Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Непобедимость айил. Мифы и правда.

Автор Виктор, 12 марта 2009, 10:05

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Джорадин от 09 февраля 2010, 06:00
В корне не правда, если бы они не сошли с Пути Листа, то не смогли бы защитить Дженнов и АС, которые построили Руидин. А лудильщики, те вообще все повыкидывали.

НУ, ну. Когда это требовалось защищать истинную Айз Седай от бандитов или шайки троллоков, даже с муриком во главе? Даже сегодняшние неучи и слабаки из ББ запросто разгонять десяток - другой троллоков.
От Бездушных же Айил тоже не помогали - как пример Тир, спальня Ранда, бездушный запросто прошел охрану из Дев.

Так что приписывать им охрану это слова мухи сидящей на горбу вола - Мы пахали.
То же относится и к сохранению тер'ангриалов и прочего, в том числе и Древа. Это все лежало на Дженнах.

JustAMan

Цитата: Aleksej_3000 от 09 февраля 2010, 22:53
От Бездушных же Айил тоже не помогали - как пример Тир, спальня Ранда, бездушный запросто прошел охрану из Дев.
Цитата: Восходящая Тень, Глава 10, Твердыня нерушима
     Взгляд юноши упал на мертвые тела. Айильцы. Их тела лежали вперемежку с трупами ничем не примечательных людей в обычной одежде. Скорее всего, нападение застало стражников врасплох. Несмотря на это, каждый из нападавших был пронзен по меньшей мере двумя айильскими копьями, но и айильская стража полегла на месте.
Или кто-то сомневается, что это тоже были Бездушные?.. Этот эпизод описан сразу после разговора Ранда и Ланфир и того момента, когда Ранд убил Бездушного.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Aleksej_3000 от 09 февраля 2010, 22:53От Бездушных же Айил тоже не помогали - как пример Тир, спальня Ранда, бездушный запросто прошел охрану из Дев.
Серого Человека пропустили Айил не в Тире, а в Кэймлине вроде. Ранд его связал воздухом, Таим спалил, а Девам было стыдно.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 11:26
Серого Человека пропустили Айил не в Тире, а в Кэймлине вроде. Ранд его связал воздухом, Таим спалил, а Девам было стыдно.
Ну, там ЕМНИП было всего-то две Девы... В Тире Серым пришлось что называется пробиваться с боем, да и почти все они полегли еще на пороге.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 11:26
Серого Человека пропустили Айил не в Тире, а в Кэймлине вроде. Ранд его связал воздухом, Таим спалил, а Девам было стыдно.

Уря!!!
Вот Злопастный Брандашмыг и попался на незнании предмета - В Тире Серый человек пришел в спальню Ранда, когда последний вел светскую беседу с Ланфир.
Стыд и позор.!!!

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2010, 19:08
Уря!!!
Вот вы и попались на незнании предмета - Серый человек пришел в спальню Ранда, когда последний вел светскую беседу с Ланфир.
Стыд и позор.!!!
??? Я наоборот в подтверждение того, что Айил не могут заметить Серого человека, как и все остальные, привел пример (исправил) с Кэймлином. Ведь в Тире Серый человек зашел, когда вся охрана была УЖЕ перебита (или в процессе); а в Кэймлине он прошмыгнул мимо вполне живых себе Дев.
Так что заберите себе обратно свой стыд и позор :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Aleksej_3000

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 19:11
??? Я наоборот в подтверждение того, что Айил не могут заметить Серого человека, как и все остальные, привел пример (исправил) с Кэймлином. Ведь в Тире Серый человек зашел, когда вся охрана была УЖЕ перебита (или в процессе); а в Кэймлине он прошмыгнул мимо вполне живых себе Дев.
Так что заберите себе обратно свой стыд и позор :)

Так берем книгу и читаем. И лишь после этого начинаем переводить стрелки на Кеймлин
1. У Ранда никого не убив оказалась Ланфир
2. Идет бой с троллоками и мурдраалами - но охрана вместо того что бы усилить охрану главнокомандующего позволяет себя поубивать нафиг.
3. И из этого следует только одно - то что айил супервоины это не более что миф.

4. А стыд и позор остались - Бездушный был в спальне Ранда в Тире

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 19:11
??? Я наоборот в подтверждение того, что Айил не могут заметить Серого человека, как и все остальные, привел пример (исправил) с Кэймлином. Ведь в Тире Серый человек зашел, когда вся охрана была УЖЕ перебита (или в процессе); а в Кэймлине он прошмыгнул мимо вполне живых себе Дев.
Так что заберите себе обратно свой стыд и позор :)
Ну , не замечают до поры до времени. Серый не первый раз пытались подрезать героев цикла и не все из этих героев были на тот момент суперменами или семь пядей во лбу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

#218
Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2010, 19:394. А стыд и позор остались - Бездушный был в спальне Ранда в Тире
А теперь

а) внимательно перечитываем, что я написал

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 11:26Серого Человека пропустили Айил не в Тире, а в Кэймлине
В Тире уже НЕКОМУ было "пропускать" - какие могут быть претензии к мертвой или добиваемой охране?
А в Кэймлине Девы именно пропустили, прохлопали, вернее, протрепали ручками Серого Человека.

