Яндекс.Метрика Империя Шончан - Молот Тьмы - Страница 53

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

страж Белдейн

Цитата: игорь от 20 августа 2010, 20:11
Ну так это ни коим образом не отменяет успешность операции - основная цель достигнута, а побочные не все. В целом - операция успешна.

Операция завершилась провалом.
Это третья попытка Ишимаэля уничтожить Белую Башню
1 Тролоковы войны, атака отбита.
2 АЯК, после его подлой резни Айз Седай в своей империи, Белая Башня сумела устоять.
И наконец последняя попытка, двойная, Чёрная Айя созданая Ишимаэлем, и его молот Тьмы Шончан разбились о сияющие стены.
В шончан Ишимаэль превзошёл сам себя и своё безумия, суметь так извратить понятие Айз Седай и использовать их как оружие против Света и Белой Башни.

Эоэлла

Цитата: игорь от 20 августа 2010, 21:11Ну так это ни коим образом не отменяет успешность операции - основная цель достигнута, а побочные не все. В целом - операция успешна.
Спор шел о том, зачем Шончан могут повторить свою атаку. Вот затем. Не все получили, что хотели. Ведь они пересматривают свои недочеты и всегда предпринимают следующую попытку. Флаг им... в крылья.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: страж Белдейн от 20 августа 2010, 21:24Это третья попытка Ишимаэля уничтожить Белую Башню
Не лукавьте - где там попытка уничтожить.

Цитата: страж Белдейн от 20 августа 2010, 21:24В шончан Ишимаэль превзошёл сам себя и своё безумия, суметь так извратить понятие Айз Седай и использовать их как оружие против Света и Белой Башни.
То ,что он кажется безумным - людишкам рандляндии неспособным его понять, а его и раньше не понимали и не смея противостоять ему в диспутах - просто изгнали предав анафеме его труды и обьявив его психом - не говорит о том ,что он действительно безумен.
Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 21:30Спор шел о том, зачем Шончан могут повторить свою атаку. Вот затем
Могут ,но незачем и они понимают ,что потери будут с их стороны, но МОГУТ - но не зачем - не так дорог золотник и слишком мал.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 20 августа 2010, 21:36То ,что он кажется безумным - людишкам рандляндии неспособным его понять
И людишкам ЭЛ тоже, очевидно, т.к. соратники его тоже не понимали и считали безумным, как матровский заяц.
Цитата: игорь от 20 августа 2010, 21:36Могут ,но незачем и они понимают ,что потери будут с их стороны, но МОГУТ - но не зачем - не так дорог золотник и слишком мал.
Не подменяйте понятия. МОГУТ, а, если в своем уме, НЕ СТАНУТ. Но первоначальный вопрос был о том, что останется от их десанта в случае второй попытки атаки на ББ. Но Вы на него уже ответили. Спасибо. Вопросов больше не имею.
:)
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 21:45И людишкам ЭЛ тоже, очевидно, т.к. соратники его тоже не понимали и считали безумным, как матровский заяц.
Вот с них и их далеко не идеального общества - все и началось.)))
Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 21:45Не подменяйте понятия. МОГУТ, а, если в своем уме, НЕ СТАНУТ.
Ничего не подменяю - могут не означает ,что станут.
Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 21:45Но первоначальный вопрос был о том, что останется от их десанта в случае второй попытки атаки на ББ.
Разработают другой план и все, и если вы уверены на сто процентов ,что им не удастся - то вы слишком переоцениваете господина Чубейна.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Пока я все еще здесь.
Цитата: игорь от 20 августа 2010, 21:48Ничего не подменяю - могут не означает ,что станут.
Чго-то Вы меня совсем плохо понимаете:
Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 21:45Не подменяйте понятия... первоначальный вопрос был о том, что останется от их десанта в случае второй попытки атаки на ББ.
Цитата: игорь от 20 августа 2010, 21:48если вы уверены на сто процентов ,что им не удастся - то вы слишком переоцениваете господина Чубейна.
Он там не один, а кто предупрежден - тот вооружен. Проект нового плана - в студию!! ;) :)
Борец с порчей на саидин

