Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Зевсиенда

Тонким потоком воздуха Айз Седай шлепнула доманийцу по губам.
- Урок вежливости номер один, мальчик мой, - голосом Ареанны можно было воду замораживать, а глаза ее - как те льдышки и были, - Никогда не говорить об Айз Седай подобным образом. Айз Седай всегда должно выказываться уважение. Запомни это хорошенько.
Зеленая ослабила плетение и завязала его так, что через некотое время оно должно было распасться само. А пока она побеседует с мальчишками. Какой нахальный и задиристый - ну надо же.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Линия Тамрина

Узы!! Узы!! Это невозможно! Но это так, и сейчас он чувствовал, как в голове, в том самом чужом узелке, расплывается холодное спокойствие и немного удовлетворения.
- Есть! Возражения есть! - Тамрин дернулся. Это из-за этого придурка он стал Стражем этой ненормальной дуры! Дайте только дотянуться до этого овечьего выкидыша, и он свернет ему шею - и плевать! - Это... Вы должны были спросить нас! Вы должны были просить нашего разрешения, чтобы связать нас Узами! Это же.. неправильно, Айз Седай!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

- Неправильно? - Айз Седай вопросительно приподняла бровь, - Неужели? Ты считаешь, что знаешь все, что могут и не могут делать Айз Седай, мальчик? Не слишком ли ты самонадеян? И впрямь вас еще обучать и обучать, юноши.
Ареанна была довольна собой - ей вновь предоставилась возможность обучить Стражей. Айз Седай уже почти забыла что это такое. Она чуть насмешливо посмотрела на обоих - просто юны и задиристы, но это не страшно.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

- Но.. - Тамрин глухо выругался сквозь зубы такими словами, за которые мать непременно надрала бы ему уши, если бы была здесь. И вправду, откуда ему знать, что можно, а что нельзя Айз Седай. - Но зачем тогда традиция, клятвы, которые нас заставляли зазубрить? И почему вообще вы сделали это, Айз Седай? Я даже имени вашего не знаю, ослепи меня Свет! Это всё ты виноват, плод союза ленивого троллока и вонючего козла! - он плюнул себе под ноги, глядя на Рашана. Нет, как только эта проклятущая женщина его отпустит, этому недоумку не жить... Узы... Да плевать он хотел на эти Узы! Даже и не верилось, что мечта исполнилась. Вот так странно и внезапно. Нет, должно же было быть не так!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Рашан Курин

Когда что-то шлепнуло его по губам, Рашан было удивился, но быстро понял, что это дело рук Айз Седай. "Она мне нравоучения читать будет, - остервенело подумал он. - Да еще этот ублюдок... если бы не его идиотское..."
Но на тарабонца он решил не обращать внимания: когда он снова сможет двигаться, тому очень не поздоровится. А вот Айз Седай... Рашан знал, что делает глупость, но молчать не мог:
- А за что тебя уважать, Айз Седай? Ты поступила честно или смело? Или, может быть, умно? - Поток слов лился уже словно без его ведома. - Или все же напала из-за угла, словно тарабонский выродок?
Только произнеся последнюю фразу, Рашан понял, что волосы Айз Седай заплетены во множество мелких косичек. По тарабонской моде. "Что ж, это все объясняет, - почти спокойно подумал он. - Но знать бы мне, что теперь с этим делать..."

Намо

#185
  За свое поведение в тот момент, когда он впервые увидел сады Белой Башни, Джасину теперь было нестерпимо стыдно. Еще бы - разинул рот, как десятилетний, и хлопал ресницами, вертя головой по сторонам. Конечно, не без причины - такой красоты парень в жизни не видывал: буйство жизни и красок, обилие ароматов - нет сомнений, здесь приложили руку Айз Седай. Неужели мама была права, когда говорила, что мужчины не взрослеют, а просто растут? "Тебе здесь еще много чудес предстоит увидеть", говорил он про себя, "так что постарайся сдерживать себя, иначе тебя дураком посчитают. Попадись ты сейчас на глаза Айз Седай - думаю, поста Гайдина тебе бы не светило".
 Юноша решил не пытаться найти Лусию самостоятельно (заблудишься, и позора не миновать), а подождать ее у входа - наверняка она сама его найдет. Джасин уселся на скамейку и начал вспоминать, где он встречал имя Букамы.

