Яндекс.Метрика Убийство Тайвина - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убийство Тайвина

Автор ellemire, 26 декабря 2008, 00:02

« назад - далее »

Haman

Ответ Петровичу:Согласен отца в сортире Тирион застал случайно , а вот Варис направил егго в его покои явно не случайно-наверняка были и другие пути.
Болт  в живот от сына- карлика , когда ты (благородный лорд,воплощение лорда)  сидишь на толчке ...
Если это проклятие, то с чувством юмора у него -полный порядок.
Так ведь закономерность смерти - чем не проклятие.
Но согласен. За одну  Красную свадьбу   проклятие не должно было его настигнуть - все же Старки-враги а на войне как на войне. В бою одолеть Молодого Волка  было практически невозможно- после всех его побед  одно  его присутствие    в войске поднимало мораль воинов до неба , а у врагов опускало ниже плинтуса. Пришлось искать обходные  пути спасения дома Ланнистеров.
Так что его участие в  организации Красной свадьбы  на полное проклятие не   тянет. А вот вкупе с детишками Рейегара... Кумулятивный так сказать эффект...       
Огир рассердить-что гору свалить.

Arch

  Победа Робба над Тайвином даже при поддержке и лояльности Фреев после того, как разбрелись по родовым землям лорды, уже была под серьезным сомнением. В этом случае Тайвин просто резко упростил задачу, устранив лидера северян, да еще и чужими руками.
  В теорию же с ядами как-то не верится. Даже чтобы обвинить в смерти Тайвина Тириона совсем не обязательно было направлять его самого выполнять эту задачу: исчезновение "преступника" и одновременное убийство десницы само-собой порождает такие мысли. Скорее всего, Варис просто не ожидал такого неразумного для беглеца поведения, а тем более таких последствий. Сложно представить, что паук всерьез расчитывал на способность карлика убить полную сил женщину и опытного воина.
  На мой взгляд, специально он мог устроить это происшествие только чтобы Тирион считал случившееся плодом своих рук, а в случае неудачи - устранить обоих. Тогда где-то за стеной должны стоять надежные люди, которые доведут дело до конца, а затем выставят убитых единственными виновниками происшедшего. Этот вариант, как и вариант с отравлением, ничем не подтвержден.

Лианна

Цитата: Arch от 07 апреля 2009, 23:43
    На мой взгляд, специально он мог устроить это происшествие только чтобы Тирион считал случившееся плодом своих рук, а в случае неудачи - устранить обоих. Тогда где-то за стеной должны стоять надежные люди, которые доведут дело до конца, а затем выставят убитых единственными виновниками происшедшего. Этот вариант, как и вариант с отравлением, ничем не подтвержден.
Кого устранить? Тайвина и Тириона? И их же сделать виновниками типа была честная дуэль из-за Шаи? А зачем это Варису, ведь всё равно ему прийдётся уходить в подполье после побега Тириона. Проще было надёжным людям убрать Тайвина до суда.

Eak

Думаю, Варис просто выпустил несколько ту ситуацию из рук, по-другому я его поведение объяснить не могу. Тирион явно важен: на него серьезные планы (см. спойлер). В то же время, убивать Тайвина руками Тириона - слишком ненадежно (причины, надеюсь, объяснять не надо), и к тому же слишком рано - Дени ещё совершенно не готова. В общем, вполне достоверный момент: в критических ситуациях и лучший игрок может растеряться.
Так что смерть Тайвина скорее случайна - такая вот ирония судьбы по-Мартиновски. Чудная сцена с его похоронами - из той же серии.

Теон Грейджой

Насчёт того есть ли в тексте доказательства того что Тайвина отравили - есть одно, но очень уж косвенное и мне самому кажущееся высосанным из пальца. Это тот факт, что после смерти Тайвин несмотря на все усилия Пицеля и прочих жутко вонял. В те времена это было видать редким случаем, раз все удивлялись. А вонять труп мог вполне из-за того что внутренние органы сгнили из-за действия яда.
Цитата: Arch от 07 апреля 2009, 23:43
На мой взгляд, специально он мог устроить это происшествие только чтобы Тирион считал случившееся плодом своих рук, а в случае неудачи - устранить обоих. Тогда где-то за стеной должны стоять надежные люди, которые доведут дело до конца, а затем выставят убитых единственными виновниками происшедшего. Этот вариант, как и вариант с отравлением, ничем не подтвержден.
И вот тут стоит вспомнить чью-то теорию о том, что гвардейцы Тайвина Лам и Лестер - это тайные агенты Вариса, которые были на подстраховке у Тириона. Сам он правда об этом не знал ;) Стоит вспомнить разговор Лама и Лестера, который Тирион подслушал пока шёл по секретным проходам в спальню Тайвина. + тот факт что труп Тайвина в сортире нашёл как раз один из них.

