Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

котька

По мере рассказа Медоре Нагаши глаза доманийки расширялись все больше и больше, пока не стали похожи на блюдца. История создания ай'дама стала настоящим откровением для нее. "Как женщина могла создать такое?! Я бы еще понимала, если бы это сделали обезумевшие мужчины, но ЖЕНЩИНА!..."
Тем не менее, она не останавливаясь строчила, стараясь успеть записать все самое важное. Когда Айз Седай замолчала, Тувин подняла на нее испуганно распахнутые глаза.

Лиане Седай

После рассказа Айз Седай все послушницы притихли. У некоторых отвисли челюсти, у других в глазах был испуг.
Для Лиане это тоже было неожиданно, даже не столько рассказ о Шончан, как знание того, что Отрекшийся мог толкать Артура на всякое...Обладая такой властью в пределах Империи любое его слово могло бы сыграть ключевую роль. Может такое и сейчас происходит? Ох, даже думать о таком не хотелось. 

Влaдимир

Наташа Толманчей
У Наташи вертелся на языке только один вопрос, но она стеснялась его задать без разрешения. Поэтому девушка начала ёрзать на своем месте.
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Поняв, что все девушки явно хотели бы что-то сказать, арафелка вздохнула. Да, такой рассказ определенно должен был вызвать вопросы. Особенно упоминание Отрекшегося. Но она хотела. чтобы девочки задумались и научились думать сами. Если их заинтересует этот вопрос, они смогут найти информацию про Джулина Моерада и его деяния в библиотеке. Что ж, пускай это станет их письменным заданием.
- Если есть вопросы, задавайте. Отвечу - продолжим.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Наташа Толманчей

– Ак я правильно поняла, Айз Седай, что оне могут поймать послушницу или Приняту и заставить убивать людей Силой?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Медоре Нагаши

Этого вопроса она тоже ждала. Что ж, придется ответить.
- Нет, дитя. В общем-то, не могут. Вернее, не должны. Все послушницы и Принятые находятся под защитой Белой Башни. У нас с Шончан уговор, что они не тронут ни одну женщину, связанную с Белой Башней. К тому же, чтобы вас схватить, Шончан придется напасть на Белую Башню, а это сейчас маловероятно. Так что можете считать, что вы в безопасности от Шончан, пока находитесь в Тар Валоне. Но если вы когда-то потом примете участие в битве против Шончан, то они вполне смогут вас захватить, потому что наш уговор не действует на такие случаи. Это вам ясно? Мы с Шончан не дружим, но и не враждуем. Белая Башня будет бороться за то, чтобы освободить каждую женщину, попавшую в шончанские ошейники. Пока что мы делаем то, что в наших силах.
Медоре замолчала, внимательно глядя на послушниц, изучая их реакцию на сказанное.
- Еще вопросы?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиане Седай

-Медоре Седай, расскажите о том, что сейчас происходит в Шончан. Ну, то есть, очень интересно узнать о последних событиях там.

котька

Доманийка до боли сжала кулачки под столом. Весь ужас ситуации внезапно открылся ей. "Свет! Уговор с Шончан! С этими...этими мерзкими мешками с дерьмом! Как это возможно!". Она не услышала вопроса Лиане и едва не перебив её, начала говорить, голос ее слегка дрожал:
- Да, Медоре Седай, у меня есть вопрос. Значат ли Ваши слова, что остальные женщины, еще не обнаруженные Башней, могут быть схвачены Шончан? Их ряды скорым маршем продвигаются вглубь материка! Как же Башня могла пойти на такие условия?! Какие преимущества дает такой уговор, помимо отсрочки возможной войны?! ... Как Башня сможет противостоять Шончан потом, если не может защить себя сейчас?!

