Яндекс.Метрика Жители Башни Генджей - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Жители Башни Генджей

Автор Half-Elf, 11 марта 2007, 00:18

« назад - далее »

СВД68

Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 20:07Взможно, я не дочитала тему, может кто-то ответит или подскажет, где найти версии насчет перевозбуждения финов от какой-то древней крови: "Этого не было так давно..."
Это в 15-й главе "Восходящей тени". Но вот к кому они относятся, к Мэту или Ранду сказать однозначно нельзя.

Хьтори

Цитата: redneck от 28 мая 2010, 15:03
Или ему в голову вложили воспоминания только его земляков/родственников?Интересно, почему?
АЯК - не был родственником/земляком Мэта.
Мне кажется, что ему вложили в голову воспоминания важных людей, но не обязательно известных... Это как у Брэдбери (кажется) если наступить на бабочку - то история пойдет по другом. Так и тут ему вложили воспоминания "раздавителей бабочки"
Если к другу сбежала невеста - то не известно кому повезло

redneck

Цитата: Хьтори от 29 мая 2010, 20:08АЯК - не был родственником/земляком Мэта.
Ну так его воспоминания Мэту в голову и не вложили ;)
Его противников и/или современников - да. Но не его самого.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

arcanis

Цитата: СВД68 от 28 мая 2010, 16:08Но вот к кому они относятся, к Мэту или Ранду сказать однозначно нельзя.
эм. Покажусь занудой (ох черд, я ж действительный член клуба :D), но почему нельзя сказать однозначно. За весь цикл нас постоянно долбят подобными фразами в отношении Мэта, но ни разу - в отношении Ранда. У Ранда что? Только пара-тройка вождей кланов в родственничках ходят, да и то о них почти все забыли ужо

Действительный член клуба Зануд

redneck

Цитата: arcanis от 30 мая 2010, 03:58У Ранда что? Только пара-тройка вождей кланов в родственничках ходят
Ну и до кучи - королевский дом Андора ;)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Сэм

А вроде про Ранда тоже что-то было такое... В ВД есть следующее-
ЦитироватьКровь от нашей крови, смешанная со старой кровью, вызванная кровью еще более древней, но не нашей

Думаю, что Мэту запихнули в голову воспоминания его предшественников.То есть-Мэт герой Колеса и ему в голову запихнули его же воспоминания, только из других его жизней.

..

redneck

Цитата: Вл от 30 мая 2010, 17:52ему в голову запихнули его же воспоминания, только из других его жизней.
Ему в голову запихнули воспоминания людей, прошедших через тер'ангриал.
А были или нет они его преждними жизнями - кто знает?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Шарин Налхара

Цитата: Вл от 30 мая 2010, 17:52А вроде про Ранда тоже что-то было такое... В ВД есть следующее-ЦитироватьКровь от нашей крови, смешанная со старой кровью, вызванная кровью еще более древней, но не нашей
Ну всё верно про Ранда - кровь от крови Айил, смешанной с кровью королевской династии Андора, вызванной "кровью" Льюса Терина Теламона.

А про "прежние жизни" - Джордан говорил, что у Мэта нет воспоминаний о его "прежних жизнях".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 30 мая 2010, 17:52
А про "прежние жизни" - Джордан говорил, что у Мэта нет воспоминаний о его "прежних жизнях".
Воспоминаний нет, а вот сны и случайные неосознанные слова на ДН - вполне.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Rubanok от 30 мая 2010, 18:45
Воспоминаний нет, а вот сны и случайные неосознанные слова на ДН - вполне.
Это ещё и до Руидина было -- он АС в ББ при исцелении Древним матом на обложил... голос крови, вроде бы.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Цитата: Вергель от 30 мая 2010, 18:47
Это ещё и до Руидина было -- он АС в ББ при исцелении Древним матом на обложил... голос крови, вроде бы.
Понятное дело, что ДО Руидина. Хотя это было не только в "ВД", но и в "ОМ".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

grant

#371
ЦитироватьНекоторые знают несколько  слов  на Древнем  Языке, от  силы фразу-две  -  это голос древней крови.
Голос крови у него был в ОМ и ВО. Во время исцеления его прошлое, и настоящее смешались воедино и его собственная память (прошлая) каким-то образом проявилась в настоящем в виде воспоминаний(сон после исцеления) и языка. Вот и все.



