Яндекс.Метрика Империя Шончан - Молот Тьмы - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

игорь


Цитата: Шарин Налхара от 18 августа 2010, 20:57Если уж говорить об этом, то гай'шайн в нормальном понимании этого слова, а не то, что у Шайдо, это не рабы, а скорее монахи-схимники. То есть люди, которые наложили на себя некую епитимью. Это способ обрести честь и восстановить репутацию. В Шончан же это - наоборот. Тот, кто стал да'ковале - это скорей всего преступник, то есть это - пожизненное наказание. Ни один да'ковале не станет снова свободным. И его дети не станут. Это пожизненное, потомственное рабство. Не стоит ставить айильских гай'шайн и шончанских да'ковале на одну чашу весов.
ну нет, ненадо делить на меньше или больше.
Цитата: Шарин Налхара от 18 августа 2010, 20:57Вот с этим согласна. Просто иной менталитет и необходимость.
Вот об этом и говорю третью страницу.
Цитата: Шарин Налхара от 18 августа 2010, 20:57Чтобы подчинить и централизовать такую огромную Империю, институт наследственного рабства реалиях Шончан просто необходим
рабство там уже было к прибытию Лотейра. Да это облегчает задачу по подчинению столь обширных территорий.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23там одни лишь способные направлять женщины сплошь и рядом
Да ведь дело не только в способности направлять. Они привыкли свое Имею Мнение, Х... иметь. И не чувствовать себя рабами.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Покажите крестьянские мощные бунты в Танчико.
Так ведь я и противопоставляю Андор Тарабону и Алтаре. игорь!!
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23максимум ,что поднимется - 20 крестьян на всю округу
И Вы в это верите?
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Не год первый - 201й.
Так ведь я о Рандаландии.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Он поднялся и просто достоин любых похвал ,как Правитель и политик
Перрин, "под давлением обстоятельств", ХМ Шайдо посадил на цепь - это его украсило?
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Лютейр поднялся и просто достоин любых похвал ,как Правитель и политик - он не имеет право своими личными чувствами руководствоваться.
Ладно еще он, "под давлением обстоятельств", и его ненависть (заметьте!) к АС. Но его потомки прониклись настолько, что считают себя центром Вселенной. Ни мгновения самокритичности. Это как нужно было извернуться со времен Рандландии и ни на гран не попытаться внедрить свои, более прогрессивные обычаи? Никогда.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Повторю- покажите мне разделенную Японию или Англию.
Свяжитесь с Ноэлом - он Вам прочитает Агнию Барто: "Говорю я ей про птичку, а она мне - про пальто! (Вот, я уже запомнила! :)) Еще раз говорю: я не сравнивала с нашими державами. Только с Рандландией.  Или это не ко мне? Но, если Вы об этом, оспорьте тот факт, что после смерти объединителя империи или ослабления его наследников, не воникало попыток перехватить верховную власть, приводящих к ее расколу.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23С остальными в порядке - руководство в первую очередь виновно и вообще непонимаю ,как тут можно говорить о поджатых хвостах ,солдаты бились и многие погибли и высшее руководство разберется в причинах поражения и все
Почему Шончан так тщательно пресекают распространения сведений о поражении, если это, по-Вашему, будет в порядке вещей? Мы с этого начали. А рыдают после ощущения себя побежденными там не только генеральные главнокомандующие. Все описанные нам Шончан очень проникнуты идеей Шончан - ну, Вы же сами это отстаиваете! Армаду вспомнила просто по созвучию с Непобедимой Армией - не пугайтесь. Я ведь перечеркнула - Вы не заметили?
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Ничего подобного - это уже не закон ,а там были страны с обычаями и законами кои являются Общественным договором и менять его не нужно.
Вот именно! СтранЫ! Что, у них у всех были одинаковые законы? Как бы не так. Лютейр должен был выбрать что-то наиболее приемлемое для всех. А что-то отсек. И все свое отсек.
И не говорите о том, что Закон статичен. Законы меняются. "Есть Закон - следуй ему" - не пройдет.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Это легко рассуждать ,а на практике - Черчилля вспомните.