Eak

Слабая теория. Кто бы ещё его там нашел, как не собственный гвардеец? Лорд пропал, пошли искать - нашли.
Ну и самое главное: зачем его разом отравлять, засылать Тириона, да ещё и гвардейцев подкупать... выберите уж одну теорию. При том, повторяю, Дени ещё и близко не готова. Смысл в его смерти?

AD

Смысл в смерти Тайвина -продолжение гр.войны.Дом Ланнистеров потерял главу. Серсею теперь сдерживает только физическая возможность выполнения своих капризов.На передний план выступают Тиреллы ,которых очень не любит Серсея.
Разбитый Станнис имеет возможность реванша. Пока в КГ грызутся.
Пир для воронов продолжается,подготавливая почву для Дени.

Eak

Ну может быть, хотя не лучше было обезглавить страну перед самой высадкой? И почему, все же, таким... кхм... противоестественным способом?

Теон Грейджой

Цитата: Eak от 09 апреля 2009, 05:14
Слабая теория. Кто бы ещё его там нашел, как не собственный гвардеец? Лорд пропал, пошли искать - нашли.
В том-то и дело, что его не искали. По официальной версии Лам нашёл труп Тайвина в сортире когда пошёл туда по нужде. Как-то меня это удивляет - неужели гвардейцы-охранники и десница короля ходили в один и тот же сортир?? Как-то нелогично. Да и ещё - Лам пошёл туда рискуя встретиться с живым Тайвином, который вполне мог вставить ему втык - типа чё по сортирам шляешься, а охранять кто будет, Пушкин?? Так что у последней теории всё-таки есть свои плюсы.
Цитата: Eak от 09 апреля 2009, 05:14
Ну и самое главное: зачем его разом отравлять, засылать Тириона, да ещё и гвардейцев подкупать... выберите уж одну теорию.
Ну зачем же одну выбирать?? Отравление и засылка Тириона вполне сочетаются, об этом выше до меня писали. Ну и гвардейцы-агенты Вариса это не мешают, вполне подходят.
Цитата: AD от 09 апреля 2009, 10:06
Смысл в смерти Тайвина -продолжение гр.войны.Дом Ланнистеров потерял главу. Серсею теперь сдерживает только физическая возможность выполнения своих капризов.На передний план выступают Тиреллы ,которых очень не любит Серсея.
Разбитый Станнис имеет возможность реванша. Пока в КГ грызутся.
Пир для воронов продолжается,подготавливая почву для Дени.
Ну да, согласен.
Цитата: Eak от 09 апреля 2009, 17:43
Ну может быть, хотя не лучше было обезглавить страну перед самой высадкой? И почему, все же, таким... кхм... противоестественным способом?
Там судя по всему несколько целей преследовали. Кроме того что правильно перечислил AD это имхо ещё 1)привязать Тириона к делу Вариса совсем окончательно(в Вестерос ему путь пока заказан, так что надо помогать реставрации); 2)убедить Джейме что он виноват в смерти отца чтобы у львов не появилось нового сильного адекватного лидера.

Kail Itorr

ЦитироватьПо официальной версии Лам нашёл труп Тайвина в сортире когда пошёл туда по нужде. Как-то меня это удивляет - неужели гвардейцы-охранники и десница короля ходили в один и тот же сортир?
Да. Потому что он всего один на этаж - в самом лучшем случае. Средневековье-с. Это ночной горшок у каждого свой, а кустики - общие :)

Теон Грейджой

Цитата: Kail Itorr от 10 апреля 2009, 00:12
Да. Потому что он всего один на этаж - в самом лучшем случае. Средневековье-с. Это ночной горшок у каждого свой, а кустики - общие :)
А если допустим у Лама понос и он долго сидит на толчке, а Тайвину приспичило в сортир, то что в таком случае делать?? Уступит ли охранник место деснице не докончив до конца собственные дела?? Или десница короля будет ждать пока охранник доделает всё что надо??

Eak

Последний раз о такой дилемме я читал в 'Похождениях бравого солдата Швейка' :)

Лианна

Помню при осмотре Вавеля гид рассказывала, что нужда прекрасно справлялась в любом зале за портьерой. Именно поэтому король со двором выезжал в летние резиденции. К осени дворец прибирали, проветривали и всё начиналось сначала.

Теон Грейджой

Цитата: Eak от 10 апреля 2009, 15:40
Последний раз о такой дилемме я читал в 'Похождениях бравого солдата Швейка' :)
Не читал
Цитата: Лианна от 10 апреля 2009, 17:00
Помню при осмотре Вавеля гид рассказывала, что нужда прекрасно справлялась в любом зале за портьерой. Именно поэтому король со двором выезжал в летние резиденции. К осени дворец прибирали, проветривали и всё начиналось сначала.
Ну, а всё-таки что насчёт конкретного случая с Ламом и Тайвином??? Последний ведь срёт не золотом, как выяснилось перед его смертью ;)

Kail Itorr

Вообще-то у аристократов специально чтоб никуда не нужно было ходить под ложем ночной горшок имелся. И ежели Тайвин не воспользовался им, а пошел в сортир - он предчувствовал (или знал), что дело долгое...