Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Лиане Седай

Нора

"... как последняя собака". Мда, сразу стало ясно, что Принятая явно на стороне жителей пустыни. Правда, не понятно, зачем она об этом сообщает? Это провокация для кайриэнки? Проверка на стойкость?

Элиан

Кайриэнка выпрямилась.
- Я не считаю, что смерть от руки тайного убийцы является смертью собаки. Истории известно множество случаев, когда правители умирали именно таким образом. Я не считаю, что айил были так уж правы, в конце концов - расставшись с ростком Авендесоры они отдали его Кайриэну в полное его усмотрение. Но каждый имеет право защищать свою точку зрения. Я лишь считаю, что они не имели права воевать с кем-то ещё, кроме Ламана. 

котька

- Твое мнение имеет место быть, Элиан. Но это не означает, что оно верное. Известно ли тебе, что росток Авендесоры был передан Айил кайриенцам не только как разрешение на пересечение пустыни и торговлю, но и как знак благодарности за Водный Дар? Можешь ли ты представить себе, чтобы гордый народ пустыни, никогда не убивающий по законам чести из под тишка, способен подослать тайных убийц к Королю?! А известно ли тебе, что Айил, развязав войну, в действительности стремились лишь к смерти Ламана «Древоубийцы» и, что с его смертью в 978 Новой Эры началось их отступление? Не думали ли ты, что если бы короля Ламана выдали айилцам – войны могло было бы и не быть?! Прежде чем делать выводы, нужно изучить то, о чем ты составляешь мнение со всех сторон. Пройдя Испытание на Принятую, ты больше не будешь Элиан Даганред из Кайриена, ты будешь Элиан Даганред из Белой Башни. Подумай над этим.
Тувин обвела взглядом притихших девушек.
- Кто-нибудь еще хочет высказаться по этому поводу? Или же поведать нам свое мнение об Айил?

Джарм Шифара

Эрленстар прочистила горло

- Отличные, выносливые и жестокие воины, в качестве оружия используют копья и в бою закрывают лица. В основном высоки, рыжеволосы и зеленоглазы. Это то, что я слышала от своего отца.

Девушка констатировала лишь факты. Факты есть сейчас, будут через 100 лет и никто не сможет сказать, что это не так. Она всегда предпочитала факты, когда не сложила своего собственного окончательного мнения о чем-либо.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Принятая посмотрела в темно-зеленые глаза послушницы из Фар Мэддинга. Девушка была немного старше ее и Тувин удивилась ее немногословию.
- В общих чертах всё верно, Эрленстар. Кто-нибудь знает, почему айилцы закрывают лица вуалями перед сражением и почему не берут в руки меч?

Элоэн Голдвин

Элоэн спешила из-за всех сил, и чуть ли не неслась сломя голову. О Свет, она вечно опаздывает на занятия, хотя раньше никогда не наблюдала за собой такой привычки! Добравшись наконец до заветной двери, девушка отдышалась, и с бешено бьющимся сердцем открыла дверь. Хвала Свету, что она никогда не краснеет! От смущения она готова была провалится сквозь землю, но так как это было невозможно она вошла, и поприветствовала Принятую.
- Да осияет вас Свет Принятая Тувин. Прошу простить за опоздание.
Никогда ни о чем не жалей.

котька

Смерив ничего не выражающим взглядом тайренку, Принятая кивнула ей.
- Проходи и займи свободное место, Элоэн. После урока прошу тебя остаться - я хочу знать, что тебя задержало. А пока, в виде исключения, объясняю тебе, что сегодня урок проходит в форме беседы. Тема нашего занятия тебе должна быть известна. Слушай и присоединяйся. Итак, - она обратилась ко всем послушницам, - я жду ваших ответов.

Элоэн Голдвин

Элоэн поморщилась, придется объяснять почему она опоздала. Она прошла вперед и села за парту. Да тема и впрямь "интересная" - Айил. Она прекрасно помнила, как к ним относятся в Тире. И сама до недавнего времени придерживалась того же мнения. А теперь ей было практически все равно. Башня поменяла ее взгляды на многое. Хотя нет наверно не совсем все равно, потому что к Авиенде Седай она относилась с большим уважением. Интересно а на какой вопрос ждет ответов Тувин??
Никогда ни о чем не жалей.

Элиан

Девушка только сверкнула глазами и упрямо поджала губы в ответ на последнее замечание Принятой. Неужели она правда думает, что Элиан забудет всё, что айил причинили ей, Кайриэну? Мотнув головой, послушница посмотрела на других. На зинтересованные лица. Элиан зхотелось расплакаться, но она сидела ровно с неприступно-презрительным видом.

Джарм Шифара

Эрленстар спокойно выдержала взгляд Принятой.
Когда-то ей говорили, что глядя в глаза Эрленстар им казалось, что девушка видит их насквозь. Самой же ей во многих случаях просто было легко смотреть в глаза собеседника... смотреть, изучать, наблюдать и видеть. Исключение составляли те случаи, когда речь шла и том, чего ей было тяжело рассказывать или признать..... очень тяжело сказать....или признать.
Девушка посматрела на Элиан, кажется кайриэнка была не в восторге от Айил, что вобщем-то понятно, а затем на вошедшую Элоэн и снова на Тувин.
Да здравствует раздвоение личности!

