Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:44:35 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 54   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сады Белой Башни  (Прочитано 49218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #360 : 18 Августа 2010, 16:16:16 »

- Ясно. Хотя по сравнению с теми скучными делами, которыми приходится заниматься Верховному капитану... Я даже и не представлял, что мне придется составлять столько бумаг, - Луан покачал головой, грустно улыбнувшись. - Тренировать новичков по сравнению с этим радость большая, хотя в последнее время я этим редко занимаюсь. Вон, кстати, есть бревно, можно присесть.
Он подошел к нему и сел.
- Меня выдержало. Видно скамеек не хватает, во и бревна вместо них раскладывают. Знаешь, по какой причине мне предложила стать Стражем Авиенда, я могу только догадываться. Если честно, то я более-менее хорошо знаю трех Айз Седай. Тебя, Авиенду... И еще Татьяну, но она уже не та девочка, с которой я играл ребенком.
Он немного помолчал. Татьяна потеряла стража и давно уже исчезла из Башни. Она сильно изменилась, и сказать, что Луан хорошо ее знает, он не мог.
- Но я действительно рад, что Авиенда мне предложила это. Да и от этого выиграем мы оба. Ко мне наконец перестанут приставать Коричневые, да и Зеленые тоже, которых я до этого видел от силы несколько раз. Да и возможностей у меня стало больше, - он рассмеялся. - Гвардейцы теперь гораздо быстрее бегут выполнять приказы.
Луан чувствовал, что Авиенда сейчас в не самом простом положении. Одним из приобретенных свойств стало ощущать ее, ощущать некоторые эмоции. Она их глубоко прятала в себе - возможно даже от себя. Понять их Луану было сложно. "Надо будет с ней будет поговорить." Хотя Луан догадывался, что Авиенда не хочет вываливать эти проблемы на новообретенного Стража, постаравшись решить их самостоятельно. И навязываться к ней не собирался. Но им двоим стоило узнать друг друга получше. О некоторых моментах из своего прошлого Луан не говорил никому.
- Хотя надо сказать, что до конца я к тому, что произошло, оказался не готов. Одно дело - читать о Стражах, совсем другое - стать им.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #361 : 18 Августа 2010, 17:42:24 »

Шарин не удержалась и снова фыркнула, заправив выбившуюся прядь волос за ухо.
- Неужели ты думаешь, что я на пути к шали предполагала, что в Красной айя - в Красной, Луан! - меня тоже ждет вся эта тягомотина и бумажная волокита?
Она присела рядом с Луаном на бревно, расправив юбки, и повернулась к мужчине в полоборота. Вокруг было достаточно тихо - сейчас большинство учениц и учеников были на занятиях. При упоминании Луаном Татьяны Шарин внутренне передернуло. Эта несносная женщина... Пожалуй, она не забудет ей никогда тех двух разговоров. Хотя, возможно, второй из них дал ей шанс пережить всё. Что ж, если она и не хотела бы с кем-то встречаться, так это с Татьяной и с Амерлин. Лиса Маренеллин и в бытность Наставницей Послушниц не отличалась разумностью методов, и хотя палантин слегка притянул малкирку к земле, Шарин всё же не хотелось лишний раз с ней пересекаться. А Авиенда...
- Вы с Авиендой похожи, Луан, - Шарин криво усмехнулась. - У тебя - долг и побег от одних обязанностей, заменяя их другими. И у неё то же самое: все эти тохи перед её народом, разрывание себя между Башней и Пустыней, или Трехкратной землей, как она её называла. Я не могу сказать, что хорошо знаю Авиенду, но она... другая. И ты тоже другой. Не белая ворона, конечно, но в тебе всегда было нечто.. чужое.
Она замолчала ненадолго, переваривая сказанное им, и оперлась ладонью о шершавое бревно, царапающее пальцы и запястье.
- Другое? Неудивительно... - Шарин отрешенно провела пальцами по лицу, вспоминая пршедшее уже ощущение скованности и стянутости. - Наверное, в чем-то я могу тебя понять. И могу догадываться, что испытываешь ты. Говорят, что Стражи получают посредством Уз бОльшую жизнестойкость, выносливость и ловкость. Но... я знаю, тебе может показаться это странным, но... Возможно, это моя айя так влияет, но я и до получения шали так считала... Мне кажется, что все эти Узы... это неестественно. Нужно быть и вправду готовым делить абсолютно все свои ощущения с чужим человеком - а что ни говори, Авиенда для тебя всё равно чужая. Это походит.. на постоянное подглядывание, на мой взгляд, - Шарин отвернулась и уставилась на возвышающуюся над деревьями Башню. - Прости, я.. не хотела тебя обидеть.
На мгновение ей показалось, что она почувствовала на себе чей-то взгляд. Нет, вроде показалось. Но ощущение не оставляло её. Эмара? Нет, вряд ли. Она должна вернуться только через неделю. Лусия? Фаэлдрин? Фай получила шаль не так давно и выбрала Красную айя. Шарин лично, как самая младшая в айя, возложила на плечи амадицийки шаль с алой бахромой, но потом всё закрутилось - Первая взяла новенькую в оборот, а сама Шарин всё забывала поговорить. Но часто обнаруживала Фаэлдрин недалеко от дверей своей комнаты, когда выходила в коридор, словно та как раз шла к ней.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 18:02:44 от Шарин Налхара » Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #362 : 18 Августа 2010, 19:55:13 »

