Яндекс.Метрика Сэм Смертоносный: трус или смельчак и какова его роль в саге?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сэм Смертоносный: трус или смельчак и какова его роль в саге?

Автор Lady Sansa, 24 марта 2009, 19:17

« назад - далее »

Lady Sansa

Мне кажется мы незаслуженно обделяем вниманием Сэма, а он ведь с каждым томом играет всю большую роль в саге. Я уже писала когда-то раньше теорию (где-то вычитанную), что на самом деле главные герои Мартина - это не знаменитые рыцари, политики, полководцы, а маленькие люди, которые живут по совести и честно делают своё дело, каким бы трудным   и неприятным оно не казалось.  В тройку этих "простых героев" входят Сэм, Бриенна, Давос. Скромные, в чём-то изначально ущербные, они не идут на сделки с совестью (по крайне мере, до сих пор никто из них не шёл). При этом, из представителей этой "тройки" Сэм занимает на  конец 4-го тома пожалуй самую интересную стратегическую позицию.

Вспомним с чего начинался этот ПОВ - трусливый толстячок, который вызывал скорее жалость, чем уважение. Но - время идёт - и мы теперь знаем, что хоть Сэм и боится, но он всё равно выполняет свой долг, как бы страшно не было (борьба и преодоление собственного страха - разве это не достойно большего уважения, чем безрассудная храбрость?), что он плохой боец, но зато умница и верный друг (если бы не он, неизвестно был бы сейчас жив Джон или нет, именно благодаря Сэму Командором НД стал Джон, а не Слинт).

Более того, на конец 4-го тома:

Сэм "правая рука" Джона, возможно единственный человек, которому Джон абсолютно доверяет (а Джон скорей всего главный герой саги, или один из главных, если "Принц" - это "три в одном").

Сэм - единственный человек, убивший Иного.  В какой-то мере он теперь символ - он своим примером показал, что это ВОЗМОЖНО. Что особенно действенно, учитывая, что он считается трусишкой и отвратительным бойцом. Если смог Сэм -  то смогут и другие.

Сэм в курсе пророчества и имеет возможность узнать о нём больше, именно его ПОВ расскажет нам о Цитадели.

Сэм обладает способностями и стоит на правильной позиции, чтобы стать главным "теоретиком" войны с Иными - поиск методов борьбы (обсидиан, драконы), чем он уже занимается. 

Интересно также, что Мартин выбрал именно такое имя для этого персонажа. Не знаю как у вас, а у меня сразу возникла  аналогия с Сэмом из "Властелина колец" Толкиена. Такой же "маленький человек" не тот, от которого ВСЁ зависит, но тот, без которого главный герой не дойдёт до конца и не сможет выполнить свою миссию. Верный, скромный, преданный, с заниженной самооценкой, но на самом деле совершенно бесценный. Мне кажется, что выбор имени в данном случае не прост, а с намёком. Джон - тот герой (возможно "Принц"), который должен сыграть главную (или одну из основных) ролей в войне с Иными, а Сэм - это его незаметный спутник и друг, без которого Джону не справится.

В общем, как вы относитесь к Сэму и как вы думаете, какую роль ему предстоит сыграть?

игорь

Почему, ведь в одной из тем Сема обсуждали - лично для меня он далеко не трус, просто еще не реализовал свой потенциал, а иногда его действия и вовсе если не отважны, то и далеко не трусливы. Тем более - ладно с Иным он был загнан в угол, но дезертир певец - трус такого не сделает а проглотит обиду и на корабле пока плыли он стрелял т.е. учавствовал на равне с другими. Просто призвание Сэма это наука и он думаю принесет не малую пользу на этом поприще, но он далеко не трус - он герой и почище многих, ведь поступает отважно не имея ни умения ни уверенности в себе, но поступает.
Громко сказано, но возьмите Архимеда - да он не стоял с мечем на стене, но наводил ужас на лучшую армию своего времени, своими научными изысками.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Zakm

Сэмчо Панса! :)
К Сэму отношусь хорошо, кстати, он - исключительно положительный пока что персонаж. Имеющий один небольшой и не особо важный недостаток.
А про его роль абсолютно согласен с Леди Сансой - не прибавить, не убавить. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Марвин

Присоединяюсь ко всему вышеперечисленному, Сэм не трус. Он мне чем то напоминает Подрика Пейна, тоже очень стеснительный молодой человек, но далеко не трус. И согласен с Игорем.
Сэм скорее всего подведет научную базу к вопросу об истреблении иных в Вестероссе

Lady Sansa

Цитата: игорь от 24 марта 2009, 19:22
Почему, ведь в одной из тем Сема обсуждали
Я подумала, что он заслуживает отдельной темы :)

Цитата: игорь от 24 марта 2009, 19:22
Громко сказано, но возьмите Архимеда - да он не стоял с мечем на стене, но наводил ужас на лучшую армию своего времени, своими научными изысками.
О, Сэм-Архимед - интересная аналогия. Надеюсь, Иные не подкупят никого в ЧЗ и не проникнут через Стену с помощью предательства :)

Цитата: zakm от 24 марта 2009, 19:25
А про его роль абсолютно согласен с Леди Сансой - не прибавить, не убавить. :)
:-*

Интересно ещё, сколько времени он пробудет в Цитадели и откуда отправится оттуда. Ведь к Дени по пророчеству Куэйты должна прилететь какая-то ворона, емнип. А кому кроме Сэма быть этой вороной? Всё-таки Марвин - мейстер, а с воронами ассоциируются именно дозорные.