DiEvAl

НС, Глава 10, Деревня в Шиоте:
ЦитироватьОказалось, что Аматера неплохо играет в камни, что было не удивительно, учитывая, что одно время она была правителем, однако она все больше и больше обижалась, надувая губы, если она или Олвер проигрывали в змей и лисичек, несмотря на то, что практически никто не мог выиграть в эту игру. Снова Мэт подумал о том, что она не была хорошим правителем.
То есть выиграть все-таки возможно.

ВХ, Глава 33, Укрепление духа:
Цитировать– Ну, – пробормотал Олвер, – мы почти выиграли. – Сыграем еще разок? – Не дожидаясь ответа, мальчик сделал знак, открывающий игру, – начертил треугольник и волнистую линию и нараспев произнес: – Смелость дух укрепит, огонь глаза ослепит, музыка сердце потешит, железо узы скрепит. Мэт, а почему мы так говорим? Ведь у нас нет ни огня, ни музыки, ни железа.
Наверное, финнов нужно сделать Стражами (с помощью железного тер'ангриала?).  :-\

arcanis

Цитата: DiEvAl от 17 июня 2010, 18:05Смелость дух укрепит, огонь глаза ослепит, музыка сердце потешит, железо узы скрепит.
на самом деле, если обратили внимание (впрочем, наверняка это не раз упоминалось в этой теме) в поговорке все три вещи, которые Финны запрещают вносить в Финнляндию - железо, музыка и огонь.
Цитата: DiEvAl от 17 июня 2010, 18:05Оказалось, что Аматера неплохо играет в камни, что было не удивительно, учитывая, что одно время она была правителем, однако она все больше и больше обижалась, надувая губы, если она или Олвер проигрывали в змей и лисичек, несмотря на то, что практически никто не мог выиграть в эту игру.
тоже не раз в цикле говорится, что выиграть можно, достаточно лишь смухлевать :D

Действительный член клуба Зануд

Джарм Шифара

#374
Тут много выше спрашивали по поводу кто такие есть Элфин и Илфин так вот:

Элфин: раса существ, во многом внешне похожих не человека, но обладающих змеиными свойствами. Дают правдивые ответы на три вопроса. Каков бы ни был вопрос, их ответ всегда точен и верен, хотя зачастую дается он в непонятном виде, а вопросы, касающиеся Тени, могут быть крайне опасными. Их действительное местоположение неизвестно, но к ним можно попасть пройдя через тер'антгриал, кот. некогда владел Майен, а в последние годы он находился в Тирской Твердыне. Имеются сведения, что к ним можно добраться через Башню Генджей. Говорят эти существа на древнем языке, ссылаясь на договоры и соглашения и спрашивают, не имеет ли входящий при себе железа, музыкальных инструментов или устройств, кот. могут вызывать огонь.

Илфин: раса существ, во многом внешне похожих не человека, но обладающих качествами лис. они выполняют три желания, хотя и требуют за них расплатиться. Если тот, кто хочет исполнения желаний, не сойдется с Илфин в цене, то цену назначат сами Илфин. В подобных обстоятельствах расплатой обычно и чаще всего бывает смерть, но свою часть сделки они всегда выполняют, хотя то как они ее выполняют, редко отвечает ожиданиям запросившего исполнения желаний. Действительное местоположение Илфин неизвестно, но к ним можно попасть пройдя через тер'антгриал, кот. находился в Руидине. Этот тер'ангриал был перевезен Морейн в Кайриэн, где и был уничтожен. Имеются сведения, что к ним можно добраться через Башню Генджей. Они задают те же вопросы относительно железа, музыкальных инструментов и огня, что и Элфин.

По поводу игры в Змей и Лисиц напомню правила:

Игра, которую очень любят дети, пока не повзрослеют достаточно, чтобы понять: в нее нельзя выиграть без того, чтобы не нарушать правила. Игра ведется на расчерченной доске, со стрелками, указывающими направления. Имеется десять дисков с нарисованными волнистыми линиями,обозначающими змей и десять дисков с нарисованными треугольниками, представляющими лисиц. игра начинается со слов: "Храбрый - осилит, огонь - ослепит, мотив - очарует, железо - скрепит", одновременно в воздухе рукой рисуется треугольник с волнистой линией внутри него. Бросая кости, по значениям кот. определяются ходы игроков и лисиц и змей. Если лисица или змея попадет на фишку играка, то он выбывает из игры, и если следовать правилам, это случается всегда.


РД Нож сновидений. Глоссарий. с. 960-970.

Кстати напомните в какой книге и какой главе был разговор Перрина с Бергитте в волчьем сне по поводу башни.
Да здравствует раздвоение личности!