Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Лиане Седай

#480
Лиане оглянулась вокруг. Другие Принятые смотрели куда угодно, только не на Амерлин. Да, она тоже ее побаивалась и наверное, стань она с ней лицом к лицу, ее ноги наверняка стали бы ватными. Но это же совсем не повод для Лиане не отвечать на поставленный вопрос,тем более еще будучи послушницами, всем девушкам надлежало хорошенько запомнить, чем одна Айя отличается от другой.
- Айя появились еще в эпоху до Разлома Мира и точно неизвестно, каким образом из Айя формировалась структура Айз Седай. Известно лишь, что в то время Айя- это была временная группа людей, собравшейся для определенной цели. Я думаю, что в то время эти группы не носили постоянный характер, какой имеется сейчас.
После Разлома существовало 12 Айя, одна из Восседающих которой была первая Престол Амерлин- Элисайн Тишар. К тому времени, как она возвысилась, количество Айя уменьшилось до семи, хотя достоверно не известно, имели ли тогдашние Айя сходство с нынешними. И только к концу второго столетия ПР, как раз ко времени окончания строительства Белой Башни,   Айя стали такими, какими мы знаем их сегодня.
Каждое из сообщество служит своим целям, у каждого есть своя глава и предполагается, что  о том кто это, знают только члены своей Айя. Так же, у каждой Айя есть свои правила, вплоть до того, как себя вести или одеваться.
Любая Принятая при прохождении Испытания на Айз Седай должна выбрать Айя, к которой она хочет присоединиться и неизвестно еще ни об одной женщине, которой было бы отказано во вступлении в желаемую Айя.
Что же касается Голубой Айя, то ее сестры занимаются поиском первопричин и правосудием. Так же, Голубые сестры весьма искушенные политики и поэтому большинство Амерлин со времен Бонвин, выбирались именно из из этого сообщества. И все это при том, что эта Айя является вторым наименьшим сообществом среди семи.

Луан

Джиламина Элиа
Ответить Элиан Джил не успела - появилась Амерлин. Сосредоточившись, Джил посмотрела на Амерлин. Так близко она ее еще не видела. И та не производила того ощущения, которое производит королева. Но когда она начала говорить, это ощущение пропало. Хватило одного взгляда Айз Седай.
Айя... Что же, о них она много чего знала - работая в Библиотеке она прочитала очень много книг об истории Башни. Но пока Джил собиралась, Лиане уже начала отвечать. Хотя Джил знала еще кое чего...
- Можно я дополню? - После кивка Амерлин, Джил продолжила. - Еще до основания Башни от каждой Айя стали выделяться восседающие. Известны имена первых двадцати восседающих, хотя до нас и не дошло, какие конкретно Айя они представляли. А после основания Белой Башни был организован Совет Башни, в который вошло семь советниц - по одной от каждой из семи Айя. Причем шесть из семи советниц были из числа первых 20 восседающих. Судя по всему, именно тогда было окончательно закреплено количество Айя. По современным функциям, могу добавить, что Голубые Сестры — очень способные администраторы и хорошо разбираются в различных хитросплетениях интриг. Не зря после войны Ста лет из Голубой Айя было возвышено большее число Амерлин, чем из любой другой Айя.  При этом численность Голубой Айя никогда была велика.
"Наверное, это из-за того, что не так много будущих Айз Седай мечтали провести всю жизнь так, как их проводят Голубые". Джил, по крайней мере, подобное не так привлекало. Да и она чувствовала, что для того, чтобы стать Голубой, нужны немного иные качества, чем были у нее.
- При этом Голубая Айя серьезно пострадала из-за... Раскола. По приказу Элайды Седай Голубая Айя была упразднена, но этот указ, как и многие другие ее указы, был отменён после Объединения. Голубая Айя играет очень важную роль во взаимоотношениях Башни с правителями других стран, поскольку они могут докопаться до причин того, почему тот или иной правитель поступает определенным образом. В общем, это все.
Джил замолчала и перевела дух.
Спойлер

Не успел... Так что первоначальный текст уберу под спойлер.
- Можно я? - После кивка Амерлин, Джил продолжила. - Точно неизвестно, когда образовались Айя. В каком-то виде они существовали еще в Эпоху Легенд. В одном из сохранившихся словарей Древнего Наречия Айя определяется как "неофициальная и временная группа людей, собравшихся вместе для достижения общей цели, или объединяемых общей верой". Сохранились Айя и после Разлома, и еще до основания Белой Башни Айя сохранились, однако они стали играть другие функции. От каждой Айя стали выделяться восседающие. Известны имена первых двадцати восседающих, хотя до нас и не дошло, какие конкретно Айя они представляли. А после основания Белой Башни был организован Совет Башни, в который вошло семь советниц - по одной из семи Айя, а также была выбрана первая Престол Амерлин. Причем шесть из семи советниц были из числа первых 20 восседающих. Точно неизвестно, какие функции были у Голубой Айя первоначально, но сейчас их основными задачами является поиск первопричин и помощь правосудию. Голубые Сестры очень способные администраторы и хорошо разбираются в различных хитросплетениях интриг. При этом численность Голубой Айя никогда была велика.
"Наверное, это из-за того, что не так много будущих Айз Седай мечтали провести всю жизнь так, как их проводят Голубые". Джил, по крайней мере, подобное не так привлекало. Да и она чувствовала, что для того, чтобы стать Голубой, нужны немного иные качества, чем были у нее.
- После войны Ста лет из Голубой Айя было возвышено большое число Амерлин, чем из любой другой Айя. При этом Голубая Айя серьезно пострадала из-за... Раскола. По приказу Элайды Седай Голубая Айя была упразднена, но этот указ, как и многие другие ее указы, был отменён после Объединения. Голубая Айя играет очень важную роль во взаимоотношениях Башни с правителями других стран, поскольку они могут докопаться до причин того, почему тот или иной правитель поступает определенным образом. В общем, это все.
Джил замолчала и перевела дух.

PS: Лиане, название главы Голубой Айя вряд ли известно Принятым и не Голубым Сестрам.
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиане Седай

Спойлер
Луан, почему ты так решил? Я могла спокойно прочитать в книгах, как называется глава Голубой Айя. Это же не секрет? А вот по поводу шпионской сети- это думаю, стоит упустить
[свернуть]

Зевсиенда

Спойлер
Лиане, эта информация закрыта. Ты нигде не могла об этом вычитать - Айя свято блюдут свою независимость.
[свернуть]
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Лиане Седай

Спойлер
Я исправила, тем не менее, если не сложно, дайте ссылочку на текст в цикле где написано, что послушницы, принятые не знают именно "названия" главы Айя, а не  конкретное имя этой главы. Заранее- спасибо.
[свернуть]

Лиса Маренеллин

Спойлер
Думаю, что название Глав Айя  для принятых не должно быть большим уж секрктом. главный секрет - кто именно Глава Айя.(хотя для некоторых и это не тайна.)
[свернуть]
Амерлин молча слушала ответы Принятых. Она только время от времени слегка кивала, переводя сзгляд своих серых глаз с одной девушки на другую.
- Что же, две самые начитанные и бойкие Принятые сами себя проявили, - спокойно произнесла Лиса, - Вы всё верно ответили, однако, это не отменяет того, что вначале следовало бы представиться. А теперь я хочу услышать рассказ о Зелёной Айя. И пусть на этот раз ответит... - макирка достала из поясного кошеля список Принятых с кратким описанием их внешности и внимательно посмотрев на девушку с явно кайриенской внешностью добавила, - Принятая Элиан Даганред.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

Когда вошла Амерлин, Элиан вместе с другими вскочила и присела в реверансе. Но отвечать на вопросы первой не рвалась, к тому же, Лиане и Джиламина наперебой стали рассказывать про Айя. Кайриэнка занялась тем, что стала изучать Амерлин: лицо, волосы, манеру держаться, но когда взгляд властительныцы Башни встретился со взглядом Элиан, девушка слегка покраснела и опустила глаза.
Вопрос Амерлин не был ни трудным, ни неожиданным, тем более, что другие Принятые уже ответили, но кайриэнка всё равно нервно разгладила юбки, прежде чем ответить.
- Зелёная Айя по праву называется Боевой. Сёстры из этой Айя готовят себя к битвам, изучая необхрдимые дисциплины, а также связывают Узами по нескольку Стражей, - Элиан не стала говорить, что некоторые имеют более тесные отношения, чем это было бы приличным, а что сказать ещё? Ну, суть она передала.

