Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели

Автор Lanfear, 17 марта 2007, 18:46

« назад - далее »

Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?

Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Риббонс Альмарк

Добавил в голосование два пункта "кто-то другой" и "сам умер". Если вы считаете, что ни один из перечисленных выше вариантов не подходит, и у вас есть своя версия о том, кто убил Асмодиана, то вы можете проголосовать за вариант "кто-то другой", и изложить свою версию в посте. Если вы, как и Aleksej_3000 считаете что Асмодиан по каким-то причинам умер сам, голосуйте за соответствующий вариант.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Пингвинчег

Может быть, моя мысль покажется глупостью, но я всегда считал, что Аран'гар - перевоплощенный Асмодиан. Ведь Темный не говорит: "Асмодиан мертв", он говорит: "Асмодиан сломлен своей слабостью" Подчеркиваю, сломлен, в то время как про Равина Отец Лжи сказал: "Равина сгубила его гордыня. Он служил хорошо, но даже я не мог уберечь его от погибельного огня." Он и его, не они и их. Теперь что касается слова "сломлен". Разве есть лучший способ сломить мужчину, чем переселить в женское тело? Это замечательное наказание за предательство. Что же касается слов самого Роберта Джордана (со слов уважаемой Lanfear) о том, что Асмодиан "мертв как камеь" и "не вернется", то тут все правильно - только поначалу после своего появления Аран'гар вспоминает прошлую жизнь (в этих воспоминаниях, кстати, нет намеков на то, кем она была раньше), а затем воспринимает себя как совершенно новую личность (в отличие от той же Синдани). Так что Асмодиан в самом деле мертв - тело уничтожено, а личность заменена.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Риббонс Альмарк

Цитата: Знахарь Дмитрий от 01 марта 2008, 18:03
Может быть, моя мысль покажется глупостью, но я всегда считал, что Аран'гар - перевоплощенный Асмодиан. Ведь Темный не говорит: "Асмодиан мертв", он говорит: "Асмодиан сломлен своей слабостью" Подчеркиваю, сломлен, в то время как про Равина Отец Лжи сказал: "Равина сгубила его гордыня. Он служил хорошо, но даже я не мог уберечь его от погибельного огня." Он и его, не они и их. Теперь что касается слова "сломлен". Разве есть лучший способ сломить мужчину, чем переселить в женское тело? Это замечательное наказание за предательство. Что же касается слов самого Роберта Джордана (со слов уважаемой Lanfear) о том, что Асмодиан "мертв как камеь" и "не вернется", то тут все правильно - только поначалу после своего появления Аран'гар вспоминает прошлую жизнь (в этих воспоминаниях, кстати, нет намеков на то, кем она была раньше), а затем воспринимает себя как совершенно новую личность (в отличие от той же Синдани). Так что Асмодиан в самом деле мертв - тело уничтожено, а личность заменена.

Это не так. :) Достаточно того, что Аран'гар в прошлой жизни был(а) историком, а не композитором, как Асмодиан. Это известно из PoV Аран'гар, в НС, 3. Кроме того, замечу, вопрос темы нсколько иной - кто, как и зачем убил Асмодиана, а не то, что с ним стало после смерти. :) Общепринятая точка зрения, что Аран'гар - это Балтамел. В этом никто не сомневается, но точные доказательства я уже подзабыл. Можно поднять это вопрос в теме "Отрекшиеся или Избранные".
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Порубежник

#48
В свое время меня практически убедили в том, что Грендаль виновна в смерти Асмодиана. Я даже кажется проголосовал за этот вариант. Сейчас у меня в связи эпизодом по удалению аккаунта появилась возможность вновь проголосовать, но наверное это будет нечестным, если мой голос будет учтен дважды. Или не будет ;)?
В любом случае перед тем, как голосовать, придется вновь перечитать тему, ибо успел подзабыть аргументацию основных теорий. И даже не помню, была ли здесь гипотеза, которая мне недавно показалась весьма перспективной. Изложу ее вкратце.
Асмодиан погиб все же от руки Таима :(. Которого узнал, потому что на самом деле учителем Таима были не Дема, и не Ишамаэль, а именно бывший композитор.
Аргументация: Ланфир притащила к Ранду Асмодиана не только потому, что тот был достаточно слаб для этой миссии, но еще и потому, что добился немалых успехов в обучении Таима.

Эта теория здесь уже озвучивалась, прежде чем отвечать на это пост настоятельно рекомендую всем перечитать всю тему. Напинаю, что это FAQ, здесь особые правила - никакого топтания по кругу.

Элан Морин Тедронай

PLUTON

Ещё одна деталь в пользу теории о том, что именно Грендаль убила Асмодиана:
"Должно быть, Саммаэль действительно заручился обещанием, но если бы он сейчас умер... Как же. Наверняка держится за саидин, в противном случае только сумасшедший позволил бы себе говорить подобные вещи. Стоит ей попытаться обнять саидар, он мгновенно это почувствует. И тогда умрёт она. Да, должно быть, ему и правда обещано.
-Я... я не знаю, где Демандред и Семираг. Месана... Она в Белой Башне. Это всё, что мне известно, клянусь. - Грудь её словно сжало тисками, и хватка эта ослабла, лишь когда он наконец кивнул.
-Ты найдёшь для меня остальных. - То был не вопрос, а утверждение. - Всех, Грендаль. А если хочешь, чтобы я поверил в чью-либо смерть, покажи мне труп.
Больше всего ей хотелось увидеть его труп."
ВХ, гл. 23 Понять послание.
Грендаль прямо размышляет о возможности убийства Саммаэля, собственными руками, прямо сейчас и здесь. Поведение не характерное ни для кого из остальных Избранных, которые способны лишь на интриги против друг друга.
Джордан прямо указывает, что из всех Избранных именно Грендаль готова убить, а не только надеяться, что остальные Избранные падут от интриг или от руки ал'Тора.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