игорь

#786
Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 21:57Он там не один, а кто предупрежден - тот вооружен. Проект нового плана - в студию!!
Он (Чубейн) и в тот раз был вроде бы не один и уж должен был он и прочие быть поставлены в известность о том ,как пал Амадор.
Проэкт нового плана - незнаю ,но с учетом того. как быстро научились Шончан бить айилл - план они составить они смогут неплохой относительно ББ.
В прочем на мой взгляд - им вообще сейчас не нужно ни каких атак - нужно занять активную оборону (с учетом возможностей контратак) и сосредоточиться на усмирении захваченного (и не просто, а хоть Шончан такого не очень приемлют - со всей жестокостью возможной пройтись по тем регионам - где явно поддерживаются сепаратистские настроения и поддержать тех - кто верен и спокоен) и выжидать.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

lionel

Цитата: игорь от 20 августа 2010, 21:07Проэкт нового плана - незнаю ,но с учетом того. как быстро научились Шончан бить айилл - план они составить они смогут неплохой относительно ББ.
Игорь, кончайте троллить, а?...
Бить лишенных "силовой" поддержки и нормального военного руководства Шайдо (вряд ли их можно и дальше считать айильцами) - это совсем не то, что сражаться с примерно 80-тысячной армией под командованием Брина, за спиной которого к тому же будет парочка тысяч направляющих женщин. Да еплюс еще и железная хватка Эгвейн, которая явно намеренна установить железную дисциплину в ББ.
lionel

Виктор

Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 02:25Как вижу я:1. Шончан до Лютейра стали тем, кем они стали не от хорошей жизни, согласна,  ...
Как вижу я:
1. Долютейровский Шончан представлял собой войну всех против всех в т.ч. во многом и усилиями ченнелерш, именующих себя АС. Выбора у Лютейра не было - либо он принимал на вооружение ай,дам и использовал против АС их же оружие, либо он сам и его армия сгинули бы. В Западных Землях до Ястребиного Крыла, возможно  и благодаря наличию в качестве тормоза от полнейшего беспредела какой-никакой, но все же организации ченнелеров и Клятв, дела обстояли пусть и не блестяще, но все же далеко не так плачевно. - см. Путеводитель. На континенте Шончан ничего подобного не было и не предвиделось.
2.1 Он пришел уже окрыленный ненавистью к АС, далеко небеспричинной к слову сказать, но шончанские АС эту ненависть только укрепили и разожгли.  Возможно за местными марат,дамани числились и  добрые деяния - хз, в книгах подобных данных нет, - но видимо вред от них, для кого предательство и удар в спину были обычным делом, перевешивал все благие дела. Одна Диайн чего стоит.
2.2 Вряд ли. Думаю верхушке Империи о способностях сулдам известно. Но мир КВ вообще, и Империя Шончан - в частности, основаны на использовании, в той или иной мере, ЕС, и в немалой степени - как оружия, так что а la guerre comme à la guerre. Имея на вооружении артиллерию гораздо предпочтительнее, чтобы она вела огонь по приказу и по указанным целям, а не куда попало и когда ей это вздумается.
2.3 Для КВшных Шончан честь и верность данному слову, верховенство Закона, возможно и не самого совершенного, и равенство подданых перед законом, интересы Империи, обеспечение элементарного уровня жизни ее граждан - далеко не пустой звук. Ничего подобного в долютейровской Шончан, если я правильно понимаю написанное в книгах, не наблюдалось. Скорее это было присуще как раз империи АЯК. Да, можно сказать, что они растворились в массе коренных жителей континента, да, они переняли, и вероятно немало, их законов и обычаев - а иначе, в силу несопоставимости численности солдат Лютейра и аборигенов, и быть не могло, Но говорить, что они полностью отреклись от своего прошлого, по меньшей мере лукавство.
Да, для многих на основном континенте они - завоеватели, возможно жестокие, но для многих - избавление от хаоса и смуты, голода и болезней, гарантия мирной, насколько это вообще возможно, жизни и хоть какой-то стабильности и порядка. Никто не говорит, что Шончан - белые и пушистые, они ничуть не лучше и не хуже других. Они стремятся расширить свою территорию и влияние насколько это возможно, их требование к новым подданным принести клятву верности Императрице и подчиняться их законам вполне естественно и практически неотличимо от подобных же требований любого другого государства. Но они гораздо сильнее любого другого отдельно взятого государства и способны подтвердить свои притязания реальной силой. И власть предержащих, привыкших за сотни лет к вполне устоявшемуся балансу сил и интересов, это не может не страшить. Тем более, что разговоры Шончан сводятся, как правило, к формуле "подчинись или умри/стань даковале". Реально противостоять им на сегодня может лишь Дракон с армией айил и направляющих.
2.4 См. п 2.2.
2.5 Трон, в т.ч. и Хрустальный, в мире, где нет строго определенной законом очередности наследования власти по праву рождения, получает наиболее преуспевший в борьбе за эту самую власть, то бишь, согласно Вам, наиболее "смертоносно-жизнеспособный". Всегда и везде. Таковы уж правила этой игры. Est telle la vie.
3. В целом все так и есть. Лишь маленькие поправки:
3.1.3 - Уже неактуально. Есть Узы Господства.
3.2.2 - Вообще-то примеров экспроприации земли/владений у лояльных Империи подданных в цикле не замечено. Так что - мимо кассы.
3.2.3.2 Если активно недовольные будут - таковые на языке современного права именуются пособниками либо соучастниками преступников и преследуются согласно закону, если будут бурчать на кухне, не нарушая законов и не пытаяст покрывать реступников - да на здоровье.
6. Посмотрят на ставших хорошими дамани/даманов(?) мужчин-ченнелеров, возможно и поверят.
7. Система Шончан вероятно и не самая лучшая из возможных, но пока она - единственная, показавшая в мире КВ хоть какую-то эффективность. Если Шончан убедятся, что существует гарантия исключить воздействие на обычных людей ЕС каким-то другим, отличным от айдама, способом, удержать человека от преступления и внушением ему уважения к законам не страхом неотвратимой, невзирая на положение, расплатой - возможно за ненадобностью исчезнут и дамани, и даковале, и Взыскующие. Но пока подобной альтернативы нет - добровольно вряд ли.

