Яндекс.Метрика Ингвар, Проза - Проданный мир - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ингвар, Проза - Проданный мир

Автор Ингвар, 13 февраля 2009, 01:15

« назад - далее »

Ингвар

"1008 год от восхождения на трон короля Немизира.
   Весна. Гальберская цитадель взята в осаду силами сепаратистов под предводительством Магнуса.
   Пояснение: Магнус Вурдалак. Чародей-самоучка. Родился приблизительно в 970 году. Среди людей ходил слух, будто Магнус поедает сердца своих поверженных врагов. Если это так, значит он не человек, а оборотень или, что еще хуже, воплощение неизвестного демона.
Эта цитадель на севере провинции Турам носила важное стратегическое и торговое значение, располагаясь вблизи с горным перевалом. С помощью этой крепости контролировались дороги, ведущие на запад и север.
   Гарнизон крепости состоял из трех сот человек. Сто лучников, восемь десятков пеших мечников и полтора десятка конных рыцарей. Остальные – оруженосцы, кузнецы и прочие. Провизии и фуража было запасено на пол года осады. В самой цитадели в то время находилась семья брата принца Малькорна.
   Силы сепаратистов  насчитывали около полторы тысячи людей. Поговаривали, что Магнусу удалось подкупить некоторые королевские отряды, патрулировавшие территории провинции, и будто бы в рядах воинства Магнуса были терлюки.
   Пояснение: терлюки – огромные существа, отдаленно напоминающие людей. Расселялись у подножий гор с теплыми водными источниками. У терлюков существовали задатки речи, но в целом их интеллект не был высоко развит, хотя они и умели выковывать оружие и доспехи примитивного образца и посредственного качества.
   На помощь со стороны принца Малькорна в течение нескольких дней оборонявшимся надеяться было бессмысленно. Однако Малькорн выслал пару отрядов для молниеносных вылазок. Среди этих отрядов был корпус рейнджеров, группа Серых Хранителей и, что известно достоверно, три боевых мага.
Пояснение: Серые Хранители – подразделение элитных воинов-убийц. Аналог ассасинов, только на службе у короля. В совершенстве владели короткими клинками, причем в качестве метательного оружия эти клинки использовались очень и очень часто. Рейнджеры – профессиональные лучники, мастера засад и маскировок. В ближний бой старались не вступать, в противном случае использовали вид рукопашного боя, технику которого держат в строжайшем секрете. Боевые маги – чародеи, обучавшиеся в Мираэле, предоставленные Советом Чародеев (в 700 – 800 года Капитулом магов) на службу королю Фара.
   Путь от места сбора (форт Нормунд) до цитадели занял две с половиной недели. За это время гарнизон уже потерял шесть десятков человек убитыми и около полусотни раненными. Часть укреплений крепости была разрушена.
   Пришедшие на помощь оборонявшимся отряды не могли помещать планам Магнуса Вурдалака. К этому времени его воинство увеличилось еще на пять сотен, за счет различного рода демонических созданий. Это стало причиной раскола лагеря сепаратистов на две части: людей и нелюдей. Однако в целом осаждающие силы действовали скоординировано.
   Через неделю после прибытия отрядов к месту битвы выдвинулся король Малькорн (к этому времени совет баронов было разогнан, и Малькорна короновали) с королевской гвардией. Достигнув Гальберской цитадели, он предложил открытый бой Магнусу. Но тот отказался и приказал всем своим войскам штурмовать крепость, а сам удалился в свой шатер.
   Терлюки Магнуса выбили ворота и открыли путь для пехоты осаждающих. Первые проникли в цитадель нелюди. Люди в войске Магнуса уже не желали умирать от армии самого короля.
   Через несколько минут после начала штурма появился и Магнус. Говорили, что он был весь в крови и глаза его горели пламенем бездны Канрат.
   Ко времени его появления армия короля, объединившаяся с корпусом рейнджеров, Серыми Хранителями и магами, уже проводила очередную атаку, и сепаратисты были обречены.
   Сам Магнус Вурдалак поднялся на холм перед стенами цитадели и начал зачитывать заклинание. Говорили, что земля разверзнулась, и языки пламени поглотили и Магнуса и остатки его воинства. Однако эта же магия стерла с лица земли весь замок. Лишь чудом кому-то из воинов короля удалось спасти сына брата короля. Все остальные погибли.



Хроники Тезауриса."
Veritas vincit!

Ингвар

   Гэбриэль перебирал в руках остальные рукописи, но не читал их, только скользил по ним глазами. "Так значит Ситус не лгал мне про отродье из того мира. Значит меня ищут и скоро найдут, если я не найду их первым..."
- Ты выглядишь взволнованным, - голос Жоржа заставил его вздрогнуть.
   Он смотрел на Гэбриэля сверху вниз, и он действительно переживал.
- Ничего особенного.
   Гэбриэль выдавил из себя улыбку и поднялся на ноги.
- Сегодня был тяжелый день. Пошли спать.
- Хорошо. А куда ты пойдешь завтра?
- Не знаю. До завтра надо еще дожить...