Lucia

Конечно же он вовремя не пришел, ну что, опять идти в казармы, чтобы с ним побеседовать что ли? Но Лусия предполагала, что точно в то время, как она рассчитывала, он не явится, потому она захватила с собой книгу почитать. Она какое-то время сидела на скамеечке в глубине сада, но в итоге решила пойти занести книгу в свою комнату. И тут-то она заметила Джасина на скамейке недалеко от входа.
- А я уж думала, что ты не дойдешь. Однако я рада, что ошиблась. - сказала она спокойно. От тех ужимок, что были в комнате, не было и следа. Она говорила серьезно, почти без намека на кокетство. - Прогуляемся по саду? - Лусия хотела оттащить его от входа и по возможности туда, где не будет чужих глаз и ушей. Она уже прикидывала, куда его отвести. В прочем, тут любая свободная беседка подойдет, лишь бы подальше от входа.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Намо

  Джасин держался позади девушки, скрестив руки за спиной и ссутулившись (это была его обычная походка из-за высокого роста), и глядел под ноги: впрочем, несмотря на надвигающиеся сумерки, риск споткнуться был невелик - дорожка была ровной, никаких следов кладки или выбоин не было. Юноша не собирался напоминать Лусии о своей оплошности, поэтому решил задать ей интересующий его вопрос:
  - Ты знакома с юным Отроком Букамой? - спросил он почти шепотом. - Удивительно, что на обучение берут даже мальчиков. По-моему, даже для шайнарцев это необычно. Ведь Стражи - не обычные воины, а лучшие из лучших.

Lucia

Лусия вела его к одной из дальних беседок. Девушка задала довольно быстрый темп ходьбы.
- Нет, я с ним не знакома. Конечно наслышана, о столь юном Отроке, но я его не знаю. - Девушка говорила все так же спокойно. Книжку она прижимала к себе, как будто обнимала. Принятая ухитрилась схватить книгу - нечто вроде подборки материалов по Разлому Мира. Автор очень постарался, кропотливо собрать обрывки фактов воедино. Занимательное чтиво, надо сказать. Так они наконец дошли до нужного места и повезло, там оказалось безлюдно.
- Ну вот мы и пришли. - девушка зашла в беседку и указала отроку, мол, присаживайся. Причем места хватало, так что садиться совсем близко к девушке было не обязательно. - Я вот что хотела сказать... Я понимаю, что ты здесь новенький и только прибыл, но тут хватает правил. И появившись в казарме, я нарушила одно из них. Тебе за это ничего не будет, а вот мне, попадись я там на глаза Айз Седай, пришлось бы долго заниматься стиркой белья или чисткой котлов в свободное время. - она говорила строго, хотя голоса не повышала. Но все же было понятно, что это своего рода выговор. - поэтому не обязательно говорить кому-либо, что видел меня там. И кого я искала - тоже не всем обязательно знать. Понятно? - сказала она. На последнем слове её тон смягчился. Все-таки не стоило накидываться на парня, как ястреб на куропатку. Закончив говорить, она стала с любопытством рассматривать парня, стараясь подметить малейшие перемены в нем - мимика, жесты, слова... Любую мелочь, чтобы понять его реакцию.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Намо

  Выслушав Лусию, Джасин вздохнул и уселся рядом, стараясь избегать встречаться с ней взглядами. Этого-то он и опасался - наказания не для себя, а для Принятой. Ему вовсе не хотелось, чтобы из-за него кому-то пришлось драить котлы. Огорчение явственно читалось на лице Отрока.
  - Прости меня, Лусия, - сказал он, повернувшись к девушке. - Мне кажется, от Луана тебе не стоит ждать беды. Он производит впечатление хорошего человека. - Тут он поколебался, но продолжил таким же уверенным тоном: - Я провинился перед тобой, Лусия. Если тебе потребуется моя помощь - я окажу ее. Клянусь надеждой на посмертие и возрождение. - Последние слова дались ему нелегко: раньше Джасин не замечал в себе склонности к опрометчивым поступкам. "Впрочем, слова сказаны. Посмотрим, что она ответит." - подумал юноша.

Lucia

Лусия лишь удивленно выгнула бровь. Любопытный же ей субъект попался, что ни говори. Отрок, ха. Девушка забралась с ногами на скамейку - манеры манерами, но ей так больше нравилось, тем более беседка в саду отнюдь не является тем местом, где будут сильно обращать внимание на то, как себя ведешь. Так что цепляться к мелочам некому. А парень действительно удивил Принятую. Расстроился? Вероятно. Но вместо того, что посочувствовать, Лусия неожиданно рассмеялась, от души, искренне.
- Постой, постой. Какие клятвы??  Клятвы будешь приносить, когда тебя Стражем выберет какая-нибудь Айз Седай. - шутливым тоном произнесла девушка, а в глазах мелькали озорные искорки. Она собиралась от души отчитать парня за то, что выдал её, а вместо этого только развеселилась. Раздражение как рукой сняло. - Но я учту это, если мне потребуется помощь. - сказала она уже спокойно. - К тому же все-таки ты новичок в Башне и не мог знать всего... А Луан... Вот уж не знаю, что его сюда принесло в таком возрасте. Я его почти не знаю и не понимаю этого. В прочем, Колесо плетет... - заметила она философски.
- А ты меж тем так и не рассказал почти ничего о себе. Откуда ты? - теперь уже взяло верх любопытство.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Намо

