Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Лорана

Девушка присела рядом с Сестрой. Внимательно её выслушала и ответила:
-Самира Седай, мне кажется, вы назвали последствия Разлома мира и Времен безумия. Ещё, все они происходили до основания нашей Башни и создания Айя..

Шарин Налхара

- Верно, но не совсем. Я хочу услышать от тебя больше. Болезни преследуют людей и годы спустя. Вы будете еще проходить последствия страшной Черной Лихорадки, унесшей четверь населения материка, которая поразила мир после того, как Гвайр Амаласан объявил себя Драконом Возрожденным.
Самира поднялась со стула и начала ходить по комнате как всегда, когда ей в голову приходила какая-то интересная мысль, которая никак не желала преобразовываться в слова. Да уж, она не Серая, чтобы болтать без умолку. И всё же, ближе к теме урока.
- Войны будут всегда, как и неправедные правители, и преступники, и сражения с Тенью. Колесо плетет Узор эпох, и кто знает, что будет впереди? Да... - шайнарка постучала пальцем по губам и резко повернулась к Принятой. - Итак, почему именно эти причины и именно столько? Что они вместе образуют?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лорана

-Может, общая черта - конец эпохи?- предположила девушка. - то есть, такие ужасные события творятся всегда, когда кончается оборот колеса.. А вместе, они образуют узор последней эпохи..
Лорана поёрзала на стуле. Жаль, она так редко посещала библиотеку Башни или покои Коричневых..

Шарин Налхара

Самира раздраженно хлопнула рукой по столу.
- Нет, дитя. Я назвала сейчас причины, послужившие образованию Семи Айя Белой Башни. Желтая Айя - Исцеление болезней. Зеленая Айя - Боевая Айя, защита людей от исчадий Тени из Запустения. Серая Айя - урегулирование конфликтов и междоусобиц. Голубая Айя - урегулирование пределов власти и политика. Белая Айя - восстановление наук, исследование изменившихся принципов мироздания. Красная Айя - контроль за безумцами и теми, кто осмелился использовать Силу в качестве оружия. И наконец, Коричневая Айя, - шайнарка поправила шаль на плечах, - занялась поиском утраченных знаний и накоплением новых, ведением хроник истории этого мира. Вам это ясно, послушницы?
Она повернулась к девушкам в белом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ana

Послушница внимательно слушала Айз Седай и, когда та задала вопрос, нетерпеливо кивнула.
- Да, Самира Седай, - история Белой Башни была действительно интересной, особенно образование Айя. Эти знания в будущем могут сыграть большую роль при выборе цвета шали.

Шарин Налхара

Коричневая сестра слегка раздраженно кивнула. Если уж даже Принятые не интересуются историей, то куда катится мир?..
- Думаю, у вас уже были уроки по Истории Мира. И в эти уроки по истории Мира входила частично и история Башни. Скажите мне, вот теперь вы знаете, кто был первой, кого можно было назвать Престол Амерлин. А каких еще Амерлин вы знаете и почему они оставили яркий след в Истории?
Шайнарка внимательно посмотрела на девушек. Интересно, удалось ли кому-то что-то вбить в эти пустые головы?

- Сайрин Вайю, - подала голос Шарин. Она знала эту Амерлин, потому что родилась в годы правления этой Амерлин, и мать иногда приговаривала об этом. - Говорят, она была очень суровая женщина. И она рано умерла.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ana

Ана ненадолго задумалась.
- Бонвин Мерайдин из Красной Айя хотела управлять Артуром Ястребиное Крыло, но ей это не удалось. Следующей Амерлин стала Диана Ариман из Голубой, - послушница расстроилась, что больше ничего не приходит в голову.

София Шавро

София остановилась перед дверью учебного класса. Она поправила ещё раз на себе платье и постучала в дверь. Кажется урок уже начался. Да ей придётся выходить пораньше , что бы успевать к началу  урока без опозданий. Боль в колене не лучшее оправдание для опоздания на урок.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

- Да! - Самира резко повернулась к двери. Еще одна послушница? Да уже половина урока прошла! Что за бестактность? На пороге показалась пожилая женщина, и Коричневая хотела было уже отчитать эту служанку за то, что она посмела беспокоить класс по несрочным делам, как заметила, что это совсем не служанка. На ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ было белое (!!!) платье послушницы. Что ж... Шайнарка поджала губы и скептически окинула пришедшую послушницу взглядом. Неужели это та самая "бабушка всех послушниц", про которую ей уже прожужжали уши Лорелин и Томара? Слухи распространялись по Башне не хуже, чем пожар по степи. Триста лет? Вздор! Этой женщине пришлось бы регулярно обращаться к Силе, чтобы поддержать себя хотя бы в таком состоянии. А Башня таких ошибок не допускает. Что ж, если её в таком возрасте посчитали пригодной для обучения, значит она ничем не отличается от других послушниц. Разве что бегать так быстро не сможет да ведра с водой таскать тяжелые.
- Проходи, дитя, и садись. После занятия ты пойдешь к Наставнице Послушниц и скажешь, что совершенно не умеешь планировать свое время, раз опаздываешь на целую половину урока. Я надеюсь, она наглядно покажет и расскажет тебе, что этого делать на стоит и что твое время тебе должно быть дорого.
Самира указала женщине на лавку рядом с Лусией и повернулась к Лоране.
- Твой ответ, дитя? Я жду. Принятые обязаны знать больше,чем две названных Амерлин. Или ты хочешь, чтобы за тебя отвечали эти послушницы?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

София уселась на место, указанное строгой Коричневой сестрой, рядом с девушкой с лукавыми чёртиками во взгляде и стала вслушиваться в ответ Лораны.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лорана

-Самира Седай, я не всех помню, но..- девушка ненадолго задумалась. - например, Серейлла Баганд. Из Белая Айя. Она славилась несгибаемой волей.. Еще, Рашима Керенмоса из Зелёной Айя. Её называли солдатской Амерлин из-за того, что она лично вела армию Башни в годы троллоковых войн.. Серения Латар, из Серой Айя. Говорят, что она была захвачена и убита белоплащниками.. - голос Принятой дрогнул.

Шарин Налхара

- Правильно, - Самира кивнула. Ну хоть что-то уже. Хотя и то немного - отдельные факты, но чего желать еще от этих дурёх. Неужели тяжело запомнить хотя бы последних Амерлин и их достижения?! И уж Серении лотар в этой компании делать вовсе нечего - её достижение состояло только в её смерти. Память этим девицам - она покосилась на мирно сидевшую старушку и тихо прочистила горло - нужно тренировать и тренировать. - Больше всего Амерлин в итории Белой Башни вышло из Голубой и из Серой Айя, что абсолютно логично. Амерлин играет в Белой Башне в первую очередь роль правителя, роль той, кто определяет дальнейший путь развития Башни. Но в любом случае, Амерлин должна согласовывать свои действия с Советом. Лишь когда между Престолом Амерлин и Советом Башни полное взаимопонимание Башня несет в мир спокойствие, свет разума и мира. Периоды, когда между Советом и Амерлин возникали разногласия вы будете проходить позже, когда получите кольцо. У тебя, Лорана, тоже скоро будут уроки по этой теме. Да, такие периоды были и ничем хорошим для Башни это не кончилось, но! - Самира подняла указательный палец, - Башня будет стоять вечно, несмотря на какие бы то ни было проблемы. И ваша прямая обязанность, если вы когда-нибудь удостоитесь чести носить кольцо и шаль, будет поддерживать этот мир в том хрупком равновесии, в котором он находится.
Она с хлопком опустила ладонь на стол.
- Есть у кого вопросы? Если они будут приемлемыми и правильными, я на них отвечу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лорана

-У меня вопрос, Самира Седай, - Лорана подняла руку.- Расскажите о роли традиций! Их соблюдение так же важно для Башни, как и полное согласие между Амерлин и Советом?

Шарин Налхара

Самира вопросительно подняла бровь. Традиции? Свет! эта девочка слишком торопит события.
- Традиции? Какие именно традиции ты имеешь в виду? Традиции существуют и внутри каждой айя, но это вы узнаете лишь тогда, когда получите шаль. Из тех традиций, с которыми вы сталкивались, могу назвать то, что традиционно, - Самира усмехнулась, выделив это слово, - провинившихся послушниц посылают сперва к Наставнице Послушниц и лишь потом на кухню или на ферму. Традиций много. Традиционно Айз Седай одновременно может связать Узами лишь одного Стража, но к Зеленым эта традиция не относится. Традиционно Хранительница Летописей назначается из той же айя, из которой вышла Престол Амерлин. Традиционно Хранительница Летописей входит в Зал Совета перед Амерлин и не может там находиться в её отсутствие. Традиций много, есть хорошие и плохие. Есть те, которые повышают дисциплину и упрощают работу и жизнь. Есть традиции церемониальные, предназначенные подчеркнуть важность происходящего. Какие традиции имеешь в виду ты, дитя?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лорана

-Я имела ввиду, церемониальные. Они ведь важны лишь потому что освящены веками? Как и большинство остальных? И еще, призваны укреплять авторитет Башни.. -девушка замолчала вспоминая прочитанное. - Хотя исключения, наверное, были.