Яндекс.Метрика Непобедимость айил. Мифы и правда. - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Непобедимость айил. Мифы и правда.

Автор Виктор, 12 марта 2009, 10:05

« назад - далее »

сhiaro

Цитата: Aleksej_3000 от 12 марта 2010, 12:40
Середина и конец 19 века это немножко не то время когда встретились Европейские мореплаватели с краснолицыми братьями. К этому времени вся тактика индейцев была перестроена, были они уже вооружены порохом

"Лук был основным стрелковым оружием индейцев, и хотя некоторые воины со временем становились очень хорошими стрелками из ружей, они редко достигали в обращении с ружьем такого же мастерства, как с луком. Ричард Додж вспоминал: «Когда я впервые встретил индейцев, мало у кого из них было огнестрельное оружие, а имевшиеся ружья были самого низкого качества. Универсальным оружием был лук. Даже те, кто имел ружья, носил их, по моему мнению, скорее из-за производимого ими шума (что мы назвали бы психологическим эффектом), или потому что оно было «ценной вещицей»... В моем первом бою с индейцами я был весьма удивлен, увидев, как убегающие краснокожие неизменно прихватывали с собой свои луки и стрелы, но бросали ружья. Мой проводник объяснил, что индейцам мало пользы от ружей в ближнем бою. Воин мог выпустить полный колчан стрел за время, которое уходило на то, чтобы зарядить ружье и выстрелить один раз"

Цитировать
уже скакали на лошадях.
Я сразу писала, что "если исключить лошадей" ( это возможно, при условии, что на длинных дистанциях у РД предполагается, что аильцы держались вровень с лошадью)



Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

сhiaro

Цитата: игорь от 12 марта 2010, 12:45Продолжаю настаивать на Зулусах из за трех причин - вооружение схоже (почти), тактика даже по названиям почти один в один ,и те и другие из довольно пустынных мест.
Я вобще с Вами не спорю. Я просто предлагаю еще одну аналогию.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

игорь

Цитата: Шайиль от 12 марта 2010, 15:37Я вобще с Вами не спорю. Я просто предлагаю еще одну аналогию.
Так аналогия, то слишком далека ваша.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

#258
Цитата: станимир от 29 января 2010, 23:49
А мне вот еще интересно каким образом в пустыне такое количество населения проживать могло? Это ж сколько еды надо , чтоб такую прорву народа прокормить, откуда в пустыне ей взяться? Я тоже прикидывал примерную численность населения , действительно где-то милиона 3 и выходит. Но как? В пустыне нельзя построить город, его просто провизией не обеспечить, маленькие поселения от силы на 500 человек , нужна вода ,но вряд ли там много оазисов. Вывод: в реале такая цифра маловероятна.
Кроме того масштаб сражения с участием такой прорвы народа как например при Кайриэне, конечно были хотя я знаю лишь одно подобное сражение - битва на Каталаунских полях , там что-то около 7000000 с обоих сторон. Но КВ как мне кажется больше на Средневековье похоже , а там таких крупных баталий не было. Да и управление такой ордой без современных средств связи мне представляется весьма затруднительным
Учитывая размеры Пустыни, то что каждый мужчина Айил это "воин копья" и количество копий, которые вышли за Хребет в мокрые земли, вовсе не создается впечатления, что Пустыня перенаселена. У Кайриэна Шайдо было 160.000, но это фактически весь клан. У Ранда вдвое больше + еще 4 клана, воинов которых было где-то столько же, сколько и Шайдо. При этом далеко не все эти массы участвовали в битве под Кайриэном. Если считать всех вместе, то там что-то около 640.000 копий. При этом какой-то % воинов составляют и Девы Копья. Вспомним, что в ту же Айильскую Войну в отрядах 4-х кланов перешедших Стену было от 60.000 до 70.000. Предположим, что в Пустыне остались только необходимое количество воинов для защиты септов и женщины-дети-старики. Иными словами цифра всего населения всей Пустыни ИМХО это где-то 1.000.000-2.000.000 человек, т.е. где-то как население средней величины страны Рандландии.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Цитата: станимир от 30 января 2010, 00:49битва на Каталаунских полях , там что-то около 7000000 с обоих сторон.
Наврядли - римляне своих войск могли наскрести тысяч 50 только. При Адрианополе вроде тысяч 25 легионеров потеряли и это было страшным ударом для Империи, в армию никто не шел - калечили себя резав большие пальцы дабы меч держать нельзя было.
А кормиться в пустыне - Айилы могли и нормально, вот чем кормится подобная Орда в походе - не понимаю ,особенно, когда преследует врага сжигающего все на пути.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Огроменная пустыня Гоби не мешает существовать государству типа Монголии. А это несколько миллионов. И не мешает собирать орды Чингиза или Бату