- Да нет, я и не собираюсь обижаться, - Луан улыбнулся и, склонив голову на плечо, посмотрел на Шарин. - И я понимаю, что ты имеешь в виду. Как будто у тебя в мозге сидит кто-то. Очень непривычное ощущение. Не знаю, воспринимает ли она меня также, как и я.
Он покачал головой.
- Знаешь, я в Башне перечитал о стражах много всего. Даже одно научное исследование, в котором описывалось действие уз с той и другой стороны. Надеюсь, что Ганима Седай не прибила ту Принятую, которая дала мне эту книгу, - он хмыкнул, иногда ему казалось, что Коричневые, будь их воля, не давали книги никому. - Когда я ее сдавал, то выяснилось, что ее не полагается давать Отрокам. Но с другой стороны, там это не было написано, так что вины Принятой в этом не было. Наверное после этого Коричневые и решили взять меня в оборот.
Луан усмехнулся. "Надо будет, кстати, опять взять ее почитать. Думаю, что сейчас это будет полезнее. И уже безопасно."
- А то, что мы с Авиендой похожи... Да, наверное, возможно это привлекло нас друг в друге. И я чувствую, как ей не просто. И понимаю, что ей иногда жутко одиноко. Но на многие вещи мы смотрим одинаково.
Воспоминания, воспоминания... Они всегда приходили внезапно.
- Знаешь, когда я сбежал из дома... Оглядываясь назад, я понимаю, что поступить по другому не мог. Да и вряд ли я стал хорошим главой своего дома. Но я тогда был слишком глупым, думал только о себе. Но не будь этого - я бы не попал в Салдейю. И не приобрел того жизненного опыта, который имею сейчас.
"И не похоронил бы Тиану". Он не любил об этом вспоминать, но иногда ее лицо вставало перед его глазами. Он вздохнул.
- Кстати, я тут встретил ещё одну девушку из прошлого. Она послушница. Ее отец находился на службе у моего. Хотя когда я ее видел, она была нескладным ребенком, который что-то постоянно роняет. Наверняка ты ее знаешь - ее зовут Джиламина Элиа. Я все порываюсь разыскать ее и сказать, что не держу зла на нее за испорченный костюм. Свет, как же давно это было... Я очень удивился, увидев ее здесь.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #363 : 18 Августа 2010, 22:41:35 »

