Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Влaдимир

Наташа

– Ак слыхивала, Айз Седай. Ужо по дороге в Тар Валон. Только это всё враки, никаких санчан нетука. Потому что мнека сказали, как все равно что им служат Айз Седай. Ак нюж Айз Седай будут кому служить, всяку-ту ересь насобирают, насобирают.
Зачем на бал пришел медведь?..

Лиане Седай

#286
Лиане торопилась на свое первое занятие. Бегать было не в ее привычке, но в этот раз пришлось бежать так, как только могла. На бегу девушка рассматривала кусок бумаги с расписанием занятий.Она сбавила темп, когда достигла учебных комнат. Одна-другая-третья... да где же эта комната-то?? Вот, кажется нашла.
Так, теперь самое главное привести себя в норму. Несколько мгновений Лиане стояла возле двери,чтобы отдышаться. Затем постучавшись в дверь она не дожидаясь ответа сразу вошла:
- Да осияет Вас Свет, Медоре Седай! Меня зовут Лиане Хлорин. Извините за мое опоздание, разрешите мне присоединиться к занятиям.
Присев в реверансе, который в Башне стал для нее уже привычным, девушка вдруг выронила все принадлежности для письма. "Хорошо, хоть чернильницу не разлила, дуреха",- поругала она себя.
В комнате было еще несколько девушек, некоторым пришлось сдержать свой смешок при неуклюжем выпаде Лиане. Она быстренько подобрала все с пола и села за ближайший стол, нервно поправляя листы и перья в аккуратную стопочку на столе.

котька

Урок Медоре Нагаши

Тувин горестно покачала головой, выслушав ответ Наташи о Шончан. В Арад Домане о Шончан знали. Но этого знания не желал ни кто. Истории о том, что в подчинении у Шончан находятся женщины, способные направлять Единую силу, были правдивы. Девушке становилось дурно, от одной мысли, что ее могли также поймать и посадить на поводок. Она открыла было рот, чтобы возразить, но тут в класс вошла очередная послушница. Строгий взгляд ее зеленых глаз, пресекал на корню все смешки, вызванные ее неловкостью. Темноволосая Лиане была новенькой и Тувин заинтересованно изучала ее лицо, забыв, что нужно отвечать на вопрос.

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Счастлив тот, кто живет в неведении... Медоре покачала головой и собралась было уже ответить Наташе, как в класс ввалилась очередная ученица - ввалилась в буквальном смысле, растеряв половину письменных принадлежностей.
- Разрешаю, дитя. В следующий раз будь аккуратней - чернила не так уж легко отмыть с белой шерсти платья. Что ж, больше никого не ждем. Все вошедшие позже будут считаться опоздавшими - и я бы посоветовала им искренне раскаиваться об этом, - арафелка захлопнула тетрадь на столе и оглядела послушниц, остановившись на Наташе. - Шончан, не санчан, дитя. И они, к сожалению для многих, существуют. Но не все рассказы о них - правда. Как и все странное и незнакомое, они уже успели обрасти тьмой слухов, сплетен и превратиться едва ли не в страшную сказку на ночь.
Медоре знала, что урок будет нелегким, да и вопросов наверняка будет масса. Но один вопрос следовало прояснить сразу же, раз уж даже послушница из глубинки слышала об этом.
- Наташа, Айз Седай не служат Шончан. Шончан обладают некими предметами, ай'дамами - это ошейник, соединенный цепочкой с браслетом - которые могут подчинить себе силой любую женщину, которая умеет направлять Единую Силу. И Айз Седай в том числе. Обычно они используют женщин на поводках в качестве оружия, поэтому Айз Седай им бесполезны для этого - каждая женщина, получившая шаль, дает клятву не использовать Единую Силу как оружие, кроме как для защиты своей жизни и жизни своего Стража.
Внимательно оглядев учениц, арафелка замолчала на мгновение, словно ожидая вопросов, затем продолжила.
- Приготовьте письменные принадлежности. А ты, Наташа, слушай внимательно и запоминай. Я слышала, грамоте ты не обучена, но у тебя наверняка хорошая память.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиане Седай

