Яндекс.Метрика Историческая викторина

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Александр Тагере

1. Вопросы задаю я.
2. Отвечают на вопросы все остальные.
3. Правильный ответ, в зависимости от сложности вопроса, будет оцениваться определенным количеством баллов, не меньше 0,25.
4. За каждый набранный бал участник получает плюс в карму и 5 монет
5. Если участник ответил на вопрос не правильно, то следующий вариант ответа он может дать не раньше, чем через 12 часов (на тот же вопрос)
6. Если участник набрал правильными ответами сумму в 1 балл, то следующий раз он может дать ответ на какой бы то ни было вопрос не ранее, чем на следующий день
(Чтобы была основа, я воспользовался правилами викторины уважаемого Элана по викторине по ВК)

Александр Тагере - 0,25 балла
asha_man_13 - 1,75 балла
str@teg - 2 балла
Bladreven - 1,25 балла
Aleksej_3000 - 1,75 балла
Денис II - 2,5 балла
Игорь - 5,145 балла
Shaidar_Haran_v.3.0 - 1,75 балла
Дамер - 2,25 балла
Йеннифер - 0,75 балла
Шарин Налхара - 1,75 балла
Вергель - 0,25 балла
МечМастер - 0,75 балла
susi - 0,5 балла
Даврам Башир - 1 балл
Ингтар - 0,75 балла
fillipok35 - 0,75 балла
Лютиэн Тинувиэль - 1 балл
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 1: это христианское государство сознательно занималось распространением ислама на части своей территории. Правителем был издан указ о массовой постройке мечетей, медресе и караван-сараев и укомплектованием их соответствующим персоналом; было организовано специальное учреждение, задачей которого являлось распространение ислама. Что это было за государство и зачем оно это делало?
Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Возможно это Австрийская Империя? Подданные разных вероисповеданий - хотя государственная религия Католичество, но травило время от времени одних на других, что бы избежать восстаний массовых.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Alisa

Может Болгария? Видимо делалось для поддержки населения, существенная часть которого принадлежала к иной вере.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Денис II

Что-то мне этот вопрос не кажется таким уж лёгким.
Может быть, Великобритания в Индии? Когда та колонией была, естественно. По принципу "Разделяй и властвуй", а то там индусов было сильно много, а всех остальных - мусульман в частности - сильно мало.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Александр Тагере от 23 февраля 2009, 10:07
6. Если участник набрал правильными ответами сумму в 1 балл, то следующий раз он может дать ответ на какой бы то ни было вопрос не ранее, чем на следующий день
А когда начинается следующий день?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Нет, это не те страны.
Следующий день - через 24 часа после набора
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Если ЭТО - самый лёгкий вопрос, то что же будет дальше? :o
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

ну я вижу две возможности - Ишпания с целью подкупа мусульманских военачальников и военных, для облегчения борьбы с ними же (насколько я знаю там немало герцигов их мусульман), либо Россия - на востоке страны с целью успокоения ситуации и исключения джикада. Впрочем Россия даже в столице мечеть построила

Александр Тагере

Алексей - 0,25 балла

ответ на вопрос 1:

После подавления Пугачевского восстания (1773-75) произошло восстановление российского протектората над казахами Малой и Средней Орд, которые во время восстания поддерживали Пугачева. Екатерина II рассматривала исламизацию казахов усилиями казанских татар как цивилизаторский фактор и как способ идеологического контроля над ними. В 1784 году был издан указ о массовой постройке в Казахских степях мечетей, медресе и караван-сараев и укомплектовании их татарами. В 1789 году в Уфе был учрежден первый Российский муфтият - Духовное управление мусульман российской империи, одной из важнейших функций которого было распространение ислама среди казахов-кочевников. В результате последовательного осуществления такой политики в начале XIX века ислам стал господствующей религией в Казахских степях.

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 2: как известно, Древний Рим во всём руководствовался законами, не зря все ныне слышали про Римское Право. В частности, строго по закону объявлялись войны. Если сенат большинством голосов высказывался за войну, и это решение утверждалось народом, то глава особой коллегии жрецов приносил к границам противника копьё с железным наконечником и в присутствии не менее чем трёх взрослых свидетелей объявлял войну (там специальная формула была с перечислением причин войны и т.п.), а затем бросал копьё на территорию врага. Воевал Рим в основном успешно, и границы территории быстро раздвигались. Начиная с некоторого момента быстро добраться до границ очередного противника становилось уже трудно. Какой выход придумали римляне?
ответ - 0,5 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Bladraven

Кидали копьё в знамя противника, может просто открывали ворота храма Януса и там проводили какой-то рутуал. Когда был мир ворота храма закрывали.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Александр Тагере

Не совсем правильно - но очень близко
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Я, конечно, понимаю, что Алексей молодец, но в правилах написано: следующий ответ только через 12 часов, а он его сразу вместе с первым выложил.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

А где вы его второй ответ видите?
Вы имеете ввиду или Испания или Россия? Принимаю замечание к сведению - больше ответов по два не принимается.

ПРОСЬБА ВСЕМ - ОТНЫНЕ ПИСАТЬ ОДИН ВАРИАНТ ОТВЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!