Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:56:12 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 81   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Империя Шончан - Молот Тьмы  (Прочитано 281721 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #435 : 04 Августа 2007, 23:15:11 »

Шончан видели это видение-если вдруг все небо првратилось в огромную картину битвы Дракона с Темным-волей-неволей увидиш это...даже если идет война...есть и цитаты:
Сердце Зимы,глава 20 Измена. воспоминания Бетамин о событиях в Фалме
Цитировать
...Ринна и Сита. У всех, бывших в Фалме, остались воспоминания, о которых говорили разве что в сильном подпитии. У Бетамин воспоминания тоже были, но помнила она не о кошмарном сражении с полузнакомыми привидениями из легенд и не об ужасе поражения, и не о безумных видениях в небесах....
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #436 : 04 Августа 2007, 23:18:42 »

Где-то сегодня видел пост, в котором автор признавался, что не считал поначалу Сюрот приспешницей. Но ведь она же себя полностью выдала во время переговоров с Лиандрин. В той же сцене и сулдам себя не с лучшей стороны проявили. По шончанским законам они обязаны были и Лиандрин сразу на поводок посадить, а о поведении Сюрот в компетентные органы доложить Подмигивающий.
Мой был пост Улыбка. Но все-таки я не считаю, что только по одной Сюрот следует судить о всех Шончан.
Современная война не в счет, сейчас солдаты в землю закапываются как кроты, или ползают на худой конец.
Оффтоп, конечно, но я не считаю, что в современной войне солдаты сидят в окопах. Наоборот, она стала намного динамичней. К примеру, сейчас ведь пехота не бегает на своих двоих, а садятся в БМП и гонят на позиции противника. Как и Джордана, в принципе, тоже.

Для меня Сюрот одназначно оссациируется с Тенью, а Шончан в целом в Великой Охоте видятся как обычные завоеватели.
Это уже личное восприятие человека. Просто, если объективно судить  Шончан, по-моему, нету оснований полагать, что они все Друзья Темного.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #437 : 04 Августа 2007, 23:27:06 »

Это уже личное восприятие человека. Просто, если объективно судить  Шончан, по-моему, нету оснований полагать, что они все Друзья Темного.

Небольшая поправка: Совин Най не считает всех Шончан юридическими Приспешниками Тьмы. Он утверждает, что все Шончан фактические Пособники ВПТ. Однако, лично я не согласен и с таким утверждением.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #438 : 04 Августа 2007, 23:28:44 »

Даже и так. Это звучит как-то слишком категорично, что ли...
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #439 : 04 Августа 2007, 23:30:33 »

Мое мнение о шончанах претерпевало существенные изменения. После "Великой Охоты" я поначалу их едва ли не разновидностью троллоков считал, затем пришлось пересматривать свои впечатления. Но вспомним второй роман цикла. Ранда Падан Фейн и приспешники явно ведут к Фалме. Приглашение на стенке темницы написали, едва не хватило, чтобы персонально под ручки провести. А там его уже ждет армада, да и Эгвейн там уже успели на поводок посадить, причем не просто так, а по приказу самого Баалзамона. Опять же, скотина у них явно не нормальная. С гролмами Ранда Ланфир познакомила, а ракены кажутся явным дополнением к драгкарам. Ну и что после этого всего надо было думать? А сама битва еще больше подлила масла в огонь. Нет, не обычные они завоеватели.
Затем конечно пришли следующие книги цикла и пересмотр взглядов.
Всех поголовно шончан Друзьями Темного я не считаю, да никто на форуме этого не утверждает. Могу даже цитату из Совин Ная привести, если желаете, - в подтверждение этого Подмигивающий.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #440 : 04 Августа 2007, 23:33:51 »

Мое мнение о шончанах претерпевало существенные изменения. После "Великой Охоты" я поначалу их едва ли не разновидностью троллоков считал, затем пришлось пересматривать свои впечатления. Но вспомним второй роман цикла. Ранда Падан Фейн и приспешники явно ведут к Фалме. Приглашение на стенке темницы написали, едва не хватило, чтобы персонально под ручки провести. А там его уже ждет армада, да и Эгвейн там уже успели на поводок посадить, причем не просто так, а по приказу самого Баалзамона. Опять же, скотина у них явно не нормальная. С гролмами Ранда Ланфир познакомила, а ракены кажутся явным дополнением к драгкарам. Ну и что после этого всего надо было думать? А сама битва еще больше подлила масла в огонь. Нет, не обычные они завоеватели.
Затем конечно пришли следующие книги цикла и пересмотр взглядов.

