Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:23:08 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 37   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общеобразовательный класс  (Прочитано 40207 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #105 : 30 Июня 2009, 20:56:01 »

- Может быть, может быть. Однозначно сказать нельзя. Быть может, эта фраза означает, что Дракон позабудет, что он человек, и возомнит себя равным Создателю. И тогда только Свет спасет нас от него. Дети Света тоже когда-то сражались во имя Света, но прежде, чем большая часть из них пала в битвах с Шончан, они решили, что вправе судить, кто более важен для Света и как следует в Свете идти... Но всё же, ответь на мой вопрос: что описывает пророчество, и как это сбылось? - Шарин усмехнулась. Эта послушница могла бы заткнуть за пояс многих других, если бы не сбежала из Башни когда-то. Насколько ей было известно, за побег наказание полагалось суровое и от возраста не зависело. То время, которое София провела вне Башни, наложило на неё сильный отпечаток, и это касалось не только морщин. Башня лепила людей по своему, и этой бабушке теперь будет нелегко привыкнуть к этому. А и правда, сколько ей лет? Сто? Сто пятьдесят?
Принятая опустилась на стул. Судя по тому, что оставшиеся девочки притихли, задание свое они уже выполнили. Отлично. Гораздо лучше, когда тебе что-то удается, чем когда ты бьешься над какой-то ерундой до седьмого пота.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #106 : 30 Июня 2009, 22:12:50 »

- Пока с уверенностью можно сказать, что Дракон возродился.  Говорят, что он  у Айил, тоже есть в их Пророчествах.  Может быть  то, что его мать могла  быть из Айил и есть сбывшаяся часть пророчества . -  И  София проговорила опять на Древнем Наречии, -И он, тот , кто будет рождён Рассветом, рождён Девою, возденет руки свои наперекор  Тени.  Правда я не совсем понимаю, почему здесь ещё говориться «будет рождён Рассветом». Может быть  роды были у его матери  рано утром на рассвете?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #107 : 30 Июня 2009, 22:19:46 »

- Да, согласно летописи Возрожденный Дракон появился на свет на рассвете у подножия Драконовой Горы. Там же, где и погиб тысячи лет назад. Хорошо, София, достаточно. Мартина? Ты готова?
Шарин ободряюще кивнула послушнице, с которой жила в сосдених комнатах почти два года.
- Расскажи, какой отрывок тебе достался, зачитай его на Древнем Наречии, а затем переведи. Если будут какие-то проблемы, не стесняйся, я помогу.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #108 : 01 Июля 2009, 10:54:37 »

Шарин обратилась к ней. Хорошо что она уже успела записать перевод целиком.
- Похоже мне достался отрывок из какого-то философского трактата, Принятая. - Сказала она. Затем медленно прочитала текст на Древнем Наречии старательно выговаривая слова - что давалось ей довольно тяжело. А затем прочитала и свой перевод. В нем трудных слов тоже хватало. - "Элемент реальности - самая спорная из основ мироздания. Можем ли мы разложить наш мир на отдельные элементы реальности? Можем ли мы выразить эти элементы в цифрах или величинах? Можно ли рассматривать другие миры внутри нашего как отдельные элементы реальности или же так можно говорить лишь о нитях в Узоре Эпох?
Ответ на эти вопросы мы вряд ли когда-нибудь получим. Но так как задача науки есть давать всему опору, отказываться от идеи разбить мир на числовые измерения мы не можем".
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #109 : 01 Июля 2009, 12:49:46 »

- О да, это отрывок из книги Лайен Доран "О множественности миров и их логическом выражении", - Шарин улыбнулась девочке. Она и не заметила, что Мартина так выросла. Наверное, они просто давно не виделись. - Эта книга была написана в 136 году После Разлома одной из Айз Седай, уцелевшей в царившем хаосе. Как можно заметить, эта сестра избрала в новообразовавшейся Белой Башне Белую Айя.
Уроки у Белых не прошли даром. Шарин не любила, когда не понимала чего-то, и готова была разорваться на части, чтобы понять это и сделать так, чтобы ей удавалось разбираться в этом вопросе. Даже в том, к которому она добровольно в жизни никогда не вернется. Она искренне считала логику и философию самыми дурацкими предметами, от которых голова болит и кругом идет, но Башня научила её с уважением относиться к любым занятиям.
- Как тебе кажется, что ты поняла из отрывка? Ты уже слышала о множественности миров? И о тех мирах, что могут существовать внутри нашего, являя собой отдельные нити Узора?
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #110 : 01 Июля 2009, 13:44:23 »

