Яндекс.Метрика Империя Шончан - Молот Тьмы - Страница 67

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 12 ноября 2010, 17:52
Это , увы , не выход - то что изобрели один раз рано или поздно изобретут снова .
Этак можно сказать и о ПБ, мол ТГ не выход - рано или поздно узилище ВПТ опять вскроют и понеслась. Как раз таки уничтожение ай'дамов выход. По крайней мере на годы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

#991
ЦитироватьВы об относительности не слыхали?

Мне много о ней рассказывали :)

Толерантность и мультикультурность вещи конечно хорошие, вот только не нужно доводить их до крайностей. Моральный релятивизм забавная интеллектуальная игра, пожалуй даже безобидная если не играть в нее за пределами теплых чистых кабинетов.
В реальном же мире мы всегда должны помнить о черте, которая разделяет допустимое и то что для совершенно неприемлемо. Ни при каких обстоятельствах.

Можно поставить сколько угодно мысленных экспериментов. Например можно вообразить народ у которого в силу определенных причин принято,по большим праздникам поедать соплеменников. Они не допускают никакой расовой или половой дискриминации, жертв определяет жребий. Ну вот такой обычай.
Конечно можно начать ломать копья – предоставить ли этот народ самому себе, или стоит послать к нему наших голубей мира, чтобы они к чертовой матери заклевали всех тамошних стервятников... Долго можно спорить.
Но когда этот же народец прибывает на пирогах к нашим берегам и в силу своих обычаев включает в свою лотерею уже и наших людей все споры должны закончиться.

ЦитироватьРабство у Шончан имеет глубокие корни. Оно отомрет, несомненно, но только тогда, когда для этого появятся предпосылки - Коринне, пожалуй, единственная и наиглавнейшая из них. Общество Шончан всё еще развивается.

Насчет корней и клубней я охотно верю. Но позвольте спросить – и что с того?
Возьмем для примера историю США. Там в свое время тоже существовало рабство, и конечно со временем оно тоже бы отмерло. Но американцы решили, что ожидание не окупит их потери и предпочли воевать.
Почему?
Ну разумеется отнюдь не только ради свободы черных рабов. Просто американские лидеры, в отличие от муравьем из моего примера понимали, что если они пойдут по предложенному Югом пути, то США очень быстро превратятся отсталую аграрную страну, нечто вроде Эквадора, только очень большого.
Существовал вариант сохраняющий статус кво – когда Юг живет по своим законам, а Север по своим. Но тут южане попытались распространить рабство на территорию новых штатов. Стало ясно, что вариант теперь или – или. Отсталая экономика Юга не совместима с современностью, уступить и ждать когда все решиться само собой значит пожертвовать будущим.
Американцы начала войну. Язва рабства была выжжена каленым железом, США стали на путь приведший их на вершину, красивая сложная культура южных плантаторов, можно сказать целый мир, оказался унесенным ветром.

Я думаю мне не надо расшифровывать аналогии :)


Haman

Цитата: Gavial от 12 ноября 2010, 03:50А в мире КВ именно война и начали ее Шончан.

Уважаемый Гавиал, объясните мне как из Вашей вышеуказанной  цитаты  следует , что Вы имели ввиду войну на метафизическом уровне.  ;)

"Похоже я наконец то начинаю понимать значение слов "подмена понятий". Я говорил не о всех войнах мира Колеса в даном промежутке времени, и даже не одна конкретная война скажем Ранд vs Шончан, котрая сейчас проходит без активных боевых действий. В Рандаляндии не прекращается война идеологий и мировоззрений импрерии и осьальных государств."

Мне вот кажется , что именно Вы по ходу спора "подменили понятия" :)
  Любая война - это и война идеологическая , даже стычка  племен из-за туши мамонта  - и под это подводилась мощная идейная база  ;).



Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

#993
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 16:39Когда Шончан начали строить свои корабли для Коринне, Ранда ал'Тора и на свете не было, и еще долго, а та'вереном он стал, согласно РД, незадолго до прибытия Морейн в Эмондов Луг.
Таавереном он стал при рождении на склоне Драконовой горы (эта   мощь и убила Гайтару Моросо.)  Другой вопрос-когда это проявилось.
Кариатонский цикл   возвещавший о нем был создан  три тысячи лет назад АС .
Я прошу у ув. Шарин Налхаровны прощения за очередной для этой темы офф-топ , но  - Вы никогда не задумывались , почему АС предсказавшие Возрождение облекли его в  именно в стихотворную форму ? Почему они вообще его огласили , почему не спрятали от Темного   ?

  ИМХО  ответ : Любое  предсказание  имеет лишь  вероятность осуществления -в мире КВ нет детерминированности.
  Тут имеем предсказание за тысячи лет до исполнения.
  1.Его нужно любой ценой исполнить.    
  2.Его нужно донести по адресата через века варварства и хаоса.

 Поэтому выбрана стихотворная форма - оптимальная для  донесения безграмотным людям. Слово имеет силу - за тысячи лет  исполнения   Кариатон  стал самодостаточной сущностью  ,  частью  Узора,  определяющим его развитие от Разлома до ТГ.
Ранд - человек,он имеет право выбора .
Но Возрожденный Дракон - часть Узора - он выполняет его волю , и лишь иногда , может  чуть-чуть изменить Узор Во всяком случае так считает  Лойал.     
(ИМХО-школы Ранда-этот случай ) .
     

     
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 17:42Не сомневаюсь, что супердевочки с радостью обратили бы все ай'дам в пепел.
Но ведь не обратили.А без радости , с гримасами отвращения ,но  использовали. На Могидин.
Огир рассердить-что гору свалить.

