Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Шарин Налхара

Самира фыркнула и махнула рукой.
- Девочка, некоторые традиции, которые существуют сейчас, давно уже потеряли свой исторический подтекст и служать лишь данью былому. К примеру, для некоторых церемоний присутствующие должны находиться с обнаженной грудью или полностью обнаженными. Казалось бы, зачем? А раньше это было сделано с целью проверки, что все присутсвующие в зале - женщины и среди них нет переодетых мужчин. Сейчас всё это заменено понятием, что ты чиста перед Светом и тебе нечего скрывать. Ну разве что кроме кривых ног или плоской груди, - Айз Седай презрительно поморщилась. Она видела таких девиц, которые не хотели заходить в Три Арки потому, что стеснялись раздеться. Глупости какие!
- Ни одна традиция - ни одна! - не сделана только лишь для того, чтобы было красиво и чтобы событие казалось более важным. Запомните это, девочки. Ни одна. Даже если значение деталей потеряно в веках, это всё ранво не делалось просто так. Не все задумываются об этом и зря.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

Лусия сидела молча и с интересом слушала. Она находилась в Башне куда меньше остальных здесь присутствующих и знала она тоже на порядок меньше. Однако тяга к знаниям брала свое, Лусия впитывала все услышанное, словно губка и ей было очень интересно. Сначала казалось, что она вот-вот задремлет, но послушница держалась. Когда речь зашла о традициях, она окончательно пробудилась и стала слушать еще внимательнее.
- Самира Седай. - подала голос майенка. Она какое-то время мялась, не решаясь спросить, но тем не менее любопытство взяло верх. - В истории Башни ведь были Амерлин, которых... усмирили. - последнее слово она произнесла с трепетом наполовину с ужасом. - А почему это произошло? И какая традиция... регламентирует то, по какой причине Амерлин может быть низложена и усмирена? - она старалась вспомнить имена. - кажется Тетсуан и Бонвин были усмирены... - но это уже было произнесено себе под нос.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

Вот и ожидаемый вопрос. Самира поморщилась и постучала ладонью по столу.
- О том, как и почему женщина может быть усмирена, вам бы лучше рассказала какая-нибудь Серая. Но я постараюсь донести это до вас так, чтобы вам не захотелось, чтобы вас... усмиряли.
Она не стала говорить этим девочкам, что сейчас не иначе как чудом Создателя научились Исцелять Усмирение и Укрощение практически без потерь, но... Это всё равно еще казалось невероятным и неправдоподобным, хотя сама Самира видела Ронайлле и нашла, что та ни капельки не потеряла из того, чем обладала. Разве что помолодела.
- Амерлин есть Айз Седай, первая среди равных. Поэтому к ней, как и к любой другой сестре, применимы законы Башни. За нарушение некоторых Законов предусмотрено такое суровое наказание как Усмирение. Это полагается за незаконное и злостное присвоение какой-либо способной направлять женщиной себе звания Айз Седай, повлекшее за собой неисправимые последствия. За измену Белой Башне. За совершение действий, подвергших Белую Башню угрозе гибели. За пособничество Темному и предательство Света. За использование Единой Силы для причинения вреда людям и миру. Бонвин Мерагдин поставила Белую Башню на край гибели, подорвав её репутацию в глазах мира и натравив на Тар Валон армии Артура Ястребиное Крыло. Тетсуан поддалась своей зависти и корысти и позволила погибнуть Манетерен. Суан Санчей была усмирена под предлогом измены Белой Башне, но этим Элайда до'Аврини а'Ройхан пыталась лишь убрать соперницу, это было незаконно. Запомните эти имена.
Самира сделала паузу и опустилась на стул.
- Усмирение, как и любое другое исполнение карательного приговора, как и Укрощение, которому подвергались способные направлять мужчины, - шайнарка почти не дрогнула, произнося эти слова, - проводится на Дворе Отступников. Для Усмирения, как и для Укрощения, традиционно используется круг из Тринадцати Айз Седай. Для вашего сведения скажу, что на самом деле эту... процедуру... может провести и один человек при отсутствии сопротивления у наказуемой. После Усмирения женщина полностью лишается возможности чувствовать Истинный Источник и направлять Единую Силу. Большая часть тех, кто был подвергнут такому наказанию, как женщины, так и мужчины, после этого впадали в депрессию, апатию, иногда сходили с ума. Как и в случае "выжигания" способности направлять при несчастном случае. При выжигании эффект и смысл тот же: человек лишается способности направлять Единую Силу. Происходит это в тех случаях, когда человек вбирает в себя столько Единой Силы, сколько не может удержать, или при неаккуратном обращении с предметами Силы. Обычно, такие люди после потери способности направлять долго не живут, потому что теряют само желание жить. Единственный способ сохранить жизнь таким людям - это создание семьи, поиск новых целей в жизни. Таких целей, которые бы затмевали всё остальное. Не всегда это удается... Но не это сейчас важно. Ещё вопросы есть?