   Стол в зале со свечами пустовал. Наверное, Карэл отправился по делам. Однако что-то беспокоило Гэбриэля. Что изменилось в этой комнате. Вот только что...
- Тени!!!
   Гэбриэль оттолкнул Жоржа назад к проему. А сам пытался дотянуться до факела. Меч его лежал в комнате, да к тому же от него было бы мало толку.
   Эти самые тени оказались странными клубами черного дыма, то вытягивающиеся в щупальца, то образующие воронку, напоминающую пасть.
   Достав факел, Гэбриэль стал махать им из стороны в сторону,  не давая дыму сгуститься.
- Возьми факел и маши им, во что бы то ни стало! – крикнул Гэбриэль Жоржу. Оглянуться, и посмотреть на него не было времени.
   Гэбриэль крутил факелом, как тренировочным мечом. При соприкосновении его с дымом раздавалось жуткое шипение. Самого Гэбриэля тоже пару раз полоснуло щупальцами. На том месте мгновенно проступал ожог, и тело отзывалось чудовищной болью. Гэбриэль уже стал сомневаться в успешном исходе этой битвы, как вдруг мимо него пролетело два флакона с горящими тряпками вместо пробок.
Чьи то руки оттащили его от проема буквально за секунду до того, как все объяло пламя. Это был Жорж.
Вначале огонь полыхал, как в огромном камине. Из пламени доносилось то же шипение. Потом огонь вспыхнул с новой огромной силой, и спустя пару мгновений погас. Все затихло.
Veritas vincit!

Ингвар

   Чуть отдышавшись, Гэбриэль поднялся на ноги. Все его лицо было в копоти, а руки в кровавых ожогах. И только что купленная рубаха стала даже хуже предыдущей.
- Этому трюку я научился, когда жил с одним алхимиком. Правда эффективно?
    Жорж держал в руках еще один такой флакон. И Гэбриэль был чертовски рад, что он сумел сжечь этих тварей за несколько секунд.
- Да не то слово. Проклятье, ты спас мне жизнь!
- Пустяки. Без тебя я, может быть, так и упился бы в том Богами забытом кабаке.
    Гэбриэль промолчал. Он взял в руки факел со стены и вошел в обгоревшую залу. Камни стен раскалились, и в помещении было жарко. В дальнем углу валялись обгоревшие кости. Гэбриэль не стал к ним приближаться, он знал, кому они принадлежат. Он осмотрелся и не обнаружил не малейшего следа присутствия этих тварей. Второпях он сгреб все вещи из комнаты и незамедлительно зашагал к выходу. Жорж последовал за ним.
- Они пришли за мной,- сказал Гэбриэль, смотря себя под ноги.
- Я догадался. Человек, интересующийся осадой Гальберской цитадели, носящий при себе меч и явившийся из ниоткуда, ясное дело, все не так просто.
- Да... Сейчас мне надо найти безопасное место... Может пойдем к моему "другу"?
- Хорошо. А что стало с Карэлом?
    Гэбриэль проглотил комок, вставший у него в горле. "Все люди, так или иначе помогающие мне, сталкиваются с огромными неприятностями. Порой посмертно..."
- Его больше нет,- слова Гэбриэля прозвучали холодно как сталь на морозном воздухе.
   Жорж потупил глаза и больше ничего не говорил.
   Вдвоем они выбежали из хранилища и понеслись к причалу. Гэбриэль собирался навестить Боррама, хотя и понимал, что тот скорей всего не обрадуется его визиту. Однако был еще один вариант. Можно найти того контрабандиста, но убедить его отчалить на ночь глядя - задача, наверное, невыполнимая.
"Четвертый дом от поворота. Четвертый дом от поворота..." Гэбриэль крутил у себя в голове только эту мысль. Он даже не думал о том, что скажет Борраму, вломившись к его друзьям.
   "Четвертый дом от поворота. Четвертый дом..."
   Предзакатное солнце гладило своими лучами улицы Варгама, и приятные золотистые отблески оставались на лакированных вывесках и на металлических указателях. С моря дул вечерний бриз. В этот час город как будто преобразился – он перестал быть большим и грозным портом, теперь это аккуратный городок где-нибудь среди полей и лесов, в котором нет пьяниц и дебоширов...
   Однако это лишь кажется. Вон за тем углом Гэбриэль заметил, как группа Греннов расталкивает воришек. А из таверны "Тихая лазурь", мимо которой они пробежали мгновение назад, доносились звуки ударов и падения чего-то массивного. Наверное хозяина таверны.
   Гэбриэль не замедлял шаг. Выбежав к набережной, он осмотрелся, ожидая увидеть хоть каких-нибудь людей, но здесь было пусто, как в пивном погребе после свадьбы короля.
Жорж, тяжело дыша, сел у деревянных ящиков. Он опрокинул голову и закрыл глаза, всем своим видом показывая, что больше не выдержит в таком темпе.
- Ведь мы уже на месте? Скажи, что уже да.
   Жорж промямлил эти слова так невнятно, что Гэбриэль лишь только посмотрел на него.
- Нам надо иди налево. Вставай, если ты хочешь сегодня поспать и не умереть.
   От этих слов Жорж явно оживился. Он поднялся со своего места, и уверенными быстрыми шагами стал догонять Гэбриэля.
   Из того дома, который отсчитал Гэбриэль, доносились песни и смех. Он буквально ощущал, как разрушает уклад и привычную жизнь у людей. От этого Гэбриэлю становилось не по себе. За последние пять дней он стал смотреть на свою судьбу и смысл своей жизни совсем по-другому. Он был готов уплыть подальше отсюда и забыть про демонов и вторжение. Но ему так же было интересно, выживет ли он в этой переделке и что станет потом. Осиный рой мыслей и дурных идей в духе "А вдруг..." заполонил разум Гэбриэля. А песни из этого дома не утихали, и отчаявшийся путник  все не решался туда войти.
- Этот самый дом? Видимо, у них праздник.
   Гэбриэль посмотрел на Жоржа и кивнул.
- Видимо. Слушай, я постараюсь сделать так, что бы они приняли тебя на ночь. Думаю, завтра ты сам решишь, куда и зачем тебе идти. Я бы дал тебе денег, но, как видишь, сам остался без гроша. Да, кстати, здесь должна быть та арфистка, так что не упускай свой шанс, быть может, завтра ты будешь известен...
Глаза Жоржа говорила сами за себя. Глубокой печалью и безудержной тоской они были проникнуты. Терять только что найденного друга и товарища...
Гэбриэль похлопал Жоржа по плечу и изобразил на своем лице что-то вроде улыбки. Затем они вошли в дом, где, по предположению Гэбриэля, должен был находиться Боррам.
Veritas vincit!