игорь

Не, ну его роль явно не простая, иначе столько мытарств и впустую... Тем более знакомство с Марвином...и обучение в Цитадели должно дать плоды.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

С момента появления на сцене, Сэм ассоциировался у меня с Хрюшой из "Повелителя мух", поэтому первое время я достаточно необоснованно переживала за него. Не стоило так волноватся - на фоне Сэма нам был продемонстрирован характер Джона :) К сожалению друзьям пришлось расстатся, но без этого Сэмвелл не сможет осуществить свой потенциал.
По теме - Смертоносный конечно не вспыльчивый смельчак, но его храбрость проявляется там, где другие струсили бы - он не бросит беспомощного, не подведёт и даже найдёт в себе физические силы в решающий момент (хотя безусловно мощь его не в мышцах).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Petrovich

К характеристике Сэма хорошо подходит диалог Ван Вейдена и Ларсена из Морского волка Д. Лондона, в ходе которого "неженка" Хэмфри заявляет, что храбрее Волка, поскольку в отличие от него боится смерти, но тем не менее перебарывает свой страх и идет на встречу опасности.
Так и Сэм, не смотря на боязнь всего и вся, он совершает мужественные поступки и проявляет стойкость, когда этого требуют обстоятельства.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

игорь

Вот в точку - боясь смерти он делает - отдает всего себя так сказать!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Судья Дрэд

А никому не пришла в голову мысль, что Сэм - это своего рода ответ автора на героические фантазии читателей? Ведь что греха таить, очень часто мы представляем себя на месте полюбившихся героев: прекрасных принцев (принцесс), отважных рыцарей и обворожительных красавиц ;). А коварный Мартин показывает нам голую правду: если бы человек 21 века оказался в мире ПЛиО, он был бы подобен Сэму Тарли. Это в лучшем случае, если был бы достаточно удачлив, чтобы выжить, достаточно отважен, чтобы смотреть в лицо ужасам "реального" мира, и достаточно благороден, чтобы не потерять при этом в себе все человеческое... 

игорь

Нет не приходило и думаю, что не так это - слишком банально.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

Цитата: игорь от 24 марта 2009, 21:47
Нет не приходило и думаю, что не так это - слишком банально.
Ох, не люблю этого аргумента "это слишком банально" его говорят, когда нет других аргументов, а сказать "банально" можно практически о любом "ходе", все люди разные что для одного банально - для другого неожиданно.

В чём такая уж банальность этого предположения? Дело даже не в том, современного героя представляет Сэм, или не современного, но он представляет собой "обычного рядового человека". Не героя, не супер-бойца, не принца, не мага и т.д., а обычного человека. Если поискать вокруг себя в реальной жизни, много ли мы среди друзей и знакомых найдём людей похожих на Джонов, Дени, Арью, Брана? А Сэма всегда можно разглядеть, такие люди есть среди нас! И если придётся, эти на первый взгляд робкие, миролюбивые, тихие люди совершат подвиг.

Марвин

Не сказал бы что обычного, не каждый обычный человек в критической ситуации, наложив в штаны, но стиснув зубы пойдет вперед до конца. Именно за то что он не каждый, и за то что не смотря на страх он идет вперед за это ему и респект и и уважение ИМХО (прошу простить за тавтологию)

Lady Sansa

Цитата: Марвин от 24 марта 2009, 23:21
Не сказал бы что обычного, не каждый обычный человек в критической ситуации, наложив в штаны, но стиснув зубы пойдет вперед до конца. Именно за то что он не каждый, и за то что не смотря на страх он идет вперед за это ему и респект и и уважение ИМХО (прошу простить за тавтологию)
С этим я конечно полностью согласна, я просто имею в виду, что Сэм пример не супер-героя с какими-то сверхестественными силами и талантами, а простого, но отважного и благородного человека, который при необходимости берет в руки себя и свои страхи и идёт вперёд и  совершает подвиг.  Человека такого типа намного легче представить в повседневной жизни, чем более "героических" персонажей :)

Irbise

Цитата: Lady Sansa от 24 марта 2009, 23:48
С этим я конечно полностью согласна, я просто имею в виду, что Сэм пример не супер-героя с какими-то сверхестественными силами и талантами, а простого, но отважного и благородного человека, который при необходимости берет в руки себя и свои страхи и идёт вперёд и  совершает подвиг.  Человека такого типа намного легче представить в повседневной жизни, чем более "героических" персонажей :)
В точку, я тоже щитаю что он больше относится к повседневной жизни. Он очень отличается от всех героев своим характером.
И думаю каждый из нас окажись в тех ситуациях, что и он не отличались бы храбростью. Так что Сэм, самый близкий к реальности.
Кто понял жизнь,тот не спешит