Похожая история... Сначала воспринимал Шончан как Приспешников. Потом мнение сильно изменилось. Улыбка У них своя культура, система, свои принципы.

Всех поголовно шончан Друзьями Темного я не считаю, да никто на форуме этого не утверждает. Могу даже цитату из Совин Ная привести, если желаете, - в подтверждение этого Подмигивающий.

Да не надо. Улыбка Я сам видел его слова. Подмигивающий Однако, скажите, Вы согласны, что все Шончан - Пособники Тьмы?



Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #441 : 04 Августа 2007, 23:36:16 »

Мое мнение эволюционировало по схожей схеме. Т.е. сначала злыдни и варвары, а потом, когда Джордан начал раскрывать их культуру, обычаи, я начал думать о них как о еще одной силе со своей правдой, не более.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #442 : 04 Августа 2007, 23:41:41 »


Да не надо. Улыбка Я сам видел его слова. Подмигивающий Однако, скажите, Вы согласны, что все Шончан - Пособники Тьмы?
Не согласен. Скажу больше, по моему мнению, большая часть шончан не является пособниками Тьмы.
Но это не отменяет того факта, что Шончанская Империя во многом является инструментом, с помощью которого Тьма собиралась нанести огромный вред делу Света. Т.е. империю в ее начальном виде (на момент начала вторжения), я считаю фактическим пособником.
Записан
SAMAEL
Гость
« Ответ #443 : 04 Августа 2007, 23:56:23 »

Нет приспешниками Темного их назвать на мой взгляд нельзя, нет у них явного стремления в этой области!
Да и вообще данному обществу я не очень симпатизирую какието они уж больно кичливые. Хотя есть у них хорошие обычаи ай-дам например хорошая штука, чтоб Аиз Седай не расслаблялись
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #444 : 05 Августа 2007, 09:37:26 »

Но это не отменяет того факта, что Шончанская Империя во многом является инструментом, с помощью которого Тьма собиралась нанести огромный вред делу Света. Т.е. империю в ее начальном виде (на момент начала вторжения), я считаю фактическим пособником.
Домыслы. Нигде детально не описывается, как и когда началась подготовка к вторжению. Императрицу Радханан прикончила Семи, так что наврядли она была Подружкой Темного. Что касается планов Ишамаэля, то это опятьже домыслы. Предвестниками командовала не Сюрот, а Турак, который Другом также явно не был. С тем же успехом в пособничестве Тени можно обвинять Андор, Иллиан, Тир и Арад Доман. В первых двух власть держали Равин и Саммаэль, а в двух других за ниточки дергали Бе'лал и Грендаль. Войска Андора предприняли попытку вторжения в Кайриэн, а Саммаэль открыто выступил против Дракона. Но при этом почему-то никто необвиняет народы населяющие эти страны в пособничестве ВПТ, а следовало бы. Так что давайте будем последовательными. Думаю, все согласятся, что пособничество и просто инструмент в руках Отрекшихся вещи очень и очень разные.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #445 : 05 Августа 2007, 11:40:50 »

Так что давайте будем последовательными. Думаю, все согласятся, что пособничество и просто инструмент в руках Отрекшихся вещи очень и очень разные.
Семираг истребила всю Императорскую семью не просто так, видимо "инструмент" не работал так, как надо. А вот с Сюрот, в роли Императрицы, дело бы по другому пошло, на что Семи и надеялась.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #446 : 05 Августа 2007, 12:01:18 »

Семираг истребила всю Императорскую семью не просто так, видимо "инструмент" не работал так, как надо. А вот с Сюрот, в роли Императрицы, дело бы по другому пошло, на что Семи и надеялась.
В руках Сюрот империя из инструмента в пособника также не привратится. Неважно кто заправлял Шончан, Отрекшаяся или её ставленница. Назвать всю империю пособником Тени даже в этом случае было бы неверно. Этак можно и ББ пособником Тени назвать, ведь там ЧА на каждом углу и Хранительница Летописей из этой самой ЧА, которая одно время и слабой Амерлин крутила как хотела. Нет, слово пособники употреблять ни к Шочнан, ни к ББ, ни к другим странам и организациям, которые Друзья ВПТ использовали в своих целях, нельзя. Самое подходящее инструмент. При этом инструмент нельзя обвинять в чем-либо, ведь это просто инструмент. Потому-то все "обвинения" в адрес Шончан и прочих выглядят абсурдно.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #447 : 06 Августа 2007, 22:07:53 »