Значит это книга по логике... довольно интересно, подумала Мартина, можно бы изучить это поподробнее... Ведь если отрывки из этой книги дают на занятии вряд ли эту книгу скрывают от послушниц.
- Нет, Принятая, о множественности миов я не слышала. Таких занятий у меня еще не было. - А жаль. Похоже что самое интересное послушницам не очень-то рассказывали. - Но из отрывка можно сделать вывод о том что внутри нашего мира есть еще миры. Причем точно понять как именно они соотносятся с нашим миром невоможно - автор исследования называет это спорным. Если трактовать понятие "элемент реальности" как "частицы, на которые можно разбить целое, выраженные в количественном эквиваленте" то получается по мнению автора исследования что миры внутри нашего можно рассматривать как раз как части на которые наш мир можно разбить. Но с количественным выражением у Лайен Доран Айз Седай либо возникли затруднения либо о нем она рассказывает далее в книге.
Мартина замолчала. Ей все сказанное казалось логичным и обоснованным но она не удивилась бы если бы Шарин сочла это глупостью. В конце концов Мартина еще столького не знала...
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #111 : 01 Июля 2009, 14:07:03 »

Шарин удивленно вскинула брови. Ого! да Мартина разбирается в этом куда лучше её самой... Как интересно...
- Ты права насчет элемента реальности, Мартина, даже удивительно. Ты уверена, что точно не сталкивалась с этой книгой на занятиях? - она подошла к девушке и положила ей на стол еще одине отрывок. - Если тебя это заинтересовало, быть может, тебе стоит взять её в библиотеке? Я могу помочь тебе с переводом, если что. Редко кому нравятся такие трактаты. Мартина, тебе определенно стоит побеседовать с Белыми. Молодец, садись. Эрика?
Она повернулась к послушнице из Пограничья.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #112 : 01 Июля 2009, 14:14:08 »

- Нет, Принятая, не сталкивалась. - Ответила Мартина. Она не стала говорить что на ее взгляд все было достаточно очевидно. - Да, я бы с удовольствием почитала эту книгу. А она не переводилась еще на современный язык?
Это удивило Мартину. Отрывок действительно был интересен. Может и с Белыми стоит побеседовать но в этом послушница не была уверена.
Она углубилась в чтение и перевод второго отрывка который ей дала Шарин.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #113 : 01 Июля 2009, 14:17:15 »

- Переводилась, просто мне всегда казалось, что интересней и правильней читать такие вещи в первоисточнике, без домыслов и дополнений переводивших. От таких вот комментариев сложно удержаться.
Шарин подошла к Эрике и заглянула к ней в листок.
- Отлично, пророчество о драконовых метах. Зачитай нам его, Эрика. Сперва в оригинале, затем перевод.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #114 : 01 Июля 2009, 14:20:44 »

Мартина подумала что могло бы быть интересно например сравнить первоисточник и перевод. Может быть даже подправить перевод... да о чем она думает, для этого же надо в совершенстве знать Древнее Наречие. Да и кто сказал что во всей книге все так просто ка в этом отрывке... она же может многого не понять. Но Мартина знала что в книгу эту обязательно залезет. И надеялась что там будут не только слова но и цифры...
Записан
Лорана
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 224


Лоранталаса Саранд из Дома Саранд


« Ответ #115 : 01 Июля 2009, 15:42:46 »

Лорана учтиво кивнула и прошла в учебный класс. Устроившись за свободной партой, девушка внимательно просмотрела свой отрывок. Хвала Свету, он не оказался таким уж сложным! А еще помогло то, что родители не жалели денег на обучение дочери Древнему наречию. Сейчас её домашние занятия и хорошая память очень пригодились. Некоторые слова девушка вспомнила сразу. Например "мандарб"-клинок, "да"-который, "куэбияри"-сердца, "хар"-рука.
Вскоре перевод был готов.