Ингвар

   Внутри было очень светло и тепло. Именно тепло, а не жарко. Люди пировали в дальней комнате. Как раз оттуда доносился хохот и песни. Вновь прибывших никто поначалу и не заметил. И не удивительно, ведь там, где вино и песни, никто особо и не задумывается о чем-либо другом.
   Гэбриэль не знал, что лучше: идти сразу к ним или подождать, когда кто-нибудь отойдет по нужде и случайно их заметит.
   Но Жоржу видимо приходилось бывать в таких компаниях, поэтому он решил действовать сам.
- Многоуважаемые! Мои почтенные друзья! Я пришел к вам, ибо услышал, что здесь веселье! А какое веселье без поэта?
   Народ в комнате зашевелился и вывалился к входной  двери. Среди этих людей был Боррам. Он и ответил за всех собравшихся.
- Если ты действительно поэт, тогда сочини нам песню про северных горячих женщин и неутомимых воинов! Я дам тебе время подумать. А вот твоего спутника мне довелось встречать и раньше...
   Боррам посмотрел на Гэбриэля с хитрой ухмылкой.
- Я так и знал парень, что мы еще с тобою увидимся. Как твои дела?
   Гэбриэль ощущал какую-то странную злость, ему казалось, что Боррам буквально ждал его.
- Как у Богов за пазухой! Сейчас у меня нет денег, меня пытались убить, я изорвал все свои одежды и мне негде ночевать. Видишь, я уже чего-то добился в этом проклятом городе.
- О да, теперь я убежден, что у тебя талант, попадать во всякие чертовы переделки. Можешь переночевать здесь. Я хозяин этого дома.
- Да? И как хозяин этого дома ты можешь гарантировать мне безопасность?
- Парень! Оглянись вокруг. Ты видишь кого-нибудь, кто может угрожать тебе? Или среди этих людей не найдется того, кто сможет постоять за себя и окружающих?
   И здесь Боррам был действительно прав. Народ выглядел достаточно внушительно: крепкие мужики, комплекцией походившие на Боррама, с кулаками, что котелок для тушения мяса. Впрочем, выглядели они дружелюбно. Пока дружелюбно.
- Хорошо, - Гэбриэль окинул взглядом столпившихся людей, широко улыбнулся и крикнул,- Ну тогда продолжим веселиться!
   Все поддержали его одобрительными криками и возгласами. Но Гэбриэлю не стало от этого легче. Он представлял, что может произойти, если опять кто-нибудь попытается отправить его к  праотцам.
Этот вечер, плавно перетекающий в ночь, не принес ничего плохого. После уже неизвестно какого десятка кружек пива и вина люди стали расходиться по комнатам. Жорж не выпил ни чарки. Он оставался трезв весь вечер. И весь вечер развлекал народ стихами и песнями под аккомпанемент Элиз. Сам Боррам хоть и пил без остановки, выглядел вполне хорошо – разговаривал со всеми и смеялся над каждой шуткой, пусть даже она была совсем не смешной.
   Гэбриэль сидел напротив Элиз и ничего не ел. Он только цедил один единственный кубок вина. Он не знал, что делать дальше. Ему надо было найти Ситуса, и поговорить с ним. Но где искать этого чародея сейчас? Опять придется просить помощи у Боррама, что бы добраться до Мираэля.
   Тут Гэбриэль вспомнил про осаду Гальберской цитадели. "Боррам и корпус рейнджеров. Быть может, он был с ними? Ведь недаром он говорил, что на них напали какие-то твари. Надо с ним переговорить"
Боррам уже заскучал. Он только кивал головой и улыбался. Гэбриэль встал из-за стола и пошел к нему
.
Veritas vincit!