Да к чему мне Черчилль? Я о ВД и Шончан, а также об их упорстве в своих  заблуждениях и неспособности к самокритике в некоторых вещах. А также, к сотрудничеству на предложенных выгодных условиях. Они заставляют ВД сражаться на два фронта. Они тормозят. Откуда же Вы взяли свой первоначальный вопрос об ультиматуме и кто о нем говорил, я вообще не поняла.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Ага ,круто - вы значит ничего не имеете против временного рабства)))) И даже обеляя рабство у айилов - цепляетесь за их обычаи внутренние)))
Где Вы там рабство увидели?ИМХО, Шарин права - это что-то вроде епитимьи. Они не рабы и ими не будут. Айил вообще, наиболее разумное общество в Рандландии, ИМХО.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23И что ,не вижу тут никаких заложников у Шончан.
У каких Шончан? игорь, Вы что? Все как-то сегодня переиначиваете... У Шайдо была Фэйли, а он не мог ее отбить. Их слишком много, и они могут причинить ей непоправимый вред, если подойти к ее освобождению неправильно. Договор с Шончан дал ему шанс.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Ерунда - у Мета иная яситуация - Шончан враги Ранда и потому он будет против них
...А мы спорили, что он будет против? Чего-то я опять не поняла. Я имела ввиду, что он справится с мешающим ему фактором, как и Перрин.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Это абсолютно ни при чем. Мет мне очень нравится ,но его достижения я отношу не на его естественные качества.
Напрасно. Думаю, Узор его избрал за какие-то качества.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23А зачем ей в Шончан не понимаю и Мет не поймет.
Так ведь, согласно Шончан, Рандландия должна войти в состав Империи Шончан (не цепляйтесь к местности).
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Это опять просто отговорки - не надо мне НВ - в ОМ есть или в следующей относительно Шайнара, который отбился только благодаря Ранду - не будь Ранда и все... - Армии тени стояли в лагерях месяцы на границе. Иш, как АС не успели то - постоянно неуспевают....
Никакие не отговорки. Такого не помню, поэтому я ОМ перечитаю, а Вы перечитайте НВ.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Рим почти 1000 лет стоял и Республика-Империя сотни лет и будь они в границах континента - еще бы стояли Бог знает сколько.
Рим хапнул больше, чем мог проглотить, не говоря о другом. Сейчас этим занимается Шончан - надеются выбросить лишний народ на другие земли, в частности. Это ослабляет давление в Шончан, но не решает возможные проблемы Шончанской Империи с местным наслением. Между тем, самой Шончан, потерпевшей поражение, котрых она не знала, прежней не быть.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23Вот они и затаили на АС - которые помыкали ими сотни лет втравливая в бессмысленные междуусобицы.)
Ну да, а в процессе Покорения Объединения пострадали только АС и только от АС.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 19:23я про Остров
А что это Вам вздумалось Англию-не-Великобританию обзывать Империей? Вспомнили о Верховном Короле Артуре? Пикты там еще бегали, все в глине. Сопротивлялись, как могли. Всем подряд. ???
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Ищущий Тишину от 18 августа 2010, 20:06И еще в гайшан идут добровольно.____+
Это самими Айил сочтено чем-то вроде извращения. Во что это превратится - мы еще увидим. Что до гай'шайн вообще: толика смирения никому не повредит. Плюс, я уже говорила: практически каждый айил знает, что такое служить и что такое приказывать. Что может быть разумнее для воспитания духа?[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: игорь от 18 августа 2010, 20:34Гайшайн наверное могут говорить ,что угодно - или их наказывают...
Гай'шайн отрабатывают - с видами на будущее - свой личный тох.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 20:35в Шончан это норма.
Хорошо. Как Вы думаете, как долго это норма сохранится при Мэте - Принце Воронов (просьба учесть, что это КВ, Мэт - та'верен и свой та'веренский хлеб ест недаром, у них излом Эпох + "чтобтебежитьвовремяперемен"). Наш мир не приплетать. Только разъяснить, как Мэт решит проблему Боде.
Цитата: Шарин Налхара от 18 августа 2010, 20:57Вот с этим согласна. Просто иной менталитет и необходимость. Чтобы подчинить и централизовать такую огромную Империю, институт наследственного рабства реалиях Шончан просто необходим.
Тоже согласна. Но когда-то все меняется. Когда? И не иссякают ли однажды вот такие Империи?
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 21:02Вот об этом и говорю третью страницу.
Вы о прошлом. А я о будущем.

Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Шарин Налхара от 18 августа 2010, 20:57Тот, кто стал да'ковале - это скорей всего преступник, то есть это - пожизненное наказание.
Чтоб преступник смог заново влится в общество, его нужно социализировать, на что способно не всякое общество. Шончан на самом деле имеют ту структуру общества которая для них нормальна.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

игорь

Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Да ведь дело не только в способности направлять. Они привыкли свое Имею Мнение, Х... иметь. И не чувствовать себя рабами.
да пусть имеют свое мнение и держат его при себе ,а что кстати в Танчико все не привыкли своего мнения иметь.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Так ведь я и противопоставляю Андор Тарабону и Алтаре. игорь!
В чем - одни воюют напропалую, а Андор даже не может налогосборщиков в Двуречье послать - силен Андор ,ничего не скажешь - был у Андора шанс возвыситься - при Лорде Гейбриле, но....
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27И Вы в это верите?
Абсолютно - у крестьян и без этого дел по горло и опять вспомню Танчико - нет недовольства среди простых людей.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Так ведь я о Рандаландии.
Дык по Рандландии я признал ,что может быть и не удержат Шончан эти земли в виду последних событий дома, но если выгонять их силой, то прольется море крови. Мет считал ,что только мощная армия Ранда это может сделать. От себя добавлю - две мощных армии могут наворотить столько, сколько до этого тут в междуусобицах не гибло и далеко не все там будут воины.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Перрин, "под давлением обстоятельств", ХМ Шайдо посадил на цепь - это его украсило
Перрин сделал свой выбор и остется либо принять его ,либо нет - поставьте себя на его место - я поступил бы так же ,как и он и не важно ,какие принципы у меня есть.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Но его потомки прониклись настолько, что считают себя центром Вселенной. Ни мгновения самокритичности. Это как нужно было извернуться со времен Рандландии и ни на гран не попытаться внедрить свои, более прогрессивные обычаи? Никогда.
Поставьте себя на их место - в Рандландии АС постоянно вредили АЯКу даже пытались верховодить им. В Шончании АС устраивали постоянные войны ,где гибло масса людей местных (нет без жертв войн ,а там они были обычным постоянным занятием) - поэтому АС заслужили всего ,что получили. Зачем ему внедрять свои обычаи - продлить сопротивление местных - это глупо.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Почему Шончан так тщательно пресекают распространения сведений о поражении, если это, по-Вашему, будет в порядке вещей? Мы с этого начали. А рыдают после ощущения себя побежденными там не только генеральные главнокомандующие. Все описанные нам Шончан очень проникнуты идеей Шончан - ну, Вы же сами это отстаиваете! Армаду вспомнила просто по созвучию с Непобедимой Армией - не пугайтесь. Я ведь перечеркнула - Вы не заметили?
А какая армия начинает распространять вести о своих неудачах - я о таком не слышал еще)) А рыдают ощущая себя побежденными - они Предвестники и не выполнили задачу, самую ответственную возложенную на них - они годами готовились ,да любой заплачет.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Да к чему мне Черчилль? Я о ВД и Шончан, а также об их упорстве в своих  заблуждениях и неспособности к самокритике в некоторых вещах. А также, к сотрудничеству на предложенных выгодных условиях. Они заставляют ВД сражаться на два фронта. Они тормозят. Откуда же Вы взяли свой первоначальный вопрос об ультиматуме и кто о нем говорил, я вообще не поняла.