- Луан Мантир, - Шарин внутренне еле сдерживала усмешку, но удержалась - практика давала знать - и продолжила, - думаю, я уже не буду удивляться, если окажется, что половина женщин и мужчин в Белой Башне - твои знакомые, друзья или родственники.
Она повернулась к Луану и посмотрела на него, выдерживая паузу, а затем улыбнулась, не в силах сидеть такой серьезной и чужой от этого мужчины.
- Эта твоя Джиламина была уже у меня на занятиях. Та еще торопыга. Талантливая, но всё это пока не отточено. Думаю, дай ей лопату, она ей начнет морковку на кухне в соломку рубить от энтузиазма.
Шарин покачала головой, собираясь с мыслями. Если бы.. Не будь... Если - самое ужасное слово иногда. Она поняла это, еще когда шагнула из первой арки на церемонии Принятия. Иногда остается только мечтать, чтобы не было никаких "если".
- К чему сейчас, когда уже всё минуло, жалеть о том, чего не могло бы быть или могло? Колесо сплело так, как ему вожжа под хвост попала, - Шарин усмехнулась, отломила кусочек мертвой коры и раскрошила его пальцами, высыпав на землю. - Если слишком часто задумываться о том, что могло бы быть, но не стало, можно потерять то, что еще может быть впереди. А то и пропустить очередной переломный момент. Перед нами каждый день встает выбор. Вся наша жизнь - сплошной выбор. Иногда мне кажется, что лучше бы у нас никакого выбора не было - тогда бы и переживали меньше.
Она вспомнила лицо Джаспера и его голос и печально поджала губы, вцепившись пальцами в юбки.
- С другой стороны, поступив так, а не иначе, ты получил то, что имеешь сейчас. Думаю, это вполне может компенсировать твои потери, если хорошенько подумать. Знаешь... об этом говорить не принято, но... Когда послушница проходит Испытание на Принятие, то ей приходится... сталкиваться вот с такими "если бы". И делать выбор. Возможно, именно поэтому каждая сестра где-то глубоко знает, что это "если" уже прошло, и что бы было, если бы произошло-таки это "если". И что в любом случае она поступила бы также. Забавно... - Шарин поддела носком туфли камушек и улыбнулась Луану. Правда, улыбка вышла несколько.. вымученной.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #364 : 19 Августа 2010, 16:23:57 »

- Половина вряд ли. Разве что четверть, - усмехнулся Луан, глядя на Шарин. - Ничего, надеюсь, что Айз Седай ее научат соизмерять возможности с реальностью.
Выбор, всегда выбор... Шарин была права, не нужно было ни о чем жалеть. Услышав последнюю фразу, он внимательно посмотрел на девушку. Да, похоже что ей тоже пришлось сделать не очень легкий выбор, причем явно болезненный. Лезть и выяснять ему не очень хотелось - не стоило бередить старые раны. И вдруг ему самому захотелось немного высказаться.
- Знаешь, я ведь тоже далеко не все рассказывал о причинах, по которым я покинул Салдейю. Отсутствие перспектив, конечно, сыграло свою роль. Но были и очень личные причины. Я потерял очень близкого человека, - лицо Тианы опять всплыло перед глазами. - И я решил, что смена обстановки позволит забыть потерю. В общем то помогло. Я буду ее помнить, но жизнь несмотря ни на что продолжается. Возможно поэтому мне блика айильская философия. Они идут вперед, не оглядываясь на прожитое. "Жизнь - это только сон." Мой отряд однажды наткнулся на умирающего айильца. Но он не боялся смерти, он воспринимал ее как должное...
Луан покачал головой. Он смог разыскать книгу про взгляды айильцев. Хотя автор не очень хорошо разбирался в то, о чем писал. Но разговоры с Авиендой помогли ему сложить как головоломку.
- Мы были с ней друзьями. Думаю, что со временем это переросло в нечто большее. Но она умерла. И я ничто не мог сделать. Я даже о ее смерти узнал месяц спустя. Она никогда ни на что не жаловалась, но болезнь убила ее за неделю.
Он вздохнул. Смерть Тианы заставила его посмотреть на мир другими глазами. И через полгода он покинул Салдейю.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #365 : 19 Августа 2010, 23:43:18 »