Ингвар

- Боррам, есть один разговор. Ты не против отойти?
- Конечно, Гэбриэль! Быть может, ты меня удивишь...
   Они вышли на улицу. Небо было усажено звездами, и в ночной тиши были слышны волны. Такое спокойствие...
- Борр, я тебе говорил, что меня сегодня пытались убить. Это не были обычные убийцы. Какие-то сгустки дыма...
- Да, парень, видимо ты перешел дорогу кому-то из могущественных.
- Само мое существование уже означает проблемы. Ты должен знать об осаде Гальберской цитадели в тысяча восьмом году.
   Боррам помрачнел. Эти воспоминания не вызывали ничего приятного.
- Да. Я состоял в корпусе рейнджеров, которым приказали первым идти на помощь осажденным.
- Значит все сходиться. Боррам, я тот самый, кто выжил среди осажденных. Я племянник короля. И меня хотят убить минимум две силы: мидверды, как наследника престола, и тот демон, как вместилище черт знает чего.
- Я догадывался, что Гальберским ты назвался не просто так. Но почему тебя стали искать только сейчас? Ведь почти каждый знал, что какому-то малышу повезло, как Жнецу в Золотоносную Весну.
- Не знаю. Может быть, война с мидвердами и этот демон как-то связаны. В общем, Борр, мне надо добраться до Мираэля. И найти Ситуса, где бы он ни был.
   Боррам призадумался. Было видно, что он сомневался, стоит ли помогать Гэбриэлю или сказать "Удачи тебе, парень! И береги себя" и забыть его. Сам Боррам уже устал от этой повседневности, и ему давно хотелось пуститься в какую-нибудь авантюру.
- Значит так. Ты наследник престола. И, если опустить некоторые детали, являешься принцем. А кто  вправе отказывать принцу? -  произнося такую речь, с лица Боррама не сходила странная улыбка, а глаза сверкали как у кота, задумавшего слизать всю сметану с тарелки.
   Гэбриэль понял, что это он произнес просто ради проверки. Или для смеха.
- Боррам, я же вижу, что тебе наплевать, будь я самим королем. Так значит, ты согласен отправиться со мною в Мираэль?
- Да. А сейчас надо собраться и вздремнуть. Выйдем на рассвете.
   Гэбриэль посмотрел в глаза здоровяку. Ему показалось, что он не рассчитывал вернуться из этого "приключения". Будто, он планировал умереть в битве или что-то в этом роде, как принято на севере.
Когда они вернулись, за столом сидели только Жорж и Элиз. Не считая какого-то умника, уснувшего под столом. Эти двое о чем-то беседовали. И, судя по увлеченности Жоржа, беседовали о его жизни. Но он до сих пор был трезв.
- Элиз, дорогуша, мы пойдем спать, а завтра отправимся в Мираэль, так что можешь выбирать, останешься здесь или тронешься с нами.
   Эти слова повергли Гэбриэля в смятение.
- Я думал, что мы обойдемся без попутчиков. Борр, я не хочу, чтобы кто-то пострадал.
- Кхе, Гэбриэль, видимо ты недооцениваешь Элиз. Однажды она меня так отделала, что я три дня не мог сидеть,- Боррам говорил шепотом, но по озорному взгляду Элиз было понятно, что она знает, о чем речь.
- Не волнуйся, мастер Гэбриэль, я постою за себя и за вас, если потребуется,-  голос Элиз буквально плыл над всем. Это был божественный голос.
- Не называй меня мастер,- зардевшись, промямлил Гэбриэль.
   Жорж как всегда держался в тени до последнего.
- Эй, друзья, а как же я? Мне тоже нечего терять!
   Все трое обернулись в сторону поэта.
- Писатель в компании – это очень хорошо. К тому же, Гэбриэль знает, я умею не только стихи писать.
- Да... он спас мне жизнь..., - Гэбриэль вовсе выпал в осадок.
   Он понимал, что это будет не прогулка. Но отказать всем им он просто не мог. Завершил всю эту полемику Боррам. Он громко засмеялся, взял кружку пива, залпом выпил ее и с грохотом ударил ею о стол. Даже тот умник, что под столом, и то заерзал.
- Вот значит и договорились! Четыре сумасшедших завтра отправляются  в Мираэль на поиски мага!
После этих слов Боррам выпил еще одну кружку пива и пошел будить всех, кто уже успел уснуть.
Veritas vincit!

Ингвар

Veritas vincit!