Шарин Налхара

Медоре Нагаши


- На твой вопрос, Лиане, я отвечу позже - вторая половина урока как раз посвящена тому, что из себя сейчас представляет Шончанская Империя. Тебе, Тувин, - Медоре перевела взгляд на послушницу из Арад Домана, - тоже стоило бы сперва послушать вторую половину урока, прежде чем задавать вопрос. Но, так как если я на него не отвечу, вопросов станет еще больше, как и недопонимания, я затрону его сейчас.
Медоре поднялась со стула и подошла к карте, прикрепленной к доске за спиной, вооружившись указкой.
- Итак, в данный момент под контролем Шончан, войск их Коринне, то есть Возвращения, находятся территории Алтары, Амадиции, Тарабона и Иллиана. Кампания Шончан, направленная на покорение Арад Домана и Тира пока что зависла ввиду ряда причин. Шончан перебросили на наш континент более половины всех своих войск. Когда погибла Императрица Шончан Радханан, в Империи разразилась гражданская война, в результате которой, после смен нескольких правителей, на Хрустальный Трон взошла Императрица Темелэйн. Эта женщина способна направлять, она изменила некоторые законы Шончан касательно способных направлять мужчин, но не женщин, но по отношению к себе, естественно, сделала исключение. Я не буду пересказывать вам слухи, изложу только факты, известные мне. Шончан не смогли узнать Перемещение от Белой Башни, поэтому заключили союз с Черной Башней, которая содействует им во всем. Аша'маны Черной Башни помогают Шончан в их завоеваниях, сражаясь в их рядах. Таким образом сейчас мы имеем, что на стороне Шончан есть огромная сила в виде не связанных никакими клятвами дамани, которые могут использовать саидар как оружие, и притом намного более умело, чем любая из сестер, из-за постоянной практики в междуусобных войнах, а также Аша'маны, способные направлять мужчины. Безграмотное правление прошлых Амерлин со времен Объединения, последняя из которых, как вам уже известно, была лишена решением Совета палантина, поставило отношения между Черной и Белой Башнями на грань полного разрыва. Прошу отметить, что выбирая между союзом с Белой Башней и союзом с Шончан, М'Хаэль Олорин выбрал последнее. Шончан же могут в любой момент нанести нам удар. Белая Башня сейчас переживает не лучшие свои времена. У нас много послушниц и Принятых, но что можете сделать вы, если на Башню нападут сотни дамани вкупе с Аша'манами и шончанскими летучими тварями? И не стоит забывать о Запустении, - Медоре ударила указкой по северной границе Гор Рока. - Войска Отрекшихся вошли в Шайнар. Что, по-вашему, важнее: грызня с Шончан или защита северных рубежей? При том, что отвлекшись на одно, мы непременно получим удар в спину от второго. Из двух зол Башня выбрала меньшее. Мы заключили нейтралитет с Шончан. Мы вернем всех женщин, имеющих отношение к Белой Башне, домой. Мы получили время передышки, за которое мы сможем собрать силы. И вы, - Медоре показала указкой на Тувин и остальных девочек, - можете нам в этом помочь. Каждая из нас - кирпичик в основании Башни. Раствор, связующий нас, должен быть крепок, ингаче всё это развалится и погребет нас под собой. Айз Седай - Слуги Всего Сущего, пусть кто-то и забыл об этом. Последняя преграда на пути Темного, не считая Дракона Возрожденного. И если мы должны заключить союз со змеей, чтобы одолеть ворона, то так тому и быть.
Арафелка замолчала, затем продолжила непреклонным тоном.
- После смерти Лютейра его потомки продолжили войны объединения. К сожалению, к тому моменту их флот значительно поредел, ресурсы истощились, и выбора у них не было никакого, кроме как остаться на Шончанском материке и довершить дело. Вернуться они уже не могли, как и послать весть - ни один голубь не в силах пересечь негостеприимный Океан Арит. Единственными, кто передавал в Западные Земли вести и слухи о Шончан, ыбли люди Морского Народа, которые тоже скоро свели контакты с Шончан до минимума из-за того, что Ищущих Ветер Морского Народа Шончан захватывали и сажали в ошейник. В Империи то и дело разгорались восстания. То там, то тут появлялся очередной претендент на трон, по праву ли крови, или по праву ли сильного. Восстания жестоко подавлялись. Говорят, что "реки крови" в те времена носили буквальный смысл. С обеих сторон сражались не только обычные воины, но и дамани со своими вожатыми, сул'дам. Вместе с ним сражались