Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 04:46:42 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непобедимость айил. Мифы и правда.  (Прочитано 94061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #225 : 13 Февраля 2010, 17:20:40 »

И поэтому тактика 4 отрядов вполне оправдана один отряд бьет в эту рыхлую массу, разбивает строй и все, стальные добивают.
Я не понял - стенка на стенку или рыхлая масса. Поясните ,как один отряд бьет и разбивает.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #226 : 13 Февраля 2010, 20:42:42 »

Четвертый вопрос - это правда?
Ответ - нет, не правда, в Тире, как уже доказано выше, Айильцы не задержали Серого человека.

Так что, Злопастный Брандашмыг, СТЫД и ПОЗОР - за незнание того, что произошло в Тире.

Непонимающий Если это шутка, то она затянулась и уже не смешна. Если все написано серьезно, то объясните мне, КАК можно применять слово "пропустили" в случае с Тиром (в отличие от Кэймлина, где Девы действительно пропустили/проглядели его)? "Мертвая (или убиваемая) охрана пропустила Серого Человека" - ну разве не бред? Если это не кажется бредом, тогда да, позор и мне за незнание текста и той полдюжине Айил, убившим троих, но проглядевшим своими мертвыми глазами четвертого Серого Человека. Спорить с этим тогда я не буду, я лучше перечитаю свою подпись еще раз.

Шайдар, вы пропустили начало - там высказывалась мысль что Айил лучше выполняли обязанности когда следовали Пути. Точнее когда они сошли они уже ничего не выполняли. Так охрану Истинных Айз  и тер'ангриалов они несли безобразно. А Айзы себя могли охранять и сами (что они и делали). Охраной Ранда они тоже маркировали - и вот здесь я и привел пример, как не смотря на их охрану в спальню к Ранду в Тире прошел Бездушный.
Вы же стали утверждать что такого не было (точнее было в Кеймлине). Я указал что Вы не правы. Вы стали неуклюже оправдываться, приписав сюда, что в Кеймлене Бездушный действительно прошел через охрану, а вот в Тире такого не было.
Увы но факты упрямая вещь - в Тире Ранда охраняли Айил. И Бездушный прошел в спальню. Все остальное уже не существенно - как в Кеймлине, так и Тире Айил не справились со своими обязанностями.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #227 : 14 Февраля 2010, 13:42:41 »

Охраной Ранда они тоже маркировали - и вот здесь я и привел пример, как не смотря на их охрану в спальню к Ранду в Тире прошел Бездушный.
Вы же стали утверждать что такого не было (точнее было в Кеймлине). Я указал что Вы не правы. Вы стали неуклюже оправдываться, приписав сюда, что в Кеймлене Бездушный действительно прошел через охрану, а вот в Тире такого не было.
Увы но факты упрямая вещь - в Тире Ранда охраняли Айил. И Бездушный прошел в спальню.
Мне не в чем оправдываться, уклюже или неуклюже Улыбка Мы просто совершенно по-разному понимаем смысл слова "пропустили", вот и все.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #228 : 14 Февраля 2010, 13:45:38 »

По моему Айил нормально охраняли. Другое дело что столкнулись с превосходящими силами противника. Вот если бы они остались в живых и пропустили или скажем их отогнали от двери, тогда можно материться.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #229 : 14 Февраля 2010, 14:30:00 »

Вот если бы они остались в живых и пропустили или скажем их отогнали от двери, тогда можно материться.
Такое тоже было. В Кайриене пропустили туда и обратно и остались в живых. Веселый
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #230 : 14 Февраля 2010, 14:43:39 »

По моему Айил нормально охраняли. Другое дело что столкнулись с превосходящими силами противника. Вот если бы они остались в живых и пропустили или скажем их отогнали от двери, тогда можно материться.

Как определить компетенцию? Да очень просто достаточно посмотреть как справляются со своими обязанностями или нет.
Айил не справляются. То есть некомпетентны. И здесь оправдания не нужны.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #231 : 14 Февраля 2010, 15:56:25 »

Как определить компетенцию? Да очень просто достаточно посмотреть как справляются со своими обязанностями или нет.Айил не справляются. То есть некомпетентны. И здесь оправдания не нужны.

Ну как телохранители нет. Можно вспомнить еще похищение Ранда, а так же покушение организованное группой Фейна.
Как разведчики, основаная ударная сила и военные советники справляются отлично.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #232 : 14 Февраля 2010, 18:53:16 »

Разведчики - ну с некоторой натяжкой можно им поставить удовлетворительно, хотя если оценить Шайдо которые проспали отряд Перрина (в несколько тысяч воинов) то и разведка на неудовлетворительной оценке.
Что касается воинского умения в целом то здесь оценка еще ниже - имее шестикратное превосходство при Кеймлине они позволили основным силам Шайдо уйти от разгрома.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #233 : 14 Февраля 2010, 19:23:27 »

При Кэймлине как мне помнится соотношение сил было равное. Ранд был вынужден половину своих сил отослать что бы наблюдать за неприсоединившимимся кланами. Кроме того как мне помнится Шайдо фактически отпустили.
Записан
Вергель
Под-Лейтенант
***

Репутация: +69/-5
Сообщений: 913



« Ответ #234 : 14 Февраля 2010, 19:26:03 »