Ингвар

   Все утро они шли, не проронив ни слова – вчерашний вечер давал о себе знать. Сборы были тщательными, поэтому им пришлось задержаться в городе. Гэбриэль все же разжился добротной одеждой и выглядел гораздо внушительней. Но это не повлияло на его настроение. Покинув город, Гэбриэль, как ему казалось, взбодрился. Но как только солнце чуток пригрело, ему опять захотелось спать. Меч он повесил на пояс, потому что на спине болтался солидный мешок с одеждой, ножами, точильными камнями и прочей мелочью.
   Жорж вовсе спал на ходу. Он глядел себе под ноги и даже не бормотал. Сумка с едой у него на плечах делала его этаким рудокопом. Хотя ему, наверное, было все равно.
   Элиз угрюмо плелась за Жоржем. Ей не дали ничего из вещей, и поэтому поводу она кричала на всех утром, обзывала всех троих мужланами, козлами безрогими и тому подобное. Она считала, что они не доверяют женщине тюки, но Гэбриэль с Боррамом банально хотели оградить ее от лишних забот. Хотели как лучше, а получилось...
   Боррам же все время смотрел вперед. Казалось, вот самый бодрый и целеустремленный из всех четверых. Но его стеклянные глаза говорили сами за себя. На одном плече он нес свой огромный молот, а на другом куль, содержимое которого Боррам оставил в тайне.
   К полудню они отдалились от Варгама лиги на три. Они шли по дороге, в целом ничего не опасаясь. Вокруг них простирался лес с крепкими и высокими деревьями. То тут, то там можно было разглядеть зайца или оленя, беззаботно выглянувшего из кустов.
   Ветер трепал кроны дерев, и, казалось, что лес пел путникам о своем прошлом, настоящем и будущем.
   Гэбриэль думал о том, что сделает Ситус, когда его увидит. Он надеялся, что не расцелует от радости. Хотя этот вариант лучше, чем другие. Например, цепи и кандалы. И высокая башня, дабы оградить Гэбриэля от всего мира...
Veritas vincit!

Ингвар

   После полудня разговорился поэт. Жорж больше не стонал, что, мол, намедни ему пришлось не сладко. По большей части он говорил о поэзии и литературе, иногда вставляя отрывки произведений своего и не очень сочинения.
- ... из шутовских присказок. А вот этот отрывок из древне-северного эпоса:

"И был удачен бой, враг наш бежал, и о пощаде он молил,
Мы их костьми усеяли леса и кровью затопили реки,
Но старый вождь наш из презренных никого не упустил,
И трусов глас всех замолчал. Забытые теперь на веки..."

- Грубовато, на мой взгляд, - продолжал Жорж, - но даже такие стихи не лишены эмоций...
   Он говорил что-то еще, но Гэбриэль улавливал только отрывки. Скорей всего, Жорж обращался в основном к Элиз.
- ...пели крестьяне во время пашни. Но самые бодрые песни, это, наверное, песни моряков:

"В парус белый ветер дует,
Волны бьются о борта...
Кого-то девушки целуют,
Но, конечно, не меня.

Пусть я пропитан солью,
И Грахским дегтем  заодно,
Но я на море верен морю,
А на суше бог – вино!

В порту заждалися девицы,
И корчмарь давно грустит...
С капитаном объясниться -
Он поймет нас и простит.

Целую мы ночь гуляем!
Балагурим и шумим,
Девок по углам таскаем,
И трактир весь веселим...

А на утро - снова в море,
Снова к чайкам и ветрам.
На лазурном на просторе
Равным никого нет нам!

Пусть черт морской буянит,
Пусть души наши жаждет он,
Наш капитан компас достанет,
И все у нас пойдет путем!

И черта к пращурам отправим,
И золото свое найдем.
Наш капитан - надежный парень!
Мы с ним нигде не пропадем!.."
Veritas vincit!

Ингвар

- Наверное, там было продолжение, но я его не запомнил. Элиз, может, ты знаешь, как там было дальше? Что-то про морских демонов и отважных парней, показавшим им свои... ммм... не важно.
   Элиз ничего не ответила, лишь рассмеялась. Угрюмость и обида ее уже прошли, и лицо заметно повеселело.
- Ну что, непутевые! - начал уже Боррам, с присущим ему задором, - Не пора ли устроить небольшой привал и перекусить солониной?
   Его с огромным энтузиазмом поддержала Элиз:
- Да! И вздремнуть чуток не помешало бы.
   Но Гэбриэль был категорически против. Слишком рано собрались устраивать привал, слишком рано. Они не отдалились от города на расстояние достаточное, что бы не опасаться преследования.
- Нет, никаких привалов, пока солнце не коснется кромки леса.
   Этими словами Гэбриэль разбил все надежды Элиз об отдыхе. Даже Боррам нахмурился. Он замотал головой и начал поправлять молот.
   Гэбриэль старался не поворачиваться в сторону Элиз и не смотреть ей в глаза. Он знал, что ничего хорошего в них не увидит. Та в свою очередь пялилась на спину Гэбриэля с таким усердием, будто считала, что сможет проткнуть его своим взглядом насквозь.
   Так они прошли еще несколько миль, пока солнце, наконец, не коснулось крон деревьев.
Veritas vincit!

