Яндекс.Метрика Теон Грейджой - злодей или нет? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Теон Грейджой - злодей или нет?

Автор Bladraven, 06 февраля 2009, 19:53

« назад - далее »

AD

Теон изначально не злой человек ,он скорее человек без стержня.Все остальное у него есть,а вот отсутствие стержня его губит.
Сандор и Джейме его имели и смогли преодолеть неприязнь окружающих и найти в себе силы измениться к лучшему.
С Теоном наоборот.Он хорошо начал ,но плохо кончил.
Для чего он Мартину? Вариант раз -для антитезы Джейме.Вариант два -действительно,что-то произойдет на Севере или Жел.островах и он там понадобится. ИМХО как марионетка других.Рамси,Аши ,еще кого. Стержня не было и раньше,а Дредфорт его доканал.Если он и выживет и будет в короне из плавника,то лишь номинальным королем.
А почитать его незачем.За дефекты его воли расплачивались другие,пока не пришел его черед.

Eak

Теон - типичный лузер. Такие персонажи часто в криминальных драмах встречаются. Слабый и не слишком умный, но с амбициями и комплексом неполноценности... и с готовностью пройти по трупам ради своего шанса. А в результате губит окружающих и себя, на большее таких не хватает... и чем дольше он барахтается, тем страшней совершает поступки - просто потому, что уже выбора не имеет. Для меня - мерзкий тип, да и для автора, похоже: судьба его даже для Мартина страшна.
Какова его судьба и почему он жив остался? Думаю, просто как ПОВ на севере, остальные на стене, а с Луковым рыцарем непонятно пока.

Bladraven

Если человеку просто не везёт это не значит, что он лузер. А криминальные драмы считаю паршивым жанром, поэтому не буду об этом судить. И где Теон прошёлся по трупам. Что бы не опрозориться убил мельничиху и её сыновей, приказал убить Миккена. Остальное всё в бою. Да и Миккена по делу, думаю многие на его месте поступили также(даже великий Робб).
Теон изначально не злой человек ,он скорее человек без стержня.Все остальное у него есть,а вот отсутствие стержня его губитСандор.
Ну в общем близко к истине

и Джейме его имели и смогли преодолеть неприязнь окружающих и найти в себе силы измениться к лучшему.
С Теоном наоборот.Он хорошо начал ,но плохо кончил.
Почему Теон кончил?

Для чего он Мартину? Вариант раз -для антитезы Джейме.Вариант два -действительно,что-то произойдет на Севере или Жел.островах и он там понадобится. ИМХО как марионетка других.Рамси,Аши ,еще кого. Стержня не было и раньше,а Дредфорт его доканал.Если он и выживет и будет в короне из плавника,то лишь номинальным королем.
А почитать его незачем.За дефекты его воли расплачивались другие,пока не пришел его черед.

Какая антиеза, у Мартина слишком большое количество персонажей и держать кого-то для антитезы нет смысла. После Дредфорда у него наоборот появится стержень. Я его не почитаю, но считаю одним из лучших и хорошо прописаных персонажей саги.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

AD

А детоубийство-это мало?
Кончил он пока тюрьмой Дредфорта и психологическим изломом.Он уже - РАБ. Для руководства железными людьми-это уже смерти подобно.Если он вообще сможет кем-то руководить.
Да,у Мартина много героев. Но не так много их них получаю ПОВ (и не на краткий миг,а проходят какую-то эволюцию).Проанализируйте число ПОВ и что вкратце происходит с персонажами.
"Лучших" - ну разве что лучше написанных ,а не лучших по качеству.

Eak

Bloodraven, а как ещё назвать человека, у которого ВСЕ его планы превращаются в свою противоположность, да попутно топят в крови столько народу... его презирают либо ненавидят, но никто не любит и даже не уважает.
А насчет паршивых жанров - нет таких, есть только их паршивые представители.

