Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Пиарим Джордана

Автор Денис II, 09 марта 2009, 14:07

« назад - далее »

Денис II

На одном форуме люди пиарят разные книги - кому что понравилось. Я, как вы уже, наверное, догадались, хочу там пропиарить Джордана. Нужно написать краткий отзыв - чем это произведение лучше других аналогичных. Давайте всем миром, а то если я сам, обязательно что-нибудь забуду.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Феанор

Присоединяюсь))Все таки, это моя будущая профессия - PR менежер))Всех пиарить буду)))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Денис II

Ты, конечно, молодец, но суть не в этом. Я отзыв прошу помочь написать.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Феанор

Ну дык можно придумать че нить)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Денис II

Начну я.

Хорошо проработанный мир.
Оригинальная концепция Единой Силы - местного аналога магии.
Автор умело показывает читателю мир глазами разных персонажей, у каждого из которых свой характер, своё мировоззрение и свой, ограниченный, набор знаний об этом мире.
Реалистичные персонажи, разные по характерам.
Закрученный сюжет со множеством линий, в котором каждая, подчас даже мелкая, деталь имеет своё значение (которое может стать ясным не сразу).

Что ещё?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Феанор от 09 марта 2009, 18:02
Ну дык можно придумать че нить)
Глубокая мысль. :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

lionel

Денис, здесь в одной из соседних веток София Шавро замечательный рассказ написала об своей "миссионерской деятельности". Его смело можно использовать как рекламу Джордану ;).
lionel

Денис II

Да, он обязательно будет использован. Но кроме него обязательно нужен краткий отзыв с перечислением достоинств.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Zakm

Неплохо бы упомянуть, что это цикл из 12(13) книг - для тех, кто любит длинные саги.
А для тех, кто не любит - что читается всё на одном дыхании! :)

P.S. Фраза об оригинальной концепции ЕС абсолютно ничего не говорит несведущему человеку. Надо как-то поподробнее, ИМХО.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Вот как я пиарил Джоржана Арвенчур ( Арвечур известна тем, что она хороший художник и делает замечательные иллюстрации к книгам Камши, ну это так, к слову ) :

Плюсы :

1. Самые закрученные и запутанные интриги из когда-либо виденных мною.
2. Масса неочевидных взаимосвязей и неожиданных поворотов.
3. Все оказывается не таким, каким кажется поначалу.
4. Сюжет содержит несколько чисто детективных элементов ( "кто убил [имя1]?" и "кто такой [имя2]?" - вопросы тысячелетия. Имена убрал чтобы не наспойлерить. )
5. Никаких эльфов, гоблинов, гномов. Дракон только один и то в переносном смысле. Маги есть, но не такие как обычно. Никаких "вингардиум левиоса", волшебных палочек, нелепых жестов и пр. Приведу характерный отрывок :

« Появись сейчас в громадном, полном редкостей и диковин зале человек, не способный направлять Силу, он увидел бы всего-навсего двух служанок, стоящих футах в десяти друг от друга и игравших в гляделки. Трудно было представить себе, что здесь, сейчас [вырезано] сошлась в смертельном поединке не с кем-нибудь, а с одной из [вырезано].»
Аналогично - без спойлеров.

6. ( Это скорее для меня имеет значение, но все же ). Именно здесь обитает самый загадочный, коварный, непредсказуемый и могущественный злодей всея литературы. Причём то что он - это он, вообще непонятно до 8-9 книг цикла. :) И даже там дается только намёком)))

Минусы.

1. Цикл ещё не закончен, и говорить о неожиданной развязке преждевременно. Хуже всего, что автор цикла умер, не дописав последней книги. Тем не менее автор оставил подробные записи о том, как нужно закончить цикл и он будет закончен в ближайшие годы. Ответы на все самые главные вопрос будут даны, причём именно так, как хотел автор.
2. Букв много. Очень. Сейчас это 11 книг по 700-800 страниц каждая. Последняя, 12-ая, книга будет раза в два больше и выйдет в двух частях.

Примечания.

1. Первая книга цикла при первом прочтении производит впечатление обычной приключенческой фэнтэзи и выглядит копированием Толкина. На самом деле это не так. Такое впечатление поверхностное и кажущееся, оно часть авторского замысла по огорошиванию читателя. Читатель привыкает к "приключениям" по шаблонной схеме, и тут выясняется что... все совсем не так, как все думали. :) Все аналогии с Властелином Колец - примитивны и поверхностны. По сути это совершенно разные вещи.
2. Нужно начинать читать с "Око Мира", приквел "Новая Весна" следует оставить на потом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 09 марта 2009, 18:20
Да, он обязательно будет использован.

Ну я думаю, прежде чем использовать, было бы совсем не плохо спросить у автора. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

2 Элан Морин Тедронай
Хорошо пиаришь :)
Но "Все оказывается не таким, каким кажется поначалу" - явное преувеличение ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 09 марта 2009, 19:39
Но "Все оказывается не таким, каким кажется поначалу" - явное преувеличение ;)

Отнюдь. Поспорим в БГ об этом? ;D ( Вопрос был риторический, мне лень, увы. :) )
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

lionel

Ну я бы еще добавил, что это фэнтэзи, но максимально приближенное к "твердой" научной фантастике. Ближайший сосед слева - Толкин с "Властелином Колец", а ближайший "справа" - Герберт со своей "Дюной".
Под влиянием успеха Джордана стали писать свои громадные саги Мартин и Робин Хобб (у нее в первой трилогии вообще очень много аллюзий на "Колесо Времени"), а также Гудкайнд, но этот последний вообще все опошлил, за что ему вечно гореть в аду, несмотря на всю его популярность ;).
lionel

Риббонс Альмарк

Цитата: lionel от 09 марта 2009, 19:45
Ну я бы еще добавил, что это фэнтэзи, но максимально приближенное к "твердой" научной фантастике. Ближайший сосед слева - Толкин с "Властелином Колец", а ближайший "справа" - Герберт со своей "Дюной".

Ну вот это уже субъективное. Я бы так сравнивать с Толкином не стал, имхо - совершенно разные вещи. Про Дюну ничего говорить не буду, ибо я её толком и не читал.

Со своей стороны, могу сравнить Джордана с Камшей ( в плане закрученности и зубодробительности сюжета ), но у них слишком сильно отличается все остальное. Можно, на самом деле, сравнить с Перумовым, со учетом того, что у Джордана больше смысла и меньше тупого мяса. А вообще, я затрудняюсь провести какую-либо точную аналогию. Имхо, КВ достаточно уникально и не имеет аналогов. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.