Ингвар

   Лагерь решили разбить в ста шагах от дороги. Гэбриэль посчитал, что на таком расстоянии их не будет видно, и одновременно они услышат все, что происходит на тракте.
- Костер лучше разводить в углублении,- Боррам не обращался к кому-то конкретному. Это были как будто мысли вслух,- так его не будет видно с дороги. И отбирайте ветки посуше.
   Размещение заняло у них около получаса. Боррам доставал продукты, а Элиз пыталась их поделить поровну. Гэбриэль с Жоржем пошли за  дровами. Им пришлось далеко углубиться в лес, потому что рядом с дорогой сухих и больших веток не было.
   Гэбриэль шагал, стараясь не издавать ни звука – в лесу он почему-то всегда старался не шуметь. Жорж семенил сзади. С тех пор, как Жорж выручил его из той передряги, Гэбриэлю было интересно, чему еще учился этот простой на вид поэт.
- Жорж, помнишь, ты мне говорил, что жил с каким-то алхимиком, и там научился этому фокусу с огненными флаконами? Могу поспорить, это далеко не все, что ты знаешь.
   Жорж заулыбался, и покрылся легким румянцем. Он всегда смущался, когда ему давали почести.
- Ага, где-то года три назад мне пришлось надолго остановиться в Фаре. Ну а в столице кого только не сыщешь! И вот, когда я пытался найти хоть какое-нибудь жилье, ко мне подошел человек в солидном... я сказал бы даже в дорогом костюме, и предложил мне жить за скромную плату с его дедом. И этот дед оказался алхимиком. Он многому меня научил, но мне запомнилось лучше всего то, что связано с огнем. Изготавливать горючие жидкости, твердые вещества, взрывающиеся не хуже, чем огненные шары чародеев и много всякого еще.
- Значит, ты наполовину писатель, а на половину алхимик? – Гэбриэль расхохотался и его смех подхватил Жорж.
- Да, я странная птица... А кто ты, Гэбриэль? Волею судьбы наши пути пересеклись, но я знаю о тебе лишь то, что тебя хотят убить...
   Гэбриэль ухмыльнулся и посмотрел в глаза собеседнику.
- Ты уверен, что хочешь знать? Обладая такими знаниями, ты ставишь свою жизнь под угрозу.
- Но ведь Борраму известно про тебя гораздо больше, а мы, между прочим, путешествуем вместе, - говоря эти слова, Жорж поднял вверх указательный палец и нахмурил брови. Это развеселило Гэбриэля.
- Хорошо. Я расскажу тебе короткий вариант своей истории. Но обещай, что больше никто не узнает про это.
   Жорж кивнул.
Veritas vincit!

Ингвар

- Я тот самый, единственный, кто спасся при осаде Гальберской цитадели. История всего этого бардака уходит далеко в прошлое, я сам еще толком ни в чем не уверен, но могу сказать, что какому-то демону взбрело в голову убить меня, черт знает зачем. В добавление ко всему, я наследник престола Фара, так что мидверды тоже не прочь увидеть меня вздернутым на рее.
   Жорж смотрел на Гэбриэля как обычно. Он даже ни капли не удивился такому рассказу.
- Так значит, ты планируешь занять трон? Или же останешься в стороне?
- Меня не прельщает власть, но я не могу оставить все как есть. Всегда легче поверить, что ты слаб, что бы что-то изменить. А теперь, когда я в такой компании, можно дерзнуть и стать королем,- Гэбриэль подмигнул Жоржу, но тот не разделял его веселья.
- Я много слышал о мидвердах. Мне рассказывали, какие они воины. Не щадящие никого, не берущие пленных. Их диктат будет концом всего. Ты просто обязан стать королем.
   Гэбриэль сам много думал о том, что сейчас сказал Жорж. Да, если на территории Центральной провинции сохранились отряды регулярной армии короля, то они должны были оттягиваться к северу. И если они не получат помощь в самые короткие сроки, то участь их буде плачевна.
   Но с самого севера нависла угроза войны магов. А война с применением такой мощи разрушит до основания если не все горы, то подавляющее большинство. А про обычных людей и говорить не приходиться.
   А еще этот демон из другого мира... Он как гадюка в высокой траве вьется под ногами, норовя укусить за голую лодыжку. И не раздавить и не спрятаться. Но если выманить змею на сухую безжизненную почву...
- Жорж, после того, как я встречусь с Ситусом, ты в курсе, это тот маг, спасший меня от фанатиков, следующим делом я намерен убить этого демона. Выследить и убить, пока он не нашел меня первым. Боюсь, что мне придется покинуть вас в Мираэле.
- Давай не будем так загадывать,- Жорж замахал руками, будто разгонял рой ос,- Никогда не жалей о прошлом и не загадывай на будущее. Живи настоящим. А сейчас нам надо набрать дров и возвратиться к лагерю.
   Живи настоящим... Пожалуй Жорж был прав. До Мираэля надо было сначала добраться.
Veritas vincit!

