наложение в той или иной степени Гиасса на Бессознательное(мысль ЭМТ из соседней темы мне надо ещё вкурить) должно наложить Гиасс на маски в той или иной степени), до восприятия блага человечества как цели, способной в теории затмить сестру(что у него благополучно НЕ получилось -- пока Наннали не вякнула про свой Реквием, он стопорился).
[свернуть]
Спойлер
А на тему болеть за кого-то... То есть получается Сузаку вообще не заслуживает внимания, тк весь период их противостояния он ненастоящий? Просто если по жизни смотреть, то так или иначе мы все носим маски. И Сузаку выбрал свою, но тем не менее это его поведение, его позиция, и тут не так важно, чем оно продиктовано. Это просто одно из его "Я". Тем более как определиться, какой Сузаку настоящий? откуда такая уверенность, что настоящий Сузаку - тот, каким он стал после того, как его "встряхнул" Лилуш?  А то может это тоже очередная маска, а какой он настоящий мы так никогда и не узнаем, не?

Насчет Лилуша - чисто психологически он прикрывается Наннали, как благой целью;) Он просто себя оправдывает. ИМХО он как раз-таки мстит. И вот это как раз очевидно. Но само собой все ИМХО=)
[свернуть]
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Пингвинчег

Спойлер
Соглашусь с Лусией - все-таки в поступках Лелуша многое продиктовано именно жаждой мести. С.С. это видит, потому и спрашивает об этом. К тому же, когда Лелуш встретил Чарльза - жажда мести взяла верх, и он сначала убил его, а уже потом вспомнил о вопросах.
[свернуть]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Вергель

Цитата: Lucia от 11 марта 2009, 10:13
откуда такая уверенность, что настоящий Сузаку - тот, каким он стал после того, как его "встряхнул" Лилуш?  А то может это тоже очередная маска, а какой он настоящий мы так никогда и не узнаем, не?
Сравни Сузаку в детстве, до стадиона и после. Что касается боку\орэ... я сам интервью, где Танигучи осветил подобные вопросы, не читал, и видел только слова человека, который его читал...

Спойлер
Это все НЕ ИМХО. Это факты. Это не я так сказала. Это Танигучи так захотел. Если вы идете против Танигучи, вы идете против канона.  Простите, накипело.

UPD:Пост будет время от времени апдейтаться и пополняться. Сегодня, например:) См. седьмой пункт у Лелуша.


Сузаку.

Я начинаю с него, потому что про те же важные "орэ" и "боку", как оказываются, знают не все.

1) Орэ-Сузаку и боку-Сузаку практически два разных человека.

Я попру объяснение  Soma Peiris, потому что мне неохото писать это в очередной раз:

Короткий экскурс: Сузаку до убийства своего отца был весь из себя наглый и своевольный и говорил орэ. После убийства своего отца, не в силах справиться с чувством вины, он стал пытаться "исправиться" и "стать лучше". Ну, собственно, как и говорил в свое время Мао, Сузаку всеми силами стал пытаться доказать, что "одолжение", которое он сделал Японии, прошло не зря, начал служить Британии, слушаться приказов и пытаться умереть, спасая кого-то. Т.е. он как бы создал себе другую личность, которой он не являлся, обманывая себя. В это время он говорил "боку". После смерти Юффи он вернулся к своему старому "орэ", перестав видеть смысл дальше быть хорошим и ненастоящим.
В общем, теперь он такой, какой он есть на самом деле)
Это действительно реальная информация от режиссера и прочих, без интерпретаций.

Сузаку теперь не тупая наивная тряпка. Just face it.

2) Орэ-Сузаку НЕ говорит "Area 11". Орэ-Сузаку говорит "Japan". Наблюдать это можно еще с того момента в 24-25, как он дерется с Карен.
[свернуть]


Цитата: Гарак от 11 марта 2009, 13:25
Спойлер
Соглашусь с Лусией - все-таки в поступках Лелуша многое продиктовано именно жаждой мести. С.С. это видит, потому и спрашивает об этом. К тому же, когда Лелуш встретил Чарльза - жажда мести взяла верх, и он сначала убил его, а уже потом вспомнил о вопросах.
[свернуть]
Жажда мести? Лелуш непонятно где, непонятно как -- на платформе Император. А приказ можно отдать только один. Кроме того, Лелуш для себя уже выстроил определённым теории, которые со всем максимализмом принял как последнюю инстанцию.
Месть важна, но как только включается Наннали-мод -- она и всё остальное летит куда подальше. 25\1, 25\2 -- яркие примеры.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Пингвинчег