Алинор

Будь я Теоном и побывав на Железных островах, поняв как ко мне отнеслись, я бы сбежал оттуда на первом корабле и перешел бы на службу к Старкам. Стрелять Теон все равно хорошо умел. Или, чем черт не шутит, метнулся бы в Ночной Дозор - вот там точно путь в разведку. Изначально было ясно, что Теону на ЖО ничего не светит. В этом смысле он очень похож на Беса - обоих жестоко третируют. Но Бес по крайней мере старается бороться со своими внутренними демонами (каламбур), а Теон идет у них на поводу. Имхо его место рядом со Старками и в дружине Робба. Там он мог построить свою карьеру...
Теперь он этакий мечучийся уродец. Надо отдать Бастарду Болтону должное - психолог он классный и ломать людей умеет очень хорошо... Теона не жалко - собаке - собачья смерть...
Слава СССР!

игорь

Конечно - пусть тебя презирают ничтожества вроде Кет, да и корона или лордство пусть горит... Ломать людей не надо быть хорошим психологом, за 48 часов ломается любой.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Алинор

Вы Игорь невнимательны .

Лордство у Теона не сгорело теперь. Теперь у него огромные шансы его получить. Безусловно. С ЖО в Дредфолд за ним уже отправили эмиссаров на 50 ти кораблях . Да Аша скорее его живьем спалит.
А Старки, люди чести, как бы там ни было. И вспоминал он время, проведенное с ними, далеко не всегда с неприязнью. А Кет, ну что Кет, Джон вон терпел 20 лет. Ему я думаю посложнее было...

Ну и конечно Вы, Игорь, наверное работали по профилю раз знаете как ломать людей...:)))
Я просто подчеркнул факт знания Бастардом психологии.
Слава СССР!

игорь

Вот теперь то его лордство думаю сгорело окончательно (его самодержное), Бастард не знает психологию - он знает, как сломать - поверьте это разные вещи. Профиля у меня два - психолог и следователь, людей я вродь не ломал, но очень хорошо себе это представляю по обоим профилям))). Джон терпел и это помогло ему в Дозоре, он закалился.

По суше хоть 100 кораблей пощлите не поплывут, а северяне то наконец сообразили с кем воевать в первую очередь. Тем более там есть Станнис - повторю - полководец на суше хороший и единственный кто разбивал ЖФ.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Eak

Игорь, Рамси Теона сломал ещё когда пленником был, когда Брана и Рикона искали. Именно тогда Теон впервые на поводу пошел. Кроме Рамси такое только Тирион проворачивал. Так что Рамси реально хороший психолог.

игорь

Нет - там он его повязал, причем учитывая ничтожность Вонючки он для Теона был не опасен. Теон там начал путаться сам - вроде дети ему не чужие, но что то делать надо и он разделил тайну не со своими, а с никому не нужным Вонючкой. Есть такое понятие - житейский психолог - многие цыгане подходят из разводящих, когда чувствуют людей.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Алинор

Про 50 т кораблей забыл включить опцию
/sarcasm ))
А ломается все таки не каждый - Вы, Игорь, сами упомянули Джона. Думаю ему тоже было весьма несладко, с такой то паскудной мачехой, какой была Кет.
Слава СССР!

игорь

Джон терпел и Теон бы терпел низкие придирки Кет, но вот физическое воздействие ломает любого человека за 48 часов (с очень редкими исключениями - некоторые 72часа или просто дохнут если не стимулировать). Поэтому не надо быть психологом - вспомните собаку Павлова - стимул - реакция- рефлекс (примерно).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Алинор

Сам момент того, что Теон ДАЛ себя повязать говорит о его глупости.
ИМХО: место Теона было все таки в Старковском лагере. Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью.
Только вот Теон по моему всерьез думал потягаться за власть над ЖО, не осознавая своих скромных возможностей во всех смыслах этого слова. А так разинул пасть на большой кусок пирога, ну и подавился слюной, даже не откусив как следует.
Слава СССР!

игорь

Теон был в положении безвыходном - убивать детей, которых он с рождения знал он не мог, но и отпустить их не мог, не мог поручить это и своим железным, но вот под рукой Вонючка беглый слуга, которому некуда идти и он если поощрить будет преданн Теону почему бы не взять для совершения подлога его - кому тот может рассказать, что то, а если расскажет, то кто ему поверит... Любой кто не знал Бастарда Болтончкого в лицо поверил бы ему.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...