Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

исторические фильмы

Автор Александр Тагере, 13 марта 2009, 18:01

« назад - далее »

Джаспер

Ну, если вы спрашиваете о том всегда ли будет твориться такое безобразие с костюмами и подобным, то думаю, что да. Причин у фильмоделов я думаю много. От банальной экономии (зачем заказывать новые костюмы, если можно перешить шевроны, знаки отличий и т.д. на старых (это пример)). И до простой поговорки "игра не стоит свеч". Зачем скурпулезно воссоздавать атмосферу тех времен, если оскара и миллионов мы все равно не получим. И не важно какая степень достоверности, главное чтобы фильм был интересным.

Элиан

а мой самый любимый исторический фильм - "Камо грядеши". Посмотренный после прочтения книги, да и снятый в том ещё, старом голливуде... Исторических несоответствий лично я в нём не нашла. По крайней мере, несоответствий книге, а уж Сенкевичу я верю ;)
А из посмотренных не так давно несоответствий "Адмирал", который меня жутко взбесил и в котором исторические соответствия пересчитать можно))) 

Яманэко

Цитата: Александр Тагере от 13 марта 2009, 20:33
А вот это надо посмотреть. Я вот к примеру могу сказать, что если взять фильм "Юлий Цезарь", сам по себе весьма неплохой, то вооружение и доспехи римлян там не соответствуют истории - это же у нас время 40-е гг. до н.э., а те доспехи появились только в самом начале I века нашей эры (лорики, щиты-скутумы и т.д.)

Нет, речь шла о том что в фильмах нигде не показана роль доспехов. То есть скажем показывают тяжеловооруженного рыцаря и тут же видно как его доспех чуть ли не навылет пробивает стрела, разрубает меч и вообще никакой от них защиты нет.
В Цартсве Небесном эта защита показана, отчасти правда но...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Александр Тагере

Цитата: Татьяна от 13 марта 2009, 21:31
а мой самый любимый исторический фильм - "Камо грядеши". Посмотренный после прочтения книги, да и снятый в том ещё, старом голливуде... Исторических несоответствий лично я в нём не нашла. По крайней мере, несоответствий книге, а уж Сенкевичу я верю ;)
А из посмотренных не так давно несоответствий "Адмирал", который меня жутко взбесил и в котором исторические соответствия пересчитать можно))) 

"Адмирал" - там не то что соответствия, там правду по пальцам пересчитать можно
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alisa

Мне нравятся старые исторические фильмы - "Спартак", "Клеопатра", "300 спартанцев" (тот что был снят несколько лет назад я даже не смогла посмотреть до середины!(()
А из советских: "Освобождение" - по моему (не как историка, а просто зрителя), там соблюдена и историческая ценность, и показана  с разных аспектов судьба людей, сражавшихся за родину. Очень нравится. И все старые фильмы про войну трогают за душу.
Люблю Мушкетеров и Гардемаринов - конечно фильмы по художественной литературе, и наверное истории там не много, но возвращают в прошлую эпоху)
Еще помню сериал был Ермак - тоже вроде на исторической основе. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Александр Тагере

Из старых есть ещё и очень хороший фильм "Даки" - особенно первая часть
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Bladraven

Цитата: Александр Тагере от 14 марта 2009, 13:07
Из старых есть ещё и очень хороший фильм "Даки" - особенно первая часть
Отличный фильм, тоже самое про старые спартак и триста спартанцев скажу. А вобще хорош, реальную тему замутил, тут есть чего обсудить +1
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Александр Тагере

А мне вот "Спартак" не очень нравиться - не спорю, фильм очень  хороший, и актеры просто класс, но слишком не так как-то там все
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

из последних псевдоистрических фильмов можно отметить 1612--откровенный маразм виден для любого хотя бы поверхностного знакомого с той эпохой. Видимо с распадом союза достоверно снимать такое кино окончательно разучились.

Александр Тагере

хотя крылатые гусары хороши
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Lucia

Хмм, на мой взгляд наиболее историчными исторические фильмы - это старые фильмы. Сейчас слишком большую ставку делают на зрелищность, чтобы пытаться это соблюдать.
Очень нравится экранизация "Крестоносцев" Сенкевича. И кажется довольно историчной, но все-таки с полной уверенностью судить не возьмусь, тк не такой уж я знаток;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 25 марта 2009, 17:34
хотя крылатые гусары хороши
Только вот там много ляпов, да и панибратское отношение крепостных к штаб-офицерам маловероятно.

Александр Тагере

ТАК ТО понятно, хотя нужно посмотреть - крепостной или боевой холоп? Холопы, которые боевые (военные) - не такая уж низкая категория населения была на Руси
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Шарин Налхара

Из последних фильмов, которые могут претендовать на какое-то историческое соответствие, могу отметить Арна-крестоносца. Оба фильма немного скучноватые - на мой взгляд, что-то слишком затянуто, что-то наоборот не раскрыто - но вполне можно посмотреть.
Сейчас очень интересно посмотреть Тараса Бульбу, потому что я знаю место, где частично снимался фильм и знаю, что режиссер консультировался с реконструкторами по этой эпохе ))) Ну и просто верю в хороших актеров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

игорь

Арн - потому, что всего несколько лет назад в Швеции нашли церковь тамплиеров и могилу Арна. И историки составили легенду.))) Он больше научный чем художественный.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...