Ну ведь не может же быть, чтобы Шончане были олицетворением зла, Тени. Например, нельзя же сказать, что все Айз Седай - олицетворение Света. Нет, среди них  есть Черные Айя.
Шончане являются олицетворением зла. Все, а не только Приспешники среди них. Шончане это существа искаженные злом. Они вызывают отвращение, их обычаи и повадки. Впрочем иногда они могут вызывать у меня жалость, примерно так:

Цитировать
Восходящая Тень, гл.27: "...Визжа и корчась, троллоки бились в сгущающейся кипящей тьме, но, как ни старались вырваться, их засасывало все глубже и глубже. Осталась лишь одна судорожно хватавшая воздух когтистая волосатая лапа, затем исчезла и она..."

"...- Это Мачин Шин, - пояснил Лойал, - Черный Ветер. Никто точно не знает, что он собой представляет - порождение Тени или результат порчи, поразившей Пути. Я сочувствую троллокам. Даже им..."
Большего и шончане не заслуживают.


      *   *   *


Мое мнение о шончанах претерпевало существенные изменения. После "Великой Охоты" я поначалу их едва ли не разновидностью троллоков считал, затем пришлось пересматривать свои впечатления. Но вспомним второй роман цикла.
Похожая история... Сначала воспринимал Шончан как Приспешников. Потом мнение сильно изменилось. Улыбка У них своя культура, система, свои принципы.
Мое мнение эволюционировало по схожей схеме. Т.е. сначала злыдни и варвары, а потом, когда Джордан начал раскрывать их культуру, обычаи, я начал думать о них как о еще одной силе со своей правдой, не более.
Это несомненно результат крайне невнимательного чтения. Шончанское зло остается злом. Так же меня крайне удивляет мнение многих, на основании высказанного желания Дракона затеять переговоры, мнение о том что он якобы не считает их врагами. Это неверное мнение. Рассмотрим подробнее участие шончан в последующих книгах. Я намерен рассмотреть ВСЕ случаи присутствия шончан в книгах РД, следующих за "Великой Охотой".



Книга "Возрожденный Дракон": упоминания о шончан многочисленны, шончан - зло из ночных кошмаров и вещих снов, заслуживающие такую же ненависть как и Приспешники, существование шончан предвещает беды в будущем.

Книга "Восходящая тень": шончан обращают в рабов морской народ, злобно напав на острова, и подобно пиратам достойным виселицы нападают на корабли в океане. Шончане шныряют в Танчико, занимаясь грязными делами, воруя людей для продажи в рабство, или калеча хотя бы мимоходом, чтобы получить хотя бы маленькое шончанское удовольствие. Эгинин змеёй вползла в доверие девиц, а они наивные дурочки отнеслись к ней неразумно мягко. Эгинин чувствует свою извращенность, но не испытывает больших сомнений в своем шончанстве.

Книга "Огни Небес": забитая и глупая шончанка в цирке Люка, она вызывает воспоминания о Фалме, будит отвращение, ярость и ненависть к шончан. Глупые девицы опять проявляют недопустимое, безответственное мягкосердечие, впрочем, к сожалению не только к шончанам.

Цитировать
Огни Небес, гл.: "... - К Отрекшимся нельзя относиться беспечно. Как, кстати, и к Шончан, пусть они даже считаются дрессировщиками зверей..."

Ранд и Авиенда встречаются с группой шончан, с врагами. Слышны их глупые и лживые речи, их поступки отвратительны, Ранд смеется им в лицо, и берет на память копье, чтобы никогда не забывать о шончанском зле грозящем миру. "Культура и обычаи" шончан отлично показаны.

Цитировать
Огни Небес, гл.32, Авиенда: "... - Я как могла туго затянула ограждавшие их щиты Они твои враги, Ранд ал'Тор. Даже те, кого ты назвал дамани. Они - верные псы, которые скорей убили бы тебя, чем воспользовались свободой. С врагами ты должен быть беспощаден, а не мягок.
    Она права, подумал Ранд, взвешивая копье в руке. Он оставил у себя за спиной врагов, с которыми очень возможна встреча одним вовсе не прекрасным днем. Он должен быть суровей, тверже..."

Цитировать
Огни Небес, гл.55, Ранд - Баширу, объясняет что шончане - мировое зло: "...Шончан... Вероятно, вы в Салдэйе слыхали о них, и самые страшные слухи, скорей всего, правдивы... Так вот, Шончан с другой стороны мира посматривают на всех нас..."