Сарен Седай

Сарен слушала с интересом. В любом источнике знаний копаться намного легче, когда смотришь на проблему под различными гранями.А так как по Айл она знала ничтожно мало , девушка притихла и молча слушала

Malice

Мэлис сидела, слушая остальных послушниц, но на этот раз, все молчали. Тут ей вспомнилось, что ее брат как-то рассказывал ей об айил и их странных обычаях. Но последнее время, она стала замечать, что не все его рассказы были действительно основаны на фактах, особенно когда речь заходила о Белой Башне. Но раз уж никто больше не желает поделиться своими знаниями, она попробует. Мэлис подняла руку и сказала:
- Я знаю лишь то, что айильцы закрывают лицо вуалью только перед убийством. А про мечи, я не уверена, но мой брат мне как-то рассказывал, что айил не носят мечей только потому, что считают их всего-лишь оружием, когда как с копьем можно охотиться, добывая себе пищу. Получается, что нож или, скажем, лук у них тоже не запретны?

котька

#402
- Да, Мэлис. Действительно Айил не берут меч в руки, поскольку он служит только убийства, тогда как копья, луки и ножи могут быть использованы и для охоты, и для строительства, и для земледелия, а также для обороны. Но чтобы понять первопричины такого отношения к оружию, а также обычая опускать вуаль на лицо перед убийством, нужно знать историю Айил. Известно, что в Эпоху Легенд Айил заключили договор, связавшей их клятвой служить Слугам Сущего и следовать Путем Листа, мирному кодексу чести. Неотступное выполнение своих клятв снискало для Айил всеобщее уважение и поставило на одну ступень ниже в сравнении с Айз Седай. Но Война Тени и Разлом Мира многое изменили, заставив некоторых нарушить свои клятвы служить, других – отказаться от Пути Листа. Предлагаю вам изучить этот вопрос самостоятельно, чтобы вы смогли сформировать собственное мнение по этому вопросу. Ваши эссе на тему «История Айил. Первое и второе разделение» я жду через три дня. Наличие самостоятельных выводов обязательно. Можете опустить работы в коробку с моим именем в Дополнительном учебном кабинете. А пока продолжим.
Итак, Айил пришли к нам из пустынных земель, распложенных к востоку от нас за Хребтом Мира, которые сами они называют Трехкратной землей. Даже в наши дни не очень много известно об этих местах, кроме того, что большинство территории пустыни занято непроходимыми участками и засушливыми равнинами. Во-первых, это связано с географическими трудностями переправы через горную цепь. – Принятая указала на карту за своей спиной и указкой отметила пять точек на ней. – Всего существует четыре основных перевала через Драноковую Стену – Тарвиново Ущелье, Найамские Перевалы, Джангайский перевал и безымянный перевал в восточной части Хаддонского Сумрачья. Кроме того есть обходной путь по суше, но он пролегает через Топкие Земли, чуть севернее Майена, и выжить там будет не просто, так что в данном случае придерживаться правила «лучше гору обойти» не стоит.
Во-вторых, сами Айил всегда надежно охраняли свои земли и проход через них был разрешен только мирным торговцам, менестрелям, и Лудильщикам Туата’ан. Также, как вам уже известно, некоторое время Шелковый путь был открыт и для кайриенцов… - Сделав непродолжительную паузу, Тувин продолжила:
- Айил верят, и как мы уже знаем – небезосновательно, что суровая жизнь в Пустыне делает их более выносливыми, сильными духом. В некоторых источниках упоминается также о том, что это своего рода наказание, но за какой проступок до сих пор остается не ясным, возможно это связано с нарушением клятв служения перед Айз Седай, но даже сами Айил вряд ли сейчас смогут достоверно ответить на этот вопрос.
Жизнь в пустыне заставила их научиться приспосабливаться. Традиционная одежда айильцев выкрашена в цвет песка, или в коричневый и серый цвета. Одежда для мужчин и Дев Копья носит название - Кадин’сор, что в переводе с Древнего Наречья означает «рабочая одежда». Единственным отличием в стиле одежды между воинами мужчинами и прочими Айил является длинный кинжал. Скажите, что вам известно о быте Айил и их повседневных занятиях? Чем вы можете объяснить их столь длительное существование в отдалении от окружающего мира в безжизненной, безводной пустыне?

Сарен Седай

Сарен неуверенно подняла руку
-Я думаю,может Айл живут под страхом древнего "наказания" лишь потому что им это удобно и менять быт им просто не хочется. Сначала они , может и считали себя обречёнными ,а потом, приспособившись, стали воспринимать "наказание" как залог своей стабильности - она пожала плечами

Джарм Шифара

Эрленстар растерянно пожала плечами.
- Ну, ведь Айил верят, что пустыня их закаляет. И еще это связано с их клятвами, как Вы сказали. Возможно они чего-то ждали?... ведь сейчас Айил не в пустыне, ну или по крайней мере не все Айил в пустыне.
Взвесив мысленно на весах мысль, послушница продолжила..
- Авиеда Седай, например сейчас в Башне. ....разные народы и разные государства по-разному относятся к людям, способным направлять... Как к этому относятся Айил?
Да здравствует раздвоение личности!