Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Империя Шончан - Молот Тьмы

Автор Sovin Nai, 17 марта 2007, 06:20

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: DolByc от 25 июля 2007, 19:49
Суть от этого не меняется, ИМХО оба пророчества правильны. Причем, оба исполнятся не совсем так, или даже совсем не так, как мы себе это представляем.
Возможно, но тут возникает другое противоречие - лично я непомню приводимого кем-либо (шончан, не шончан) текста шончанских пророчеств. Наоборот шончане интерепретируют Пророчества таким образом, что полагают будто ВД преклонит колени пред ХТ. МОжет Вы помните где упоминолось КОНКРЕТНО само пророчество, его текст?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Rubanok от 25 июля 2007, 20:17
Возможно, но тут возникает другое противоречие - лично я непомню приводимого кем-либо (шончан, не шончан) текста шончанских пророчеств. Наоборот шончане интерепретируют Пророчества таким образом, что полагают будто ВД преклонит колени пред ХТ. МОжет Вы помните где упоминолось КОНКРЕТНО само пророчество, его текст?

Ее Высочество Туон Атаем Коре Пейндраг ("Сердце Зимы", гл. 15):
Цитировать"I must find a way to make contact with the Dragon Reborn as soon as possible. He must kneel before the Crystal Throne before Tarmon Gai'don, or all is lost." The Prophecies of the Dragon said so, clearly.
Мой перевод:
"Я должна найти возможность вступить в контакт с Возрожденным Драконом как можно скорее. Он должен преклонить колени перед Хрустальным Троном до Тармон Гай'дон, иначе все потеряно." Это ясно сказано в Пророчествах о Драконе."

Ее Высочество не производит на меня впечатления человека, склонного к иллюзиям. И если она считает, что что-то сказано ясно, я склонен полагать, что сказано действительно ясно.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Rubanok

Цитата: DolByc от 25 июля 2007, 21:17
Ее Высочество Туон Атаем Коре Пейндраг ("Сердце Зимы", гл. 15):Мой перевод:
"Я должна найти возможность вступить в контакт с Возрожденным Драконом как можно скорее. Он должен преклонить колени перед Хрустальным Троном до Тармон Гай'дон, иначе все потеряно." Это ясно сказано в Пророчествах о Драконе."

Ее Высочество не производит на меня впечатления человека, склонного к иллюзиям. И если она считает, что что-то сказано ясно, я склонен полагать, что сказано действительно ясно.
Это частное мнение Туон, ее интерпритация напророченного. Текста Пророчеств, где говорится подобное, не приводили, а как понимает Порочества Туон, ее проблемы.

Предлагаю продолжить в другой теме, а то на оффтоп похоже.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Rubanok от 25 июля 2007, 21:34
Это частное мнение Туон, ее интерпритация напророченного. Текста Пророчеств, где говорится подобное, не приводили, а как понимает Порочества Туон, ее проблемы.

Предлагаю продолжить в другой теме, а то на оффтоп похоже.
На похожий вопрос ответил тут: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=814.msg58928#msg58928
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Niblis

Цитата: DolByc от 25 июля 2007, 21:17
Ее Высочество не производит на меня впечатления человека, склонного к иллюзиям. И если она считает, что что-то сказано ясно, я склонен полагать, что сказано действительно ясно.
Ее высочество не верит в таверенов, в то, что вороны могут служить ВПТ и во многое другое-зато верит в массу наивных примет... :)

Vesna

Цитата: Niblis от 26 июля 2007, 21:54
Ее высочество не верит в таверенов, в то, что вороны могут служить ВПТ и во многое другое-зато верит в массу наивных примет... :)
Да, не верит, но вы забываете, что Шончан - абсолютно другая культура, со своими приметами, со своими легендами и суевериями. А что касается дел земных, тут уж она мыслит четко и ясно.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

DolByc

Цитата: Niblis от 26 июля 2007, 21:54
Ее высочество не верит в таверенов, в то, что вороны могут служить ВПТ и во многое другое-зато верит в массу наивных примет... :)
А вы попробуйте специально отследить вопрос с приметами: как они ни наивны, но исполняются регулярно, за исключением того случая, когда Селюсия общиталась с муравьями. В конце концов, если Колесо способно управлять людьми, то почему оно, собственно, не может управлять муравьями?
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Бастет