Цитата: Эоэлла от 20 августа 2010, 02:25Во-первых, я считаю веской причиной ТГД. И слом Эпох. Ну, это как кому, я понимаю.Во-вторых, Коринне и столкновение культур также бывает не каждый день.Ну и, в-третьих: Узор и продиктованное им наличие та'верен. Я о КВ, а Вы можете клясть очереди нашего мира. Я их тоже не люблю.
Во-первых, кто сказал, что для победы в ПБ необходимо участие в ней, кроме ВД, кучи слабых разрозненных государств, неспособных не то что противостоять Тени, а даже в полной мере в относительно спокойное время контролировать собственную территорию, а не единой сильной Империи? От Элфинн Ранд вроде как слышал как раз обратное. Цитата нужна?
Во-вторых, какие-такие особые достижения и в каких областях во вновь покоренных странах должны впечатлить Шончан настолько, что они вдруг бегом кинутся перенимать их законы и обычаи? Со временем может Дочь Девяти Лун и станет носить брачный кинжал, прапраправнучка Капитана Золотых, если свяжет судьбу с морем естсно, щеголять вне видимости берегов топлесс, а дальние потомки Карида или Музенге - бегать в кадинсоре с копьями наперевес, но с какой радости им делать это сейчас?
В-третьих. Если в сегодняшнем нашем мире тысячи людей верят в предсказания всяких Ванг и Нострадамусов, то отчего принцесса Шончан, предсказание дамани относительно которой исполнилось на ее глазах практически дословно, должна вдруг разувериться в цикле Эссаник и поверить Пророчествам, которые она впервые слышит?
Я тоже о цикле. Если Вы не поняли, поясняю: ЕС - оружие. Способный направлять ЕС потенциально опасен для общества. Независимо от пола, характера и прочих личных качеств. Айдам дает гарантию неприменения им ЕС по отношению к обычным людям.
Вы можете клясть законы нашего мира. Вы можете быть прекрасным человеком, но если Вы страдаете или страдали алкогольной/наркотической зависимостью, имеете психическое расстройство, страдаете эпилепсией и т.д. - Вам законным порядком никогда не выдадут разрешения на оружие или водительские права - получив их Вы будете представлять потенциальную опасность. Это, естсно, является ущемлением Ваших прав, но служит гарантией для окружающих. И ничего другого, кроме ограничения прав некоторых членов общества, пока не придумали.

страж Белдейн

Цитата: Виктор от 21 августа 2010, 02:39
 
Во-первых, кто сказал, что для победы в ПБ необходимо участие в ней, кроме ВД, кучи слабых разрозненных государств, неспособных не то что противостоять Тени, а даже в полной мере в относительно спокойное время контролировать собственную территорию, а не единой сильной Империи? От Элфинн Ранд вроде как слышал как раз обратное. Цитата нужна?

Цитата нужна,
потому как в Каратонском цикле сказано, " ...Дракон объединит всех перед последней битвой..."
А от Элфин он слышал:
пересказ, запад объединит(свяжет) с востоком.
И в Белой Башне Суан с Морейн готовили объединение. После падения Тира Морейн предлагаоа идти на Илиан и предоставить им Рог Валир - две сильнейшие южные страны объединяются под Возрождёным драконом. а дальше как снежный ком, остальные страны подготовленые ББ присоединяются. 
Даже Найол не веря в Дракона, тоже грезил об объединении всех под собой перед ТГД следуя предсказанию.

