Яндекс.Метрика Общеобразовательный класс - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Общеобразовательный класс

Автор Зевсиенда, 16 февраля 2009, 22:33

« назад - далее »

Шарин Налхара

- Может быть, может быть. Однозначно сказать нельзя. Быть может, эта фраза означает, что Дракон позабудет, что он человек, и возомнит себя равным Создателю. И тогда только Свет спасет нас от него. Дети Света тоже когда-то сражались во имя Света, но прежде, чем большая часть из них пала в битвах с Шончан, они решили, что вправе судить, кто более важен для Света и как следует в Свете идти... Но всё же, ответь на мой вопрос: что описывает пророчество, и как это сбылось? - Шарин усмехнулась. Эта послушница могла бы заткнуть за пояс многих других, если бы не сбежала из Башни когда-то. Насколько ей было известно, за побег наказание полагалось суровое и от возраста не зависело. То время, которое София провела вне Башни, наложило на неё сильный отпечаток, и это касалось не только морщин. Башня лепила людей по своему, и этой бабушке теперь будет нелегко привыкнуть к этому. А и правда, сколько ей лет? Сто? Сто пятьдесят?
Принятая опустилась на стул. Судя по тому, что оставшиеся девочки притихли, задание свое они уже выполнили. Отлично. Гораздо лучше, когда тебе что-то удается, чем когда ты бьешься над какой-то ерундой до седьмого пота.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

- Пока с уверенностью можно сказать, что Дракон возродился.  Говорят, что он  у Айил, тоже есть в их Пророчествах.  Может быть  то, что его мать могла  быть из Айил и есть сбывшаяся часть пророчества . -  И  София проговорила опять на Древнем Наречии, -И он, тот , кто будет рождён Рассветом, рождён Девою, возденет руки свои наперекор  Тени.  Правда я не совсем понимаю, почему здесь ещё говориться «будет рождён Рассветом». Может быть  роды были у его матери  рано утром на рассвете?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

- Да, согласно летописи Возрожденный Дракон появился на свет на рассвете у подножия Драконовой Горы. Там же, где и погиб тысячи лет назад. Хорошо, София, достаточно. Мартина? Ты готова?
Шарин ободряюще кивнула послушнице, с которой жила в сосдених комнатах почти два года.
- Расскажи, какой отрывок тебе достался, зачитай его на Древнем Наречии, а затем переведи. Если будут какие-то проблемы, не стесняйся, я помогу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мартина

Шарин обратилась к ней. Хорошо что она уже успела записать перевод целиком.
- Похоже мне достался отрывок из какого-то философского трактата, Принятая. - Сказала она. Затем медленно прочитала текст на Древнем Наречии старательно выговаривая слова - что давалось ей довольно тяжело. А затем прочитала и свой перевод. В нем трудных слов тоже хватало. - "Элемент реальности - самая спорная из основ мироздания. Можем ли мы разложить наш мир на отдельные элементы реальности? Можем ли мы выразить эти элементы в цифрах или величинах? Можно ли рассматривать другие миры внутри нашего как отдельные элементы реальности или же так можно говорить лишь о нитях в Узоре Эпох?
Ответ на эти вопросы мы вряд ли когда-нибудь получим. Но так как задача науки есть давать всему опору, отказываться от идеи разбить мир на числовые измерения мы не можем".

Шарин Налхара

- О да, это отрывок из книги Лайен Доран "О множественности миров и их логическом выражении", - Шарин улыбнулась девочке. Она и не заметила, что Мартина так выросла. Наверное, они просто давно не виделись. - Эта книга была написана в 136 году После Разлома одной из Айз Седай, уцелевшей в царившем хаосе. Как можно заметить, эта сестра избрала в новообразовавшейся Белой Башне Белую Айя.
Уроки у Белых не прошли даром. Шарин не любила, когда не понимала чего-то, и готова была разорваться на части, чтобы понять это и сделать так, чтобы ей удавалось разбираться в этом вопросе. Даже в том, к которому она добровольно в жизни никогда не вернется. Она искренне считала логику и философию самыми дурацкими предметами, от которых голова болит и кругом идет, но Башня научила её с уважением относиться к любым занятиям.
- Как тебе кажется, что ты поняла из отрывка? Ты уже слышала о множественности миров? И о тех мирах, что могут существовать внутри нашего, являя собой отдельные нити Узора?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мартина