Шончан теперь увидев все ,что тут творится и в преддверии ТГ - вполне могут быть способны на сотрудничество - кто знает. Об ультиматуме - это про Мета говорили не помню кто. Я лично не исключаю возможность того ,что Шончан уладят свои дела на родине и в ТГ выступят бок о бок с Рандландией и глядишь - Дракон склонится перед ХТ.))
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Где Вы там рабство увидели?ИМХО, Шарин права - это что-то вроде епитимьи. Они не рабы и ими не будут. Айил вообще, наиболее разумное общество в Рандландии, ИМХО.
Ах да я забыл - Шайдо же это плохие Айилл и не важно ,что там не все Шайдо, но и Мерадин которые НЕ Шайдо ,но творят тоже ,что и Шайдо.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27У Шайдо была Фэйли, а он не мог ее отбить. Их слишком много, и они могут причинить ей непоправимый вред, если подойти к ее освобождению неправильно. Договор с Шончан дал ему шанс.
Вот именно - не вижу никакого шантажа.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Вот именно! СтранЫ! Что, у них у всех были одинаковые законы? Как бы не так. Лютейр должен был выбрать что-то наиболее приемлемое для всех.
Там везде правили АС и постоянно воевали до такой степени ,что первоначальных границ не сыскать ни на одной карте - потому и обычаи могли быть сходны везде.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Напрасно. Думаю, Узор его избрал за какие-то качества.
тут не буду спорить - потому что в этом вопросе меня не переубедить. Человека Паука наверное тоже укусивший паук избрал за ,какието качества....
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Такого не помню, поэтому я ОМ перечитаю, а Вы перечитайте НВ.
Об этом если память не врет - говорил Агельмар.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Рим хапнул больше, чем мог проглотить, не говоря о другом. Сейчас этим занимается Шончан - надеются выбросить лишний народ на другие земли, в частности. Это ослабляет давление в Шончан, но не решает возможные проблемы Шончанской Империи с местным наслением. Между тем, самой Шончан, потерпевшей поражение, котрых она не знала, прежней не быть.
Ничего подобно ,просто у Рима в отличие от Шончан - были соседи и банды шатающихся туда сюда варваров и армия постепенно перешла от профессиональной к наемной в основном. Шончанская армия терпя поражение - просто вынесет уроки из этого и в другой раз будет уже сложнее с ней воевать. Будь как вы говорите ,так все войны заканчивались бы в одном сражении.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27Ну да, а в процессе Покорения Объединения пострадали только АС и только от АС.
И последующих женщин ченнелеров сажали на поводки дабы не появились новые жестокие тираны АС. И правильно.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:27А что это Вам вздумалось Англию-не-Великобританию обзывать Империей? Вспомнили о Верховном Короле Артуре? Пикты там еще бегали, все в глине. Сопротивлялись, как могли. Всем подряд.
Вспомнил о саксах ,англах ,бриттах и норманах и многих других и как лихо они воевали французов называясь просто - англичане.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:50Гай'шайн отрабатывают - с видами на будущее - свой личный тох.
Ну да - им можно иметь традиции и обычаи ,а Шончан нет...
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:50Хорошо. Как Вы думаете, как долго это норма сохранится при Мэте - Принце Воронов (просьба учесть, что это КВ, Мэт - та'верен и свой та'веренский хлеб ест недаром, у них излом Эпох + "чтобтебежитьвовремяперемен"). Наш мир не приплетать. Только разъяснить, как Мэт решит проблему Боде.
Даже не представляю ,как он может ,что то изменить кем бы ни был.
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:50А я о будущем.
Ну ,лет через миллион не будет ни Шончан ни Рандландии...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Haman