Шарин слушала молча, не перебивая. Что-то во взгляде Луана, в том, как слегка поникли его плечи, в его горькой усмешке подсказало ей, что не стоит делать этого. И слова тут не нужны. Жизнь всегда продолжается, несмотря ни на что. Она протянула руку и погладила Луана по плечу.
- Мне жаль, - тихо сказала она. - Но и ты и сам всё прекрасно знаешь. Мне нечего тебе сказать. Я просто в тебя верю и верю в то, что у тебя всё будет хорошо.
Интересно, та женщина... Болезнь убила её за неделю... Шарин поймала себя на том, что пытается понять, чем могла быть больна возлюбленная Луана Мантира, и едва не начала расспрашивать. Нет, это было бы невежливо, а ставшую уже профессиональной привычку везде и во всем искать виноватого в личную жизни стоило бы не пускать. Шарин чувствовала, что Луану много стоили эти слова.
- Думаю, в Башне немало тех, кто оставил за спиной гибель дорогого человека или просто потери, - она криво усмехнулась. - И для них это стало шагом вперед, попыткой перешагнуть через свое прошлое, которое уже не изменить. Возможно, будь всё по-другому, ты бы сейчас сидел в Салдэйе с той женщиной, она бы готовила тебе ужин и вязала тебе теплые носки, а ты бы растил ледяные перцы и учил дочь стрелять из лука. А я бы, - Шарин прикрыла глаза, - была замужем за тем, кто отказался от меня, когда узнал о моих способностях, играла бы с сестренкой, которую так никогда и не увидела, и обзавелась бы собственной пекарней.. И никогда бы не узнала, что могло быть по-другому. Сейчас я уже не знаю, что было бы лучше. Едва придя в Башню, я твердо была уверена, что знаю. Что я желала вернуться домой, что еще можно было бы сделать так, что всё было бы по-прежнему, забыто и стерто из памяти. Знаешь, я тайно надеялась на это, даже когда меня призвали к Испытанию на кольцо, - кривая усмешка на лице Шарин напряженно натянулась, слова давались с трудом. - А когда я вышла из Арок, я поняла, что была неправа.
Она вспомнила лицо Тарика, когда они пришли к её матери объявить о помолвке - глуповато-счастливое; он был смущен и не знал, куда глаза девать, пока она его не вывела в коридор да не поцеловала, как следует. Это в него словно сил прилило, и он уже больше не мялся, а вел себя скромно и решительно, как и подобает мужчине. Но это воспоминание тут же перекрылось перекошенным от страха и отвращения лицом Тарика - лицом, покрытом волдырями от ожогов, с опаленными бровями и волосами. Светлые волосы, скрутившиеся в жесткие жгутики от жара. И взгляд, который настойчиво избегал встречи с её собственным. И это яростное "Не подходи!"... Шарин поняла, что застыла, глядя куда-то прямо перед собой, моргнула и улыбнулась Луану.
- Прости, я задумалась. Ты что-то говорил?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #366 : 20 Августа 2010, 12:06:55 »

- Я говорил, что нам обоим в прошло пришлось пережить такое, что сильно повлияло на наш выбор. Не думаю, что выращивать перцы - это то, к чему я стремился. Хотя от того, чтобы воспитывать дочь я бы не отказался, - Луан опять грустно улыбнулся и сжал руку Шарин. У нее тоже был кто-то, кого она оставила в прошлом - это было очевидно, но спрашивать об этом он не хотел, не стоило бередить раны.
Фраза про дочь всколыхнула некоторые воспоминания ЛУана. Иметь дочь - всегда было пределом мечтаний андорской знати. По закону именно дочь имела преимущественное право стать Верховной опорой дома. Хотя Луан и давно уехал из Андора, некоторые вбитые в детстве знания продолжали влиять на его поведение.
- Но давай не будем о грустном. Нам и без того хватает проблем, чтобы копаться в своем прошлом. Хорошо иметь семью, но я не уверен, что в нынешнем положении в мире это будет иметь значение, он грустно покачал головой, отбрасывая глупые мысли о счастье. Счастья ему в ближайшее время не видать. - И Стражи вообще редко женятся. Айз Седай, впрочем, как я слышал, тоже редко выходят замуж. Но мы сами выбрали эту дорогу - придется идти по ней до конца. Знаешь, в положении Верховного капитана Гвардии есть большой плюс. Я стал более осведомлен о том, что происходит в мире. Такое ощущение, что сейчас в нем наступило некоторое неустойчивое равновесие. Хотелось бы, чтобы оно продолжалось дольше, но я не уверен, что так будет. Для меня сейчас главное - подготовить гвардию к войне. Вроде бы мне удалось убедить большинство лейтенантов, что личные амбиции пока стоит отодвинуть в сторону. Хотя очень многое в дальнейших моих действиях будет зависеть от того, решит ли Совет посылать армию в Пограничье или нет. Надеюсь, что я не пожалею о том, что согласился на эту должность. Тем более, что сделать много чего еще надо.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #367 : 20 Августа 2010, 22:11:32 »

- Я боюсь, Луан, что тебе предстоит очень нелегкая задача. Мир похож на осиное гнездо... То, что войска Отрекшихся так быстро и легко вторглись в Пограничье, - Шарин поежилась, - это очень... страшно. Иногда мне кажется, что они могут в любой момент появиться здесь, в Башне, и просто издеваются, считая нас мелкими мошками. И вся эта бюрократия, не позволяющая немедленно отправить войска... Черная Башня, пытающаяся усидеть на двух стульях, Шончан с их переменчивостью - то они желают посадить всех сестер, Принятых и послушниц на поводки, то они готовы вести переговоры и идти на уступки... Принявшие Дракона, которые, по слухам, желают посадить на Престол свою Амерлин. Иногда у меня складывается ощущеие, что мы окружены со всех сторон. А иногда - что мы танцуем на бочке с раскаленными углями, одновременно пытаясь жонглировать пятью шариками и петь пошлые песни.
Шарин замолчала на мгновение и бросила быстрый взгляд на Луана.
- Извини. Это уже лишнее. Я знаю только, что если будет решено наконец-то отправить сестер в Пограничье, я поеду. А тебе придется постараться наладить всё здесь. Сестры зачастую ведут себя, как курицы с отрезанной головой. А если на нас нападут... Уверена, что нападавшие будут использовать Единую Силу, так или иначе. И готовиться надо сражаться в первую очередь со способныи направлять Силу.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #368 : 21 Августа 2010, 12:11:49 »

- Да, готовится надо. Хорошо еще, что у нас нет недостатка в желающих вступить в гвардию. Но вот пока зеленые мальчишки станут настоящими воинами, - Лкан сморщился, - пройдет немало времени. И я не знаю, есть ли оно у нас. Да, Башню никогда не захватывали, - он еще раз сморщился, вспомнив рассказы о расколе в Башне. Тогда Элайда чуть не погубила Айз Седай. Он не знал о дальнейшей судьбе бывшей Амерлин, но надеялся, что подобное больше не повторится. - Но если будет использована Единая Сила и кто-то сможет перемещать внутрь укреплений войска - здесь будет бойня. Так что нужно укреплять и саму Башню, чтобы можно было держать оборону внутри... Только боюсь, что не все это понимают.
Он покачал головой. Думать о тех вояках, которые знали о войне только по книгам и считали, что одной левой уложат любого вторгшегося противника, не хотелось. Луан предпринял некоторые меры, чтобы они не вдолбили подобное новичкам, но избежать того, чтобы некая самоуспокоенность овладевала гвардией, пока что получалось с большим скрипом.
- Ладно, давай не будем забивать себе голову этими проблемами. Тем более, что твердолобостью отличаются не только вояки, но и некоторые Айз Седай. Как, Красные так и не хотят подумать о заведении себе стражей? - Он хитро посмотрел на Шарин. - Это бы пошло на пользу всем - и им, и Гвардии.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #369 : 21 Августа 2010, 18:34:24 »

