Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 04:40:48 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сэм Смертоносный: трус или смельчак и какова его роль в саге?  (Прочитано 28573 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« : 24 Марта 2009, 19:17:59 »

Мне кажется мы незаслуженно обделяем вниманием Сэма, а он ведь с каждым томом играет всю большую роль в саге. Я уже писала когда-то раньше теорию (где-то вычитанную), что на самом деле главные герои Мартина - это не знаменитые рыцари, политики, полководцы, а маленькие люди, которые живут по совести и честно делают своё дело, каким бы трудным   и неприятным оно не казалось.  В тройку этих "простых героев" входят Сэм, Бриенна, Давос. Скромные, в чём-то изначально ущербные, они не идут на сделки с совестью (по крайне мере, до сих пор никто из них не шёл). При этом, из представителей этой "тройки" Сэм занимает на  конец 4-го тома пожалуй самую интересную стратегическую позицию.

Вспомним с чего начинался этот ПОВ - трусливый толстячок, который вызывал скорее жалость, чем уважение. Но - время идёт - и мы теперь знаем, что хоть Сэм и боится, но он всё равно выполняет свой долг, как бы страшно не было (борьба и преодоление собственного страха - разве это не достойно большего уважения, чем безрассудная храбрость?), что он плохой боец, но зато умница и верный друг (если бы не он, неизвестно был бы сейчас жив Джон или нет, именно благодаря Сэму Командором НД стал Джон, а не Слинт).

Более того, на конец 4-го тома:

Сэм "правая рука" Джона, возможно единственный человек, которому Джон абсолютно доверяет (а Джон скорей всего главный герой саги, или один из главных, если "Принц" - это "три в одном").

Сэм - единственный человек, убивший Иного.  В какой-то мере он теперь символ - он своим примером показал, что это ВОЗМОЖНО. Что особенно действенно, учитывая, что он считается трусишкой и отвратительным бойцом. Если смог Сэм -  то смогут и другие.

Сэм в курсе пророчества и имеет возможность узнать о нём больше, именно его ПОВ расскажет нам о Цитадели.

Сэм обладает способностями и стоит на правильной позиции, чтобы стать главным "теоретиком" войны с Иными - поиск методов борьбы (обсидиан, драконы), чем он уже занимается. 

Интересно также, что Мартин выбрал именно такое имя для этого персонажа. Не знаю как у вас, а у меня сразу возникла  аналогия с Сэмом из "Властелина колец" Толкиена. Такой же "маленький человек" не тот, от которого ВСЁ зависит, но тот, без которого главный герой не дойдёт до конца и не сможет выполнить свою миссию. Верный, скромный, преданный, с заниженной самооценкой, но на самом деле совершенно бесценный. Мне кажется, что выбор имени в данном случае не прост, а с намёком. Джон - тот герой (возможно "Принц"), который должен сыграть главную (или одну из основных) ролей в войне с Иными, а Сэм - это его незаметный спутник и друг, без которого Джону не справится.

В общем, как вы относитесь к Сэму и как вы думаете, какую роль ему предстоит сыграть?
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #1 : 24 Марта 2009, 19:22:33 »

Почему, ведь в одной из тем Сема обсуждали - лично для меня он далеко не трус, просто еще не реализовал свой потенциал, а иногда его действия и вовсе если не отважны, то и далеко не трусливы. Тем более - ладно с Иным он был загнан в угол, но дезертир певец - трус такого не сделает а проглотит обиду и на корабле пока плыли он стрелял т.е. учавствовал на равне с другими. Просто призвание Сэма это наука и он думаю принесет не малую пользу на этом поприще, но он далеко не трус - он герой и почище многих, ведь поступает отважно не имея ни умения ни уверенности в себе, но поступает.
Громко сказано, но возьмите Архимеда - да он не стоял с мечем на стене, но наводил ужас на лучшую армию своего времени, своими научными изысками.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #2 : 24 Марта 2009, 19:25:16 »

Сэмчо Панса! Улыбка
К Сэму отношусь хорошо, кстати, он - исключительно положительный пока что персонаж. Имеющий один небольшой и не особо важный недостаток.
А про его роль абсолютно согласен с Леди Сансой - не прибавить, не убавить. Улыбка
Записан
Марвин
Десятник
**

Репутация: +10/-0
Сообщений: 140


« Ответ #3 : 24 Марта 2009, 19:42:54 »

Присоединяюсь ко всему вышеперечисленному, Сэм не трус. Он мне чем то напоминает Подрика Пейна, тоже очень стеснительный молодой человек, но далеко не трус. И согласен с Игорем.
Сэм скорее всего подведет научную базу к вопросу об истреблении иных в Вестероссе
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #4 : 24 Марта 2009, 19:46:12 »

Почему, ведь в одной из тем Сема обсуждали
Я подумала, что он заслуживает отдельной темы Улыбка

Громко сказано, но возьмите Архимеда - да он не стоял с мечем на стене, но наводил ужас на лучшую армию своего времени, своими научными изысками.
О, Сэм-Архимед - интересная аналогия. Надеюсь, Иные не подкупят никого в ЧЗ и не проникнут через Стену с помощью предательства Улыбка

А про его роль абсолютно согласен с Леди Сансой - не прибавить, не убавить. Улыбка