Разведчики - ну с некоторой натяжкой можно им поставить удовлетворительно, хотя если оценить Шайдо которые проспали отряд Перрина (в несколько тысяч воинов) то и разведка на неудовлетворительной оценке.
Что касается воинского умения в целом то здесь оценка еще ниже - имее шестикратное превосходство при Кеймлине они позволили основным силам Шайдо уйти от разгрома.
Целью не являлась рубка на полное уничтожение. И большая часть народа была в резерве и перекрывала путь нейтральным кланам.
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #235 : 14 Февраля 2010, 19:43:57 »

 А как по мне , так при Кэймлине вообще ни одного Шайдо и в глаза не видели  cheesy  А вот при Кайриэне Ранд лично отдал приказ не преследовать отступающих к северу , поскольку думал что раз Куладин убит , то с амбициями Шайдо покончено .
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #236 : 15 Февраля 2010, 20:46:19 »

А как по мне , так при Кэймлине вообще ни одного Шайдо и в глаза не видели  cheesy  А вот при Кайриэне Ранд лично отдал приказ не преследовать отступающих к северу , поскольку думал что раз Куладин убит , то с амбициями Шайдо покончено .

Спасибо за поправку, действительно в Кайриене. Но только Ранд не отдавал приказ не преследовать - силы оставили его и он узнал об этом постфактум. Чем был очень недоволен.
Записан
сhiaro
Лейтенант
****

Репутация: +154/-2
Сообщений: 1870



« Ответ #237 : 05 Марта 2010, 13:50:24 »

Говоря о тактике айил, приходит в голову провести аналогию с тактикой индейцев в столкновениях с белыми (убрав лошадей)
По этому поводу есть отличная книга "Хороший день для смерти" Юрия Стукалина.
Вот несколько цитат:
"Когда крупные силы индейцев сталкивались с армей­скими формированиями, как и в битвах со своими краснокожими противниками, они выстраивались в линию. Воины могли атаковать все вместе или по отдельности. Лобовых атак кавалерии индейцы никогда не встречали, и та часть воинов, которая находилась на пути кавалеристов, рассыпалась и "отступала", а бойцы, находившиеся с флангов, нападали на атакующих с обеих сторон и заходили с тыла. Рассыпавшиеся воины скакали по кругу, присоединяясь к нападавшим с флангов. Если кавалеристы увлекались преследованием врагов и рассеивались по полю боя, их поражение было делом времени."

И про луки оттуда же:
"Лук был мощным и опасным оружием в руках краснокожего. Современники говорили, что белый человек с трудом мог натянуть тетиву сильного индейского лука на четыре дюйма, тогда как индеец легко натягивал его до наконечника стрелы. При этом, сила луков даже внутри одного племени порой значительно разнилась. Индейцы говорили, что бывали луки, натянуть которые было под силу не каждому краснокожему. По словам сиу хороший лук посылал стрелу в бизона так, что наконечник скрывался в теле животного, отличный лук вгонял стрелу по оперение, а великолепный лук пробивал бизона навылет. Рэндолф Мэрси подтверждал, что в руках индейца он становился весьма грозным оружием и с небольшого расстояния часто пробивал туловище бизона насквозь. Но Ричард Додж, проведший на Равнинах более тридцати лет, писал: «Я слышал много историй о способности индейского лука пробить бизона насквозь, а один из авторов заявлял, что лично выстрелом из лука навылет пробил дюймовую доску. Могу сказать лишь, что, обладая значительными знаниями о многих племенах, я никогда не видел ничего подобного. Я часто видел, как стрела уходила в туловище бизона по оперение, если только не попадала в кость. По моему опыту, самый сильный индеец, имея лучший лук, не сможет даже с расстояния в несколько футов прострелить бизонье ребро, чтобы нанести ему смертельное ранение». Однако, многим белым людям удалось удостовериться в мощи индейских луков. Один из них, Энтони Гласс, в 1808 году побывал на бизоньей охоте с таовайя (вичитами): «Я сам видел, как индеец с луком из маклюры прострелил бизона навылет с гораздо большей силой, чем ружье посылает пулю». Белден также сообщал, что индеец из лука насквозь пробивает человека, лошадь или бизона. «Силу лука лучше понять, когда я скажу вам, что самый мощный револьвер «Кольт» не может пробить бизона насквозь… сам я часто пробивал (из лука) навылет дюймовую доску. Однажды я обнаружил человеческий череп, пригвожденный к дереву стрелой, которая не только пробила его кости, но и вошла в дерево достаточно глубоко, чтобы удерживать вес черепа». Археологические раскопки на полях сражений между краснокожими воинами и американскими солдатами, подтверждают, что стрелы легко пробивали черепа."
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #238 : 08 Марта 2010, 10:12:17 »

Думается сравнение с индейцами у Айил не совсем корректно - все же Айильцы, считается, в основном побеждали. А индейцы при любом столкновении с белыми терпели поражения
Записан
сhiaro
Лейтенант
****

Репутация: +154/-2
Сообщений: 1870



« Ответ #239 : 08 Марта 2010, 10:47:27 »

Думается сравнение с индейцами у Айил не совсем корректно - все же Айильцы, считается, в основном побеждали. А индейцы при любом столкновении с белыми терпели поражения
Да что Вы?
Вобще-то белые стали их побеждать, когда стали перенимать их тактику.
А супер победы и кол-во разбитых индейцев получали в основном за счет нападения на становища, где были старики, женщины и дети.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 23.