б) потом понимаем, что с пп.1-3 я и не спорил,

и

в) оставляем себе п.4 на память. :)

Цитата: Rubanok от 11 февраля 2010, 19:45Серый не первый раз пытались подрезать героев цикла и не все из этих героев были на тот момент суперменами или семь пядей во лбу.
Айил в этом плане не сильно отличаются от остальных людей в цикле - на то они и Серые, что сливаются (как хамелеон в Doctor Doolittle с диваном) с окружающей обстановкой. Так что особых претензий именно в этом плане Айил предъявлять и не стоит.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Aleksej_3000

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 февраля 2010, 19:55
А теперь

а) внимательно перечитываем, что я написал
В Тире уже НЕКОМУ было "пропускать" - какие могут быть претензии к мертвой или добиваемой охране?
А в Кэймлине Девы именно пропустили, прохлопали, вернее, протрепали ручками Серого Человека.
...
в) оставляем себе п.4 на память. :)
Айил в этом плане не сильно отличаются от остальных людей в цикле - на то они и Серые, что сливаются (как хамелеон в Doctor Doolittle с диваном) с окружающей обстановкой. Так что особых претензий именно в этом плане Айил предъявлять и не стоит.

Еще раз - кто охранял покои Ранда в Тире?
Ответ - охраняли айил (точно также как они охраняли и Истинных Айз, и точно также они охраняли Дженнов)
Еще вопрос - справились ли они со своей задачей?
Ответ - нет не справились, к Ранду приходили все кому не лень (точно также убивали Айз и Дженнов, которые вынуждены были бежать и погибать)
Третий вопрос - как звучал ваш пост?
Ответ -
ЦитироватьСерого Человека пропустили Айил не в Тире
Четвертый вопрос - это правда?
Ответ - нет, не правда, в Тире, как уже доказано выше, Айильцы не задержали Серого человека.

Так что, Злопастный Брандашмыг, СТЫД и ПОЗОР - за незнание того, что произошло в Тире.

Джорадин

Гворить о недостатках айил при противоставлении созданиям тени (серый человек) не совсем правильно, серые люди обладают способностями данными ВПТ и изначально будут иметь преимущество. А вот против армий людей и тех же троллоков, айил волне конкурентно способны.

1. Противостоять айил, могут регулярные армии государства (гвардия королевы Андора и т.д.). Мы помним, что до появления Ранда армия 10-15 тыс. считалась большой, вот это армия могла бы противостоять айил и то если бы айил вышли в чисто поле)))) Поясняю:
Центр тяжелая пехота прикрытая щитами, сзади лучники, по флангам легкая кавалерия, и резерв тяжелая закованная в латы конница, которая может втоптать айил в землю.
НО!!! для этого необходимо, что бы айил приняли сражение на таких условиях, а дураков среди них нет)))) Но даже на таких условиях победа не гарантирована, так как айил может просто выставить большее количество воинов и противнику продеться дробить силы, прикрывать тылы.
Основная тактика айил это нападение на походные колонны, внезапно на воинские лагеря и т.д.
Единственный случай, когда айил приняли сражение стенка на стенку против мокроземцев, это сражение у Тар-Валона. Где они фактически победили. Им противостояли разнообразные по обученности регулярные войска, отряды Великих Домов и Лордов, ополчение. И поэтому тактика 4 отрядов вполне оправдана один отряд бьет в эту рыхлую массу, разбивает строй и все, стальные добивают.
Для того что бы противостоять айил необходимо выставить армию порядка 50-70 тыс., состоящую из одного народа, подготовленную, и главное привыкшую сражаться большими массами.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Aleksej_3000

Думается мне все победы айил над мокроземцами придуманны - армия в два раза крупнее, чем та штурмовала Кайриен во время первой войны, не смогла взять этот же город да еще и с поврежденными стенами.
Отряд Мэтрима трижды разбивал отряды айил, а в последнем случае еще и убили  их Главнокомандующего.
Огромная куча айил, с ХМ которые  направляли, не смогли уничтожить маленький отряд Отроков с тремя десятками  шаленосок.

Джорадин

Цитата: Aleksej_3000 от 12 февраля 2010, 18:57Отряд Мэтрима трижды разбивал отряды айил, а в последнем случае еще и убили  их Главнокомандующего
Мэт та"верен.
Цитата: Aleksej_3000 от 12 февраля 2010, 18:57Огромная куча айил, с ХМ которые  направляли, не смогли уничтожить маленький отряд Отроков с тремя десятками  шаленосок.
Здесь просто не хватило времени, практически через, не которое время вмешался Перрин с 94 ХМ айил, плюс АС, а затем появились АШ.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Aleksej_3000

Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 19:13
Мэт та"верен. Здесь просто не хватило времени, практически через, не которое время вмешался Перрин с 94 ХМ айил, плюс АС, а затем появились АШ.

Ага - во всем виноват Великий Повелитель.
Я привел факты, вы же приводите левые отмазы.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2010, 22:15Третий вопрос - как звучал ваш пост?
Ответ -

Цитировать
ЦитироватьСерого Человека пропустили Айил не в Тире
Четвертый вопрос - это правда?
Ответ - нет, не правда, в Тире, как уже доказано выше, Айильцы не задержали Серого человека.

Так что, Злопастный Брандашмыг, СТЫД и ПОЗОР - за незнание того, что произошло в Тире.

??? Если это шутка, то она затянулась и уже не смешна. Если все написано серьезно, то объясните мне, КАК можно применять слово "пропустили" в случае с Тиром (в отличие от Кэймлина, где Девы действительно пропустили/проглядели его)? "Мертвая (или убиваемая) охрана пропустила Серого Человека" - ну разве не бред? Если это не кажется бредом, тогда да, позор и мне за незнание текста и той полдюжине Айил, убившим троих, но проглядевшим своими мертвыми глазами четвертого Серого Человека. Спорить с этим тогда я не буду, я лучше перечитаю свою подпись еще раз.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.