Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:13:03 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эмис  (Прочитано 7026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юдге
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« : 24 Февраля 2009, 22:57:25 »

Большой Брат Асунава, обсуждения этого вопроса я не нашел. если плохо искал, прошу не банить, и дать тынц.
я пишу первый раз, ибо большенство вопросов уже обсуждено на сайте, и я это обсуждение просто читаю.
меня интересует Эмис. когда ее первый раз увидела Эгвейн, то она увидела лицо, лишенное возраста, как и у айз седай. причем, мы с вами знаем, что это лицо появляется только при условии, что направляющая женщина принесла обеты на жезле. в последствии в книгах также упоминается, что у Эмис лицо лишено возраста. из этого я заключаю, что это не баг Джордана.
следущее наблюдение. когда захватили Галину Касбан, она сказала, что черные айя дают свои три обета, которые тоже нельзя нарушить. мое мнение, что раз эти обеты тоже нельзя нарушить, и раз у черных айя тоже лица лишенные возраста, то эти самые обеты так же даются на клятвенном жезле.
вопрос: если у эмис безвозрастное лицо, и она не айз седай, то возможно она дала обеты темному на жезле?
зы: возможно отвечать не буду, даже если поступят красивые и разумные советы, ибо даже без меня на сайте собралось достаточно умных и ,самое главное, знающих серию людей. мне просто интересно обсуждение. 
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #1 : 24 Февраля 2009, 23:03:18 »

Читайте http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1027.0.html
По-моему, там это разбиралось.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #2 : 24 Февраля 2009, 23:20:18 »

Ага, подтверждаю. Даже, кажется, сам там цитаты приводил Строит глазки
Записан
Юдге
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #3 : 25 Февраля 2009, 00:09:15 »

отвечаете быстро. это радует
zakm, эту тему я читал. правда сегодняшние ответы меня поразили. никогда бы ни подумал, что элайда сняла с себя клятвы. просто в книгах этого не видел. оффтопить не буду.
по большому счету в той теме сошлись во мнении, что безвозрастное лицо появляется после использования клятвенного жезла. это же самое мнение я поддерживаю. но ответа, откуда у эмис это самое безвозрастное лицо, до сих пор не дается. причем, даже если бы джордан изначально замысливал, что это лицо появляется после многолетнего исользования силы, а потом передумал, то все равно возникает вопрос: в книге "корона мечей" глава 41 дается описание "моложавое лицо" Эмис. понятно, что это не одно и тоже, что и безвозрастное лицо, только лицо например Реанне Корли никто не называл моложавым. да и в принципе все ченеллеры, которые не приносили клятвы, выглядят просто моложе своих лет, судя по описанию. напрмер та же Реанне, несмотря на свои 400 лет выглядит лет на 50.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #4 : 25 Февраля 2009, 00:31:35 »

Так, ещё один. Перечитайте тему, там много чего написано Улыбка Только на бред неправду про Элайду пропустите.
Краткое резюме: Джордан нигде в книгах не утвержает, что у Эмис лицо безвозрастное, только лишь то, что её лицо напоминает лица АС, и то - в первую очередь контрастом между молодым лицом (надо заметить, Эмис всё же достаточно молода) и белыми волосами.
Что касается Реанны - так той, простите, за 400, так почему она должна молодой выглядеть-то? Замедление старения при Направлении Силы не есть полная остановка этого старения (берём случай без Клятвенного Жезла). Эмис же, как я понимаю, максимум лет 60, а на самом деле, я думаю, лет 40 Улыбка
Записан
Юдге
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #5 : 25 Февраля 2009, 00:56:23 »

2 JustAMan:
этот самый бред без зачеркивания я сразу же выкинул. просто на него обратил внимание.
жирным шрифтом пользоваться не буду. судя по предыдущим сообщениям, оставленными вами, он вам не нужен.
слово "безвозрастное" используют лишь для опознавамия айз седай. в книгах я ни разу не встречал это слово, используемое не "мокроземцами". действительно Эмис достаточно молода. сколько ей лет - утверждать смысла нет, благо сам автор не дает на это ясного ответа. понятно только, что она поседела очень рано. с другой стороны, я думаю, вы сами видели лица людей, поседевших рано. и назвать эти лица не соответствующими возрасту трудно, будь им хоть 20 лет, хоть 50. от того, во сколько поседели волосы не зависит, насколько лицо соответствует возрасту. и все равно Эмис почему то называют "моложавой" и лицом похожей на айз седай. причем среди айил только одну ее.
собственно, я ни разу в книгах не видел ни одного намека, что она приспешница. меня просто интересует вопрос, что участники этого форума думают по этому поводу. возможно и я подчерпну некоторые умные мысли из этого обсуждения
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #6 : 25 Февраля 2009, 01:02:32 »

Ох... Ну вот почему бы просто не почитать ту тему? Там это подробно расписано...
Засим больше тут не отмечаюсь пока - бессмысленно, вот когда новое появится - тогда можно и поговорить Строит глазки
Записан
Юдге
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #7 : 25 Февраля 2009, 02:01:30 »