     В самое сердце вонзает он меч
     Затем, чтоб сердца от измены сберечь.
     Коснется ли кто рокового клинка,
     Найдется ли тот, чья не дрогнет рука?
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #116 : 01 Июля 2009, 21:55:23 »

Девушка открыв рот, слушала, как проходит урок. Объяснения Софии о Драконе заставили ее поморщиться, даже мурашки побежали. Слова Шарин также наводили на нелегкие размышления.
На Мартину Послушница смотрела с вежливым изумлением. Она так легко справилась со своим текстом, нет Эрике такое точно пока еще не под силу.
Когда, Принятая обратилась к ней, девушка прочистила горло и чисто и плавно
продекламировала свой текст. На Древнем наречии он был очень красив. Затем она прочла перевод. Пророчества направляют Возрожденного Дракона на его пути к Тармон Гайдон, или же скорее подталкивали. Это странно. Хотелось бы ей пообщаться с автором Кариатонского цикла. Помедлив, она спросила:
- Шарин, скажите, а кто автор Кариатонского цикла?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #117 : 01 Июля 2009, 23:23:42 »

- Это неизвестно, Эрика. Кариатонский цикл представляет из себя сборник различных пророчеств, которые начали появляться еще во Времена Безумия. Есть множество переводов отдельных пророчеств и дополнений и комментариев к ним. Ты читала какие-то из них уже, не так ли? Мне кажется, каждая послушница в то или иное время находит в бибилиотеке книгу с пророчествами и пытается разобраться в них. Если не хватает терпения - бросает; если хватает, то находит в этих пророчествах что-то свое. Расскажи, какие пророчества ты знаешь. - Шарин направилась обратно к своему столу и заметила, что Лорана тоже села с послушницами и даже взяла себе задание. Это еще что за номер? Она же должна была уже давно всё это пройти. Зачем ей это? Она не удержалась, подошла к Принятой и, наклонившись к ней, прошептала Лоране на ухо.
- Ты плохо знаешь Древнее Наречие? Или тебе скучно, м?
От андорки пахло какими-то травами, и Шарин прикрыла глаза на мгновение и отстранилась. "Не веди себя, как распущенная дура, девочка". Она поджала губы и выпрямилась, вопросительно глядя на Лорану.
Записан
Лорана
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 224


Лоранталаса Саранд из Дома Саранд


« Ответ #118 : 04 Июля 2009, 11:01:33 »

-Я только решила посмотреть, хорошо ли еще помню Древнее Наречие, - Лорана обернулась к Шарин и обиженно надула губы.- И результатом вполне довольна!
Лорана поднялась с места. Сейчас она стояла почти вплотную к Шарин.
-Можешь проверить, но я очень сомневаюсь, что ты знаешь Древнее Наречие лучше меня! - Девушка хотела добавить фразу о своём происхождении, но вовремя прикусила язык.
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #119 : 04 Июля 2009, 11:15:03 »

Шарин, конечно, была права, Эрика уже не раз в свободные от уроков и обучения трудом время проводила волшебные часы в библиотеке. И она действительно читала Пророчества. И они ее безмерно удивляли. И беспокоили. Какая-то нелогичность при всей внешней безупречной логичности. Что-то в них не так. Хотя возможно причина ее беспокойства всего лишь - недостаток информации. Мир! Как много ей еще надо узнать Но несмотря ни на что у нее начали формироваться вполне определенные сомнения и критическое отношение к пророчествам в целом и Кариатонскому циклу в частности.
- О. В основном, насколько я поняла Пророчества касаются Возрожденного Дракона. Особенно древние. Видимо, Айз Седай Эпохи Легенд и Времени Разлома обладали Талантом Предсказания настолько совершенными, что позаботились о том, что эти предсказания были тщательно зафиксированы и размножены, дабы позволить хотя бы части из них сохраниться до того момента, когда в них действительно появится великая нужда. Вот такие пророчества, о Драконе, Тармон Гайдон, я и читала. Удивительно. Каков же механизм проявления Пророчеств?? Я не перестаю об этом думать. Неужели это Глас самого Создателя, адаптированный под наше несовершенное варварское сознание? И если нет, то что это?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 37   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 26.