Я не представляю как будет проходить ТГД, и чем будут заниматся армия всей Рандляндии, но это предсказано.

Snusmumriken

Цитата: Виктор от 21 августа 2010, 03:39Я тоже о цикле. Если Вы не поняли, поясняю: ЕС - оружие. Способный направлять ЕС потенциально опасен для общества. Независимо от пола, характера и прочих личных качеств. Айдам дает гарантию неприменения им ЕС по отношению к обычным людям.
Вы можете клясть законы нашего мира. Вы можете быть прекрасным человеком, но если Вы страдаете или страдали алкогольной/наркотической зависимостью, имеете психическое расстройство, страдаете эпилепсией и т.д. - Вам законным порядком никогда не выдадут разрешения на оружие или водительские права - получив их Вы будете представлять потенциальную опасность. Это, естсно, является ущемлением Ваших прав, но служит гарантией для окружающих. И ничего другого, кроме ограничения прав некоторых членов общества, пока не придумали.
Айдам не дает никакую гарантию защиты от ЕС для простых граждан. Пример тому бесконечные войны за обьеденение и подавление множества бунтов в Шончании. Там с обоих сторон исползуется сул'дам-дамани. Ну и где здесь защита от ЕС? Какая разница кто тебя грохнет - желающая власти АС применяющий ЕС или Высокородный исползующий для этого сул'дам. Опят же что грантирует верность множества сул'дам владеющих дамани? Они точно такая же угроза как и марат'дамани. Айдам дает лишь иллязию контроля.

игорь

#791
Цитата: lionel от 21 августа 2010, 01:20Игорь, кончайте троллить, а?...
Бить лишенных "силовой" поддержки и нормального военного руководства Шайдо (вряд ли их можно и дальше считать айильцами) - это совсем не то, что сражаться с примерно 80-тысячной армией под командованием Брина, за спиной которого к тому же будет парочка тысяч направляющих женщин. Да еплюс еще и железная хватка Эгвейн, которая явно намеренна установить железную дисциплину в ББ.
Так давайте вместе закончим троллить. И вообще - будто всего этого нет у Шончан - ерунду то не говорите. Пусть хоть ,какая хватка у Эгвейн и сколько бы ни было людей у Брина - чем это мешает составить план. А не считать айильцами - Шайдо - это вообще незнаю ,как даже отнестись.
Пара тысяч направляющих и они наверное все из Зеленой Айя ,да и пропустил момент ,когда Брин стал Престолом Амерлин :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

lionel

Цитата: игорь от 21 августа 2010, 03:42Так давайте вместе закончим троллить.
Я принимаю Ваше предложение ;) !
По рукам? Или пойдете на попятную?
lionel

игорь

Цитата: lionel от 21 августа 2010, 09:53По рукам?
Хорошо.
Эоэлла - с вами интересно спорить, но видите - lionel почему то уязвлен и дабы не расстраивать его дальше ,я прекращу сопр. :'(
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

#794
 
Цитата: страж Белдейн от 21 августа 2010, 04:06Цитата нужна,потому как в Каратонском цикле сказано, " ...Дракон объединит всех перед последней битвой..."А от Элфин он слышал:пересказ, запад объединит(свяжет) с востоком.
ЦитироватьНС гл.18 «Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой», - он выпустил из трубки кольцо дыма.
Сказано лишь что страны и народы должны объединиться. Под чьим руководством и каким образом - ни слова.
Цитата: manao от 21 августа 2010, 04:15Ну и где здесь защита от ЕС? Какая разница кто тебя грохнет - желающая власти АС применяющий ЕС или Высокородный исползующий для этого сул'дам.
Защититься от желающей власти АС, использующей Силу, у человека, направлять неспособного, сколь бы высокороден он ни был, - ни единого шанса. Использование ЕС, если Вам непонятно, - не только и не столько молнии или взрывы, это еще и возможность заставить человека помимо собственной воли исполнять чужие приказы, даже если они идут вразрез с его убеждениями. Попробуйте найти в цикле пример дамани, способной проделать такое. А вот противостоять армии, использующей дамани - вполне возможно, тем более если они есть в наличии и в Вашей. Айдам превращает марат,дамани в обычный инструмент - он не является угрозой сам по себе, не обладая собственной волей.