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 18:27
Жажда мести? Лелуш непонятно где, непонятно как -- на платформе Император. А приказ можно отдать только один. Кроме того, Лелуш для себя уже выстроил определённым теории, которые со всем максимализмом принял как последнюю инстанцию.
Месть важна, но как только включается Наннали-мод -- она и всё остальное летит куда подальше. 25\1, 25\2 -- яркие примеры.
Спойлер
Лелуш вполне мог приказать: "отвечай на мои вопросы", после чего пристрелить Чарльза - однако не сделал этого. возможно, я не прав, но ИМХО, в тот момент он потерял контроль из-за жажды мести - и только потом осознал, что он наделал.
[свернуть]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Вергель

#26
Цитата: Гарак от 11 марта 2009, 18:45
Спойлер
Лелуш вполне мог приказать: "отвечай на мои вопросы", после чего пристрелить Чарльза - однако не сделал этого. возможно, я не прав, но ИМХО, в тот момент он потерял контроль из-за жажды мести - и только потом осознал, что он наделал.
[свернуть]
Спойлер
Не совсем. Лелуш привык играть по планам. А тут планы полетели в тартарары. Эффект неожиданности, поэтому склонность к радикальным мерам. Кроме того, он ещё не отошёл от режима катка(как подобные срывы назвали на анимефоруме), вызванного смертью Ширли... Лелуш не слишком адекватен в данный момент. Но идея мести за мать тут не играет главную роль.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

JustAMan

#27
Спойлер

Вообще, по-моему там Лелуш затупил конкретно :) Ему вообще надо было всем, кто попадал под Гиасс, отдавать приказ "выполнять мои приказы, если" (дальше вставить условие - жест рукой, ещё что-нибудь такого типа - наподобие того, что он проделал с Рыцарем Корнелии, забыл имя), а уж с Чарльзом такой приказ отдать - вообще сам Бог велел. Заодно у Чарльза бы некоторое время по крайней мере не было бы бессмертия :D
[свернуть]
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Lucia

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 18:27
Сравни Сузаку в детстве, до стадиона и после. Что касается боку\орэ... я сам интервью, где Танигучи осветил подобные вопросы, не читал, и видел только слова человека, который его читал...

Спойлер
Это все НЕ ИМХО. Это факты. Это не я так сказала. Это Танигучи так захотел. Если вы идете против Танигучи, вы идете против канона.  Простите, накипело.

UPD:Пост будет время от времени апдейтаться и пополняться. Сегодня, например:) См. седьмой пункт у Лелуша.


Сузаку.

Я начинаю с него, потому что про те же важные "орэ" и "боку", как оказываются, знают не все.

1) Орэ-Сузаку и боку-Сузаку практически два разных человека.

Я попру объяснение  Soma Peiris, потому что мне неохото писать это в очередной раз:

Короткий экскурс: Сузаку до убийства своего отца был весь из себя наглый и своевольный и говорил орэ. После убийства своего отца, не в силах справиться с чувством вины, он стал пытаться "исправиться" и "стать лучше". Ну, собственно, как и говорил в свое время Мао, Сузаку всеми силами стал пытаться доказать, что "одолжение", которое он сделал Японии, прошло не зря, начал служить Британии, слушаться приказов и пытаться умереть, спасая кого-то. Т.е. он как бы создал себе другую личность, которой он не являлся, обманывая себя. В это время он говорил "боку". После смерти Юффи он вернулся к своему старому "орэ", перестав видеть смысл дальше быть хорошим и ненастоящим.
В общем, теперь он такой, какой он есть на самом деле)
Это действительно реальная информация от режиссера и прочих, без интерпретаций.

Сузаку теперь не тупая наивная тряпка. Just face it.

2) Орэ-Сузаку НЕ говорит "Area 11". Орэ-Сузаку говорит "Japan". Наблюдать это можно еще с того момента в 24-25, как он дерется с Карен.
[свернуть]

Спойлер
Но даже если он изменился, это не означает, что иные его поступки не стоит принимать в расчет. Еще как стоит, будь то маска, самообман, состояние аффекта и тд;) Собственно мой предыдущий пост больше был к этому написан. Может высказалась неверно, но тем не менее суть в том, что что вне зависимости от того, каким он был до, каким он стал после, оценивается человек за весь период его "эволюции", какие бы метаморфозы в его характере не происходили;) И тот период, когда он "был другим человеком" накладывает очень сильный отпечаток. И от того, что он нацепил такую маску и попытался спрятаться за неё не делает ему чести, ну вообще никак. Все ИМХО)
[свернуть]
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Бастет

ИМХО У Лелуша не месть была главной-преглавной целью, и не Нанали, а ИГРА. Великая, даже величайшая из всех игр - сильный противник и крайне невыгодная (даже явно проигрышная) позиция. Не зря наше знакомство с Лелушем начинается с игры ;) Он доказал СЕБЕ (а для подобных людей только один человек существует, чье мнение ценится - он сам) что он ЛУЧШИЙ и потому теперь мирно может отдыхать до появления нового ценного противника. :)

А про Сузаку в армии шутят: "Тебе тут думать не положено - возьми Устав, там все заложено", так он и делает, только вместо Устава чье-то мнение.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!