еще и странные твари, которых обнаружил Лютейр по прибытии на континент. Местые способные направлять женщины еще хранили секрет Портальных Камней и призвали к себе на службу странных отродий из других миров. Именно поэтому, едва прибыв на континент и обнаружив там сражавшихся с помощью Единой Силы женщин, что было неслыханно в его прежнем мире, и с ним - ужасных тварей, похожих на отродья Тени, Лютейр назвал войска тех женщин Армиями Ночи. В конце концов, около двухсот лет назад закончилась последняя Война Объединения, когда сдался и принял подданство Империи последний кусочек территории земель за Океаном Арит. Предыдущая Императрица, Радханнан, получившая уже достаточно отдохнвшую без крупномасштабных войн и стабильную страну, поняла, что единственный способ удержать огромную Империю от развала, это начать очередную войну - против кого-то чужого. К слову сказать, в Шончан тоже есть свое Запустение, но гораздо меньше нашего и более спокойное. В силу того, что с нми поработали те самые шончанские женщины, которых так невзлюбил Лютейр, местное Запустение почти не изрыгает из себя отродий Тени, а троллоков и мурддраалов там уничтожили еще во времена Разлома. Но это не означает, что оно менее смертносное, чем наше. Просто оно.. хм.. тихое, если можно так сказать. И огромная армада кораблей Шончан, разделившаяся на две части - меньшую, Райагел, что означает Предвестники, и большую, Коринне, что означает Возвращение, прибыла на наш континент и ударила Западным Землям в незащищенное подбрюшье. Шончан говорят о себе как о потомках Артура Ястребиное Крыло, который когда-то владел всеми землями от Океана Арит до Хребта Мира и от Южных морей до Гор Рока, и считают, что эти земли принадлежат им по праву наследства, а тех, кто живет сейчас на их землях и не считает нужным тут же передавать себя в их руки - клятвопреступниками, предавшими великого короля. Шончан не остановятся, пока не грянет Последняя Битва или пока они не подчинят себе все земли былой Империи. Со стороны Императрицы это был достаточно разумный, хоть и рискованны ход - в первую очередь за Океан Арит она отослала самых амбициозных и влиятельных своих приближенных, которые когда-либо желали заполучить себе Хрустальный Трон, таким образом избавив себя от угрозы и бросив им достаточно мясистый и вкусный кусок, от которого будет сложно отказаться. Она также отправила с ними  свою главную наследницу с самыми преданными ей людьми, чтобы те самые амбициозные приближенные понимали, что даже в случае попытки захватить власть в новообретенных землях, им будут противостоять войска законной наследницы, что ощутимо подкосит их в глазах всех. Но непредвиденные обстоятельства, когда Императрица была убита в землях Шончан, поставили под угрозу стабильность Империи. Сейчас Империя снова крепко стоит на ногах, хотя еще недавно шаталась. Не думаю, что я буду неправа, если скажу, что немалую роль в этом сыграли союз с Черной Башней и признание способных направлять мужчин.
Медоре перевела дух и оглядела послушниц. Еще вопросы, несомненно.
- Задавайте вопросы, если есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Гнев помог Тувин встретить взгляд Медоре Нагаши. Но удар указкой вывел девушку из мучительной пустоты, образовавшейся казалось где то животе и охватившей всю её. Она усилием воли подавила желание открыться Источнику, услышав известия из Шайнара, и упрямо вскинула голову. "Свет! Я должна учится быстро! Мы все должны учится! Времени так мало!"
Доманийка судорожно втянула воздух и принялась остервенело строчить за Айз Седай, пока пальцы не свело судорогой. Девушка хмыкнула, отчасти от осознания того что способна устать даже от такого смехотворного усилия, отчасти от предложения задавать новые вопросы. Быстро пробежав взглядом написанное, она мысленно отметила интерисующие её места, и произнесла:
- Медоре Седай, известно ли по какому принципу Шончан выбирают сул'дам сейчас, когда стало известно что они способны направлять также как и дамани? И еще, Вы упомянула о Портальных камнях, благодаря которым с Шончан бок о бок сражаются ужасные твари. Почему Лютейр или его потомки не воспользовались ими для возвращения на родину? Есть ли сегодня риск раскрытия секрета Портальных камней? Ведь тогда это даст Шончан преимущество не только перед Белой Башней, но и перед Черной.

