Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Александр Тагере

Правильно - 1 балл.
Str@teg - отдыхаем день
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 6: назовите единственный в истории случай, когда чистокровный полноправный европеец стал официальным полноправным главой нормального чисто азиатского государства.
Ответ - 0, 25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Что помнил сам: Где-то в 19 веке некий англичанин стал раджой где-то на одном из остовов Ю.-В. Азии.
За именами, названиями и датами пришлось обратиться к гуглю (надеюсь, это не считается мухлежом?). В 1839 г. султан о. Борнео пожаловал сэру Джону Бруку область Саравак (всё на том же Борнео).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Правильно. Денис II плюс 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 7: король сделал наследником своего престола врага, разбившего его на поле боя. В результате этот смелый воин, взошедший на трон, стал воевать против того, под чьим руководством он до этого одерживал победы. О каких людях и событиях идёт речь?
Ответ - 0,5 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Думается мне, что смелый воин - Жан-Батист Бернадот, он же впоследтсвие Карл Юхан (номер я, видимо, не запомню никогда). До этого победы он одерживал по руководством, соответственно, Наполеона I. Ну а предыдущего короля Швеции Википедия знает. ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Денис II от 24 февраля 2009, 16:52
Ну а предыдущего короля Швеции Википедия знает. ;D
Ладно, ладно, посмотрел. :) Карл №13. А Бернадот, соответственно - №14.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Правильно Плюс 0,5 балла
Денис II всего 0,75 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 8: с целью изоляции своего населения от чуждых идей эта страна устроила вдоль границы незаселённую зону, где находились лишь пограничные войска, а гражданским лицам селиться запрещалось. Такая политика нашла понимание у соседей, и по взаимной договорённости соседи тоже не заселяли приграничье, а лишь патрулировали эту территорию войсками. О какой стране и времени идёт речь?
Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Ну, изоляционизмом в крайних формах развлекались по большей части Китай и Япония. А, ну да, ещё КНДР. :) У Японии с приграничными областями туго, политика КНДР особого понимания ни у кого не встречает, остаётся Китай.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Надо дать один ответ. Ответ неправильный
Второй раз на этот вопрос - не отвечать
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

страж Белдейн

Северная и южная Кореи, с после корейской войны с 1951 по наше время.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Цитата: страж Белдейн от 24 февраля 2009, 17:12
Северная и южная Кореи, с после корейской войны с 1951 по наше время.
Нет
Цитата: Денис II от 24 февраля 2009, 17:13
А я сколько дал? :o
Надо без перечисления - все-таки может там быть правильный ответ, а засчитан не будет - вот почему
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Цитата: Александр Тагере от 24 февраля 2009, 17:17
Надо без перечисления - все-таки может там быть правильный ответ, а засчитан не будет - вот почему
На всякий случай поясняю: ответ - последнее слово, остальное - так, комментарий. Или, если угодно, лирическое отступление.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.