Значит это книга по логике... довольно интересно, подумала Мартина, можно бы изучить это поподробнее... Ведь если отрывки из этой книги дают на занятии вряд ли эту книгу скрывают от послушниц.
- Нет, Принятая, о множественности миов я не слышала. Таких занятий у меня еще не было. - А жаль. Похоже что самое интересное послушницам не очень-то рассказывали. - Но из отрывка можно сделать вывод о том что внутри нашего мира есть еще миры. Причем точно понять как именно они соотносятся с нашим миром невоможно - автор исследования называет это спорным. Если трактовать понятие "элемент реальности" как "частицы, на которые можно разбить целое, выраженные в количественном эквиваленте" то получается по мнению автора исследования что миры внутри нашего можно рассматривать как раз как части на которые наш мир можно разбить. Но с количественным выражением у Лайен Доран Айз Седай либо возникли затруднения либо о нем она рассказывает далее в книге.
Мартина замолчала. Ей все сказанное казалось логичным и обоснованным но она не удивилась бы если бы Шарин сочла это глупостью. В конце концов Мартина еще столького не знала...

Шарин Налхара

Шарин удивленно вскинула брови. Ого! да Мартина разбирается в этом куда лучше её самой... Как интересно...
- Ты права насчет элемента реальности, Мартина, даже удивительно. Ты уверена, что точно не сталкивалась с этой книгой на занятиях? - она подошла к девушке и положила ей на стол еще одине отрывок. - Если тебя это заинтересовало, быть может, тебе стоит взять её в библиотеке? Я могу помочь тебе с переводом, если что. Редко кому нравятся такие трактаты. Мартина, тебе определенно стоит побеседовать с Белыми. Молодец, садись. Эрика?
Она повернулась к послушнице из Пограничья.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мартина

- Нет, Принятая, не сталкивалась. - Ответила Мартина. Она не стала говорить что на ее взгляд все было достаточно очевидно. - Да, я бы с удовольствием почитала эту книгу. А она не переводилась еще на современный язык?
Это удивило Мартину. Отрывок действительно был интересен. Может и с Белыми стоит побеседовать но в этом послушница не была уверена.
Она углубилась в чтение и перевод второго отрывка который ей дала Шарин.

Шарин Налхара

- Переводилась, просто мне всегда казалось, что интересней и правильней читать такие вещи в первоисточнике, без домыслов и дополнений переводивших. От таких вот комментариев сложно удержаться.
Шарин подошла к Эрике и заглянула к ней в листок.
- Отлично, пророчество о драконовых метах. Зачитай нам его, Эрика. Сперва в оригинале, затем перевод.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мартина

Мартина подумала что могло бы быть интересно например сравнить первоисточник и перевод. Может быть даже подправить перевод... да о чем она думает, для этого же надо в совершенстве знать Древнее Наречие. Да и кто сказал что во всей книге все так просто ка в этом отрывке... она же может многого не понять. Но Мартина знала что в книгу эту обязательно залезет. И надеялась что там будут не только слова но и цифры...

Лорана

Лорана учтиво кивнула и прошла в учебный класс. Устроившись за свободной партой, девушка внимательно просмотрела свой отрывок. Хвала Свету, он не оказался таким уж сложным! А еще помогло то, что родители не жалели денег на обучение дочери Древнему наречию. Сейчас её домашние занятия и хорошая память очень пригодились. Некоторые слова девушка вспомнила сразу. Например "мандарб"-клинок, "да"-который, "куэбияри"-сердца, "хар"-рука.
Вскоре перевод был готов.