- Ты и вправду так считаешь? - сухо спросила Шарин. - В Гвардии настолько не хватает дисциплины, чтобы Красные сестры должны были контролировать твоих солдат? Или ты считаешь Айз Седай только источником сверхъестественных сил и возможностей для твоих солдат? Боюсь, даже если такая идея вдруг будет осуществима, лучше от этого не будет никому, поверь. Уж если Красные и будут связывать кого-то Узами, то, как уже когда-то предлагалось, мужчин, способных направлять. Хотя сейчас не думаю, что это осуществимо - это не имеет смысла джо тех пор, пока Шончан сажают женщин на поводки, а Черная Башня сотрудничает с этими захватчиками. Не могу сказать, что меня вообще хоть как-то прельщает сама идея Уз, прости, Луан. Я, кажется, говорила тебе о моем отношении к Узам, и оно особо не изменилось с тех пор. Можешь считать, что в Красную Айя идут наиболее свободолюбивые и независимые сестры.
Она поддела кончиком туфли камушек на дорожке и отбросила его в сторону, затем еще один.
- Не отрицаю, я не раз задумывалась о том, хотела бы я связать Узами кого-то. Знаешь, послушницы и Принятые очень любят помечтать о том, как у них будет большая любовь с мужчиной, которого они сделают своим Стражем. Делить чувства на двоих, все ощущения на двоих, всегда чувствовать его присутствие рядом, знать, о чем он думает... Наверное, я какая-то неправильная послушница была, - она со смешком пожала плечами. - Почему-то никто из них не задумался о том, что они будут делить со своим Стражем не только радость и счастье, но и боль, и тоску, и ужас. Чувствовать его ложь, сомнения, всё, что угодно - и всё равно не знать, к чему это относится. Если ты хорошо знаешь человека, никакие Узы не нужны, чтобы понять его чувства, а если ты знаешь человека плохо, то они всё только испортят. Ты, наверное, со мной не согласен.. как Страж, - Шарин кисло улыбнулась, - но думаю, ты меня поймешь.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #370 : 26 Августа 2010, 10:49:12 »

- Думаю, что я тебя понимаю. Мне до сих пор немного не по себе от того, что я узнаю о другом человеке... более сокровенные вещи. Хотя Авиенда старается маскировать узы - я слышал, что это возможно. Видно не хочет меня отвлекать своими проблемами.
Луан грустно улыбнулся. Ему действительно было трудно привыкнуть к новым ощущениям. И он понимал, о чем говорит Шарин. Стражу от своей Айз Седай мало что удастся скрыть. Как и Айз Седай от стража, хотя у нее возможностей побольше. Иногда Авиенда как бы пропадала - видно тогда, когда она маскировала узы. Но в остальное время он мог чувствовать ее настроение, ее боль от насаженной занозы. И это было очень странно и непривычно.
- Что до стражей и Красных - в общем то я и не считал, что это реально. И извини, я больше не буду даже в шутку предлагать это, я понимаю, что измениться Красные не захотят, да и, наверное, им это незачем. Правда сейчас меняться приходится всем. Что до гвардии... Дело не в том, что гвардейцам не хватает дисциплины. Как раз среди гвардейцев-нестражей ее проще подействовать. Больше проблем с подчинением стражей - они подчиняются приказам только тогда, когда они совпадают с их интересами, - Луан грустно усмехнулся. - Как только гвардеец становится стражем, ему дают титул лейтенанта. Некоторые вообще изымаются фактически из гвардии, остальных же приходится убеждать в том, что данный приказ отвечает интересам Айз Седай. Так что чем меньше у меня будет в подчинении стражей, тем лучше.
Он ненадолго замолчал, затем криво усмехнулся своим мыслям и продолжил.
- С другой стороны - стражи гораздо эффективнее при защите и нападении. Так что приходится соблюдать некий баланс. А с учетом того, что Послушниц сейчас гораздо больше, то и стражей потенциально будет больше. Если бы послушницы еще больше мозгов имели... Не знаю, что им о стражах рассказывают на занятиях, но у них действительно часто представление весьма необычные. Хорошо еще, что откровенно глупые даже Принятыми не становятся. Вчера вон одну за ухо пришлось оттаскивать от площадки - она чуть под меч не бросилась. Судя по лицу Айз Седай, которая ее вела, вряд ли эта послушница надолго в Башне останется.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #371 : 26 Августа 2010, 12:23:07 »

