Яндекс.Метрика Столетняя война.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Столетняя война.

Автор Александр Тагере, 11 февраля 2009, 19:17

« назад - далее »

Александр Тагере

Столетняя война - именно этот конфликт фактически определил  облик современных Великобритании и Франции.
Война сыграла огромную роль в истории этих двух стран, однако на протяжении практически всей войны Англия была к победе ближе, чем Франция. Так почему же она проиграла? Предлагаю обсудить весь этот период
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Насколько я знаю, Столетней войны вообще не было. Её историки придумали. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Str@teg

Цитата: Денис II от 11 февраля 2009, 22:34
Насколько я знаю, Столетней войны вообще не было. Её историки придумали. :)
ну война длилась по моему 116 лет и началась задолго до 1337, и в ходе неё заключались перемирия к тому же менялись участники, такуж это не война в прямом понимании а скорее противостояние двух наций и вообще из чисто династической войны (претензии английского короля на французский престол) какой она была в начале она в последствии вылилась в противостояние всего народа против захватчиков это есть одна из причин победы Франции

Денис II

Дело не в том, что она длилась не ровно 100 лет. Между 1337 и 1453 между Англией и Францией прошли несколько (3 или 4, не помню) войн с относительно небольшими (но, всё же, это годы) периодами мира между ними. А уже потом, в 19 веке (если не путаю), кто-то придумал считать всё это одной большой войной.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Война или войны, какая собственно разница, если ее признали? А так обычная драка за наследство, следствием которой является новые границы, и к моменту окончания которой ниобного кто хотябы застал начало не осталось

игорь

Это то же самое, что у нас Смутное Время - серия войн с одним поводом. Наследство то весьма хорошо. Люди то менялись, годы шли, а война длилась все по одной и той же причине.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вот только наследование, честно говоря, служило лишь поводом - интересы Англии и Франции очень серьезно столкнулись во Фландрии
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Интересы столкнулись в Гиени и Аквитании, а Фландрия была всегда ненадежна, а также купечество было связано с купечеством Англии, к тому же был изгнан в очередной раз граф Фландрский де Невер, и плюс очень могущественный тамошний вельможа граф Геннегау был тестем Эдуарда в прошлом уже поддерживавший того оружием в Англии.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Гиень и Аквитания - это владения англичан как графов Анжу, а Фландрия не хотела стать Францией = хотела торговать с Англией
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Нет - графы Анжу были Капеты, перешло графство к младшей линии Валуа - короли англии были Анжу-Сицилийской династии (очень там запутано), Фландрия хотела просто быть свободной. Английские короли были вассалами Франции по Аквитании, но Эдуард III, как внук по матери Филиппа Красивого предьявил права на корону Франции.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вообще-тог основатель династии Плантагенетов Генрих II по маме был правнуком Вильгельма Завоевателя, а по папе - как раз графом Анжу - и в этом качестве вассалом французского короля.
Капеты были герцогами Иль-де-Франс
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Тут думаю многое изменилось при Филиппе Августе, а затем немного при Филиппе Красивом после Бувина.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Измениться изменилось, но графами Анжу англичане оставались
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Карл брат Филиппа Красивого - Граф Алансона, Шартра, Мэна, Анжу, Перша, Романьи, почти король Арагона, по жене Катрин де Куртенэ - Император Константинопольский (номинально). Анжу и Мэн получил женившись на Маргарите Анжуйской - дочери Карла Неаполитанского династии Анжу-Сицилийских, ветвью коих являлись Плантагенеты.
В 1206 году Плантагенеты полностью уступили графство Анжу Французской короне.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Однако смогли увести у французов Аквитанию.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!