простомужик: ох... ну читал я ту тему. но не нашел ответа. да, иногда бывает сложно общатся, но с высока смотреть на людей, которые только зарегистрировались на форуме не стоит. ты же можешь по другому. стараюсь фильтровать сообщения, но все равно завтра Великий Асунава проснется и мне минимум предупрежднние сделает за флуд. по большому счету отмечатся здесь всегда бессмысленно. это применительно не только к моей теме. пока не выйдет память света, мы можем делать только предположения. именно этого я и добиваюсь от вашего сообщества, к которому я возможно присоеденюсь.
зы: смайлы штука хорошая, но когда их выражаешь словами, причем так чтоб собеседник понял, это гораздо понятней. просто не каждому это дано. даже иногда и мне.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #8 : 25 Февраля 2009, 11:35:17 »

Вот блин, так и думал, что неправильно поймут... Попробую объяснить.
Во-первых, ни на кого я свысока не смотрю, сам новичком был Улыбка
Во-вторых, почему так написал (с отсылом в ту тему) - см. дальше.
Дело в том, что, если каждый новичок задаст все интересующие его вопросы вместо того, чтобы пойти и почитать соответствующие темы, кому это принесёт пользу? Да никому. Потому что:
1) спор пойдёт заново, причём наверняка половину аргументов пропустят, т.е. новичку пользы нет - не всё узнает, что можно
2) тем, кто тут уже давно - тоже ничего полезного по ...дцатому кругу перетирать известное, а новичок-то может и с мыслями интересными пришёл, или может быть ошибку бы какую заметил в рассуждениях, только пока до мыслей дело дойдёт в процессе обсуждения заново - мысли-то потеряются
Именно поэтому я рекомендую изучить ту тему, найти цитаты, подтверждающие Ваше мнение, и с ними снова-таки идти в ту тему и там писать. Вот это будет конструктивно Улыбка

З.Ы. А Асунава тут за флуд скорее всего не вкатит, это надо Элана Морина дождаться, он у нас тут модератор... Глядишь, и мне минус вкатит за переход на личности Строит глазки только тсс, я этого не говорил Подмигивающий
Записан
Eternal
Знаменщик
**

Репутация: +8/-7
Сообщений: 284



« Ответ #9 : 12 Апреля 2009, 23:35:27 »

Продалжая тему флуда я не думаю что хоть какимто малешим образом понятие о саги колеса времене зависит от количества дней проведеных на форуме.Я например на 100% уверен что Мезрим Таим это Самаель хоть на форуме и доказуют иное.МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ А НЕ ФОРУМА.и оно врятли изменится.
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #10 : 18 Октября 2009, 17:38:10 »

"Стоит ей возложить на человека руки, и она может заставить его делать все, что угодно."
Авиенда, ВТ.
Точнее не могу, ибо источника на руках нет.
Внимание, вопрос:
Это Принуждение? Или вид уз?
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #11 : 18 Октября 2009, 23:15:34 »

Или просто сила воли Подмигивающий Не зря же она, похоже, вторая после Сорилеи по этому качеству.
Кстати, оригинал моё мнение подтверждает:
Цитата: The Shadow Rising, Chapter 12, Tanchico or the Tower
     The Aiel woman had taken up a study of the carpet. "Amys is hard as the mountains and pitiless as the sun," she said without looking up. "She is a dreamwalker. She can teach you. Once she lays her hands on you, she will drag you by the hair toward what she wants. Rhuarc is the only one who can stand up to her. Even the other Wise Ones step carefully when Amys speaks. But she can teach you."
Кстати, очень напоминает описание Суан, в частности, как та тащила малый Совет Салидара к нужным ей решениям Строит глазки
Записан
Eternal
Знаменщик
**

Репутация: +8/-7
Сообщений: 284



« Ответ #12 : 19 Ноября 2009, 21:18:05 »

НЕ суан тащила интригами а не силой воли это 100%. Силой воли она пользовалася когда была Амерлин пример Гарет Брин.
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #13 : 28 Ноября 2009, 19:34:43 »

Ну, думаю, Суан тащила смесью того и другого... Подмигивающий
Я, однако, отвлеклась. Улыбка
Эмис требовалось именно возложить руки.
Без этого - ни - ни. Подмигивающий
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #14 : 28 Ноября 2009, 20:18:59 »

На мой взгляд, тут надо сказать спасибо переводчикам. Потому что они перевели явно неверно либо же переборщили с пафосом. Вам знакомо выражение "наложить на что-то/кого-то руку"? В плане "заполучить что-то/кого-то под контроль"? Тут имелась в виду именно эта идиома.
"Once she lays her hands on you, she will drag you by the hair toward what she wants".
"Если она наложит на тебя руку/заполучит тебя в свое подчинение, то за волосы потащит туда, куда ей нужно/к цели" (коряво, но голова варит сейчас не очень).

Так что ни о каком "возложении рук" для плетения не идет и речи.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 22.