     В самое сердце вонзает он меч
     Затем, чтоб сердца от измены сберечь.
     Коснется ли кто рокового клинка,
     Найдется ли тот, чья не дрогнет рука?

Erica

Девушка открыв рот, слушала, как проходит урок. Объяснения Софии о Драконе заставили ее поморщиться, даже мурашки побежали. Слова Шарин также наводили на нелегкие размышления.
На Мартину Послушница смотрела с вежливым изумлением. Она так легко справилась со своим текстом, нет Эрике такое точно пока еще не под силу.
Когда, Принятая обратилась к ней, девушка прочистила горло и чисто и плавно
продекламировала свой текст. На Древнем наречии он был очень красив. Затем она прочла перевод. Пророчества направляют Возрожденного Дракона на его пути к Тармон Гайдон, или же скорее подталкивали. Это странно. Хотелось бы ей пообщаться с автором Кариатонского цикла. Помедлив, она спросила:
- Шарин, скажите, а кто автор Кариатонского цикла?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Шарин Налхара

- Это неизвестно, Эрика. Кариатонский цикл представляет из себя сборник различных пророчеств, которые начали появляться еще во Времена Безумия. Есть множество переводов отдельных пророчеств и дополнений и комментариев к ним. Ты читала какие-то из них уже, не так ли? Мне кажется, каждая послушница в то или иное время находит в бибилиотеке книгу с пророчествами и пытается разобраться в них. Если не хватает терпения - бросает; если хватает, то находит в этих пророчествах что-то свое. Расскажи, какие пророчества ты знаешь. - Шарин направилась обратно к своему столу и заметила, что Лорана тоже села с послушницами и даже взяла себе задание. Это еще что за номер? Она же должна была уже давно всё это пройти. Зачем ей это? Она не удержалась, подошла к Принятой и, наклонившись к ней, прошептала Лоране на ухо.
- Ты плохо знаешь Древнее Наречие? Или тебе скучно, м?
От андорки пахло какими-то травами, и Шарин прикрыла глаза на мгновение и отстранилась. "Не веди себя, как распущенная дура, девочка". Она поджала губы и выпрямилась, вопросительно глядя на Лорану.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лорана

-Я только решила посмотреть, хорошо ли еще помню Древнее Наречие, - Лорана обернулась к Шарин и обиженно надула губы.- И результатом вполне довольна!
Лорана поднялась с места. Сейчас она стояла почти вплотную к Шарин.
-Можешь проверить, но я очень сомневаюсь, что ты знаешь Древнее Наречие лучше меня! - Девушка хотела добавить фразу о своём происхождении, но вовремя прикусила язык.

Erica

Шарин, конечно, была права, Эрика уже не раз в свободные от уроков и обучения трудом время проводила волшебные часы в библиотеке. И она действительно читала Пророчества. И они ее безмерно удивляли. И беспокоили. Какая-то нелогичность при всей внешней безупречной логичности. Что-то в них не так. Хотя возможно причина ее беспокойства всего лишь - недостаток информации. Мир! Как много ей еще надо узнать Но несмотря ни на что у нее начали формироваться вполне определенные сомнения и критическое отношение к пророчествам в целом и Кариатонскому циклу в частности.
- О. В основном, насколько я поняла Пророчества касаются Возрожденного Дракона. Особенно древние. Видимо, Айз Седай Эпохи Легенд и Времени Разлома обладали Талантом Предсказания настолько совершенными, что позаботились о том, что эти предсказания были тщательно зафиксированы и размножены, дабы позволить хотя бы части из них сохраниться до того момента, когда в них действительно появится великая нужда. Вот такие пророчества, о Драконе, Тармон Гайдон, я и читала. Удивительно. Каков же механизм проявления Пророчеств?? Я не перестаю об этом думать. Неужели это Глас самого Создателя, адаптированный под наше несовершенное варварское сознание? И если нет, то что это?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.