Шарин слушала Айз Седай едва ли не с открытым ртом. Лишить способности направлять Единую Силу! Она, конечно, боялась того, чем владела, но... Это походило на то, чтобы отрезать себе ноги оттого, что не умеешь танцевать... Усмиренные Амерлин! Это какие же деяния могли привести их к таким наказаниям... И способные направлять мужчины...
- Самира Седай, а что стало со всеми теми лже-Драконами, которые были? Их усмирили, да?

Шайнарка поморщилась. У этой девочки такая челюсть, что она что угодно перемелет - упрямая и решительная. Дай руку - откусит по локоть. Усмирить мужчину! Пф!
- Дитя, в отношении мужчин используется термин "Укрощение". Да, все эти лже-Драконы были укрощены на Дворе Отступников либо убиты в бою. Гвайр Амаласан. Раолин Проклятие Тьмы. Юриэн Каменный Лук. Давиан. Логайн Аблар. Лишь один лже-Дракон избежал Укрощения, Мазрим Таим. Но ответственность за это лежит на Драконе Возрожденном, который взял на себя ответственность за каждого способного направлять саидин мужчину.
Самира поняла, что стиснула юбки под столом, и положила руки на стол.
- Так, на сегодня хватит. Даю каждой из вас задание: к завтрашнему вечеру нужно найти в Библиотеке информацию о роли Белой Башни в истории мира и сделать доклад об одном из таких событий. Ваши доклады я буду ждать в дополнительном учебном кабинете.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Анаена

Урок "Обычаи народов"

Анаена вошла в пустой класс. "Мой первый урок..." - думала она. Из-за этого она немного нервничала. "Ну какой из меня учитель, - грустно думала она, - у меня совсем нет терпения что-то объяснять. Но может быть в этот раз выйдет лучше?" С такими не веселыми мыслями она потянулась к источнику и расставила парты и лавки полукругом. На стену повесила карту Андора. О родной стране она знала многое и надеялась, что урок будет интересен Послушницам. Наведя порядок в классе она села за учительский стол и стала ждать учениц.

София Шавро

София вошла в класс.  Парты и лавки были расставлены не как обычно, а полукругом, на стене висела карта Андорра. За учительским столом сидела хорошенькая принятая. София присела в реверансе:
- Доброго дня, я София Шавро.  Где я могу занять место ?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Шарин вошла в кабинет и по уже выработанной привычке присела в реверансе. На этот раз Принятая. Незнакомая Принятая, и при том красивая. Даже слишком. Послушница мысленно фыркнула и села за стол позади Софии. По обычаям народов она уже кое-что читала, но всё же эта девушка должна знать побольше. Жаль, что в ближайшее время эти знания вряд ли пригодятся: в Башне Шарин придется провести еще как минимум с десяток лет, судя по запугиваниям сестер. Ничего, шали она всё равно добьется, чего бы это ни стоило.
- Послушница Шарин Налхара, Принятая. Добрый день,  -Шарин нащупала на поверхности стола царапины. Ого! да тут уже кто-то что-то написал... Она покосилась краем глаза на написанное. Сердце со стрелой и чье-то имя неразборчиво. Лицо девушки слегка потемнело. Еще чего вздумала! Забыть и не вспоминать. Выбросить из жизни и из памяти. Сколько ты его не видела? Несколько месяцев? И не увидишь до конца своей жизни. Или до Последней Битвы. Хотя до неё еще нужно дожить. И прослушать лекцию об обычаях народов. Каких народов, интересно?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Анаена

Анаена приветливо улыбнулась вошедшей:
- И вам доброго дня, София. Занимайте любое понравившееся место.
Следом за Софией Шавто вошла девушка, которую Анаена уже где-то видела. Она кивнула в ответ на ее приветствие. "Где же я могла ее видеть? Столько новых лиц... Ах, да! Вспомнила!" Губы сами собой сложились в улыбку:
- Меня зовут Анаена Таравин. А с тобой Шарин мы уже как-то виделись в саду. Исцеление бедного мальчика. Помнишь?

Шарин Налхара

Мальчика? Ах, ну да... Эта Принятая... И та отвратительная женщина. И мальчик, похожий на сломанную игрушку. Шарин передернуло.
- Помню, Анаена. Ты тогда хорошо справилась, - медленно проговорила она. А сама она тогда не смогла ничего сделать, потому что та отвратительная женщина не додумалась понять, что послушнице может понадобиться немного больше времени, чтобы дотянуться до Источника, чем ей самой. Впрочем, у этой Принятой и так вышло бы лучше. Но неприятный осадок и злость остались всё равно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Спойлер
Можно присоединиться?
[свернуть]
Опаздывать Оливия не любила, но Айз Седай в библиотеке никак не хотела ее отпускать, а спорить с любой сестрой - себе дороже, тем более если эта сестра Коричневая, а ты хочешь побольше времени проводить в библиотеке.
Кажется, еще не началось, с облегчением подумала она, заскочив наконец в класс. Она бросила беглый взгляд на карту Андора и присела в реверансе - достаточно глубоком, но все же чуть-чуть менее, чем для Айз Седай. Она точно не знала, можно ли первой заговаривать с Принятыми, но на всякий случай мысленно приравняла их к сестрам и промолчала.

