Яндекс.Метрика Империя Шончан - Молот Тьмы - Страница 64

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

Эоэлла

#945
Цитата: Lord_Snow от 11 ноября 2010, 21:35поклонников Шончан просто не хватает воображения. Я бы предложил каждому из Вас просто поставить себя на место девушки, у которой есть искра - она принесла кому-то вред? Или представить себя на месте человека, который защищает свою Родину от неизвестно откуда взявшихся захватчиков?
Всего им хватает. Вы, наверное, всю тему не читали. Здесь кое-кто регулярно объясняет, что держать опасных, но потенциально полезных животных на цепи -это нормально и очень мудро. А те, кто выступает за девушек с искрой, просто не могут отрешиться от наших реалий и вникнуть в реалии Шончан, тем более, что в последних есть смысл с точки зрения контроля над опаснейшим оружием - ченнелерами :-X.
[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 10 ноября 2010, 23:36Для малорандляндцев не иметь возможности смотреть прямо в глаза кому-то и обращаться к нему напрямую вызовет возмущение и обиду
Анекдот Ранда о петухе и падающем с дерева фермере в Шончан не имел бы успеха. Мало ли кто с кем первым не может поздороваться, даже если тот мимо пролетает... :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 22:05Шончанская дамани считает свою участь долгом перед страной и Императрицей.
Подождите, подожите! Какое-разкакое чувство долга может быть у животных?! Преданность хозяину и ничего больше.
Наверное разные книги читали :(
Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 22:05я это всё к тому, что все эти яростные нападки на Шончан несколько странны по сравнению с мнением самих простых шончан о том, что по мнению критиков должно у всех вызывать ужас и отвращение. Что-то из разряда: "Вы еще не поняли, что американская демократия - самая демократичная и толерантная демократия в мире? Тогда наши бомбардировщики летят к вам!" (с)
Я наверное тупой и поэтому ничего не понял. Не могу связать в логический ряд мнение шончан и американские бомбардировщики. Нельзя ли помедленнее для таких глупых, как я?
lionel

godar

Шарин, простите, вот никогда не подозревал вас в склонности к болтологии. Давайте представим то, давайте представим се...
Мало ли у какого народа какие обычаи.
Может взглянем не дело более трезво?
Прежде всего нам стоит признать, что не все традиции, как и не все йогурты, одинаково полезны. Некоторые из них объективно вредны. Обратного, например, в отношении рабства доказать не удастся, какие бы половецкие пляски не устраивали вокруг этой темы.
Институт да ковале – язва разлагающая общество.
Вы говорите – им ситуация кажется нормальной.
Возьмем для примера муравьев. Ученые выяснили, что лесные муравейники в своем инстинктивном стремлении к экспансии удушают сами себя. Муравьи делают то, что им велит их природа. В головном муравейнике нет никого, способного оценить опасность и принять решение.
У нас есть в отличие от шончанских домани или неграмотных индийских крестьян есть возможность взглянуть на ситуацию со стороны.
И мы можем оценить всю неприглядность ситуации.

Lord_Snow

Есть такая девушка (уже женщина), Найнив ти Ал Мира Мандрагоран называется. Есть такая женщина, Морейн Дамодред Моррелин. Опаснейшие животные. Если хоть тысяча существ из Шончан сделало для мира больше чем они, то я приму Шончан.

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 11 ноября 2010, 23:16Подождите, подожите! Какое-разкакое чувство долга может быть у животных?! Преданность хозяину и ничего больше.
О_о "Шончан были странными людьми; даже шончанские дамани искренно считали, что любая женщина, которая может направлять, должна быть на привязи ради безопасности всех остальных."
"Как и Илэйн, Найнив полагала, что все дамани должно быть. пленницы, ждущие случая бежать, но тревогу подняла именно женщина с ошейником."
"«Я сказала, ,,частично"», — вздохнула Реанне. — «По мнению Марли, она могла бы с тем же успехом признать, что убивала детей. Теперь она настаивает, что на неё нужно надеть ошейник. Она умоляет надеть на неё ай'дам! У меня от этого мороз по коже. Я просто не знаю, что с ней делать»."
Это не столько "долг", наверное, сколько ммм... осознание, что это просто необходимость и неизбежность. Так должно быть, вот и всё. Дамани должна быть обуздана. Все шончан служат Императрице, каждый по-совему так или иначе. Дамани тоже служат Императрице...
Бедные, не осознающие своего положения, своей моральной увечности, совершенного над ними насилия женщины. Они свято уверены - воспитанием с младых ногтей и обучением, что так и должно быть. Для них Айз Седай - "морально увечные, изуродованные обществом марат'дамани, которые не осознают собственной опасности и действуют во вред обществу".