Шарин предпочла просто молча кивнуть в знак согласия. Нельзя было сказать, что тема Стражей и Уз была ей откровенно неприятна - скорее всего она была просто больным местом. Особенно в связи с прошедшими переговорами. Мариса очень сомневалась в целесообразности предложений Олорина, равно как и Первая, а вкупе с тем, что они увидели в Черной Башне. Что ж, некий.. обмен кадрами и вправду имел бы смысл, да и если мужчины из Черной Башни - проверенные, естественно, чтобы без отклонений и точно не безумные - получат доступ к библиотеке Башни и её предметам Силы, это могло бы быть многообещающим. Но мысль о том, что ей придется связать Узами незнакомого мужчину, да еще при том, что он может направлять, казалась ей... пугающей. Изо всех Аша'манов она знала лишь Джаспера, Мэла и Зака, они-то точно были нормальными - но они и не были Аша'манами из окружения М'Хаэля, насколько было известно самой Шарин. А вот те, кто окружал Олорина... Её чуть не передернуло от воспоминаний. Там наверняка не обошлось без Принуждения или еще какой грязи. Ей как-то довелось видеть одного из последователей Пророка, когда отряд Принявших Дракона пришел в Фар Мэддинг "нести слово о Возрождении Дракона", а проще говоря захапать под шумок побольше "подарков" и вербовать добровольцев - так вот у тех мужчин, что находились в кабинете вместе с М'Хаэлем, впечатление было похожее. Нет, если союз и возможен, то не при Олорине. Шарин подозревала, что, получив доступ в Черную Башню, сестры могли бы расколоть её изнутри на части и забрать к себе наиболее лояльных и разумных Аша'манов, но это было крайне рискованно из-за договора между Черной Башней и Шончан.
Шарин силой выдернула себя из своих мыслей и взглянула на Луана.
- Да уж, некоторые девочки оказываются слишком впечатлительными. Это из-за всех романов о героях прошлого, которые можно найти под подушкой у каждой третьей ученицы, - Шарин усмехнулась. Сама она избежала этого варианта, потому что "Пламя, Клинок и Сердце" прочитала еще дома у родителей и возвращаться к этой книге не захотела. - Этим хочется стать второй Карайган Маконар или Барашалле, а то и Бергитте - с чем Узор не шутит? Вот они и ищут себе спутника, достойного легенд и сказаний. Правда, по большей части внимание уделяется симпатичным мордашкам и крепким плечам, а не ловкости с мечом и реальной смелости и надежности. Но это проходит достаточно быстро. Знаешь, сестры, выбирающие себе Стража, напоминают мне доманийских торговок, покупающих скаковую лошадь - разве что в зубы и под хвост не заглядывают, - Шарин хмыкнула и наклонилась к Луану поближе, стараясь выглядеть как можно более серьезной. - Хотя до меня доходили шепотки, что некоторые Зеленые и туда заглядывают. У тебя такого не случалось?
Шарин была благодарна испытанию на шаль за полученное умение сохранять невозмутимость даже в таких ситуациях. Она говорила совершенно серьезно и даже слегка сочувственно, радуясь, что не краснеет и не смеется в голос.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #372 : 08 Сентября 2010, 19:01:39 »