#289
Лиане оглядела учебный класс. Ее внимание привлекли две девушки. На вид совсем еще молоденькие, они были чем-то похожи: у обоих были темные волосы, обе имели кожу не такую светлую, как у Лиане и ,несмотря на то, что красавицами они не были, но были весьма хорошенькими а наверняка пользовались успехом у молодых отроков.
После беглого осмотра все внимание было направлено на то,что говорила Шарин: урок был посвящен Шончан- о них девушка знала мало, поэтому  старалась все записывать, не упуская ни одной мелочи:
-Обычно они используют женщин на поводках в качестве оружия....,-по спине Лиане прошел холодок. В голове не укладывалось... как же это так? Превращать бедных женщин в рабынь?
У Лиане назрел вопрос:
- Медоре Седай, правильно получается, что Клятва Айз Седай мощнее, чем сила принуждения этих ошейников, этих ай'дамов?

котька

Урок Медоре Нагаши

Тувин захлопала глазами, услышав слова о том, что Айз Седай не могут быть использованы в качестве оружия. Она заерзали на месте, десятки вопросов крутились на языке, но девушка, уже зная по опыту, что Медоре Нагаши рано или поздно, сама предложит задать все интерисующие вопросы, благоразумно помалкивала. Ее позабавила поспешность новенькой послушницы. Недавно она и сама готова была прыгать с места в карьер.
Она открыла тетрадь, и старательно выведя вверху листа: "Шончан", приготовилась слушать и записывать.

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Вот мы и узнали, кто тут самая торопыга. Медоре улыбнулась послушнице, успевшей с вопросом, и ответила ей.
- В следующий раз, дитя, помни, что ты можешь обращаться к Айз Седай только с её разрешения. Не стоит лезть с вопросами в лоб, Лиане Хлорин. Но на первый раз я отвечу тебе - нет, клятва не сильнее ай'дама. Но это похоже на то, как раскаленная лава вулканов на островах Морского Народа сталкивается с морем. Море шипит и испаряется, но и лава тухнет и застывает камнем. Так и с Клятвами и ай'дамом: они сталкиваются и не могут побороть друг друга. Я не видела этого лично, но могу предположить, что та сестра, что связана ошейником, должна испытывать жесточайшую боль, когда ей отдают приказ использовать Силу, как оружие. Неисполнение приказа в ай'даме наказывается страшной болью, но Айз Седай не может исполнить приказа физически - клятвы не дают ей направить даже струйку Силы, чтобы обратить её против невинного человека. Я ответила на твой вопрос, дитя? - Медоре слегка склонила голову к плечу, глядя на послушницу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Тувин показалось, что она уловила некий тайный смысл в словах Медоре Нагаши. "Что она хотела сказать, когда говорила, что клятвы не дают направить силу против НЕВИННОГО человека?! Значит, если Айз Седай как то убедит себя, что ... Ох! Неужели даже во время обучения, то что мы слышим от Айз Седай, это во все не то, что они нам говорят?"

Лиане Седай

-Да, спасибо Медоре Седай. Постараюсь впредь вести себя подобающим образом.
Лиане решила для себя, что будет записывать все вопросы на бумаге и в конце занятия с позволения Айз Седай она их задаст.