Долговязый Джон

Цитата: Haman от 13 ноября 2010, 06:29Таавереном он стал при рождении на склоне Драконовой горы (эта   мощь и убила Гайтару Моросо.)  Другой вопрос-когда это проявилось.
А вот и не стал. Иначе в Двуречье бы происходили маловероятные события в течении ряда лет, или Морейн появилась пораньше, или...
Цитата: Haman от 13 ноября 2010, 06:29Почему они вообще его огласили , почему не спрятали от Темного   ?
Тёмный и так знает примерный интервал между Возрождениями Дракона.
Цитата: Haman от 13 ноября 2010, 06:29Слово имеет силу - за тысячи лет  исполнения   Кариатон  стал самодостаточной сущностью  ,  частью  Узора,  определяющим его развитие от Разлома до ТГ.
Или сделал людей излишне зависимыми от того же Кариатона. Чего бы было не предсказать, что ВД не разломает мир повторно? Тогда бы и мир объединился быстрее или у Ранда было время на подготовку.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Цитата: godar от 12 ноября 2010, 19:47
Я думаю мне не надо расшифровывать аналогии :)
:o и где тут аналогия - только слово - рабство - именно только слово :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#997
Цитата: Haman от 13 ноября 2010, 06:08Уважаемый Гавиал, объясните мне как из Вашей вышеуказанной  цитаты  следует , что Вы имели ввиду войну на метафизическом уровне.
Всякое бывает. Я вот в упор не понимаю как из этого поста
Цитата: Gavial от 12 ноября 2010, 03:50Самое страшное в войне — понять врага. Понять — значит простить.  С. Лукьяненко "Ночной Дозор". А в мире КВ именно война и начали ее Шончан.
можно сделать вывод, что я имел в виду все войны мира КВ, а не хотя бы только отдельно войну с Шончан. Или вы утверждаете, что в их решении напасть, то есть простите, вернуться в Рандаландию тоже виноват Дракон?

lionel

Цитата: Gavial от 13 ноября 2010, 23:42Или вы утверждаете, что в их решении напасть, то есть простите, вернуться в Рандаландию тоже виноват Дракон?
Насколько я понял, именно это и имеется в виду. И Ламан, кстати, тоже не виноват в том, что срубил Дерево. Во всем виноват Дракон.
lionel

danilamaster

Цитата: Шарин Налхара от 12 ноября 2010, 11:06Хотя, имхо, скорее всё же Япония в имперские времена, конца так 16-го века.
С чем я соглашусь, так с тем что ужас - это не то, КАК Шончанское общество устроено. Ужас лезет тогда, когда они в свое общество засасывают людей рандляндской культуры (типа Айз Седай и прочих). Но это - их деяние.
И да рабство у них необычное. Хозяин имеет свои обязательства, это уже ближе к отношениям сеньор-вассал. И неважно, что обязательства регулируются больше неписанными обычаями, чем законами - у Шончан большую силу имеет и то и другое.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Haman

Цитата: lionel от 14 ноября 2010, 00:48Насколько я понял, именно это и имеется в виду.

"Девять Лун он обяжет служить ему" КЦ
Создан за 2 тыс. лет.  до  возникновения Империи.
Морейн считала , что это  в Кариатоне так же важно , как и Взятие Тира.
Согласитесь , чтобы Дракон обязал  Империю служить ему (ну или склонил колена  перед Императрицей )- надо ему с Шончан встретится. ;)
Кариатон - созданная АС ЭЛ  колея , по которой  паровозик Ранда бодро бежит к конечной   станции ( кстати , не факт , что Там рельсы приведут куда он думает).








Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: Даврам Башир от 13 ноября 2010, 10:50А вот и не стал. Иначе в Двуречье бы происходили маловероятные события в течении ряда лет, или Морейн появилась пораньше, или...
Я думаю , тут аналогия с потенциальной и кинетической энергиями.
Во всяком случае если в Предсмертном  предсказании Гайтары Моросо -  он лежит на снегу, он пылает словно солнце, он грохочет словно гром- не о тааверене  , то я и право и не знаю...   
"Чего бы было не предсказать, что ВД не разломает мир повторно? Тогда бы и мир объединился быстрее или у Ранда было время на подготовку."
АС , создававшие КЦ не балаганные жулики. Нельзя предсказать то , чего не будет.
Новый разлом при возрождении Дракона - цена его победы в ТГ.
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: Даврам Башир от 13 ноября 2010, 10:50Тёмный и так знает примерный интервал между Возрождениями Дракона.
А теперь знает и признаки его Возрождения. :(
Огир рассердить-что гору свалить.

Сэм


..

Gavial

Цитата: Haman от 14 ноября 2010, 06:43"Девять Лун он обяжет служить ему" КЦСоздан за 2 тыс. лет.  до  возникновения Империи.Морейн считала , что это  в Кариатоне так же важно , как и Взятие Тира.Согласитесь , чтобы Дракон обязал  Империю служить ему (ну или склонил колена  перед Императрицей )- надо ему с Шончан встретится. Кариатон - созданная АС ЭЛ  колея , по которой  паровозик Ранда бодро бежит к конечной   станции ( кстати , не факт , что Там рельсы приведут куда он думает).
Вот и сидели бы Шончан на своем континенте. Тогда для исполнения пророчеств уже Ранду пришлось бы к ним переться.
Ну да, как же я сразу не понял: Коринне — превентивная мера, которая должна защитить империю от нападения злодея-дракона. :2funny: