Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 87

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Денис II

#1290
И всё это не имеет отношения к моему любимому региону.
То есть, имеет, конечно :), но о-очень отдалённое.


7400
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Может плот Ра Тура Хейердала?
Хотя это уже гадаю, не подходит - сожгли Кон-Тики

Денис II

Разве его использовали как-то не совсем так, как собирались? А потом ещё повторно?
Нет, не он.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Да, похоже, никто не знает. Ну что ж, вот вам последние подсказки и последняя неделя на размышления. :)  Через неделю дам правильный ответ.
У транспортного средства нет собственного названия. А в его «названии» – том, как его обычно называют – упоминается фамилия одного человека.
Да, и это не плавсредство. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Что-то из изобретений да Винчи?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Не очень честно отвечать столь общо, ну да ладно. Нет, не да Винчи, ближе к нашим дням.

И, пожалуй, разъясню. Нет названия означает, что конкретно у этого экземпляра нет персонального названия. А не то, что никто вообще не знает, как эту хреновину назвать. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

#1296
Цитата: Денис II от 19 сентября 2012, 22:32
Ну что ж, вот вам последние подсказки
Обманул я вас, не последние. :)  Сейчас ещё одну дам.

Это транспортное средство примечательно своим участием в известных событиях (что описано в вопросе). А само по себе оно вполне обыкновенное, ничего выдающегося.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

#1297
Итак, правильный ответ.
Вагон-салон из штабного поезда маршала Фоша. Или просто – штабной вагон маршала Фоша. Также известен как вагон перемирия и как компьеньский вагон.

В ноябре 1918 г. в штабном поезде маршала Фоша, который тогда стоял в лесу под Компьенем, было подписано Компьеньское перемирие между Антантой и Германией, фактически закончившее Первую мировую войну. Перемирие для Германии унизительное, его подписание означало для неё признание поражения. Вагон, в котором было подписано перемирие, стал символом победы, что и определило всю его дальнейшую судьбу.

После войны он был выставлен в музее.

В июне 1940 г. Гитлер заключил ещё более унизительное перемирие с поверженной Францией; на этот раз, унизительное, понятно, не для Германии, а совсем наоборот. Перемирие было заключено в том самом вагоне, который для этого был извлечён из музея и установлен на том самом месте в лесу под Компьенем, где стоял в 1918.

После этого вагон был вывезен в Германию как ценный трофей. В конце войны, когда стало ясно, что она проиграна, немцы его уничтожили, чтобы он не достался союзникам.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Как в этом отношении повезло вагону Маннергейма.

Денис II

После Октябрьской революции в России много чего изменилось. В частности, изменился текст одной известной песни. Но изменился он не так радикально как прочее – было изменено всего одно слово. Какое слово, в какой песне и как было изменено?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Тереза

chitatel

buj-fhc

....это есть наш последний и решительный бой.... До этого  было БУДЕТ . Это конечно Интернационал

Денис II

Да, это правильный ответ.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

Вроде не было, не загадывал.

В наши дни эта устройство есть почти везде, почти во всех странах. А ведет свое название от прозвища одного из конунгов раннего средневековья.

Что это за вещь?

..

Xolo

Имеется в виду "Bluetooth", названный так в честь Харальда Синезубого (или, как предполагают Чернявого - Blatand).