Шарин Налхара

Медоре Нагаши


Арафелка кивнула в ответ на слова послушницы и продолжила, разворачивая свиток с большой картой и прикрепляя его на доску за своей спиной.
- Итак, начнем с введения.
Она взяла резную палочку-указку и обвела её кончиком один из двух континентов, указанных на карте.
- Этот материк, справа, тот, где мы живем. Мы с вами сейчас находимся вот здесь, - кончик палочки указал на небольшую точку на карте на реке Эринин почти в центре континента. - Это наша часть материка, которая называется Западными Землями, простирается от Хребта Мира на востоке до Океана Арит на западе, от Гор Рока на севере до южных морей. К востоку от нас находится Айильская Пустыня, а еще дальше - Шара. К северу - Великое Запустение, которое продолжается до самых ледников и охватывает всю северную часть мира. Здесь, - Медоре указала на острова, которые находились к юго-западу от материка, - находятся острова Морского Народа. Здесь, - указка скользнула еще дальше на запад, - Острова Безумцев, на которых, по слухам, ранее поселились мужчины, которые пережили Разлом, но потеряли свой разум. Об этих островах известно мало: их берега неприступны, а Морской Народ рассказывает, что в давние времена получил там весьма агрессивный прием. И в многих днях пути на запад, за островами Безумцев, лежит другой континент - континент Шончан. Земли Империи охватывают весь континент и его ближайшие острова. Судя по тем картам, которые дошли до меня - эта карта составлена недавно, на основании двух карт, шончанской и нашей - земли Шончан по площади превышают земли любой нашей страны и даже больше, чем территории всех стран Западных Земель, если их сложить воедино. Как вы думаете, как Империя Шончан получила все эти земли?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиане Седай

#295
Лиане любила читать про Артура Ястребиное Крыло и кое-что знала про его военную кампанию во главе с его сыном на материк Шончан:
-Мне кажется, что все это благодаря действиям Лютейра Пендрага Мондвина, сына Артура Ястребиное Крыло. Он завоевал и объединил земли Шончан.

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

- Завоевал и объединил? Не совсем так, дитя. Та Империя, которая есть сейчас, образовалась лишь около двухсот лет назад, когда завершились последние войны объединения. Лютейр Пейндраг Мондвин лишь положил начало объединению, взяв под свою руку большую часть территорий Шончан, - Медоре указкой обвела территории Имфарала и прилегающих к нему областей. - Но, как я вижу, ты кое-что читала об этом. Расскажи, как попал в Шончан Лютейр, если тебе известно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиане Седай

Лиане с радостью ответила на поставленный вопрос:
-После битв с троллоками в 986-987 ГС,  и смерти Тамики, второй жены Артура Пейндрага, он задумываем две кампании, направленные на завоевание краев Шончан и Шары, поэтому в 989 в южных и западных портах Империи начинается строительство флотов, которые должны были отправиться в эти кампании.
В 992 западный флот под предводительством Лютейра Пейндрага (так как сам Артур уже был совсем не молод) отплыл по направлению к материку Шончан.
Лютейру удалось установить свою власть в Шончан потому, что местное население погрязло в интригах и недоверии даже между друг другом.

котька

- Медоре Седай, если Вы позволите спросить: как Лютейру Пейндрагу удалось удержать такую огромную территорию в подчинении? Неужели только путем применения грубой силы и пользуясь внутренними распрями? В книгах которые мне удалось просмотреть, говорилось, что он оказал огромное влияние не только на политический строй Шончан, но и на их культуру. Почему же люди шли за ним?