"...За Океаном Арит поджидают своего часа шончане, а здесь люди готовы на все, лишь бы урвать свою выгоду, заполучить побольше власти, как бы дорого их алчность ни обошлась миру..."

Книга "Властелин Хаоса": Разрозненные воспоминания о зле шончан.

Книга "Корона Мечей": Шончане нападают на Цитадель Света, они злобны и отвратительны, Моргейз готова умереть, лишь бы не находится в их когтистых лапах. Становится известно что шончан пожрали Тарабон, они кичатся убийством Короля, наслаждаются плодами злодейства. "Культура и обычаи" шончан ярко показаны.

Цитировать
Корона Мечей, гл.26: "... - Что ты узнала? - спросила Лини..."
"...  - Кошмар, безумие... - вздохнула Моргейз..."

Цитировать
Корона Мечей, гл.34, на корабле Морского Народа, Возрожденный Дракон и Харине дин Тогара Два Ветра, Госпожа Волн клана Шодейн:
"...Вы сможете предупредить меня об угрозе с запада. Есть такой народ, Шончан. Они живут за Океаном Арит и в один прекрасный день попытаются напасть на нас. Морской Народ позволит мне узнать об этом заблаговременно.
   - Ты многого требуешь, - с горечью сказала Харине. - Мы знаем об этих Шончан, они приходят с Островов Мертвых. Наши корабли иногда наталкиваются на них; они используют Единую Силу как оружие. Вы даже не представляете, как многого требуете, Корамур. - На сей раз она произнесла это имя без запинки. - Над Океаном Арит нависло непонятное темное зло. Ни один из наших кораблей не вернулся оттуда. Все, кто держит путь на запад, исчезают.
     Ранд почувствовал озноб. Он повертел в руках Драконов скипетр, сделанный из части шончанского копья. Может, они снова вернулись? Однажды их уже отогнали, под Фалме. Ранд не расставался с бывшим шончанским копьем - оно постоянно напоминало ему, что в мире существуют враги и помимо тех, которые на виду...."

Шончан внезапно нападают на Эбу Дар, обрушивая на мирный город огонь и молнии, и уничтожая корабли в гавани. Мэт получает серьезное ранение.


      *  *  *


Итак, пять книг после "Великой Охоты" не содержат ничего, что могло бы изменить точку зрения на шончан как на Молот Тени. Продолжение следует, в следующих постах я обрисую присутствие шончан в сюжете остальных книг РД.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #448 : 06 Августа 2007, 22:17:24 »

В руках Сюрот империя из инструмента в пособника также не привратится. Неважно кто заправлял Шончан, Отрекшаяся или её ставленница. Назвать всю империю пособником Тени даже в этом случае было бы неверно. Этак можно и ББ пособником Тени назвать, ведь там ЧА на каждом углу и Хранительница Летописей из этой самой ЧА, которая одно время и слабой Амерлин крутила как хотела. Нет, слово пособники употреблять ни к Шочнан, ни к ББ, ни к другим странам и организациям, которые Друзья ВПТ использовали в своих целях, нельзя. Самое подходящее инструмент. При этом инструмент нельзя обвинять в чем-либо, ведь это просто инструмент. Потому-то все "обвинения" в адрес Шончан и прочих выглядят абсурдно.
Я не говорю, что если б трон заняла Сюрот, то Империя превратиться в пособника. Я привела убийство Императорской семьи в пример того, что Шончан не являются пособниками тени. Просто с Сюрот было бы проще заставить Шончан действовать так, как нужно Семи. Видимо погибшая Императрица сделало что-то, что никак не вписывалось в планы Отрекшейся.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #449 : 06 Августа 2007, 22:38:28 »

Итак, пять книг после "Великой Охоты" не содержат ничего, что могло бы изменить точку зрения на шончан как на Молот Тени. Продолжение следует, в следующих постах я обрисую присутствие шончан в сюжете остальных книг РД.
Пять книг после "Великой Охоты", как и сама "Охота", несодержат ничего, что характеризует Шончан как зло и Молот Тьмы. Все Ваши рассуждения притянуты за уши. Непонятно какое отношение к Шончан имеет высказывание Лойала о Мачин Шин, а Ранд никогда неутверждал, что Шончан мировое зло. Это уже Ваши фантазии. Шончан естественно враги, такие же как например Шайдо или мятежные лорды. Но это не говорит о том, что они мировое зло. Все остальные рассуждения, по-моему, просто бред, несоответствующий истине.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 81   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 24.