Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Элиан

Урок Элиан

Саша Риверс

Дверь тихонько отворилась и в класс вошла ещё одна послушница.
- Привет, поздоровалась Саша, усаживаясь на свободное место позади Риштэ. - Что это за урок такой у нас сегодня? Я не поняла из объявления.

Джарм Шифара

Риштэ

Риштэ весело посмотрела на подошедшую Сашу, почти восхищенно.
- Привет, - послушница улыбалась и на пухленьких щечках показались ямочки, - Не, я совсем не знаю что это за такой урок, я тоже не поняла. Но я чаю, что Принятая нам расскажет!
На самом деле .риштэ была втайне рада, что не ей одной не знакома тема урока. Очень уж не хотелось ей выглядеть полной дурочкой не ровне другим.
Да здравствует раздвоение личности!

Влaдимир

Наташа
В класс вошла Наташа
– Ой, здорово, девки. Ково делаете? Каманамическу егорию ждете? Я тожо на ее пришла.
Зачем на бал пришел медведь?..

Джарм Шифара

Риштэ

Риштэ воззрилась на вошедшую Наташу, хоть она и встречала ее уже довольно много раз, но к выговору ее не могла привыкнуть и по ныне.
- И тебе привет! - поздоровалась послушница, - По честному, мне кажется, что это называется "икономичиская" эта как ты сказала... вобщем.... ну ты поняла.... Я не уверена, что правильно выговорила ее. Я не знаю чёй-т такое и как это нужно учить. А ты?
Риштэ подперла пухленькие щечки ладошками, сидя за учебным слотом.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Саша Риверс

Девушка согласно кивнула, и тут в класс вошла ещё одна послушница. Саша старалась со всеми быть приветливой, вежливой и послушной. Конечно, ей не удавалось избежать наказаний и сверхурочных работ, но зато её покладистость позволяла ей не нажить неприятелей.
- Привет, Наташа, - поздороваласьСаша, и тут дверь снова хлопнула. Послушница оглянулась и увидела Принятую, не успев больше ничего сказать, девушка встала и присела в реверансе.

Элиан Даганред

Элиан вошла в класс и нахмурилась. На скамьях сидело всего три послушницы. Три! И это на таком важном предмете, как экономическая теория! Подавив вздох, девушка прошла за кафедру и развесила принесённые плакаты с графиками.
Спойлер



[свернуть]
Потом повернулась лицом к аудитории и строго посмотрела на учениц. Надо успокоиться. В конце концов, эти девушки не виноваты, что другие опаздывают.
- Итак, подошло время начала урока, и я не намерена ждать опоздавших. Скажите, кто-нибудь из вас имеет представление о значимости экономической науки?

Влaдимир

Наташа
Что нарисовано на первом плакате, Наташа вообще не поняла. Зато на второй быстро прочитала слова "Сыр" и "Масло", что в совокупности с нарисованным вызвало приступ истерического хохота. Наташа, однако, уже научилась сдерживаться, да только вот в этот раз не очень-то получалось. Она сидела, изо всех сил стараясь не открыть рот, а потому издавала странные звуки, похожие на мычание.
– Мммм. Мммм. Мммм.
Зачем на бал пришел медведь?..

Джарм Шифара

Риштэ

Послушница во все глаза глядела на плакаты... На первом, как ей показалось была изображена уздечка, висящая на стене, наверно в конюшне, на втором - словно следы от полозьев катательной зимней повозки, в которую запрягали зимой лошадей, когда было много снегу - Риштэ моргала глядя то на Принятую, то на плакаты. Услышав вопрос, девочка решила, что благо ей будет смолчать - а то ить и дурой ее совсем посчитать могут - какая она могет быть значимость теории икономической - кто ж знает его.... для чего оно надо? Ан мож чтоб деньги-то икономить? Или лошадей икономить? .. Нет не лошадей... деньги наверно - чего ж еще икономить-то можно?
Риштэ постаралась изобразить мысль на своем лице, а чтобы выглядело более достоверно, будто она шибко думает, послушница нахмурила брови и начала почесывать лоб, таким образом, что как будто еще и спрятаться ухитрялась за собственной ладонью.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия  не могла себе простить: она забыла, как пройти к комнате, в которой должен был проходить урок. Ну, что ж, поделом!* А ещё  вчера я недоумевала: как это можно опаздовать? Вот теперь я знаю, как это может быть у меня. Сегодня же, как только освобожусь, обследую все коридоры. Спасть не лягу, пока не пройду их все на этом уровне, где ходят обычно послушницы. *- пообещала она мысленно себе и решительно открыла дверь нужной комнаты.
- Послушница Эльсия Луоне просит позволения войти и присутствовать на уроке - сказала она, как можно чётче, и присела в реверансе, войдя в комнату.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс

Вопрос Принятой был в общем-то простой. Где-то далеко внутри Саша понимала, что предмет важный и нужный, иначе бы в Башне его не стали преподавать. Послушницу вдруг сильно заинтересовало чернильное пятнышко на столе, и она принялась оттирать его пальцем.

Элиан Даганред

Глядя на вдруг смутившихся послушниц, Элиан покачала головой. Она знала, что они вряд ли будут подготовлены по такому предмету, но даже мыслей никаких не высказать на такой простой вопрос?
Дверь отворилась, впустив недавно виденную кайриэнкой в коридорах шончанку. По спине Элиан побежали мурашки. Она не выкажет страха! Только не перед послушницами. Сжав зубы и сцепив пальцы за кафедрой, так, что из класса их было не видно, Принятая с полминуты изучала новенькую послушницу, потом кивнула.
- Проходи и садись, Эльсия. После урока ты отправишься к Наставнице и скажешь, что ты опоздала. А я продолжу.
Девушка прошлась туда-сюда вдоль плакатов.
- Итак, чем же так важно изучение экономики? Экономика - это не просто движение денег и товаров. Экономика очень часто влияет на политику, и для того, чтобы понять, в какой степени, мы изучаем теорию экономики. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни. Для начала запишите в столбик три функции экономической теории. Первая - анализ отдельных процессов экономики, установление взаимосвязи между этими явлениями. Вторая — разработка рекомендаций по совершенствованию экономической ситуации. Третья — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать прогноз развития экономики.
Принятая подождала, пока девушки запишут, и спросила:
- Всё ли вам пока ясно?

София Шавро

Эльсия Луоне
Эльсия прошла к столам и заняла место рядом с Сашей, положила перед собой  карандаш и листы бумаги , которые она вчера вечером получила от дежурной послушницы перед сном после ужина, и стала разглядывать девушку, которая ей дала разрешение, и велела после этого урока идти к госпоже Наставнице.

Сначала Эльсии показалось, что главной на этом уроке такая же послушница, как и она. Но, когда взгляд её упал на  цветную кайму на платье учительствующей девушки , она поняла, что эта девушка рангом повыше. Эта девушка и была той самой Принятой Элиан Даганред, объявление  которой висело на доске. Эта Элиан уже на пол-пути, чтобы стать Айз Седай.  Во всяком случае, так объяснила ей  Миранда Седай. И шончанка, внимательно стала слушать и ловить каждое движение Элиан, пытаясь выяснить,  в чём отличие ранга послушницы от ранга принятой.

То,что она услыхала от  Элиан, было и понятно и непонятно. То есть  слова были все вроде понятны. А вот по содержанию этой речи, было непонятно: их что, будут готовить торговать с помощью Силы? Эльсия старательно записала то, что требовала принятая. И хотела было задать вопрос, но сразу же сама себя одёрнул: она здесь в Башне всего второй день -  пусть девушки, которые дольше её проходили в послушницах, спрашивают. Вот и Саша, смирненько сидела уставив взгляд в стол за которым они сидели.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

Наташа Толманчей
Увидев чудную послушницу и услышав, что та говорила, Наташа немного отвлеклась от насмешившей её картинки и подумала, что сейчас придет та самая Эльсия Луоне, но потом оказалось, что это и была Эльсия, и это про себя она говорила "она" вместо "я". Тут Наташе стало еще смешнее, а когда Принятая наговорила всякой ереси, девушка не выдержала и прыснула от смеха.
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

Саша Риверс

Незаметно от Принятой Саша посмотрела на Эльсию и подмигнула ей. Она старалась успеть записать всё, что диктовала Принятая, но никак не получалось. Попросить повторить Саша не решилась, поэтому записано всё было через слово. В ответ на очередной вопрос Элиан Саша снова начала скрести чернильное пятнышко.

Элиан Даганред

Обведя вновь притихший класс взглядом, Элиан почувствовала острый укол раздражения и мысленно взмолилась. По лицам было видно, что никто ничего не понял. Свет, как могут ученицы Белой Башни не знать таких простых вещей! Потом девушка вспомнила, что все они - из простонародья. Кроме, может быть, шончанки, но какое у них может быть образование - кто знает. В её глазах тоже не видно понимания. Принятая вздохнула и вкрадчивым голосом спросила:
- Что тебя так рассмешило, Наташа?

Влaдимир

Наташа Толманчей
– Ак... Больно чудно вы говорите, Принята. Я не поняла, кака она, икономика, да вот ишшо это... егория. Но я записала, как вы велели. А вот нарисована у вас ересь. Ак неуж вы не знаете, как сыр с маслом выглядят?
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

#508
- Я полагала, что вы достаточно долго в Белой Башне, чтобы знать такие элементарные слова как "теория", - ледяным голосом
ответила Наташе Принятая. - Даже на занятиях с Единой Силой вам преподают теорию. То есть знания о том, каким образом происходят процессы в изучаемом вами предмете. Айз Седай считаются лучшими политиками, а без определённых знаний вы не сможете считаться таковыми. Это, - Элиан указала на развешенные ею плакаты, - мы рассмотрим позже, если за отведённое на урок время вы успеете усвоить достаточно знаний для понимания этого.
Начала Элиан довольно эмоционально, но к концу тирады немного остыла. Свет, надо держать себя в руках! Ей-то хорошо, её учили управлять своим поместьем. А они - просто деревенские девушки. Значит, ей нужно выстроить урок совсем не так, как она собиралась.
- Хорошо. Мы попробуем по-другому. Дайте мне минуту, - Принятая села на преподавательский стул и погрузилась в молчание.

София Шавро

#509
Эльсия Луоне

*Готовят быть политиками! Я буду рангом, даже выше самого генерала  Сейдо Луоне!- сердце Эльсии бешено забилось от радости. Она взглянула на рядом сидящую Сашу, и гордо улыбнулась ей в ответ. Она поняла, почему госпожа Наставница сказала ей оставить прошлое, и жить дальше. Тут все должны оставить любое свое прошлое за плечами и учиться, что бы потом быть политиками. Это и почётно и очень и очень ответственно. И политиками становятся и те, кто может направлять. Теперь ей стало понятно, почему здесь такие девушки ходят без ай' дама. Башня собирает таких и обучает обуздывать Силу, направлять её на нужды людей, строго под контрольно. И обучение проходит без ай' дама!

* Как же это непросто, обучать таких как мы без ай' дама. Вон принятая даже задумалась, что тут со всеми нами делать, чтобы вразумить. Любая бы сул'дам справилась с этим мгновенно. И мы бы не сидели здесь не лыбились бы и глупо усмехались.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.