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Что ж, она сама виновата, что не пресекла вопросы на корню, но, возможно, так девочки запомнят даже больше. Медоре повернулась к Тувин, чтобы ответить на её вопрос.
- Лиане всё рассказала верно. Под конец своей жизни Артур снова решил вернуться к завоеваниям. Но так как Западные Земли уже были полностью объединены под его рукой, а попытка вторжения в Айильскую Пустыню потерпела откровенный крах, Артур решил искать удачи в дальних землях, о которых доходили лишь слухи. Согласно имеющимся данным, Артур подозревал, что к гибели его жены, Тамики, как и к гибели его первой жены и детей, причастна Белая Башня, поэтому он не принимал никаких советов и помощи от Айз Седай, и Башня не смогла образумить старого короля и отговорить его от столь опрометчивого шага. Я не могу сказать вам, имелись ли для этого веские основания, но доверие к Белой Башне в тот миг уже было несколько подорвано, а очерняющие Башню слухи вовсю ходили по миру, распускаемые советником Артура Ястребиное Крыло, Джулином Моерадом. Проводимые исследования дали подтверждения версии, что этот самый советник Ястребиного Крыла был на самом деле Ишамаэлем. Точного подтверждения этого нет, но свидетельства современников о том, что Джулин Моерад часто появлялся там, где никак не мог оказаться, практически не постарел за двадцать лет, что находился рядом с Артуром, обладал странными способностями и пугающим магнетизмом, наводят на подозрения в пользу этой теории. Мы не можем точно сказать, какие из решений Артура могли быть обусловлены влиянием его советника, но о том, что именно Джулин Моерад был инициатором того, чтобы Артур отослал своего наследника за море осваивать новые земли, нам известно доподлинно. Сделав так, он фактически оставил земли при старом короле и без наследника, что естественно привело к разразившейся после смерти Артура гражданской войне за наследство Империи, продлившуюся около ста лет и вошедшую в историю под соответствующим названием.
Медоре посмотрела на Тувин.
- Касательно твоего вопроса, дитя. Лютейр был достойным сыном своего отца и отличным лидером и полководцем. С ним на континент Шончан прибыла огромная армия. "И почернело море до самого горизонта от кораблей, пришедших с востока, и почернела земля от воинов, что сошли с этих кораблей", - процитировала она слова одной из дошедших до неё летописей. - Согласно принятому в Шончан варианту истории, их континент представлял собой множество отдельных владений, которыми управляли Айз Седай. Это были не те Айз Седай, что были на континенте, но просто способные направлять женщины, не связанные клятвами и обязательствами перед миром, потомки тех Айз Седай, что жили в Эпоху Легенд и пережили Разлом. Они сражались друг с другом, пытаясь завоевать и объединить земли, но ни одна из них не доверяла другой, и они сражались все против всех. Лютейр же стал еще одной из сил на арене, притом весьма внушительной. Он заключил соглашения с несколькими из тех женщин против других, начал одерживать победу за победой и в какой-то момент стал контролировать более половины территорий, за которые шла борьба. Некоторые женщины из Шончан, способные направлять и еще не примкнувшие к Лютейру, тогда почувствовали, что с таким соперником не стоит сражаться, и заключили с ним союз. Но даже признав Лютейра над собой, они не перестали воевать друг с другом - ядом и кинжалом. И воспитанный в неприязни к Айз Седай Лютейр наконец-то обрел образ своего врага - вот она, женщина, способная направлять, хитрая и подлая, которая живет ради себя и готова на всё ради победы. Естественно, Лютейр относился к тем женщинам соответственно, хоть и нельзя сказать, что они не заслужили подобного отношения. Но всё изменилось в худшую сторону, когда одна из тех шончанских женщин, служивших Лютейру, изобрела способ управлять другой способной направлять женщиной с помощью особого тер'ангриала, называемого ай'дам. И она захватила одну из не подчинившихся еще Лютейру соперниц и привела её на поводке к Лютейру вкупе с еще несколькими такими предметами, надеясь завоевать его доверие и милость. Но Лютейр отблагодарил её за это ужасное изобретение тем, что посадил её саму на такой поводок и запер в Башне Воронов. Но ай'дамы использовать всё же стал - так он мог не опасаться этих женщин, которые могли ударить ему в спину. Они сами того не желая стали его лучшим и самым послушным оружием - как я уже сказала, неисполнение приказа в ай'даме наказывается страшной болью. Так, огнем и мечом, подкупом и убеждением, Лютейр объединил Шончанские земли и продолжил завоевывать континент кусочек за кусочком, пока не пришло его время умереть. Его наследники продолжили его завоевания, объединив под своей рукой самую огромную Империю, которая была даже больше, чем империя Артура Ястребиное Крыло.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)