- Зеленые? - Луан хмыкнул. - Да, Зеленые на площадке бывают часто, особенно когда тренируются Отроки из старшей группы. В отличие от послушниц их больше умение владения мечом интересует. Хотя твоя аналогия про торговцев лошадьми мне тоже в голову приходила. Хотя у меня зубы никто считать, к счастью, не пытался.
Луан усмехнулся. К счастью теперь ему опасность не грозила, но раньше он не раз замечал Айз Седай, которые его оценивали и явно пытались решить, насколько он соответствует их понятию "Страж". До предложений от Зеленых, правда, дошло всего дважды. Но у Луана были свои понятия об Айз Седай, стражем которой он хотел бы стать. И мало кто попадал под него. К счастью, Авиенда как раз полностью соответствовала его представлению о "своей" Айз Седай, поэтому то он долго не раздумывал.
- Хотя я не стал бы выделять только Зеленых. На площадке все Айя представлены, даже Красные иногда появляются. Хотя они больше за Принятыми наблюдает. И послушницами, которым не посчастливилось там оказаться в это время.
Послушницы действительно часто были головной болью. Шарин была права - многие из них имели весьма идеалистические представления о жизни. И к красавчикам Отрокам было приковано много внимания. Но рука у недавно назначенного Наставника Оружия была тяжелая, те Отроки, которые заглядывались на девушек вместо тренировки, очень скоро от этого отучались.
- Кстати, чаще всего бывают на площадке Голубые. Я и не представлял себе, что столько из них не имеют Стражей.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #373 : 10 Сентября 2010, 13:15:11 »

- Голубые... - Шарин вздохнула. вспомнив Лусию, Татьяну - и Эрику, которая недавно надела шаль с голубой бахромой. - Ты сам подумай, к чему им Стражи? По крайней мере, раньше были. Сейчас, перед Тармон Гай'дон, многие сестры начинают задумываться о собственной безопасности. У Голубых немногие связывают Узами Стража. Ведь Страж всегда будет рядом, а значит наверняка будет вмешиваться во все интриги так или иначе, случайно или специально. Для них обычно это еще один элемент узора интриги, о котором придется заботиться, чтобы он всё не испортил. К тому же, Голубые часто уезжают из Башни под прикрытием, скрывая свою принадлежность к Башне. Как считаешь, легко ли Стража отличить от обычного мужчины-телохранителя?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #374 : 10 Сентября 2010, 18:19:52 »

- На самом деле обычные люди не так уж много знают о стражах - в основном по книжкам и легендам. И отличить его вряд ли смогут. При этом стражи умеют оставаться незамеченными. Так видел достаточно Голубых, у которых есть страж, - Луан вздохнул. Ему вспомнилась Татьяна и ее погибший страж.
Где она сейчас - он не знал. С ней его в общем то связывали только детские воспоминания. Они оба очень сильно изменились с того момента, когда играли детьми. И Луан поймал себя на мысли, что по сути ничего о ней не знает. Хотя если она появится, то теперь им может общаться будет проще. Но вот появится ли она? Многие Айз Седай сейчас исчезали бесследно.
- Знаешь, когда я смотрю на этих тренирующихся мальчишек, я часто ловлю себя на мысли о том, что многие из них обречены на смерть. Время сейчас такое, что загадывать очень трудно далеко. Но при этом - когда часто видишь смерть, начинаешь к ней относиться спокойнее. Я видел смерть, наверное, слишком часто. И боюсь, что еще увижу ее не раз. Но при этом - этим мальчишкам надо дать цель. Кто выживет - тот выживет. Наверное, слишком мрачные у меня мысли, - Луан грустно усмехнулся. - Но, то, что я стал стражем, принесло мне... некоторую определенность.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 54   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 1.153 секунд. Запросов: 26.