Ингвар

   Назад они несли по две большие охапки дров каждый. Этого должно было хватить на ночь. Гэбриэль просил Жоржа не ломать деревья. Он объяснил это тем, что свежие ветки сыры, и будут давать дым. На самом деле Гэбриэль очень любил деревья, и не мог допустить, что бы при нем кто-то причинил им вред.
У костра, еле-еле горевшего, скучали Боррам и Элиз. Они уже приготовили ужин и сидели под сосной, о чем-то беседуя. Первым их заметила Элиз.
- Ну что вы так долго! Посмотрите, костер почти-что не горит! Да и еда не будет вас ждать, ведь мы с Боррамом тоже голодны.
   Оправдываться решил Гэбриэль. Ему надо было как-то наладить отношения с этой девчонкой. Поэтому он заговорил быстро – Жорж уже открыл рот для красноречивых объяснений и сожалений.
- Извините. Мы зашли далеко. А обратно пришлось идти не порожняком, как видите.
"Не очень получилось, - подумал Гэбриэль.- Опять прозвучало как вызов. Ох! Не могу я общаться с девушками...".
   Элиз смотрела на него снизу вверх, слегка улыбавшись. Наверное, она что-то замышляла...
Боррам безучастно сортировал камешки у себя под ногами: темные в одну сторону, светлые в другую. Ему будто бы было абсолютно наплевать на происходящее. Под глазами у него образовались синие круги. Он был чертовски уставшим.
   Когда Гэбриэль подкинул в костер свежих дров, и огонь затрещал с явным самодовольством от новой порции дерева, все собрались вокруг и молча стали уплетать мясо с хлебом и с сыром, запивая немудреные яства молоком.
   Солнце уже касалось горизонта, и вокруг ложились мягкие тени от деревьев. Воздух бал напоен ароматом леса и костра. Высоко, где-то в облаках, окрашенных в красный цвет заката, щебетали птицы. Каждое дерево, каждый кустик дышали вечным спокойствием и миром.
   Упоенные лучами вечернего солнца и приятной трапезой, путники решили лечь спать, не дожидаясь темноты. Первым дежурить вызвался Боррам. За ним Жорж и Гэбриэль. Элиз пообещали, что тоже разбудят, когда придет ее очередь. И Гэбриэлю почему-то хотелось исполнить обещание.
   Гэбриэль провалился в сон почти сразу. На свежем воздухе всегда хорошо спиться, особенно когда рядом трещит маленький костер.
Veritas vincit!

Ингвар

   Он бежал по лугу. Мягкая и сочная трава мялась под его сапогами. Гэбриэль был в полном снаряжении: меч за спиной,  легкая кольчуга под кожаной курткой, стальной правый наплечник. Он бежал на битву, как ему казалось. Но почему он один? И почему он должен "догонять" сражение? И эта странная черная повязка на лбу...
   Вскоре на горизонте замаячили очертания какого-то грандиозного сооружения. До него было минимум лиг пять, но Гэбриэль оказался рядом с ним в считанные секунды. Это был храм или склеп. Строение было действительно грандиозным: по размерам сопоставимо с цитаделями, а по количеству колонн и изящности резьбы превосходили все храмы, встреченные Гэбриэлем до сих пор. Интересно, к чему такая помпезность? Ведь это сон...
   Где-то на дне разума назойливо вертелась мысль: "Не ходи... Ты же сам прекрасно знаешь, что пустынные храмы никогда и нигде не отличались гостеприимством...". Но Гэбриэль все же вошел.
Внутри, как и ожидалось, никого не было. Лишь где-то под самой крышей кто-то играл на скрипке. Причем так заунывно и протяжно, что Гэбриэль захотелось отобрать у музыканта его инструмент и разбить его вдребезги.
   Он увидел в дальнем углу лестницу, ведущую наверх. Больше в этом зале не было ни дверей, ни проходов. Только одна лестница. Гэбриэль направился к ней.
   Поднимаясь наверх, он заметил, что и отворотов на промежуточные этажи не было. А может, не было и промежуточных этажей?
   Когда лестница кончилась, его глазам предстала небольшая круглая площадка с двумя креслами, одно из которых занимал музыкант. Больше мебели не было. Стены плавно переходили в потолок, образуя купол. Все было выложено из серого камня.
   Сам музыкант был мужчиной средних лет, без каких-либо бросающихся в глаза черт. Он был в строгом белом костюме с черными пуговицами. Скрипка тоже была черная.
- А... Гэбриэль...,- начал скрипач.- Наконец-то ты изъявил желание меня посетить. А ведь я давно тебя уже дожидаюсь. Зачем тебе оружие? Здесь некому причинить тебе вред,- говоривший сделал явный акцент на слово "здесь".
   Гэбриэль чувствовал неприязнь к этому человеку. Неприязнь и настороженность, будто он мог ударить в спину, лишь только стоит ему отвернуться.
- Я всегда готовлюсь к худшему.
- Надейся на лучшее, но готовься к обратному? Хм... Правильно. Ну что же ты стоишь? Садись, здесь есть пустое кресло.
   Гэбриэль медленно подошел к креслу, окинул его быстрым взглядом и сел. Он старался так же не упускать из виду музыканта.
Veritas vincit!

