Яндекс.Метрика Непобедимость айил. Мифы и правда. - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Непобедимость айил. Мифы и правда.

Автор Виктор, 12 марта 2009, 10:05

« назад - далее »

Сэм

Действительно похоже. Индейцы проигрывали в т.ч. от огненной воды. Единственный разгром айил - разгром пьяных Шайдо.

..

Сундук

Цитата: Шайиль от 08 марта 2010, 10:47Да что Вы?
Вобще-то белые стали их побеждать, когда стали перенимать их тактику.
А супер победы и кол-во разбитых индейцев получали в основном за счет нападения на становища, где были старики, женщины и дети.
И все таки не совсем корректно. Все таки индейцы сражались на своей территории, причем безуспешно, а айил в чужих королевствах хозяйничают, вроде и не особо напрягаясь=)

сhiaro

Цитата: Сундук от 09 марта 2010, 00:49
И все таки не совсем корректно. Все таки индейцы сражались на своей территории, причем безуспешно, а айил в чужих королевствах хозяйничают, вроде и не особо напрягаясь=)
Неужели сравнивать можно только 2 идентичные вещи?
Суть приведенных примеров в тактике (успешной) боя против кавалерии и в эффективности лука как оружия, ибо оба этих момента вызвали много споров в отношении рассматриваемых Айил.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Сундук

Цитата: Шайиль от 09 марта 2010, 10:24Суть приведенных примеров в тактике (успешной) боя против кавалерии и в эффективности лука как оружия, ибо оба этих момента вызвали много споров в отношении рассматриваемых Айил.
По поводу эффективности лука я не спорю.
Насчет тактики против кавалерии: у айил и индейцев она очень похожа, с одним существенным различием - у индейцев тактика оборонительная, у айил наступательная. Соответственно поведение самой кавалерии тоже отличается.

сhiaro

Цитата: Сундук от 09 марта 2010, 10:48у индейцев тактика оборонительная, у айил наступательная. Соответственно поведение самой кавалерии тоже отличается.
Откуда Вы взяли, что она оборонительная? Каждая из сторон нападала на другую предостаточно.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Сундук

Цитата: Шайиль от 09 марта 2010, 12:30Откуда Вы взяли, что она оборонительная? Каждая из сторон нападала на другую предостаточно.
Ну вы сами написали:
Цитата: Шайиль от 05 марта 2010, 13:50Лобовых атак кавалерии индейцы никогда не встречали, и та часть воинов, которая находилась на пути кавалеристов, рассыпалась и "отступала"
То есть они ждали пока кавалерия на них попрет. Как они нападали я если честно не знаю.

сhiaro

Цитата: Сундук от 09 марта 2010, 15:12То есть они ждали пока кавалерия на них попрет. Как они нападали я если честно не знаю.
Провоцировать противника на нужные действия - часть тактики.
Но бывало по разному.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Сэм

Оборонительная тактика индейцев(мелкие выпады) от малой численности. Айил атакуют крупными силами-вон их сколько.

..

сhiaro

Цитата: Вл от 09 марта 2010, 20:39
Оборонительная тактика индейцев(мелкие выпады) от малой численности. Айил атакуют крупными силами-вон их сколько.
...и это подводит нас к мысли, что они были даже эффективнее
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Сэм

Тут ещё такой момент. В Пустыне сам АЯК ничего не смог сделать с Айил. Естественно в мокрых землях " результаты " Айил хуже.   Индейцы сражались в своих родных лесах - аналогия просматривается.

..

игорь

Зачем индейцы ,когда я уже привел пример пустынных жителей с тактикой один в один Айилл - Зулусы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: Шайиль от 09 марта 2010, 10:24
Неужели сравнивать можно только 2 идентичные вещи?
Суть приведенных примеров в тактике (успешной) боя против кавалерии и в эффективности лука как оружия, ибо оба этих момента вызвали много споров в отношении рассматриваемых Айил.

Можно узнать когда у индейцев появилась тактика борьбы против кавалерии? 15 испанцев на лошадях захватили Перу. Где победы индейцев???

сhiaro

"Приблизительно с 1860-х годов армейские чины начали перенимать тактику своих краснокожих врагов. Рэндольф Мэрси в 1850-х отмечал: "Военная система, которой обучались и котороая практиковалась нашей армией до войны с Мексикой (1846 год) была, без сомнения, эффективной и хорошо адаптированной для искусства войны среди цивилизованных народов. Эта система предназначалась для армейских операций в населенных районах с достаточным уровнем ресурсов и против врага, который был осязаем и использовал такую же систему ведения войны... Их (индейцев) тактики делают старую систему полностью бесполезной" гл. Тактика боя с белыми людьми
Спойлер
(я привела источник, скажем, любопытной информации - давайте я не буду тут всю книгу перепечатывать. Если есть сомнения в тех выдержках, которые я приводила, возможно, стоит лично ознакомиться с книгой, оценить на основании каких источников, кем и при содействии кого она была написана + это не ветка исторического форума, чтобы углубляться дальше в индейский быт)
[свернуть]
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Aleksej_3000

Середина и конец 19 века это немножко не то время когда встретились Европейские мореплаватели с краснолицыми братьями. К этому времени вся тактика индейцев была перестроена, были они уже вооружены порохом, уже скакали на лошадях.
Это уже никак нельзя наложить на айил

игорь

Более того - в сражении бри Биг крик, как то там (где уничтожили отряд кавалерии США вместе с генералом) ,после раскопок и исследований проведенных довольно недавно - пришли к выводу ,что Индейцы были вооружены едва ли не лучше регулярных войск США.

Продолжаю настаивать на Зулусах из за трех причин - вооружение схоже (почти), тактика даже по названиям почти один в один ,и те и другие из довольно пустынных мест.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...