Цитата: страж Белдейн от 18 августа 2010, 13:14
Пустое! в империи АЯК простолюдину жилось неплохо, даже легенды сохранились о хорошей жизни в его империи. А что в итоге имеем: Эта империя продержалась пока был жив Артур.


То, что новые подданные лояльны Империи дошло даже до Ранда (несмотря на то , что в то время он  был :idiot2: :idiot2: :idiot2: :laugh: :laugh: :laugh: ;D).    
Огир рассердить-что гору свалить.

Мингрейв

Цитата: Haman от 19 августа 2010, 14:24что в то время он  был
[off-topic]Ага мегакрут.  :D[/off-topic]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

страж Белдейн

Цитата: Haman от 19 августа 2010, 13:24

То, что новые подданные лояльны Империи дошло даже до Ранда (несмотря на то , что в то время он  был :idiot2: :idiot2: :idiot2: :laugh: :laugh: :laugh: ;D).    
:uglystupid2:
лояльность не факт долговечности империи.

Rubanok

#699
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 22:58
Поставьте себя на их место - в Рандландии АС постоянно вредили АЯКу даже пытались верховодить им. В Шончании АС устраивали постоянные войны ,где гибло масса людей местных (нет без жертв войн ,а там они были обычным постоянным занятием) - поэтому АС заслужили всего ,что получили. Зачем ему внедрять свои обычаи - продлить сопротивление местных - это глупо.
А мне всегда казалось, что вначале царствования АЯКа АС занимала в его империи видное положение, находясь на многих ключевых постах. Только конфликт ББ с женой АЯКа, попытка Бонвин контролировать Верховного Короля и интриги Ишамаэля, привели к открытому вооруженному противостоянию. Только не надо рассказов про злобных АС из Шончан. Послушать рассказы теперешних жителей Шончан, так они там все были злобными-призлобными, ну прям как Отрекшиеся, что тоже вряд ли правда. Кто-то адекватный среди них так или иначе должен был быть. Сейчас и живого пока ВД некоторые рисуют настоящим монстром и хают, хотя это все ложь. А мертвые АС из Шончан уже ничего не скажут в свое оправдание/защиту ибо покойники. Лютейр у вас получается был совестью мира? Какое у него было право, чтобы что-то диктовать или навязывать жителям Шончан, Объединение в частности? Он был просто заморским захватчиком, который приплыл не грибы собирать, а завоевать земли Шончан, продолжая дело начатое папашей. Он собирался покорить местных независимо от того, кто там стоял у власти АС или ненавистники АС. И в "ВО" указана степень его благодарности тем, кто решил протянуть ему, Лютейру, руку помощи. АС, которая пришла к нему с ай'дамом и идеями на счет использования плененных направляющих, сама была посажена на цепь. АЯК тожить не был белым и пушистым. Если б он просто приструнил бы соседей, которые хотели захапать его страну, то все было бы понятно. Так нет же, он повел захватническую войну против всех стран тогдашней Рандландии. В Путеводителе достаточно написано про те репрессии, которые он устраивал жителям некоторых покоренных земель (например, массовое отселение с покоренных территорий). Он перекроил карту мира, создавая на месте бывших стран провинции с новыми границами. Нечего на женщин пенять, коли рожа крива! По факту Шончан не так уж плохи, но рожа у них та еще.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#700
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58да пусть имеют свое мнение и держат его при себе
Так "при себе", как при Взыскующих, им никогда еще держать не приходилось. Что до Танчико, то у андорцев и южан менталитет разный. Об этом говорит Илэйн, об этом говорит Ранд, об этом говорят Моргейз и Морейн, но Вы, конечно, можете считать их пристрастными. Хорошо. Вспомним Рандов неудачный перелет посредством портального камня. Во всех его видениях Андор сражался, и весь, а не один плководец с кучкой народа.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58В чем - одни воюют напропалую, а Андор даже не может налогосборщиков в Двуречье послать - силен Андор ,ничего не скажешь - был у Андора шанс возвыситься - при Лорде Гейбриле, но....
Напропалую воюют на стороне захватчиков. Мило, конечно. Двуречье на отшибе, но именно оно также является плохим примером. Двуреченцы молчали бы в тряпочку, пока никто не пытался превратить их в рабов. И я говорила именно о менталитете народа, а не о гос. мощи. До последних событий Андор был уж точно намного покрепче Тарабона. И еще будет.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Дык по Рандландии я признал ,что может быть и не удержат Шончан эти земли
Простите, не заметила. :)
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58две мощных армии могут наворотить столько, сколько до этого тут в междуусобицах не гибло и далеко не все там будут воины.
Т.е., в случаях пришествия завоевателей лучше всегда сразу сдаваться?
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Перрин сделал свой выбор и остется либо принять его ,либо нет - поставьте себя на его место - я поступил бы так же ,как и он и не важно ,какие принципы у меня есть.
Так мы говорили не о том, какой выбор у него был, а о том, что он в чем-то предал себя, поступив так, как поступил. Теперь он будет с этим жить. Вы с каждым постом все более подменяете предметы спора. Я уже начинаю забывать, с чего все началось.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Зачем ему внедрять свои обычаи - продлить сопротивление местных - это глупо.
Это касается не только АС. Завоеватели растворились, да, полностью. Ничего не осталось от АЯКа, кроме ненависти. Это ж только додуматься: вменяемым некогда людям завести порядок престолонаследования наиболее смертоносно-жизнеспособной особью... У местных АС и научились, наверное.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58А какая армия начинает распространять вести о своих неудачах - я о таком не слышал еще))