игорь

В продолжение темы о зулусах-айилл. В Дагомее (Бенин) существовало довольно крупное элитное воинское обьединение телохранителей вождя - набирающееся исключительно из женщин, под конец они составляли треть армии. Они постоянно тренировались и были жестко дисциплинированы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Сэм

Цитата: игорь от 18 июля 2010, 07:33В продолжение темы о зулусах-айилл. В Дагомее (Бенин) существовало довольно крупное элитное воинское обьединение телохранителей вождя - набирающееся исключительно из женщин, под конец они составляли треть армии. Они постоянно тренировались и были жестко дисциплинированы.
Вроде РД сказал,что Айил-собирательный образ из многих народов (зулусы там тоже есть).

..

игорь

Цитата: Вл от 18 июля 2010, 11:59Вроде РД сказал,что Айил-собирательный образ из многих народов (зулусы там тоже есть).
Так и есть - несколько народов и все они из Африки ,где много песка)))про тактику зулусов и айилл выше есть, а теперь вот еще и практически девы копья ))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 18 июля 2010, 14:29Так и есть - несколько народов и все они из Африки ,где много песка)))про тактику зулусов и айилл выше есть, а теперь вот еще и практически девы копья
Тут надо вспомнить и про татар, хотя бы крымских , сколько веков они давали просраться нам и полякам да и литовцам, а казаки  воевать предпочитали кстати пешими вплоть до 18 века тактика во многом сходна с айилл

игорь

Цитата: buj-fhc от 18 июля 2010, 18:39сколько веков они давали просраться нам и полякам да и литовцам,
Мне больше нравится аналогия с африканскими народами - порой один в один.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 18 июля 2010, 20:30Мне больше нравится аналогия с африканскими народами - порой один в один
Мне тоже, РД брал внешнии атрибуты  для айилл у африканских народов и у североамериканских индейцев,про них он знал больше чем про другии народы, но все таки айилл  в его произведениях самосдаточный народ

Aleksej_3000

Цитата: buj-fhc от 18 июля 2010, 21:48
Мне тоже, РД брал внешнии атрибуты  для айилл у африканских народов и у североамериканских индейцев,про них он знал больше чем про другии народы, но все таки айилл  в его произведениях самосдаточный народ

Мне кажется вы ошибаетесь - единственное что роднит айил с Африкой это наличие пустыни (этакой Сахарой Рандландии), однако сами айильцы очень далеко ушли от любого африканского народа - уровень их техники, знаний, да и образ жизни находится на одном уровне с любым народом Рандландии. Уровень развития народов Африки всеже ниже уровня развития Европейцев.
Я бы развитие Айил поставил как Китай.

Мингрейв

РД сам уже говорил на тему того как он создавал народы, они полностью выдуманны; берется несколько фактов и говориться что это истина, и дальше другие факты соотносятся с базовыми, и получаються либо истинными либо ложными, и этот метод не похож на то как обычно придумывются народы, поэтому такие необычные получились.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июля 2010, 11:42Я бы развитие Айил поставил как Китай.
Да все это понятно - я то говорил лишь о некоторых явных заимствованиях у народов африки.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...