Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 88

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Сэм


..

Денис II

Цитата: Александр Тагере от 23 февраля 2009, 19:40
Вопрос 4: как уже упоминалось, большинство сражений называется по географическим пунктам, близ которых они проходили. Назовите две битвы, которые известны по именам полководцев, их проводивших.
за ответ - 0,25 балла
Цитата: Aleksej_3000 от 23 февраля 2009, 20:14
Как мне кажется это Брусилов прорыв и Пиррова победа.
Первая во время первой мировой в районе Луцка (его еще называют Луцкий прорыв) с 21 мая по 9 августа 1916 года.
Вторая сражение при Аускуле в 279 году до Н.Э. между эпирской армией и римлянами
Немного :)  запоздалый комментарий: Ещё есть наступление Нивеля.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Цитата: Денис II от 21 декабря 2015, 22:35Ещё есть наступление Нивеля.
Мясорубка)
Построил крепость, стала тюрьмой - и первый же насладился ее сервисом в последнем качестве)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

не стоитель ли Тауэра?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Ailuropoda_Melanoleuca

Я поставлю на Бастилию, но кто её построил - я не помню.

Александр Тагере

 Пока нет ответа, задам следующий вопрос. Один из русских царей был страстным любителем охоты, и часто говорил фразу, которая потом стала поговоркой. Что за царь и что за фраза?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Насколько я помню, Тишайший охоту любил. Про фразу не знаю, попробую угадать. «Ни пуха, ни пера»?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Неправильный ответ - царь правильно, поговорка нет
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alexander

Делу время, потехе час.

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

В шестидесятых годах прошлого столетия иностранная пресса писала: «Если вы хотите понять, почему Советская Россия одержала
победу во Второй мировой войне, посмотрите этот фильм». О каком фильме шла речь?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Тэль

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alexander

Цитата: Александр Тагере от 09 января 2020, 23:05«Если вы хотите понять, почему Советская Россия одержала победу во Второй мировой войне, посмотрите этот фильм».

Интернет-поиск выводит на два фильма.
Но не указан конкретный источник информации: или "иностранная пресса писала", или "писала одна английская газета".
И это вызывает опасения в достоверности вопроса.

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!