Яндекс.Метрика Теон Грейджой - злодей или нет?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Теон Грейджой - злодей или нет?

Автор Bladraven, 06 февраля 2009, 19:53

« назад - далее »

Bladraven

Теон Грейджой очень неоднозначная фигура. Многие относятся к нему отрицательно: предал Старков, бедный Робб, бедная Кейтелин и совсем несчастный Миккен. Мне вообще Теон понравился чуть ли не больше всех. Обычный молодой человек со своими устремлениями и желаниями. Просто ему как-то фатально невёзёт. На островах считают слабаком, отец забыл и не любит. Сестра вредная и только мешает. Дядя вообще слетел с катушек. Теон обладает полководческим талантом и вообщем-то достаточно умён. Но он всё время стремился кому-то, что-то доказывать. Сначала Эддарду, затем Роббу, отцу и даже самому себе.

Ну а если бы он скажем служил Ланнистерам и предал их. Относились бы к ниму столь отрицательно. Думаю нет, он наоборот стал бы героем наравне с Роббом. Я предлагаю взглянуть на его фигуру объективно. По моему очень интересная тема.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

игорь

Нет он не злодей - все чего он хотел это показать, что он чего то стоит. Хоть к нему Старки и хорошо относились, но он чужой и Кет думаю это показывала (такая уж), вернулся к своим, но и там он чужой - вот и запутался, а переживал ведь за то что делал, потому под конец и перестал здраво мыслить. (довериться Вонючке).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Да нет, он мыслил вполне здраво. Кроме того, что не спалил Винтерфил и не захватил Рикона с Браном как предлагала Аша. Ну, а что ему оставалось, кроме как довериться вонючке - только сбежать. Ну а то, что он назвал себя принцем Винтерфила - у всех есть свои заморочки.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Lucia

Хмм, он не злодей, увы и ах, но для злодея он слишком жалок. Мне порой кажется, что автор собрал все столь ненавистыне мне людские черты и поместил их в одного персонажа. Нет, он не дурак, но и не гений, он просто человек, но человек увы слабый. Он обладает достаточным честолюбием, пытается чего-то достичь, показать своим родичам, что он чего-то стоит, но возможности его увы ограничены подлостью, ударами со спины и тд. В нем нет благородства, о его моральных принципах в прицнипе не очень хочется распространяться. Так что он не злодей, не в коем случай. Несмотря на свой возраст, он еще глупый мальчишка. Чем-то напоминает мне хулиганов, которые самоутверждения ради всегда нападают на тех кто слабее и не может дать сдачи, а на тех, кто сильнее, не поднимают руку, просто боясь отдачи.
И опять же соглашусть с Игорем. Это скорее не его вина, а сиутация такая. И там он заложник, даже при хорошем отношении, и своим он уже не нужен. Однако это хоть и объясняет его поведение, отнюдь не делает ему одолжения.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Bladraven

Нда сравнение с хулиганом и правда возникает. Насчёт удара со спины не ударен. Он просто обманул Касселя засчёт маневра. Если это считать ударом в спину, то и ночное нападение Робба на Ланнистеров вообще беспредел. Это просто военые хитрости. Кого из слабых обидел Теон? Он просто хотел оставить Винтерфил за собой(что несомнено глупо). Все его поступки идут от стремления доказать своим "железным" на что он способен.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

игорь

В том, как погиб Родрик Кассель виноват только он сам и Теон на это повлиять ни как не мог не в лучшую, не в худшую сторону. Винтерфелл он хотел оставить потому, что да это было единственное его достижение перед железными.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Ну в общем да, только всё равно можно было его спалить и уйти хоть с чем-то. Кассель вообще показался мне каким-то простаком. Два таких просчёта, мейстер Лювин и то справился бы лучше. Да у Теона был выбор и не один раз, но он к сожалению был слишком самонадеян.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

игорь

Кассель то полный идиот, а вот Теон спалив Замок и вернувшись (что разумно), но как бы это выглядело для него самого - он опять с побитым хвостом вернулся ничего не добившись.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Ну почему ничего. Спалить столицу врага не плохое достижение. Хотя его отец максималист.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Lucia

Цитата: Bladraven от 06 февраля 2009, 20:24
Кого из слабых обидел Теон? Он просто хотел оставить Винтерфил за собой.
Кхм, дочь Касселя. Хотя она несомненно жерта войны, не более. Детишки мельничихи, которых выдали за Брана и Рикона. Хотя... Наверное тут игра стоила свеч - ну не признавать же поражение перед своими "железными". Его и так ни во что не ставят, а тут продемонстрировать трупы детишек - может какой-то шанс появится...
В оппщем, бессмысленная и глупая попытка показать всем, что ты чего стоишь, будучи если не полным (все-таки сумел взять замок), то почти полным нулем.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Lady Sansa

Цитата: LuciaНет, он не дурак, но и не гений, он просто человек, но человек увы слабый. Он обладает достаточным честолюбием, пытается чего-то достичь, показать своим родичам, что он чего-то стоит, но возможности его увы ограничены подлостью, ударами со спины и тд.