Цитата: lionel от 11 ноября 2010, 23:16Я наверное тупой и поэтому ничего не понял. Не могу связать в логический ряд мнение шончан и американские бомбардировщики. Нельзя ли помедленнее для таких глупых, как я?
Я о том, что ярые противники и ненавистники шончан - это вот те самые американские бомбардировщики, летящие бомбить Ирак, потому что там неправильный политический строй, и потому что Ирак представляет собой угрозу цивилизованному малорандляндскому обществу. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: godar от 11 ноября 2010, 23:23
У нас есть в отличие от шончанских домани или неграмотных индийских крестьян есть возможность взглянуть на ситуацию со стороны.
Только не домани, а дамани. Жители Арад Домана (домани) могут обидится :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 23:42Я о том, что ярые противники и ненавистники шончан - это вот те самые американские бомбардировщики, летящие бомбить Ирак, потому что там неправильный политический строй, и потому что Ирак представляет собой угрозу цивилизованному малорандляндскому обществу.
Странно, я читал наверно другую книгу, но по моему именно Шончан считают свой строй самим правильным и даже ломанулись через океан нести эту правду дикарям. :D :D

Lord_Snow

Шарин Налхара, Я так и не понял вашу позицию по поводу опасных животных по кличке Найнив и Морейн (а они могут и погибельным огнем садануть)?

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 23:42
Я о том, что ярые противники и ненавистники шончан - это вот те самые американские бомбардировщики, летящие бомбить Ирак, потому что там неправильный политический строй, и потому что Ирак представляет собой угрозу цивилизованному малорандляндскому обществу. :D
Угу, только вот вспомните откуда растут ноги драчки с Ираком. Это Ирак потравил людишек в Халабдже и напал на Кувейт оккупировав его. Это Шончан приперлись с другого материка и напали на Тарабон, Амадицию и Алтару, оккупировав их...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 22:42Это не столько "долг", наверное, сколько ммм... осознание, что это просто необходимость и неизбежность.
Собачья преданность.
Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 22:42Дамани тоже служат Императрице...
Главному псарю.
Цитата: Шарин Налхара от 11 ноября 2010, 22:42Они свято уверены - воспитанием с младых ногтей и обучением, что так и должно быть.
Не говоря уже об Аливии, например, которая оказалась способна проявить себя как личность: пусть не лезут со своими правилами на этот берег океана, ломать людей и их жизни.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: godar от 11 ноября 2010, 23:23Шарин, простите, вот никогда не подозревал вас в склонности к болтологии. Давайте представим то, давайте представим се...Мало ли у какого народа какие обычаи.
По поводу "представим" - это был ответ на предложение "представить себя в роли дамани".
Мало ли какие обычаи - ключевое слово. Шончан могут вам заявить, мало ли какие обычаи у вашего общества. У нас мол они другие, а ваши вон как пагубно влияют на ваши страны: никакого порядка. Взять одну Алтару - жуткий же жуть, страна сама себя разваливает. И сплошные Черные Айя да Повелители Ужаса, а у нас - тишь да благодать, ни единого ПУ. Тут уж даже сам Ранд признал, что Шончан отлично постарались с управлением захваченными странами, не в пример ему и прежним властителям. Никого не гнобят, всем воздают по потребностям и способностям.
Возьмите Белоплащников. Никакого рабства. Но разлагают они всех, кого ни попадя. Хуже, чем муравьи из вашего примера.
Рабство у Шончан имеет глубокие корни. Оно отомрет, несомненно, но только тогда, когда для этого появятся предпосылки - Коринне, пожалуй, единственная и наиглавнейшая из них. Общество Шончан всё еще развивается. Не думаю, что муравьи генетически обреченные на вымирание существа, иначе бы давно уже сдлохли. Если они себя так ведут, значит это для чего-то надо. То же самое и с Шончан.
Я погляжу, все те, кто сейчас пытаются выставить Шончан едва ли не хуже троллоков, страдают тем же грешком, в котором имперцев обвиняют - не держат всех остальных за людей. То есть сейчас вот так половина населения мира КВ берется и отсеивается как тупые животные, которые не способны ваще ни на что и только мучают своих сородичей. Никто не хочет ставить себя на место шончанина, считая их типа чуть ли не какашками, пардон за мой французский. Взгляд получается весьма однобокий.
Я не идеализирую шончанское общество. Я не считаю его единственно верным. Но я стараюсь его понять. В отличие от большинства тех, кто их хает в целом из-за одного пункта в их обществе. ??? Вы об относительности не слыхали?