Ana

Ана быстро шла по коридору, спеша на урок. Девушка увидела впереди белое платье, которое скрылось в классе. Подбежав к двери, Ана зашла внутрь. "Так и знала! Надо было сразу идти! Но кажется я вовремя"
- Простите за опаздание, меня зовут Ана - послушница сделала реверанс Принятой и поспешила сесть. Осмотревшись, она заметила карту Андора, висевшую на стене, и поджала губы. "Опять Андор!"

Мартина

Мартина бего бежала по коридору надеясь что ее не заметит и не остановит никто из Айз Седай. А то придется здороваться с котлами, думала она.
Ей казалось что опаздывать уже стало ее дурной привычкой с момента приезда в Белую Башню. Но избавиться от этой привычки Мартина пока не могла.
Наконец вот она нужная комната. Мартина вошла и увидела что собралось уже довольно много полушниц. Проводила урок Принятая. Мартина быстро присела перед ней в реверансе.
- Извинит за опоздание. Я Мартина. Могу я сесть?

Анаена

Анаена улыбнулась Шарин в ответ на ее похвалу. В это время класс стал активно заполняться Послушницами. Принятая заметила по немного раскрасневшимся лицам девушек, что они спешили на ее урок и не стала акцентировать внимание на их опоздание.
- Всем доброго дня. Меня зовут Анаена Таравин. Думаю, что большинство из вас уже собралось. Так что начнем занятие. Данный предмет называется "Обычаи народов". Как вы уже заметили речь сегодня пойдет об обычаях Андора. Я решила начать с Андора не только потому, что это моя родная страна. Но и потому, что Авиенда Седай недавно проводила занятие по Истории Андора.
Со времен Ишары Львиный Трон занимают только женщины, происходящие от нее. Трон должна наследовать старшая дочь Королевы. По договору с Башней Дочь-Наследница должна пройти обучение в Тар Валоне. Старший из братьев Королевы получает титул Первого Принца Меча и присягает защищать ее и Андор ценой своей жизни. Первый Принц Меча командует андорской армией, но Королева часто сопровождает армию в походе. Если у Королевы нет братьев, то она может назначить Первого Принца сама.
Если у Королевы нет очевидной наследницы в собственном Доме, то кто, как вы думаете, будет наследовать ей? - Анаена вопросительно посмотрела на Послушниц.

Avendesora

Avendesora быстро скользила коридорами Белой Башни до тех пор, пока не отыскала нужную дверь. Она совсем недавно прибыла в Тар Валон и плохо ориентируется в этих запутаных лабиринах Башни. У нее дома замки имеют несколько другое строение, но она уже привыкла приспосабливаться и к тому же хорошо ориентируется на месте. Послушница постучалась в дверь, затем вошла в кабинет. Здесь уже собралось много других послушниц, а урок вела Принятаяя, которую Юки не знала." Странно видеть так много людей...и я никого здесь не знаю..."
- Добрый день, Принятая! Простите за опаздание. Меня немного задержала Татьяна Седай. - После этих слов послушница присоединилась к остальным.
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Мартина

Мартина прошла в класс и села. Обычаи и традиции Андора я знаю, меня обучали им, подумала она, может быть хорошо что первое занятие посвящено именно этому.
- Если у Королевы Андора не находится наследницы то ей наследует леди из Великого Дома, у которого больше всего линий наследования от Ишары. - Ответила она на вопрос Принятой. Впрочем всем остальным такие элементарные вещи тоже должны быть либо известны либо очевидны.

Анаена

- Верно, Мартина. Престол должна наследовать ближайшая родственница Ишары женского пола. В результате многочисленных браков между Благородными Домами все они теперь могут претендовать на происхождение от Ишары.
Представители народа, который населяет Андор, считаются людьми солидными, надежными, трудолюбивыми и гостеприимными. Даже в достаточно изолированных краях, таких как Двуречье или холмы Кинтары, путник всегда может найти приют. Андорцы - народ добропорядочный. Роскошь в Андоре не в чести. Все жители Андора лично свободны. Крепостного права в Андоре нет. Крепкие фермеры составляют надежную опору королевской власти. В отличие от Тира или Кайриэна, в Андоре принято, чтобы верховная власть заботилась о нуждах простого народа. Многие Королевы говорили, что никогда в Андоре простой народ не будет голодать, и это обещание было соблюдено. В жилах многих андорцев течет древняя кровь Манетерен и это, вместе со свободой и достатком, придает твердое чувство самоуважения даже простым крестьянам.