Тоже считаю, что он не злодей, а слабак, который пытался всем доказать что он сильный - за это и поплатился.

игорь

Спалить и убежать поджав хвост - так в ЕГО понимании был бы оценен этот шаг.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Дети мельничихи конечно прискорбно, но ему не оставили выбора. Железные люди не прощают слабостей. Он же действительно хотел сделать всё как лучше. По - мальчишески слегка. Отец признает, свои будут уважать, севереня полюбят. Я думаю в танце Теон изменится,(будет совершать меньше ошибок).
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Теон Грейджой

Наконец-то создали эту тему, давно я ждал ;) Теон это самый любимый мой герой в саге, поэтому и ник я его взял. Все ПОВы Теона и вообще главы с его участием я перечитывал несколько раз когда писал за него тексты в ролевой, так что я, как мне кажется, понял его характер максимально полно.

У Мартина нет однозначно положительных и отрицательных персонажей, всех можно понять по-разному(смотря под каким углом смотреть). Таким же неоднозначным является и Теон. Он не сильно умён, но и не туп. Местами ему в голову приходят просто гениальные мысли, а местами он так тупит и пролетает, что просто жуть. Он достаточно самоуверен и многого хочет от жизни - но это прямое следствие воспитания и условий в которых он вырос. 10 лет на островах, начал воспитываться железянином - и тут ещё на 10 лет заложником на север к молчаливому угрюмому Неду Старку. "Верёвка была не из пеньки, но она натирала шею, до крови натирала". Разное отношение со стороны людей на Севере и на ЖО тоже сильно Теона изменило. На Севере к нему относились как к заложнику, но несмотря на это уважали, доверяли. А на ЖО ему уже не доверяли из-за северного прошлого. Поэтому и диссонанс между родным отцом, оказавшимся недоверчивым и в грошь его не ставившего и Роббом Старком, который Теона любил почти как брата, но бывшего врагом из другого рода так сильно показан в чувствах и эмоциях Теона в БК.
Далее. У Мартина персонажи просто так не живут. Они либо нужны для общего сценарного фона и показа событий в разных местах(массовка) либо это основные герои, которые Мартином раскрываются и в книгах эволюционируют. ПОВы скорее всего всегда ведутся от лица вторых(эпилоги и прологи не в счёт). Так что Теон Мартину нужен не как фон и не как взгляд на мир, а именно как герой, которого он будет развивать и приведёт к логическому для него концу(только вот каким для Мартина будет конец Теона это ещё большой вопрос). Если бы было не так - то Мартин просто убил бы его. Причём возможность такая была - всю БМ и весь Пир Теон был в подвешенном состоянии, не было понятно жив он или мёртв. Но судя по спойлерам из Танца - жив и появится.
Насчёт Винтерфелла. Сначала всё было хорошо, но с побегом Брана и Рикона всё пошло со всем не так и за этим цепочкой пошли нехорошие события. Убийство детей мельничихи, а затем валилово троих своих людей-свидетелей было необходимо для сокрытия поражения. Но это потеряло бы всякий смысл если бы Бран с Риконом вдруг вышли бы где-нибудь из лесу и пришли к северянам. Отказ ехать с Ашей понятен - он не хотел пресмыкаться перед сестрой, хотел доказать(в первую очередь отцу) что он лучше её и более достоин стать наследником. Доверие Вонючке - это смотря когда.. Когда он дал ему мешок денег и отправил собирать армию, то это просто последняя использованная возможность - Теон ставил на карту всё. А когда он ворота открыл - так болтонцы всё-таки армию сира Родрика уничтожили, а "враг моего врага - мой друг". Да и если б ворота не открыли, то замок всё равно взяли бы.
Цитата: Lucia от 06 февраля 2009, 20:09
Мне порой кажется, что автор собрал все столь ненавистыне мне людские черты и поместил их в одного персонажа.
Ну-ну...
Цитата: Lady Sansa от 06 февраля 2009, 20:51
Тоже считаю, что он не злодей, а слабак, который пытался всем доказать что он сильный - за это и поплатился.
Он не слабак, просто он не имеет рычагов влияния, опыта и - самое главное - союзников. Он пытался действовать без всего этого и пролетел. Вполне закономерно, увы.
Цитата: Bladraven от 06 февраля 2009, 20:43
Хотя его отец максималист.
Вот с этим стопудово согласен.

Bladraven

Ну вот наконец-то единомышленник. Почти со всем согласен. Теон тем и интересен, что совсем не ясно зачем он нужен. Показать через него гибель Винтерфила, а затем убить. Но Мартин отправляет его в темницу. Теон тоже сыграет свою роль, обязательно.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.