Подменяете понятия. Вы утверждали, что побежденных встретят с почестями, и устои Шончан поражение Непобедимой Армии никак не подорвет. Я - что почестей им не дождаться (разве признания ветераном... может быть... не уверена), плюс их верхушка хором "принесет свои извинения Императрице", а само поражение замалчивается, как страшная и невозможная вещь, подрывающая мировоззрение Шончан.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Шончан теперь увидев все ,что тут творится и в преддверии ТГ - вполне могут быть способны на сотрудничество - кто знает. Об ультиматуме - это про Мета говорили не помню кто. Я лично не исключаю возможность того ,что Шончан уладят свои дела на родине и в ТГ выступят бок о бок с Рандландией и глядишь - Дракон склонится перед ХТ.))
Хай склонится - я не против. Он тоже. Он бы согласен был на Шайол Гул отправиться и вскрыть там себе Вены, если бы Темный от этого испугался и самозамуровался. Может он, вообще, перед этим ХТ споткнется, когда будет на него забираться. Кто его знает?
Насчет сотрудничества с Шончан - оно жизненно необходимо, но пока попыток сотрудничества от Туон и Высокородных, кроме как на тех условиях, что я упоминала (мертвые Аша'маны, женщины-ченнелеры и Дракон, сидящие на цепи), я не видела. Командиры несколькими рангами ниже - возможно. Буду надеяться на Мэта. А на налаживание до ТГД порядка на родине, ИМХО, Шончан уже времени не хватит.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Ах да я забыл - Шайдо же это плохие Айилл и не важно ,что там не все Шайдо, но и Мерадин которые НЕ Шайдо ,но творят тоже ,что и Шайдо.
Подменяете понятия. Говорили об устоявшися обычаях народа, а о возможности быстрых перемен говорила я, Вы отрицали. Шайдо отринули очень и очень много. Для мокроземцев быть гай'шайн аналогично рабству - я это говорила двумя страницами раньше. Институт гай'шайн, как он есть и был в других кланах, - не рабство.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Вот именно - не вижу никакого шантажа.
Наличие заложника не обязательно подразумевает озвученный шантаж. Это - наличие уязвимого места вследствие понимания того, что во власти врага дорогой тебе человек и этот враг в любой момент может причинить ему вред, а ты своими действиями по его освобождению можешь его причинение очень сильно приблизить.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Там везде правили АС и постоянно воевали до такой степени ,что первоначальных границ не сыскать ни на одной карте - потому и обычаи могли быть сходны везде.
Об этом уже говорили. Цитату, пожалуйста. Чтоб я не сомневалась, что там везде, без исключения, правили АС, а обычаи были сходны настолько, что выбирать не пришлось. Из Путеводителя я этого не поняла. Цитаты приводила.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Человека Паука наверное тоже укусивший паук избрал за ,какието качества....
Ну, не паук, а Рок, скажем так. Все-таки качества у него оказались на месте. А мог бы занять место своих врагов.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58просто у Рима в отличие от Шончан - были соседи и банды шатающихся туда сюда варваров и армия постепенно перешла от профессиональной к наемной в основном
Да, согласна. Все дело в том, что куда бы Рим ни пошел, там везде оказывались варвары. Приходилось их завоевывать... а затем нанимать, т.к. за новой границей снова оказывались варвары... Бывает. А еще Ри уверовал в свою непобедимость и божественность Императоров.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Шончанская армия терпя поражение - просто вынесет уроки из этого и в другой раз будет уже сложнее с ней воевать. Будь как вы говорите ,так все войны заканчивались бы в одном сражении.
Вам, я думаю, не нужно приводить примеры из современной истории, когда длительное победоносное завоевание однажды жестоко захлебывалось. И это оказывалось разрушительным для Империи. Уж наверняка Шончан думают о такой возможности, потому и заставляют всех молчать.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Вспомнил о саксах ,англах ,бриттах и норманах и многих других и как лихо они воевали французов называясь просто - англичане.
Так правильно: противостояли захватчику. О чем спор?
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Ну да - им можно иметь традиции и обычаи ,а Шончан нет...
Повтор 52: обычаи и традици - это нормально и иметь их можно всем. :)  Просто нормален переход от менее к более гуманным, а насаждение рабства в свободных землях - регресс.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Даже не представляю ,как он может ,что то изменить кем бы ни был.
Цитировать"Фортуна несётся, как солнце по небу, Где ворон подвластен лисьему бегу. Удача в душе его, молния в оке, С неба луны сбивает он, словно птицу в полёте."
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Ну ,лет через миллион не будет ни Шончан ни Рандландии...
Не настолько отдаленном будущем Время перемен в Рандландии - сейчас. И скоро начнется новая Эпоха.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Вообще, мне иногда кажется, что РД здорово потешается над Шончан:
НC, "Если бы мир был туманом:
ЦитироватьСтарик от удивления вытаращил голубые глаза. – «Так вы не знаете? Но ведь всем известно, что Артур Ястребиное Крыло был самым сильным та’верен за всю историю, возможно, столь же сильным как Ранд ал'Тор. Я был совершенно уверен, что уж кто-кто, а вы… Ладно, если вы не знаете, значит - не знаете. Та’верен – это такие люди, вокруг которых формируется сам Узор, люди, которых и сам Узор затягивает и закручивает так, чтобы сохранить верное направление плетения. Возможно, чтобы исправить какие-нибудь недостатки, допущенные в плетении. Вообще-то Айз Седай смогли бы объяснить лучше меня». – Словно между ней и марат’дамани возможны какие-то беседы, и, что еще хуже, с беглой дамани.