Цитата: Vesna от 26 июля 2007, 22:31
Да, не верит, но вы забываете, что Шончан - абсолютно другая культура, со своими приметами, со своими легендами и суевериями. А что касается дел земных, тут уж она мыслит четко и ясно.
Да, но может и не в ней дело. Если подобная интерпретация Пророчества традиционна в Шончани, то тяжело с этим бороться
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Vesna

Цитата: Мартина Гейл от 27 июля 2007, 10:12
Да, но может и не в ней дело. Если подобная интерпретация Пророчества традиционна в Шончани, то тяжело с этим бороться
Не просто тяжело, а бесполезно.  :)
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Aleksej_3000

Цитата: DolByc от 26 июля 2007, 23:10
А вы попробуйте специально отследить вопрос с приметами: как они ни наивны, но исполняются регулярно, за исключением того случая, когда Селюсия общиталась с муравьями. В конце концов, если Колесо способно управлять людьми, то почему оно, собственно, не может управлять муравьями?
Вспомни как Мудрая Найнив ошиблась с погодой? а золотые глаза Перрина, и Найнив опять но своей практике о болезни думать стала.
С муравьями как и с погодой просто вмешательство Великого Повелителя.
А так как влияние Великого Повелителя у ШГ гораздо сильнее чем вдали, то и приметы Шончан в Рандландии (которая географически ближе к ШГ чем Империя) чаще ошибаются

Zakm

Цитата: Aleksej_3000 от 29 июля 2007, 19:55
Вспомни как Мудрая Найнив ошиблась с погодой? а золотые глаза Перрина, и Найнив опять но своей практике о болезни думать стала.
С муравьями как и с погодой просто вмешательство Великого Повелителя.
А так как влияние Великого Повелителя у ШГ гораздо сильнее чем вдали, то и приметы Шончан в Рандландии (которая географически ближе к ШГ чем Империя) чаще ошибаются
Интересная концепция. :)
Но мне почему-то кажется, что весь тот комплекс примет, в которые, как нам показано, верит Туон - не более, чем предрассудки. Скорее всего, подобные предрассудки есть и в Рандляндии, просто они другие. А так как речь об этом идет в PoV Мэта, то на чужие незнакомые приметы обращается особое внимание. У нас было слишком мало PoV Шончан, чтобы выплыли подобные глупости, присущие жителям основного материка.
Короче, РД демонстрирует в очередной раз несходство культур.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 29 июля 2007, 19:55
Вспомни как Мудрая Найнив ошиблась с погодой? а золотые глаза Перрина, и Найнив опять но своей практике о болезни думать стала.
С муравьями как и с погодой просто вмешательство Великого Повелителя.
А так как влияние Великого Повелителя у ШГ гораздо сильнее чем вдали, то и приметы Шончан в Рандландии (которая географически ближе к ШГ чем Империя) чаще ошибаются
"Знамения" шончан это навроде мнения двуреченцев, что в горы ходить к несчастью :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 29 июля 2007, 21:28
"Знамения" шончан это навроде мнения двуреченцев, что в горы ходить к несчастью :)
Мненее Двуречеенцев это мнение оседлых людей живущих одним укладом и у которых нет изменений. Туон же девочка умная и образованная. Кроме того она повидала не одну страну.  И приметы всегда!!! сбывались

страж Белдейн

Цитата: Aleksej_3000 от 29 июля 2007, 23:18
Мненее Двуречеенцев это мнение оседлых людей живущих одним укладом и у которых нет изменений. Туон же девочка умная и образованная. Кроме того она повидала не одну страну.  И приметы всегда!!! сбывались
Враньё знаменитые муравьи опровергают что у Туон приметы сбываются.

Sovin Nai

А что, разве шончанские фигуры из пальцев действительно отгоняют зло? Разве гнуть пальцы в адрес Великого Повелителя разумно?