Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Оливия

- Простите, Принятая, а как посчитать это наследование? - поинтересовалась Оливия, которой об обычаях передачи власти в разных странах рассказывала мать. - Ведь если считать только женскую линию, то королевой может быть та, в чьей крови Ишара разбавлена куда сильнее, чем у ее конкуренток. Почему же тогда андорский закон учитывает лишь женское наследование?
Девушка не стала добавлять, что считает такой обычай довольно дурацким.
- И еще: а что если другой Дом докажет большее количество крови Ишары, в то время как у умершей королевы есть дочь или сестра - будет ли считаться их право.

Анаена

- По традиции Андора только королева может занять Львиный трон и носить Корону Роз, и никогда король. - Анаена выделила голосом слово традиция и только. - Как я уже сказала, все Великие Дома после долгих лет смешанных браков находятся в родстве друг с другом и Ишарой. Так что такой порядок наследования весьма сложен. В Андоре насчитывается  более четырех сотен Домов. Лишь девятнадцать из них являются достаточно сильными чтобы вести за собой других. Обычно все девятнадцать Домов стоят за Дочь-Наследницу, по крайней мере большинство из них. Согласно закону и обычаю, достаточно поддержки десяти из девятнадцати Домов, чтобы взойти на трон. Даже те претендентки, которые считают, что имеют право на корону, обычно присоединяются к остальным или оставляют свои попытки после того, как их соперницу поддерживают десять Домов. Когда Дома не достигают согласия, вопрос наследования перерастает в кровопролитие.

Шарин Налхара

Шарин молча слушала, водя пальцем по сердечку, нацарапанному на парте. Андор, все эти бесчисленные Дома и королевы...
- А на чем основывается эта традиция, Принятая? Ну что править может только королева? - она оторвала взгляд от стола и посмотрела на Анаену Таравин. - Вы же из Андора, не так ли? И Таравин - один из больших Домов, так? Вот лично вы могли бы стать королевой?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Анаена

Анаена нахмурилась:
- Я думала, что вы лучше усвоили урок Авиенды Седай. Хорошо. Повторю. Королевский род Андора восходит еще к королям Алдешара. Ишара Казалайн, была дочерью губернатора Андора и внучкой последнего короля Алдешара. В 994 Г.С. она провозгласила себя королевой.
Так сложилось, что ни Ишара, ни ее ближайшие преемницы не оставили наследников мужского пола, и к концу Войны Ста Лет стало традицией, что править Андором может только королева.
Таравин - большой и сильный дом. Только опора Дома может рассчитывать на всеобщую поддержку. Вот моя мать могла бы стать королевой. Но она не хочет ею быть и всем сердцем поддерживает Траканд. Я ответила на ваш вопрос?

Шарин Налхара

- Понятно, Принятая, - Шарин кивнула. Да уж, как всё сложно. С Советницами в Фар Мэддинге всё гораздо проще. Но эта девушка, кажется, считала, что послушница должна знать уже всё и вся. И совершенно не обращала внимания на то, кто эта послушница и как давно она в Башне. - Вот только Авиенда Седай занималась со мной только на уроках практики, так что вряд ли она могла мне рассказать об истории Андора. Мне казалось, она из Айильской Пустыни...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Анаена

- Авиенда Седай вела уроки Истории. Видимо это было еще до твоего прихода в Башню, Шарин. Теперь это не столь важно. И не важно откуда и из какой страны Айз Седай, она должна иметь общее представление о мире. История является достаточно важным предметом. Думаю вам всем будет полезно читать в свободное время не легкие книжки про любовь, а общеобразовательную и полезную литературу.
Хорошо. В настоящее время у нас другой урок. Так что продолжим.
В деревнях и небольших городках с давних времен имеется двойная власть - Совет Деревни и Круг Женщин. Совет Деревни возглавляет мэр, которого избирают мужчины. Круг Женщин, возглавляет Мудрая, которую избирают женщины. Мудрая избирается Кругом Женщин пожизненно за познания во врачевании, умение предсказывать погоду ("слушать ветер") и способность подать разумный совет. Мэр, в свою очередь, избирается Советом или, иногда, всеми мужчинами деревни. Совет Деревни занимается общими делами поселения, а также отношениями с соседями. Мэр также следит за торговлей и сверяет весы приезжих купцов (поэтому весы служат знаком его должности). Круг Женщин, напротив, занимается делами, которые считаются исключительно делом женщин - сроками свадеб, посевом и урожаем и т.д. Несмотря на строгое разграничение полномочий, Совет Деревни и Круг Женщин в большинстве случаев находится "на ножах", и это считается вполне нормальным свойством такой системы двойного управления.

Шарин Налхара

- Неужели это может быть эффективно? - Шарин не удержалась и фыркнула. - Когда в деревне мужчины и женщины постоянно ссорятся? Мне кажется, это идет только во вред благополучию. Решение должно приниматься единогласно или несравнимым большинством. Мэр и Мудрая изначально будут противостоять друг другу. А если люди в одной семье противостоят друг другу, это приводит к раздорам по всей деревне. Гораздо лучше бы было, если бы решения принимал всего один Совет, смешанный, а не два, ведь решения Круга Женщин могут не сходиться с решениями Совета Деревни.
Она посмотрела на других послушниц в поисках поддержки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Avendesora

- Да. С одной стороны, Шарин, ты права. Но я думаю, что женщины и мужчины не смогут принимать одногласные решения даже если будут в одном совете. Увы часто мы смотрим на одни и те же вещи "под разным углом". Совет Деревни и Круг Женщин представляют собой как бы равновесие сил и взаимодополняют друг друга. Ведь есть вопросы, которые проще и вернее решить женщинам, но в это же время с другими задачами легко справятся мужчины. Так было в Андоре на протяжении не одного столетия и эта система вообщем-то себя оправдала, так ведь Анаена? Но у нас в Шайнаре эта система не сработала б. Ведь мой народ живет большей частью в крепостях, а те немногие селения, которые у нас есть, часто опустошаются набегами Отродий Тени. Шайнар - суровая и надежная страна порубежья, где намного больше воинов, чем селян, ведь рядом Запустенье. И даже наши фермеры умеют держать оружие. Всегда надо быть готовым к бою.
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Анаена

- Ты права Авендесора. Данная система правления на местах сложилась давно. И она вполне эффективна. Совет Деревни занимается общими вопросами, а Круг женщин - чисто женскими делами. Да, иногда они пытаются взяться не за свой вопрос и тогда противоположная сторона напоминает, что это не в их компетенции. Никакой "войны" между ними нет. Это как в семье: умная жена будет руководить мужем так, что бы он сам этого не заметил. Так и здесь. Иногда Круг женщин в сильно интересующем их вопросе пытается подтолкнуть своих мужей к определенному решению. Но повторяю круг полномочий у этих двух советов разный. И Круг женщин не может принимать решения за Совет Деревни, если это не в их компетенции и у них другое мнение по этому вопросу. Для них это все равно, что мужчина начнет хлопотать по дому, печь пироги, шить и т.д. Шарин, я надеюсь, теперь тебе понятна эта система правления? Еще есть какие-нибудь вопросы?

Шарин Налхара

- Понятна, - Шарин не стала спорить. Да уж, система эффективна до тех пор, пока вопросы, решаемые Советом Деревни и Кругом Женщин, никак не пересекаются. Ну да у каждой страны свои традиции. Где-то мужчины вертят женщинами, как им угодно, а где женщина возглавляет семью., а мужчина оказывает ей поддержку и уважение. - В каждой стране свои традиции, применимые только для данной страны, для уже сложившихся менталитетов. Было бы любопытно посмотреть, как бы устроили Совет Деревни и Круг женщин в Фар Мэддинге, например. Или того хуже - в Шончан.
Она фыркнула и посмотрела в окно. Да уж.. В каждой стране свои традиции...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Анаена

- Да, в каждой стране свои обычаи и традиции. Что хорошо для одних может не подойти другим. Думаю на этом мы закончим урок. Девочки, задание для всех одинаковое: знать про Андор все.

Анаена встала из-за стола и вышла из кабинета.

Шарин Налхара

Занятие по Древнему Наречию

Шарин, периодически сокрушенно вздыхая, писала на доске мелом те слова, которые им следовало пройти за сегодня. А еще правила, склонения и много всякой полезной ерунды. Оставалось надеяться, что послушницы не окажутся такими же тупоголовыми, как она сама когда-то, и у неё хватит терпения не сорваться на них и не накричать. И вот теперь те, с кем когда-то она занималась в одном классе, должны при встрече отвешивать ей реверанс. Забавно и.. неловко. Когда Шарин только пришла в Башню, им внушали, что Принятая - это один небольшой шаг до шали, и поэтому Принятые стоят всего лишь на маленькую ступень ниже Айз Седай. Теперь же, получив кольцо и семь цветных полос, Шарин успела понять, что Принятые для Айз Седай стоят лишь на маленькую ступень выше послушниц и до шали им еще ого-го. Главное, чтобы послушницы этого не придумали. Что с той стороны глянь, что с этой, а разница-то всё равно есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Erica

Послушница постучав, заглянула в класс.
Принятая сосредоточенно вычерчивала мелом заковыристые знаки на доске.
В Шайнаре вежливость была превыше всего. Шайнарцы были вежливы даже с кровным врагом... перед тем как его убить. ) Поэтому для Эрики все эти реверансы и ажурные слова были привычны и давались очень легко. Она считала, что если кто-то выше ее по положению, то знаки почтения - естественны. Независимо от рода, пола и возраста.
- Мир Вам, Принятая! - Эрика присела и, не отрывая взгляда от замысловатых букв, проследовала к месту за одним из первых столов.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

София Шавро

София открыла дверь и вошла  в класс.  За первым столом сидела Эрика, а у доски стояла Принятая Шарин  и старательно выводила  слова Древнего Наречия. София присела в попочтительном реверансе.
-Добрый день, Принятая! Могу я занять своё место?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Вот и первая. Шарин обернулась - вот тебе и первый положенный реверанс - и кивнула девушке. "Мир тебе"? Это вроде пограничное приветствие. Ну что ж... Послушница эта была ей еще не знакома, должно быть либо пришла позже, либо занималась в другом потоке.
- Мир тебе, дитя. Назови свое имя и можешь садиться.
Она не успела договорить, как в зал вошла София. Да уж, Шарин уже научилась чувствовать себя спокойно в присутствии этой бабушки в белом, но всё равно в её присутствии всегда слегка сосало под ложечкой, будто ей приходилось учить собственную бабушку.
- Добрый день, София, присаживайся.
Отложив мел на полочку, Шарин вернулась за стол.
- Скажи мне, София, - называть старушку "дитя" казалось ей глупо, - у тебя какие-то проблемы с Древним Наречием? Мне казалось, это занятие для младшей группы послушниц и для отстающих, но я не припомню, чтобы ты пропускала занятия. Я не говорю, что тебе не стоило приходить, но мне нужно знать, какие у тебя проблемы с Древним Наречием, если они есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)