«Спасибо», - сказала она ему вежливо. – «Думаю, что слышала достаточно». – Значит, та’верен. Нелепость какая! У этих людей в голове сплошное суеверие! С высокого дуба слетела маленькая коричневая пташка, определенно зяблик, и трижды сделала круг над головой Игрушки. Она увидела свое предзнаменование.  
И еще о дамани, которые могут предсказывать. В вопросах, движущих мирозданием КВ, Туон на редкость невежественна, даже об АЯКе не знает. Показано, что она считает варварами других и что является им сама. К чему бы это?
Борец с порчей на саидин

Ищущий Тишину

Гайшан - способ присмотреть хорошого мужа/жену. )))) Да ковале может в перспективе расчитывать на брак со свободным, без разрешения хозяина???
Цитата: Эоэлла от 18 августа 2010, 22:50Только разъяснить, как Мэт решит проблему Боде.
Я себе эту картину представляю. С одной стороны женушка на мозги капает, с другой вся семья и друзья(((( Врагу не пожелаешь.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 20:20Почитайте о соджин и даковале - там тоже все не просто так.
Соджин - это даковале за которого хозяин мазу танет. Кстати - первые претенденты в ДТ. Потому что влюбой момент могут свой статус потерять. Когда у хозяина левая нога зачешется.
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58Зачем ему внедрять свои обычаи - продлить сопротивление местных - это глупо.
Согласен, но САМОМУ зачем рабов было заводить. Неможеж подданым запретить рабов иметь - не запрешай. Самому зачеМ заводить???
Цитата: игорь от 18 августа 2010, 23:58тут не буду спорить - потому что в этом вопросе меня не переубедить
Кх. Если у Мэта нет никаких личных качеств. Как его участие в разборках за возвращение ХТ может помочь Ш. Бедняшко Мэт - снова прийдется Игрушкой становится. Невезет, так не везет.__+

Кстаи - сестра Мэта может направлять, с Искрой, вроде??? Жена Мэта - пасивная Напрпвляюща. Вопрос каковы шансы что дети их будут с Искрой???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Эоэлла

О, да! Спасибо Ищущему, что напомнил. Я ведь очень просила Вас, игорь, рассказать, как Мэт, смирившийся с дамани и нравами Империи, предположительно подмявшей Рандландию, решит проблему с Боде? Вы это как-то упустили. :)
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Rubanok от 19 августа 2010, 14:49А мне всегда казалось, что вначале царствования АЯКа АС занимала в его империи видное положение, находясь на многих ключевых постах.
Что вполне нормально для жадной до власти ББ ,но потом то отношения сильно испортились.
Цитата: Rubanok от 19 августа 2010, 14:49Послушать рассказы теперешних жителей Шончан, так они там все были злобными-призлобными, ну прям как Отрекшиеся, что тоже вряд ли правда.
Скажите тогда - отчего там при правлении в странах АС - шли постоянные войны, как сказано в Путеводителе.

Цитата: Rubanok от 19 августа 2010, 14:49Какое у него было право, чтобы что-то диктовать или навязывать жителям Шончан, Объединение в частности?
Право сильного и этого достаточно. Какое право  у Ранда сейчас ,что то навязывать жителям Рандландии и обьединять их - Лотейр действовал из сходных соображений.
Цитата: Rubanok от 19 августа 2010, 14:49И в "ВО" указана степень его благодарности тем, кто решил протянуть ему, Лютейру, руку помощи. АС, которая пришла к нему с ай'дамом и идеями на счет использования плененных направляющих, сама была посажена на цепь. АЯК тожить не был белым и пушистым.
Просчиталась бедняжка, видно думала, что этим выиграет сама и уберет конкуренток - но нет.