  У Джасина будто гора Дракона с плеч упала, когда Лусия обратила его слова в шутку. Впрочем, закралась в его чувства и небольшая обида: на самом деле он-то не шутил. Заметив, как Принятая уселась на скамье, Отрок тоже решил устроиться поудобнее: вытянул ноги и достал из кармана кисет.
 - Как я уже говорил, Лусия, моя история коротка. - Он отсыпал табака на ладонь. - Родился в Кайриэне. Мой отец был библиотекарем. У него не было правой руки - подарок Айильской войны - и я помогал ему управляться с книгами. Так я пристрастился к чтению. Потом отца убили, и мы с матерью перебрались в Байрлон, подальше от Даэсс Дей'мар. - Джасин достал трубку и выбил из нее истлевший табак на землю. - Анита, моя мать, была родом из Байрлона и вышла замуж за своего поклонника в юности. Вскоре родилась моя сводная сестра Марин, которая стала любимицей семьи. А после смерти матери я оказался и вовсе лишним. Вот, собственно, поэтому я здесь, Лусия. - Набив трубку, он поднес ее ко рту и потянулся за огнивом, но вдруг застыл и поперхнулся. - Извини, - сказал он, откашлявшись, - я обычно курил в одиночестве и отвык спрашивать разрешения. Ты не против? - спросил Джасин, взглядом указывая на трубку.

Lucia

Линия Джасина и Лусии

Девушка внимательно слушала рассказ Отрока. Что ж, он оказался довольно любопытным. Да, не от легкой жизни он тут оказался, а прочем, может здесь он найдет если не дом, то место, где ему будет комфортнее. А вот наличие трубки её удивило, в прочем...
- Эмм, вообще я не видела, чтобы в саду курили, но не думаю, что в этом есть что-то страшное. - Принятая пожала плечами. Они не имела ничего против трубки, конечно не любила, когда дым на неё попадал, но без этого она уж как-нибудь обойдется. - А мне все равно, если что - отодвинусь подальше. - с этими словами она чуть поерзала на скамейке, устраиваясь поудобнее. - Вот почему у тебя столько книг с собой. А не боишься, что они будут тебе мешать учиться? Ведь обучение Отроков - это отнюдь не книги. Хотя конечно было б желание, успеть можно все... - Ну да, Лусия уж точно успевала, даже при том обилии наказаний, под которые попадала раньше. Чуть помолчав, она заговорила.
- У меня была сестра... Но я её не помню уже, я была совсем маленькой, когда она умерла. - грустные мысли полезли в голову, сестра, семья, дети... И сразу перед глазами явно появилось воспоминание об испытании. "Ну уж нет". Девушка тряхнула головой, чтобы отогнать эти воспоминания и улыбнулась Отроку. Но в глазах её какое-то время еще была заметна тревога.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Намо

Линия Лусии и Джасина

 Слушая рассказ Принятой, Джасин набил трубку, поднес к ней огонь, сделал затяжку и попытался выдохнуть дым колечком, чтобы впечатлить девушку, но старания его ожидал крах. Парень хмыкнул и повернулся к Лусии, отложив трубку подальше от нее.
 - Сочувствую, - сказал он. - Хоть Марин и несносна - ее слишком разбаловали - я всегда относился к ней как к родной сестре. Это... - тут он замялся, подыскивая слово, - приятно - заботиться о ком-нибудь. - Он вспомнил сестру. Вот уж кто действительно мечтал попасть в Белую Башню, с малых лет. Сам Джасин избрал этот путь, оказавшись на улице, а вот Марин - та уверена была, что станет Айз Седай, когда вырастет. Что ж, ждать ей осталось нне так долго, если отец вообще ее отпустит в Тар Валон пройти испытание.
 - А ты всегда хотела стать Айз Седай? - спросил он у Лусии. Повернувшись к трубке, Отрок обнаружил, что табак успел истлеть. "Странные дела творятся здесь, в Тар Валоне", подумал он и вытряхнул пепел на землю.

Lucia

Лусия улыбнулась. Заботится о ком-то? Да её всю жизнь только и учили "будь леди", "заботься о себе", "не подставляйся", "не доверяй"... Да, как же её жизнь отличалась от его жизни. Что такое забота она помнила только в детстве, когда отец её баловал, до того, как мать решила взяться за её воспитание. Она снова усмехнулась.
- Хотела стать Айз Седай? Нет. Честно сказать, я даже не задумывалась об этом. Мне и без того замечательно жилось, пока наконец на одном приеме не опрокинула Воздухом бокал вина на платье одной девушке. И это на глазах Анноуры Седай. - Лусия улыбнулась, до сих пор воспоминания об этом вызывали у неё смех. - Я тогда разошлась - хохотала от души, вот оно и проявилось. Блок мой. Но наверное это тебе ни о чем не говорит, так что не буду углубляться в терминологию.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia