Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 06:57:40 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ингвар, Проза - Проданный мир  (Прочитано 20300 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ингвар
Десятник
**

Репутация: +2/-0
Сообщений: 101


Ego sum qui sum.


« Ответ #75 : 15 Мая 2009, 09:17:22 »

   Гэбриэль редко покидал дворец – ему просто это было незачем. Да и самому королю гораздо спокойнее, если его подопечный находиться где-то под рукой, нежели невесть на каких улицах города. Малькорн выделил хорошую большую комнату для племянника, несколько учителей. Вот в целом и вся забота, которую оказал король за пять лет пребывания Гэбриэля в Фаре.
   Сам Гэбриэль не злился на своего дядьку. Да он бы и не посмел! Король все-таки… Гэбриэль Гальберский, как и все дети в таком возрасте, нередко прогуливал занятия, предпочитая им беготню от стражников по огромному парку. Он брал увесистый камень и запускал им в охранника, непременно стараясь попасть в шлем. И если он попадал… то с диким воплем ребенка, за которым гонится собака, убегал. При этом  на его лице гуляла самодовольная улыбка.
   Спустя несколько таких выходок стражники стали гораздо внимательнее. Хотя они и не могли причинить вред Гэбриэлю, но повалить его на землю было мечтой чуть ли ни каждого. Хотя бы просто повалить его на землю.
Король относился к такому увлечению племенника весьма снисходительно. Такая регулярная проверка стражи была ему на руку…
Записан
Ингвар
Десятник
**

Репутация: +2/-0
Сообщений: 101


Ego sum qui sum.


« Ответ #76 : 15 Мая 2009, 09:18:36 »

   Гэбриэль Гальберский с улыбкой вспоминал те дни. Вдруг он услышал какой-то шорох со стороны лагеря. Он быстро поднялся на ноги и, пригнувшись, добрался до стоянки.
   Оказалось, что это проснулась Элиз. Она оглядывалась вокруг, пока, наконец, не заметила Гэбриэля. Ногами она старалась не шевелить.
- Где это мы? – спросила она.
- Сегодня утром мы вышли к реке… - Гэбриэль промолчал про то, что это было не то место.
   Элиз кивнула в ответ. Немного помедлив, Гэбриэль сел рядом с ней.
- Надо осмотреть твою ногу, - замявшись, он, - Иначе могут случиться неприятности…
   Элиз посмотрела на него и снова кивнула.
- Тебе придется разрезать штаны, снять я их не смогу даже при огромном желании, - Элиз говорила спокойным ровным голосом, будто ничего и не происходит.
- Эээ… Ну да.
   Гэбриэль осмотрел стоянку и обнаружил, что два мешка из трех все же были здесь.
- Так. Посмотрим, с этими словами он начал рыться в сумках.
   Первым делом он отыскал свой тюк. Гэбриэль достал оттуда охотничий нож и огневик. Все-таки придется развести костер. Вдобавок он выудил пару каких-то тряпок.
   Вернувшись к Элиз, Гэбриэль стал разводить костер.
- Придется разжечь огонь – а то ни зги не видно. Как это тебя угораздило?..
   Элиз немного замялась. Она начала водить своей рукой по волосам, немного хмурясь.
- Вот так получилось… Ты ведь тоже не мог предположить, что ночью придут… эти.
- Да, я был не готов… Давай не будем спорить, а то разбудим остальных. Жорж, вон,  вообще не спал, - проговорил Гэбриэль, складывая более сухие ветки в маленький шалашик.
- Что дальше? – вопрос Элиз прозвучал очень глухо в ночной тиши, как будто шепот отчаявшегося найти выход.
   Гэбриэль промолчал. Он тоже мало представлял, что будет делать дальше. Он даже не смог высечь искру с первого раза. Ему пришлось повторять это раза три. И наконец, когда ветки вспыхнули меленьким пламенем, он пригляделся к Элиз. Она была очень бледна. Почти как просеянная мука.
   Гэбриэль молча достал нож и стал обрезать правую штанину. Он чувствовал себя немного неловко, но другого пути нет.
- Аккуратней… А то еще в добавок изрежешь меня… - Элиз пыталась шутить, но выходило это у нее из рук вон плохо.
- Хуже не будет,- пробурчал Гэбриэль.
   Когда он закончил, Элиз покрылась румянцем, потому что правая нога, вплоть до бедра, была оголена.
- Так… В форте нас учили, что надо делать при переломах… посмотрим…
   Гэбриэль слегка провел пальцами по бедру Элиз. Вроде бы опухоли нет. Немного надавив, он стал смотреть на реакцию Элиз, которая, впрочем, не заставила себя ждать.
- Больно! Ты что делаешь, олух!..
- Тише…
   Гэбриэль еще раз ощупал место удара. Ну да, все лучше, чем могло бы быть, слава богам. Всего лишь вывих… Но все же ходить она не сможет еще недели две, если не оказать какую-нибудь качественную помощь.
- У тебя все в порядке. Это вывих. Ходить, конечно, не сможешь, но умереть не умрешь.
   Элиз посмотрела на свое бедро, а затем на Гэбриэля.
- Значит вывих… Штаны мне ты зашивать будешь?
   Гэбриэль опешил от такого вопроса. Он явно не мог похвастаться навыками в шитье
Записан
Ингвар
Десятник
**

Репутация: +2/-0
Сообщений: 101


Ego sum qui sum.


« Ответ #77 : 15 Мая 2009, 09:19:32 »

- Эээ… Ты же умеешь шить! К тому же, не мужское это дело…
- Ах, так! Значит, щупать девушек – мужское дело, а шить – нет! – Элиз уже почти перешла на крик. – Ух… Как только встану на ноги, тебе несдобровать! Попомни мое слово!
- Да не кричи ты. Не видишь что ли, спят все?!
   Но Элиз не унималась. Тогда Гэбриэль встал, взял в руки нож и бросил его в землю. Он вошел по саму ручку в дюйме от ступни Элиз. После этого Гэбриэль ушел к реке.
- Вздор… - больше Гэбриэль ничего не смог произнести.
   Он посидел у воды пару минут, потом резко встал и вернулся к Элиз. Костер уже потух, а она сидела, покрывшись мурашками от холода. Чуть поодаль мерно храпел Боррам.
   Гэбриэль молча подошел к своему мешку, достал от туда нечто, напоминавшее одеяло, пошел к Элиз и протянул ей.
- Если ты простудишься, мне хуже не сделаешь. Сделаешь хуже себе.
   Элиз взяла одеяло и накрылась им.
- Извини… Прости, мне страшно…
   Гэбриэль, который уже успел повернуться к ней спиной, сел на корточки.
- То ли еще будет… Знаешь, зря я втянул вас в это дело. После того, как прибудем в Мираэль, дальше я пойду один.
   Элиз смотрела на спину Гэбриэля и сжимала одеяло. По лицу ее катились слезы, но Гэбриэль Гальберский этого не видел…
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.