Лиане Седай

#310
Меднокожая перебила Лиане своим вопросом. Девушка выпучила на Тувин глаза и шикнула на нее, но видимо это не произвело никакого впечатления- доманийка не обращала никакого внимания и после рассказа Медоре, почти перебивая  завалила наставницу кучей новых вопросов.
Лиане такое пренебрежение к Айз Седай (ну и к себе, конечно) вызвало бурю негодования, ее лицо побагровело, а ногти впились в столешницу:
- Тувин, ты-точно такая же послушница как и я, как и все остальные. Хочешь задавать вопросы- задавай их по одному, если хочешь услышать ответ. Тебе бы следовало проявить уважение и терпение, ну это, конечно, только в том случае, если ты хочешь стать настоящей Айз Седай!
С чувством выполненного долга Лиане вздернула нос и отвернулась от Тувин, снова готовая заняться обучением.

котька

Доманийка выгнула бровь, услышав визгливые обвинения в свой адрес от Лиане. "Да эта кайриенка глупа как пробка, если не способна понять, что спрашивать - это единственный способ для посушницы получить максимум информации. В книгах не найдешь того, что происходит в мире сейчас. А если для каждого вопроса придется ждать разрешения, можно вообще не дождатся!".
Она не стала оборачиватся в сторону Лиане и, продолжая смотреть в глаза Айз Седай, встала с места. Присев в подчтительном реверансе, она ровным голосом проговорила:
- Лиане права, Медоре Седай. Простите меня. Но мне не хотелось быть невежливой! Просто мне кажется, что только задавая вопросы мы можем чему то научится. Ведь не может быть ничего постыдно в стремлении к знаниям!... И простите, что я своим поведением спровоцировала ЭТУ перепалку. - Последние слова доманийка произнесла, вложив в них все смирение на какое была способна, но в опущенных долу глазах плясали веселые искорки.

Лиане Седай

Лиане была довольна, что Тувин извинилась перед Айз Седай. В конце-концов не стоит торопиться, и два раза надо подумать, прежде чем говорить.