Цитата: Rubanok от 19 августа 2010, 14:49В Путеводителе достаточно написано про те репрессии, которые он устраивал жителям некоторых покоренных земель (например, массовое отселение с покоренных территорий). Он перекроил карту мира, создавая на месте бывших стран провинции с новыми границами. Нечего на женщин пенять, коли рожа крива! По факту Шончан не так уж плохи, но рожа у них та еще.
И правильно делал, а если бы ему таки удалось в Рандландии то ,что удалось его сыну в Шончан - это было бы благом для Рандландии.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Во всех его видениях Андор сражался, и весь, а не один плководец с кучкой народа.
В нынешней ситуации - вполне возможно ,что часть знати сама бы пошла под Шончан.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02До последних событий Андор был уж точно намного покрепче Тарабона. И еще будет.
Единственный шанс Андора был только с Гейбрилом во главе.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Т.е., в случаях пришествия завоевателей лучше всегда сразу сдаваться?
Если ты в армии, то определенно нет ,а мирный житель - лучше пусть дома сидит и продолжает им заниматься ,коль уж его не трогают и не ведется на зазывы лживых лидеров - они меняются и не более.

Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Теперь он будет с этим жить
И это его выбор и никто не в праве его судить.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Это касается не только АС. Завоеватели растворились, да, полностью. Ничего не осталось от АЯКа, кроме ненависти. Это ж только додуматься: вменяемым некогда людям завести порядок престолонаследования наиболее смертоносно-жизнеспособной особью... У местных АС и научились, наверное.
Нормальный обычай ,хотя вот тут наверное Ишамаэль и постарался. А может и у АС переняли.) От АЯКа осталась структура армии - профессионалы, вот в Рандландии сейчас нет ничего подобного.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Вы утверждали, что побежденных встретят с почестями, и устои Шончан поражение Непобедимой Армии никак не подорвет. Я - что почестей им не дождаться (разве признания ветераном... может быть... не уверена), плюс их верхушка хором "принесет свои извинения Императрице", а само поражение замалчивается, как страшная и невозможная вещь, подрывающая мировоззрение Шончан.
Нормально их встретят и более того - будущая Императрица с ними сейчас и сама лично видела с чем здесь НА пришлось столкнуться.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Насчет сотрудничества с Шончан - оно жизненно необходимо, но пока попыток сотрудничества от Туон и Высокородных, кроме как на тех условиях, что я упоминала (мертвые Аша'маны, женщины-ченнелеры и Дракон, сидящие на цепи), я не видела. Командиры несколькими рангами ниже - возможно. Буду надеяться на Мэта. А на налаживание до ТГД порядка на родине, ИМХО, Шончан уже времени не хватит.
Я думаю ,что - когда наступит ТГД ,то сотрудничество будет необходимо и тем и другим и без всяких условий ,а уж ,что будет с традициями и обычаями и прочим после ТГД - неизвестно.
на родине они в два счета все наладят - сколько потребовалось времени наладить все в Коринне.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Шайдо отринули очень и очень много. Для мокроземцев быть гай'шайн аналогично рабству - я это говорила двумя страницами раньше. Институт гай'шайн, как он есть и был в других кланах, - не рабство
Среди Шайдо теперь есть очень много не Шайдо - для меня это показательный срез общества Айилл.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Наличие заложника не обязательно подразумевает озвученный шантаж. Это - наличие уязвимого места вследствие понимания того, что во власти врага дорогой тебе человек и этот враг в любой момент может причинить ему вред, а ты своими действиями по его освобождению можешь его причинение очень сильно приблизить.
Шантажа не было и Перрин не был необходим Шончанам - если кто его и шантажировал ,то только ситуация ,но никак не Шончан.
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Об этом уже говорили. Цитату, пожалуйста. Чтоб я не сомневалась, что там везде, без исключения, правили АС, а обычаи были сходны настолько, что выбирать не пришлось. Из Путеводителя я этого не поняла. Цитаты приводила.
А я наоборот понял ,что правили практически исключительно АС напропалую применяя Силу. Поэтому незачем цитату.

Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Уж наверняка Шончан думают о такой возможности, потому и заставляют всех молчать.
Так всегда и везде - сейчас у нас то черт ногу сломит даже в недавних событиях ,вот и Шончан так же - цензура на вредоносную информацию быть должна!
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Так правильно: противостояли захватчику. О чем спор?
А Кресси или Орлеан находятся в Англии...
Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Просто нормален переход от менее к более гуманным, а насаждение рабства в свободных землях - регресс.
Обьясните это мне так ,как вы бы обьясняли это Шончан))) там не рабство в нашем понимании ,там с ним все гораздо сложнее.

Цитата: Эоэлла от 19 августа 2010, 15:02Не настолько отдаленном будущем Время перемен в Рандландии - сейчас. И скоро начнется новая Эпоха.
Нифига он не изменит и если умен ,то и пробовать не станет, а потом - потом будет ТГД, а там уже незнаю.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...