Цитата: manao от 11 ноября 2010, 23:52
Странно, я читал наверно другую книгу, но по моему именно Шончан считают свой строй самим правильным и даже ломанулись через океан нести эту правду дикарям. :D :D
Я не про шончан, а про форумчан :)

Цитата: Lord_Snow от 12 ноября 2010, 00:02
Шарин Налхара, Я так и не понял вашу позицию по поводу опасных животных по кличке Найнив и Морейн (а они могут и погибельным огнем садануть)?
Моя позиция такова: если бы Морейн и Найнив оказались шончанками, не было бы тез Морейн и Найнив, которых мы сейчас знаем. :) И вообще не было бы тех дел, которые они совершили. Но Узор распорядился по-иному.

Цитата: Rubanok от 12 ноября 2010, 00:07
Угу, только вот вспомните откуда растут ноги драчки с Ираком. Это Ирак потравил людишек в Халабдже и напал на Кувейт оккупировав его. Это Шончан приперлись с другого материка и напали на Тарабон, Амадицию и Алтару, оккупировав их...
Именно. И если теперь Шончан отбросят, то на землях захваченных стран надолго восстановится прежние милые сердцу хаос и разруха :) Вот если бы малорандляндцы научились от Шончан тому хорошему, что у Шончан есть, а Шончан бы нашли выход, как им относится к ЕС по-другому, то было бы замечательно.

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 00:11
Собачья преданность.
Главному псарю.
Не говоря уже об Аливии, например, которая оказалась способна проявить себя как личность: пусть не лезут со своими правилами на этот берег океана, ломать людей и их жизни.
Всё абсолютно верно. Унижения и прочие ужасы жизни дамани - это неправильно. И мы с вами это знаем. А вот Шончан в целом все - нет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 12 ноября 2010, 00:24
Именно. И если теперь Шончан отбросят, то на землях захваченных стран надолго восстановится прежние милые сердцу хаос и разруха :)
Хаос и разруха на данных территориях (ну, может кроме Алтары) имели место только с недавних пор. До начала цикла Тарабон такое же крепкое государство, как тот же Андор или Арад Доман. Проблемы появились, когда из всех щелей полезли Принявшие Дракона, которые на поверку просто бандиты и когда кое-кто из знати решил воспользоваться ситуацией. На Равнине Алмот люди жили горя не знали, пока война не началась. Амадицию Чада держали в железном кулаке и порядок их был ничем не хуже шончанского...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Собственно, я хочу привести к тому, чтобы вы пробовали взвешивать плюсы и минусы и не были столь категоричными. Вот попробуйте сравнить любую малорандляндскую страну/общество (ББ, Айил, Морской Народ) с Шончан по пунктам. Будет гораздо интересней и разнообразней.
Это всё равно, что ассоциировать Белую Башню исключительно с Элайдой и интригами АС, ниточками, которые они всюду распускают, похищениями правителей и тем, что они положили большую лопату на грядущий Тармон Гай'дон со своими личными делами. И забыть про всё полезное, что они делают.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lord_Snow

В III Рейхе сам факт принадлежности к славянам или евреям являлся преступлением. Ура Шончан!

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 12 ноября 2010, 00:29Амадицию Чада держали в железном кулаке и порядок их был ничем не хуже шончанского...
Ну способным направлять женщинам там и впрямь не сильно хуже жилось, да :) Хорошо, что в ошейники не сажали, а сразу обвиняли в Приспешничестве и вешали, если те смыться не успевали в ББ.

Цитата: Rubanok от 12 ноября 2010, 00:29На Равнине Алмот люди жили горя не знали, пока война не началась.
Эм.. емнип, там почти всё время война идет, с момента Войны Ста Лет - постоянно Тарабон и Арад Доман дерутся за неё. Но это так, мелочи.

Про хаос и разруху - не спорю. Весь вопрос в том, что Принявшие Дракона уже два года шелупонят, а их до Шончан никому приструнить не удалось, к сожалению. Но тут уж Тармон Гайдон на носу, чему удивляться.

Цитата: Lord_Snow от 12 ноября 2010, 00:36
В III Рейхе сам факт принадлежности к славянам или евреям являлся преступлением. Ура Шончан!
Не спорю. А еще в Третьем Рейхе была самая мощная научно-техническая база во всей Европе. Но СССР вкупе со странами антигитлеровской коалиции одержали победу во Второй Мировой. И что? Кто-то говорит, что нацизм и расизм - это хорошо? А вот на Фольксвагенах и БМВ почему-то до сих пор ездят и радуются. И бытовой техникой Бошей да Сименсов все пользуются. Учитесь разделять понятия.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)