Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сэм Смертоносный: трус или смельчак и какова его роль в саге?

Автор Lady Sansa, 24 марта 2009, 19:17

« назад - далее »

Kail Itorr


Mezeh

Это предположение или Мартин где то что то сказал?

Kail Itorr

Предположение, но ОЧЕНЬ обоснованное: глава Сэма завершает Пир, лорд Рандилл через полконтинента от Старгорода и непохоже чтобы торопился домой, а желающий поскорее разобраться с Танцем Мартин старается перенести в Ветры зимы все-что-только-возможно.

Mezeh

Нет, в том, что Сэм не встретится с папашей в Танце, я не сомневаюсь. Вопрос, а встретится ли он с ним вообще?

Kail Itorr

Скорее да, чем нет. В ближайший год-полтора Сэму еще не выучиться на полного мейстера, а за это время лорд Тарли домой вернется, и когда ему доложат о внебрачном внучонке Аэмоне и местопребывании папаши - он потратит пару дней на визит в Старгород. Дальше выйдет смачная сцена, Мартин никак не откажет себе в удовольствии такую написать.

Лианна

Цитата: Kail Itorr от 01 августа 2010, 22:33он потратит пару дней на визит в Старгород
Зачем? Чисто психологически Тарли уже вычеркнул сына из своей жизни. Ему эта встреча абсолютно не нужна. Для сюжета чтоб Сэм его замочил в сортире, как Тирион? Так Сэм обиды не держит, винит себя. Джилли уплыла, значит помощь от Тарли уже не понадобится.
Цитата: Kail Itorr от 01 августа 2010, 22:33Мартин никак не откажет себе в удовольствии такую написать.
Сцена может получиться очень интересной, только притянутой за уши.

Дмитрий

Цитата: Лианна от 01 августа 2010, 23:48
Сцена может получиться очень интересной, только притянутой за уши.
Мне думается ничего интересного в этой сцене не может быть.
К тому же, такие повороты сюжета негативно сказываются на реалистичности.

Mezeh

Я скорее согласен с Лианной - сюжетной необходимости в такой встрече нет, для развития персонажа Сэма она тоже не особо нужна, как он себя поведет при встрече с отцом и так понятно. Менее понятно, как лорд Рэндил отреагирует на новости о сыне, но он второстепенный персонаж, так что вносить это в сюжет не обязательно.

Ansnov

#83
Цитата: Mezeh от 02 августа 2010, 10:48Я скорее согласен с Лианной - сюжетной необходимости в такой встрече нет, для развития персонажа Сэма она тоже не особо нужна, как он себя поведет при встрече с отцом и так понятно. Менее понятно, как лорд Рэндил отреагирует на новости о сыне, но он второстепенный персонаж, так что вносить это в сюжет не обязательно.
Как это нет необходимости? Может лучше спросить Мартина?
;)
Судя по всему Сэм будет 2-м человеком на Стене. А актуальность Стены будет быстро повышаться с приходом Зимы.
Ренделл Тарли же по праву считается одним из лучших полководцев Вестероса.

Так что, по-моему, встреча неизбежна. А какой она будет -- это уже как решит Маэстро.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Mezeh

А что она даст? Сэм убедится, что он может противостоять отцу, что добавит ему уверенности в себе? ИМХО слишком банально.

Ansnov

Цитата: Mezeh от 03 августа 2010, 10:21А что она даст? Сэм убедится, что он может противостоять отцу, что добавит ему уверенности в себе? ИМХО слишком банально.
Ну если не устраивает банальный вариант (у Мартина банальный?), то вот Вам такой вариант.
Лорд Тарли неучтиво отзывается о Сэме при Джоне, и Джон приказывает выпороть Рендалла. Глупо конечно, но зато как оригинально!!
:)
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Kail Itorr

Для этого Рандилл должен как минимум прибыть на Вал, а что ему там делать? Даже если вдруг прилетает Дени со штурмовой авиацией - он не будет против нее сражаться с перспективой "надеть черное", а склонит колено, ибо не дурак.

Ansnov

Цитата: Kail Itorr от 03 августа 2010, 13:23Для этого Рандилл должен как минимум прибыть на Вал, а что ему там делать?
А что Станнис делал на Стене?
Всё может быть. А если Тиреллы пошлют его в помощь Стене.....
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Kail Itorr

Для Станниса это был единственный вариант, который давал хороший плюс к морали и имел реальные шансы на успешный исход, прочие привели бы либо к разгрому, либо к бегству.
А у Тиреллов в настоящее время своих проблем с железянами выше крыши, им не до Вала.

Mezeh

А домой он вернуться впонле может, если Тиреллы решат наплевать на ЖТ и заняться собственными проблемами. Если так, то про Сэма в Цитадели он определенно тоже услышит. Но не факт, что захочет его увидеть, а если захочет, то встреча произойдет в кадре, а не будет мельком помянута в воспоминаниях Сэма. Кстати, по первоначальному плану между Бурей и Танцем должно было пройти пять лет, так что "за кадром" должна была остаться вся поездка Сэма на юг, так как через пять лет он уже был бы снова на стене и уже мейстром.