Ингвар

   Взглянув в глаза собеседника, Гэбриэль огляделся по сторонам. Люк, через который он сюда поднялся, исчез. Пути назад нет.
- Кто ты? – Гэбриэль говорил очень сдержано. Что-то в глазах этого музыканта говорило, что он желает знать о нем как можно больше.
- Я? Ты уже сам догадываешься, кто я. Но все же тебя теплит надежда, что ты ошибаешься. Зови меня Аргжан. Так меня звали многие десятилетия назад. Да, Гэбриэль, я тот, кому предназначена твоя душа, - музыкант говорил так, будто бы играл в какую-то очень увлекательную игру.
   И Гэбриэль понял, что играть по правилам Аргжана бесполезно. В такой игре он обречен. Надо попытаться вытянуть из него как можно больше информации. И ему было страшно. Гэбриэль старался не выдавать этого, но он боялся.
- Аргжан, если мне не изменяет память, то моя душа предназначалась шаманам, исчезнувшим тоже не мало десятилетий назад. Причем тут ты?
- Ха, ха, ха, - Аргжан смеялся, прикрыв рот ладонью. Казалось, стены вторят этому ужасному смеху,- Я и есть Шаман. Последний шаман. Значит, имею абсолютное право распоряжаться твоей душой. Тебе, наверно, интересно, почему я стал демоном? Когда нас загнали в угол пришедшие с юга люди, дикие и безжалостные, я был в отчаянии. Мне казалось, что лучше моим соплеменникам погибнуть от рук своих, чем этих варваров. Я убил двадцать семь оставшихся в живых. Дети, старики, женщины... Я убил их всех... а себя не смог. Потом я скитался по лесам, проклиная себя и всех людей, желая смерти или мести. Спустя несколько месяцев я осознал, что обрек себя на вечные муки.
   И еще я понял, что во всем виноват тот маг, твой предок... Это из-за него к нам пришли эти ублюдки! Он бежал от своего несчастья, и привел к нам другое! Мы спали его от того духа, но его же проклятие повисло над всем нашим племенем. И цена еще не заплачена...
   Стены чуть слышно задрожали, а обстановка вокруг накалялась.
   Аргжан, казалось, был выведен из себя. Гэбриэлю надо было пользовать случаем и перетянуть инициативу в свои руки.
- Ты ничтожество, Аргжан. Тебе стоило оставаться в мире демонов, а не искать меня. Если ты встанешь на моем пути, я убью тебя. Хотя ты и так уже мертв... или нет? Или смерть станет для тебя очищением?
Аргжан злился. Это было видно по тому, как он сжимает скрипку – та, казалось, вот-вот лопнет.
- Не тебе меня судить, Срединный! Твоя судьба не лучше моей, только ты многого не осознаешь. Как только я овладею твоей душой, я покончу со всеми потомками тех варваров. Придется убить всех... Магов, крестьян, вельмож – всех!
   "Срединный?" Гэбриэль начал беспокоиться. Слишком далеко заходил их разговор. Он начал ерзать в кресле.

Veritas vincit!

Ингвар

- Ты не уйдешь отсюда, Срединный, – прошипел демон. – Ты будешь находиться здесь, это твой сон. Это твоя тюрьма.
- Аргжан! Предупреждаю тебя последний раз! Покинь мой мир раз и навсегда, и, может, я пощажу тебя.
   Гэбриэль прекрасно понимал нелепость своих слов, но давать слабину демону, означало проиграть первую схватку, пусть и словесную. Все вокруг стало накаляться в самом прямом смысле – от пола шел пар, а стены начали трескаться.
- Твой мир? ТВОЙ МИР?! Этот мир уже не принадлежит вам, люди. Я -  первый! Я авангард всех демонов, - голос Аргжана заполнил все помещение,- И я стану их предводителем. Мы сомнем  вас, люди. Вам не одолеть нас, как это было сотни лет назад. У вас больше нет Хранителей! Вы обречены! А в ТОМ мире я получил множество знаний и опыта. Кровавого опыта... Вам не спастись!..
   Комната стала наполняться пламенем и дымом. Аргжан предстал в своем нынешнем обличии демона. Серый, с туго обтянутой кожей и черными, словно дыры, глазами. На пальцах рук и ног были длинные когти. Никакой брони или одежды. Только густой черный дым вокруг.
- Стать материальным в вашем мире несложно. Сложнее подчинить себе достойное тело. Я знаю, как овладеть им. И если ты не будешь внимателен, Срединный, твое тело станет следующим.
   Одежда Гэбриэля начала гореть. Он спешно выхватил меч и рубанул по демону, но тот оказался гораздо правее удара.
"Как ему удалось?" – были последние мысли Гэбриэля. Он проснулся.
Veritas vincit!