Шарин Налхара

#313
Медоре Нагаши

Едва удерживая улыбку, Медоре постаралась придать себе более суровый вид. Обе послушницы были похожи на галчат - нахохлившегося и возмущенного. Но преподать им урок и впрямь следовало.
- А теперь послушайте-ка меня обе. Думаю. стоит вам обеим что-то объяснить, - арафелка направила указку на Лиане. - Ты! Девочка, если ты обиделась на свою товарку, не стоит устраивать выяснение отношений прямо на уроке. И тем более, - Айз Седай фыркнула, сверкнув глазами; седая прядь выскользнула из-за уха, и Медоре привычным жестом заправила её обратно, - защищать честь Айз Седай. Или ты считаешь, что тебе решать за Айз Седай, оскорблена она или нет? Или, быть может, ты думаешь, что Айз Седай не может постоять за себя перед какой-то послушницей? - Медоре переместила указку на Тувин. - Теперь ты! Думаю, тебе тоже не помешает поучиться умеренности и смирению, а не хлопанью ресницами и приседаниям, которые нынешние сестры считают достаточным показателем якобы смирения. Вам обеим не хватает смирения и умеренности. Поэтому вы обе, вместе - ясно вам? - отправитесь после урока к Наставнице Послушниц и расскажете ей, что Медоре Нагаши Айз Седай попросила её, чтобы вы поучили друг друга смирению, умеренности, терпению... - она смерила обеих послушниц взглядом, - и умению думать, прежде чем открывать рот.
Она ударила указкой по столу, давая понять, что выговор окончен и приговор обжалованию не подлежит.
- Теперь о твоих вопросах, дитя. На все я не отвечу - слишком много их, к тому же, многое из того. что мне придется рассказать, описано в книгах. Отвечу про сул'дам. Все шончанские дамани - это женщины, обладающие врожденной искрой. То есть те, кто стал бы направлять в любом случае, сама того не желая, быть может. Как ты, Тувин, и ты, Наташа. Все сул'дам - женщины, обладающие лишь способностью научиться направлять, те, кто не смогут даже найти Источника, если их не научить, как это делается. Как ты, Лиане. Позже каждая из вас научится чувствовать в другой женщине способность направлять, определять, спящая эта способность или проснувшаяся, а также врожденная ли это искра или способность научиться. Твоя способность направлять, Лиане, была спящей, но с помощью наставниц она пробудилась и стала активной. Ваша способность направлять, ваша искра, Тувин и Наташа, тоже спала. пока вы были маленькими девочками. Примерно в двенадцать лет она начала просыпаться и открылась тогда, когда вы неосознанно направили в первый раз. Между женщиной с проснувшейся искрой и женщиной с разбуженной способностью направлять нет никакой разницы, они равны, как два сорта одного чая - небольшая разница в цвете и вкусе, но чай одинаков. Каким-то образом ай'дам определяет в женщине способность направлять и то, спит она еще или уже проснулась. На тех, чья способность направлять еще не разбужена, ошейник не подействует. Ошейник ай'дама действует только на тех, чья способность направлять уже разбужена. Браслет же ай'дама может одеть любая способная направлять женщина вне зависимости от того, спит её способность направлять или уже раскрыта, и ай'дам будет работать. Шончан настаивают на том, что сул'дам не должны приравниваться к способным направлять женщинам, так как не способны самостоятельно направлять и не хотят делать этого, а те, кого они сажают на поводок, будут направлять вне зависимости от своего желания и в этом преступление этих женщин. Но, как нам известно, при долгом общении с потоками Единой Силы, спящая в каждой сул'дам способность направлять пробуждается со временем, и на неё начинает действовать ошейник ай'дам. Шончан пытаются закрыть глаза на этот факт, не изменяя при этом своего отношения к дамани, к тому, что каждая опытная сул'дам - фактически дамани, хоть и самая малая толика из таких сул'дам когда-либо сможет самостоятельно прикоснуться к Источнику.
Медоре опустилась на стул, отложив указку и сложив пальцы домиком.
- Теперь о Портальных Камнях. К тому моменту, как Лютейр прибыл на материк Шончан, секрет Портальных Камней уже был утерян. Многие из тех, кто мог знать его, погибли в войнах, которые вел против них Лютейр, знание остальных оказалось утеряно, когда эти женщины стали дамани, но в большинстве своем те женщины уже не знали, как пользоваться Портальными Камнями. Если вам интересна информация об их работе, вы можете узнать это в Библиотеке либо на уроке, посвященном этой теме или реликтам Эпохи Легенд и Эпохи, что была до неё.
Медоре положила руки на стол и сцепила в замок, глядя на девушек.
- А теперь вам от меня письменное задание. Вернее, для Тувин и Лиане. Я не хочу, чтобы вы приносили мне потом простодушно переписанные конспекты с книг. Мне нужно от вас, чтобы вы рассказали мне свое видение ситуации на основе изложенных в книгах фактов. Итак, вы должны сдать мне письменные работы в эссе на тему "Джулин Моерад, советник Артура Ястребиное Крыло". Изучите представленные в библиотеке материалы по этому поводу и сделайте выводы. Свои. Мне нужна от вас подробная история взаимоотношений Джулина Моерада с Артуром и последующая судьба обоих. Что хотел Джулин Моерад, чего он добивался. Какие методы использовал. Ваше изложение событий. Возможно, отличное от того, что пытаются утверждать в книгах. Если я увижу хоть строчку, переписанную из книги, то работа не будет принята, ясно? Ты, Наташа, должна будешь позаниматься с кем-то из Принятых. Тебе следует учиться грамоте - и читать, и писать, и говорить правильно. Я отправлю записку Наставнице Послушниц с просьбой приставить к тебе одну из Принятых, чтобы та учила тебя. Тебе тоже нужно будет вместе с Принятой изучить книги об Артуре Ястребиное Крыло и Джулине Моераде. Пока у тебя проблемы с письмом, ответишь мне устно через три дня.
Медоре оглядела послушниц и поднялась, начав возиться с картой.
- Все свободны.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиане Седай

Лиане встала, собрала все принадлежности и проследила, чтобы они не выпадали из рук, как в начале занятия.
Айз Седай отправила ее к Наставнице Послушниц вместе с Тувин... Девушку совсем не заботило то наказание, которое доманийка для нее придумает, но ссориться и тем более заводить врагов с первого совместного занятия с другими послушницами ей совсем не хотелось.
"Надо будет вечером зайти к Тувин и поговорить",- решила она.