Яндекс.Метрика Непобедимость айил. Мифы и правда. - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Непобедимость айил. Мифы и правда.

Автор Виктор, 12 марта 2009, 10:05

« назад - далее »

Вергель

Цитата: daur от 27 января 2010, 20:31
защищали ЧА и Отрекшиеся.
Которых нейтрализовали Морейн и супердевочки.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Джорадин

Во-первых, супердевочки без охотника на воров не выбрались бы.
А Морейн просто повезло. Да и террор-группам айил будут противостоять не Отрекшийся в хорошо укрепленной крепости с обученным гарнизоном, а простые сулдам в полевом лагере.
Можно просто убить сулдам, и дамани деморализована.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

#168
Решил открыть тему, точнее уточнить и углубить "Непобедимость айил. Мифы и, правда".
1. Численность армии. Ранд привел армию численностью 320-350 тыс., плюс в два раза меньше чем у Ранда дали четыре клана 150 -170 тыс., в общем, получается 500 тыс. примем данную цифру. Это воины боеспособного возраста 17-50 лет, однако, заметим, что в айильской пустыне должны были остаться определенные отряды для прикрытия границ:
- Граница с Шарой - 20 -25 тыс. минимум
- Граница с порубежьем - 15-17 тыс.
- Граница с запустением - не менее 25-27 тыс.
- Часть ветеранов для подрастающего поколения воинов септа и воинских сообществ - 25 тыс.
- Гайишан примем равным - 10 тыс. (по прошествии года боевых действий все они уже должны исполнить свой обет и вернуться в строй)
Итого приблизительно 100 тыс. прибавим 500 тыс. = 600 тыс.
Согласно статистическим данным при  мобилизации возможно призвать примерно 20% населения (опыт 1 мировой войны), прикидываем и получаем население Айил 3 миллиона.
Далее через год подрастет поколение 14-15 летних, что даст примерно 45 тыс. призывников.
Далее за год можно провести пропагандистскую компанию по более большему привлечению девушек в ряды "дев копья", что даст еще 45 тыс. Можно вернуть всех демобилизованных "дев копья" это порядка 10 тыс.
И в итоге получим, что через год уже армия Ранда может пополниться 20 полнокровными легионами, и это не оголяя рубежей, подкрепленными "ХМ-без предрассудков"

В крайнем случае, учитывая мобилизационную картину третьего рейха, где мобилизация достигла 26%, вполне возможно призвать людей мирных профессий, это даст еще как минимум 180 тыс., которых можно применить как "фолькштурм" и "ландвер"

PS что касается мобилизационных возможностей, далее о тактике и стратегии
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

PLUTON

Цитата: daur от 28 января 2010, 12:181. Численность армии. Ранд привел армию численностью 320-350 тыс., плюс в два раза меньше чем у Ранда дали четыре клана 150 -170 тыс., в общем, получается 500 тыс. примем данную цифру.
Не учитывается 160 тысяч Шайдо и примкнувших к ним.
Цитата: daur от 28 января 2010, 12:18Согласно статистическим данным при  мобилизации возможно призвать примерно 20% населения (опыт 1 мировой войны), прикидываем и получаем население Айил 3 миллиона.
У айил в воинских Сообществах состоят все мужчины за исключением кузнецов. Поэтому здесь явно цифра населения завышена.
Цитата: daur от 28 января 2010, 12:18Далее через год
ТармонГайДон, катастрофа иными словами, в которой может погибнуть до 90% населения.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Джорадин

Цитата: PLUTON от 28 января 2010, 13:05Не учитывается 160 тысяч Шайдо и примкнувших к ним.
Так я учитываю тех кто поддерживает Ранда
Цитата: PLUTON от 28 января 2010, 13:05ТармонГайДон, катастрофа иными словами, в которой может погибнуть до 90% населения.
Так год то уже прошел, как Ранд ушел из пустыни т.е. пополнение вполне возможно.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Часть вторая - тактика и стратегия Айил.
Перечислим плюсы:
1. Крупные воинские массы, спаянные железной дисциплиной вождей, авторитетом глав воинских сообществ. В общем армии, состоящий из одной народности плюс принцип единоначалия!   
2. Индивидуальная подготовка очень высокая (боевой опыт айильской войны, межклановых стычек).
3. Командный состав умеет руководить крупными формированиями, мыслить стратегически (айильская война).
4. ХМ подробнее в теме http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6711.0.html
         

Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Теперь непосредственно о тактике Айил.
1. Противостоять айил, могут ДС, регулярные армии государства (гвардия королевы Андора и т.д.). Мы помним, что до появления Ранда армия 10-15 тыс. считалась большой, вот это армия могла бы противостоять айил и то если бы айил вышли в чисто поле)))) Поясняю:
Центр тяжелая пехота прикрытая щитами, сзади лучники, по флангам легкая кавалерия, и резерв тяжелая закованная в латы конница, которая может втоптать айил в землю.
НО!!! для этого необходимо, что бы айил приняли сражение на таких условиях, а дураков среди них нет)))) Но даже на таких условиях победа не гарантирована, так как айил может просто выставить большее количество воинов и противнику продеться дробить силы, прикрывать тылы.
Основная тактика айил это нападение на походные колонны, внезапно на воинские лагеря и т.д.
Единственный случай, когда айил приняли сражение стенка на стенку против мокроземцев, это сражение у Тар-Валона. Где они фактически победили. Им противостояли разнообразные по обученности регулярные войска, отряды Великих Домов и Лордов, ополчение. И поэтому тактика 4 отрядов вполне оправдана один отряд бьет в эту рыхлую массу, разбивает строй и все, стальные добивают.
Для того что бы противостоять айил необходимо выставить армию порядка 50-70 тыс., состоящую из одного народа, подготовленную, и главное привыкшую сражаться большими массами.

Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Не чего сказать на конструктивные предложения))))))))))))
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Rubanok

Цитата: daur от 28 января 2010, 13:38
Не чего сказать на конструктивные предложения))))))))))))
А что вы хотели услышать?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

станимир

А мне вот еще интересно каким образом в пустыне такое количество населения проживать могло? Это ж сколько еды надо , чтоб такую прорву народа прокормить, откуда в пустыне ей взяться? Я тоже прикидывал примерную численность населения , действительно где-то милиона 3 и выходит. Но как? В пустыне нельзя построить город, его просто провизией не обеспечить, маленькие поселения от силы на 500 человек , нужна вода ,но вряд ли там много оазисов. Вывод: в реале такая цифра маловероятна.
Кроме того масштаб сражения с участием такой прорвы народа как например при Кайриэне, конечно были хотя я знаю лишь одно подобное сражение - битва на Каталаунских полях , там что-то около 7000000 с обоих сторон. Но КВ как мне кажется больше на Средневековье похоже , а там таких крупных баталий не было. Да и управление такой ордой без современных средств связи мне представляется весьма затруднительным
que medicamenta non sanat, ferrum sanat, que ferrum non sanat ignis sanat, que vera ignis non sanat - insanabilia reputari oportet

игорь

#176
Цитата: godar от 07 февраля 2010, 13:33Да ВПТ собственными руками выковал главное оружие для Возрожденного Дракона.
Чем оно так хорошо. Если в Запустении - айилы уже не могут быть так эффектывны ,как в прочих землях - Запустение постоянно меняется , маскироваться среди лесов - невозможно, сожрут деревья.


Шарин: Для обсуждения айил и причин, почему они дошли до Тар Валона, есть отдельная тема. Персональный "ай-яй-яй" каждому участнику уходящей в оффтоп дискуссии.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Гролл

ЦитироватьЧем оно так хорошо. Если в Запустении - айилы уже не могут быть так эффектывны ,как в прочих землях - Запустение постоянно меняется , маскироваться среди лесов - невозможно, сожрут деревья.
Ну хотя бы тем что у Дракона под рукой одна из сильнейших армий мира, а там будут они маскироваться не будут особо роли не играет. Затопчут врага и все.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Snusmumriken

Цитата: godar от 07 февраля 2010, 13:33Да ВПТ собственными руками выковал главное оружие для Возрожденного Дракона.
Так уж и выковал. Думаю если бы пол милиона Аийл следовали Пути Листа от этого мир стал бы гораздо лучше. :)

Snusmumriken

Цитата: Гролл от 07 февраля 2010, 13:54Ну хотя бы тем что у Дракона под рукой одна из сильнейших армий мира, а там будут они маскироваться не будут особо роли не играет. Затопчут врага и все.
Армия это не все. В прошлий раз, чтоб в ШГ сделать свое дело потребовалось только каких то 10 тысяч солдат(не думаю что печати наложили мгновенно). Думаю на этот раз 100 тысяч хватит с лихвой. А их у Ранда есть и без Аийл.