 Целующий

Интересно ещё, сколько времени он пробудет в Цитадели и откуда отправится оттуда. Ведь к Дени по пророчеству Куэйты должна прилететь какая-то ворона, емнип. А кому кроме Сэма быть этой вороной? Всё-таки Марвин - мейстер, а с воронами ассоциируются именно дозорные.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #5 : 24 Марта 2009, 20:04:27 »

Не, ну его роль явно не простая, иначе столько мытарств и впустую... Тем более знакомство с Марвином...и обучение в Цитадели должно дать плоды.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #6 : 24 Марта 2009, 20:05:56 »

С момента появления на сцене, Сэм ассоциировался у меня с Хрюшой из "Повелителя мух", поэтому первое время я достаточно необоснованно переживала за него. Не стоило так волноватся - на фоне Сэма нам был продемонстрирован характер Джона Улыбка К сожалению друзьям пришлось расстатся, но без этого Сэмвелл не сможет осуществить свой потенциал.
По теме - Смертоносный конечно не вспыльчивый смельчак, но его храбрость проявляется там, где другие струсили бы - он не бросит беспомощного, не подведёт и даже найдёт в себе физические силы в решающий момент (хотя безусловно мощь его не в мышцах).
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #7 : 24 Марта 2009, 21:15:06 »

К характеристике Сэма хорошо подходит диалог Ван Вейдена и Ларсена из Морского волка Д. Лондона, в ходе которого "неженка" Хэмфри заявляет, что храбрее Волка, поскольку в отличие от него боится смерти, но тем не менее перебарывает свой страх и идет на встречу опасности.
Так и Сэм, не смотря на боязнь всего и вся, он совершает мужественные поступки и проявляет стойкость, когда этого требуют обстоятельства.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #8 : 24 Марта 2009, 21:34:15 »

Вот в точку - боясь смерти он делает - отдает всего себя так сказать!
Записан
Судья Дрэд
Гость
« Ответ #9 : 24 Марта 2009, 21:44:16 »

А никому не пришла в голову мысль, что Сэм - это своего рода ответ автора на героические фантазии читателей? Ведь что греха таить, очень часто мы представляем себя на месте полюбившихся героев: прекрасных принцев (принцесс), отважных рыцарей и обворожительных красавиц Подмигивающий. А коварный Мартин показывает нам голую правду: если бы человек 21 века оказался в мире ПЛиО, он был бы подобен Сэму Тарли. Это в лучшем случае, если был бы достаточно удачлив, чтобы выжить, достаточно отважен, чтобы смотреть в лицо ужасам "реального" мира, и достаточно благороден, чтобы не потерять при этом в себе все человеческое... 
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #10 : 24 Марта 2009, 21:47:30 »

Нет не приходило и думаю, что не так это - слишком банально.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #11 : 24 Марта 2009, 22:24:56 »

Нет не приходило и думаю, что не так это - слишком банально.
Ох, не люблю этого аргумента "это слишком банально" его говорят, когда нет других аргументов, а сказать "банально" можно практически о любом "ходе", все люди разные что для одного банально - для другого неожиданно.

В чём такая уж банальность этого предположения? Дело даже не в том, современного героя представляет Сэм, или не современного, но он представляет собой "обычного рядового человека". Не героя, не супер-бойца, не принца, не мага и т.д., а обычного человека. Если поискать вокруг себя в реальной жизни, много ли мы среди друзей и знакомых найдём людей похожих на Джонов, Дени, Арью, Брана? А Сэма всегда можно разглядеть, такие люди есть среди нас! И если придётся, эти на первый взгляд робкие, миролюбивые, тихие люди совершат подвиг.
Записан
Марвин
Десятник
**

Репутация: +10/-0
Сообщений: 140


« Ответ #12 : 24 Марта 2009, 23:21:21 »

Не сказал бы что обычного, не каждый обычный человек в критической ситуации, наложив в штаны, но стиснув зубы пойдет вперед до конца. Именно за то что он не каждый, и за то что не смотря на страх он идет вперед за это ему и респект и и уважение ИМХО (прошу простить за тавтологию)
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #13 : 24 Марта 2009, 23:48:35 »

Не сказал бы что обычного, не каждый обычный человек в критической ситуации, наложив в штаны, но стиснув зубы пойдет вперед до конца. Именно за то что он не каждый, и за то что не смотря на страх он идет вперед за это ему и респект и и уважение ИМХО (прошу простить за тавтологию)
С этим я конечно полностью согласна, я просто имею в виду, что Сэм пример не супер-героя с какими-то сверхестественными силами и талантами, а простого, но отважного и благородного человека, который при необходимости берет в руки себя и свои страхи и идёт вперёд и  совершает подвиг.  Человека такого типа намного легче представить в повседневной жизни, чем более "героических" персонажей Улыбка
Записан
Irbise
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 55


« Ответ #14 : 25 Марта 2009, 00:00:42 »

С этим я конечно полностью согласна, я просто имею в виду, что Сэм пример не супер-героя с какими-то сверхестественными силами и талантами, а простого, но отважного и благородного человека, который при необходимости берет в руки себя и свои страхи и идёт вперёд и  совершает подвиг.  Человека такого типа намного легче представить в повседневной жизни, чем более "героических" персонажей Улыбка
В точку, я тоже щитаю что он больше относится к повседневной жизни. Он очень отличается от всех героев своим характером.
И думаю каждый из нас окажись в тех ситуациях, что и он не отличались бы храбростью. Так что Сэм, самый близкий к реальности.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 24.