Лиса Маренеллин

#487
 - И это всё? - удивлённо изогнув бровь, поинтересовалась Лиса с некоторой иронией в голосе - А как же легендарные Зелёные? Как же Солдатская Амерлин? Неужели тебе больше нечего сказать про самую многочисленную в современной истории Айя. Если Принятая Элиан ничего не добавит, разрешаю остальным дополнить рассказ.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

#488
Чувствуя себя ужасно глупо, Элиан продолжила.
- Конечно, мать. В истории есть множество Айз Седай, которых можно назвать легендарными, и Зелёные среди них занимают далеко не последнее место. Первой приходит на ум Карайган Маконар. Она родилась в 221 ПР.  Ей приписывают подавление восстания в Мосадорине в одиночку, лишь со своими Стражами. После смерти двух своих Стражей от руки способного направлять мужчины, Карайган одна поймала и доставила пленника в Тар Валон. Умерла в 373 ПР. Солдатской Амерлин называют Рашиму Керенмосу. Эта выдающаяся женщина смогла сплотить всех сражавшихся с Тенью . Башня выставила собственную армию, которую  возглавила сама Рашима – отныне Айз Седай должны были подчиняться приказам военачальников, как простые солдаты или офицеры. Перелом в ходе войны стал виден невооруженным глазом: за два или три десятка лет воинство людей не потерпело от троллочьих орд ни одного серьезного поражения. Рашима героически погибла в сражении при Майганде. Но легендарными являются не только те Айз Седай, которые были столь же героичны, как Рашима или Карайган. К примеру, Шейн Чунла - Амерлин, вышедшая из Зеленой Айя. Начинала свое правления как одна из сильных Амерлин, но постепенно утратила свое влияние и власть в Башне. У неё, по-видимому, были разногласия с Советом, которые привели к столь бедственному положению. О ней нужно помнить как о примере, как не следует поступать Амерлин, - с лёгкой тревогой Элиан взглянула в лицо Лисы Седай. Не примет ли она это замечание на свой счёт?
Спойлер
Тапками не кидаемся, помним, что инфу из 13го хранилища Принятые не знают ;)
[свернуть]

Лиса Маренеллин

#489
  - Вот тепрь это болье похоже на ответ той, кто возможно скоро станет Айз Седай, - сказала Амерлин, разглаживая шёлк палантина на коленях, - однако ты забыла упомянуть, что со времён Троллоковых Войн по сей день представительницы Зелёной Айя регулярно пребывают а Порубежбе, дабы помогать жителям стран, сопредельных с Запустеньем, отбиваться от атак сил Тёмного. долгое время это было почти не актуально и многие стали пренебрегать этой святой обязанностью, но сейчас... Сейчас Боевая Айя вновь  занимает свои позиции в крепостях Шайнара, Арафела, Кандора и Салдеи.
   -  Тепрерь давайте далее, - после некоторой паузы продолжила Лиса, -  следующий цвет на палантине жёлтый. Следовательно, я жду от Принятой Лиане Хлорин рассказа о Жёлтой айя.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиане Седай

Лиане покраснела: Лиса Седай знает о ее успехах именно при работе с Желтыми. Не зря Престол Амерлин называют "Мать"- она следит за всеми своими подопечными.
Помня о замечаниях, которые были сделаны Элиан, Лиане рассказала, что помнила:
-Обычно Желтую Айя описывают как сообщество женщин Белой Башни, работа которых ведется в области Исцеления. Но поскольку для них это не работа, а образ мышления, то результаты их работы можно видеть не только в целительстве с помощью Силы, но и в кулинарии (разработка правильно питания для воинов), в качестве рекомендаций к упражнениям, укрепляющим и дух и тело. Так же, как они дают эти советы, для них принято следовать им самостоятельно. С вашего позволения, Мать,- она слегка склонила голову,- я выражу свое мнение: для этих женщин красота и здоровье- это одно и то же. Именно поэтому, на мой взгляд, они всегда ухожены и красиво выглядят. 
Численность этой Айя находится где-то между Коричневыми и Голубыми.
Необходимым требованием для Желтых является обладанием Талантом исцеления, но приоритетом для для них всегда являлось желание помочь другим, "исправлять то, что было сломано" и пусть женщина, желающая вступить в эту Айя не очень сильна в использовании Истинного Источника, если она обладает теми качествами, что я упомянула, она всегда будет желанной.
Большой прорыв в исследованиях Желтых произошел с появлением Найнив ал"Мира, которая      нашла новое сложное плетение Исцеления. В отличии от традиционного с использованием трех стихий: Духа, Воды и Воздуха, она использовала  все пять.
Известны по крайней мере трое Престол Амерлин, которые возвысились из Желтой Айя:
Катала Люканвейлл , Алвера Рамосанья и Марасале Юриин. Все они возглавляли Башню в Новой Эре.
В нынешнее время кроме Найнив ал"Мира стоит отметить еще и о Кореле Ховиан, которая помогала в лечении Дракона Возрожденного, когда он был ранен кинжалом из Шадар Логота.
Но не смотря на то, что Желтая Айя пополнилась такими сильными Айз Седай, известно, что некоторые женщины из Родни превосходят Сестер Белой Башни в умении Исцелять.

Лиса Маренеллин

 - Спасибо Лиане. - сказала Лиса, когда девушка закончила свой отвечать, - Ты совершенно права. мне не к чему придраться. Ответ был полон и максимально информативен. Давайте теперь поговорим о Айя, представительницы которой не менее боевые чем Зелёные и не хуже Голубых играют в Даэсс Дей'мар. о Красной Айя нем расскажет... - тут Амерлин вновь обвела девушек строгим взглядом и на этот раз остановилась на высокой андорке, -  Принятая Джиламина Элиа.


Спойлер
Ежли Луан неответит в течении нескольких дней, пусть готовится Элиан.
[свернуть]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

Кажется, Амерлин нравятся активные ученицы? Элиан бросила взгляд на замявшуюся Джиламину и подняла руку.
- Можно, я отвечу? - дождавшись кивка Лисы, Принятая бойко заговорила: - Красная Айя ставит своей целью обнаружение и укрощение способных Направлять мужчин. Ставила, - поправилась Эоиан. - В настоящее время, когда саидин очищена, позиции Красных могут измениться. Ходят слухи, что, возможно, в будущем Красные сёстры будут взаимодействовать с Ашаманами как наиболее подготовленные в этом плане Айз Седай. Красные утверждают, что им известны плетения, обнаруживающие следы саидин, и нет оснований сомневаться в этом, поскольку как бы иначе на протяжении веков они отлавливали Направляющих мужчин? Красная Айя очень многочисленна. Ещё, Красные сёстры не связывают себя Узами с мужчинами, полагая, что в этом нет необходимости. После того, как у двух Амерлин из Красной Айя — Тетсуан и Бонвин — отобрали палантин и жезл, Амерлин из Красной Айя больше не выбирались - до Элайды. Впрочем, её действия на Престоле тоже нельзя назвать разумными. После смещённых Амерлин из Красной избирались Амерлин из Голубой Айя.
Спойлер
я правильно разобралась, по нашей истории после Элайды была Пиллоуфренд, из Голубой?
[свернуть]

Луан

Спойлер
Ой, не успел. Сам виноват - опять выпал. Я не увидел, что здесь вопрос был. Ничего, на следующий раз я отвечу.
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Джарм Шифара

Урок Принятой Элиан

Риштэ Нурага

Это было удивительно, чудесно и просто замечательно! Риштэ шагала на урок, громко стуча башмаками. Шагала!!! - а не бежала, как клейменый конь!
Сегодня ее впервые похвалили за то, как она переписала свиток про "Травы и Масла" - значит у нее получается! Даже время было, чтобы пойти в келью и причесаться - собранные лентой в толстый хвост черные волосы были тому подтверждением. Девочка вошла в класс - она была первая! Вот я молодца-то! - малютка улыбалась до ушей.
Сев на скамью посредине класса, малютка подперла ручками щечки и принялась представлять, как теперь сможет написать эссе - вот Принятая-то удивится!!! Ведь кажется это Принятая Элиан сегодня будет проводить для них урок!
Да здравствует раздвоение личности!