grisumbras

Мне кажется, теория двух слуг очень хороша, она идеально соответствует критерию очевидности. Ведь сказано, не что это очевидно даже для стороннего человека, т.е. того, кто не занимался исследованием этого вопроса, а просто прочитал книгу. Если книгу читать внимательно, то становится ясно, что Асмодиан оказался именно в том месте, где Ранд видел этих слуг.
Еще, кажется, никто не обратил внимания на то, что по английски нет разницы между "ты" и "вы", таким образом Асмо мог увидеть сколько угодно человек (при условии, что все они поместятся в чулан). Так что я за то, что в помещении было двое: Саммаэль и Грендаль. А убил, все же , Саммаэль, т.к. неподалеку сидела Авиенда, и она могла что-то почувствовать.

JustAMan

Цитата: grisumbras от 11 июня 2008, 05:57
Еще, кажется, никто не обратил внимания на то, что по английски нет разницы между "ты" и "вы", таким образом Асмо мог увидеть сколько угодно человек (при условии, что все они поместятся в чулан). Так что я за то, что в помещении было двое: Саммаэль и Грендаль. А убил, все же , Саммаэль, т.к. неподалеку сидела Авиенда, и она могла что-то почувствовать.
:o :o :o
А я, например, действительно, на это внимания не обращал :-[ И, по-моему, теории тут тоже на этом не акцтентировались... Поскольку на переводе построены ::)
Браво за мысль! ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: grisumbras от 11 июня 2008, 05:57Еще, кажется, никто не обратил внимания на то, что по английски нет разницы между "ты" и "вы", таким образом Асмо мог увидеть сколько угодно человек (при условии, что все они поместятся в чулан). Так что я за то, что в помещении было двое: Саммаэль и Грендаль. А убил, все же , Саммаэль, т.к. неподалеку сидела Авиенда, и она могла что-то почувствовать.
Ну а как тогда объяснить разговоры Грендаль и Саммаэля о Асмодиане в ВХ??! ??? :-\ Если они вдвоём его убили?!? :o :-\
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Элайджа

  А я вот о чем подумал. Именно Асмо (Джасин Натаэль) подвигнул Куладина на самопровозглашение Кар`а`карном, что спровоцировало раскол среди Айил и войну. Возможно об этом знал кто-то из Шайдо. Замечу, что некоторые воины Шайдо (в первую очередь Девы) перешли на сторону Ранда ещё до атаки на Кэймлин. Кто-нибудь из них мог поймать «Натаэля» в тёмном углу и отомстить ему за бедствия, в которые он вверг Шайдо.
У меня удача самого Тёмного!

DolByc

Цитата: Элайджа от 16 июня 2008, 14:09
Кто-нибудь из них мог поймать «Натаэля» в тёмном углу и отомстить ему за бедствия, в которые он вверг Шайдо.
А труп, надо полагать, съел?
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Элайджа

Ну почему же? Порезал на куски, сунул в мешок и куда-нибудь унес. А встречным айил говорил бы, мол, пятая часть. :) Или кликнул слуг, а сам лично проследил за выносом тела (спорить с айильцем слуге не с руки 8)).
У меня удача самого Тёмного!

Valeri

 После исчезновения Саммаэля Грендаль побывала в его дворце в Иллиане и нашла простое колечко-ангриал.Возможно, она предполагала,что может обнаружить и что-нибудь ещё.У неё это такая положительная черта характера-доделывать всё до конца.{Как контрольный выстрел}.Можно быть уверенным,что и в случае с Равином , она после сражения заглянула тайно в "логово" Равина.Искала по кладовым реликты Эпохи Легенд и случаино встретила Асмодиана.С её-то опытом легко незаметно использовать силу и замести следы.

Корлан Дашива

Цитата: Valeri от 16 июня 2008, 19:38
После исчезновения Саммаэля Грендаль побывала в его дворце в Иллиане и нашла простое колечко-ангриал.Возможно, она предполагала,что может обнаружить и что-нибудь ещё.У неё это такая положительная черта характера-доделывать всё до конца.{Как контрольный выстрел}.Можно быть уверенным,что и в случае с Равином , она после сражения заглянула тайно в "логово" Равина.Искала по кладовым реликты Эпохи Легенд и случаино встретила Асмодиана.С её-то опытом легко незаметно использовать силу и замести следы.

Данная информация, насколько я помню, из PoV Грендаль в Пути Кинжалов? При перечитке как-то тоже на нее наткнулся, но выложить мысль тогда руки не дошли.
Полностью с Вами согласен. Раз Грендаль заглядывала во дворец к Саммаэлю, должна была навестить и место обитания Равина... Где и встретила Асмодиана.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

grisumbras

Цитировать
Asmodean is, and I quote, road-kill.  And he still claims there are many
indirect clues from tFoH on about who killed him.  He also claims that
very, very few of the fan letters he gets are correct about it.
Мой перевод:
Асмодеан, цитирую: "попал под колеса". И он (РД) все еще утверждает, что в ОН есть много непрямых намеков на то, кто его (Асмо) убил. Также он говорит, что очень очень мало фанатских писем содержат правильный ответ на этот вопрос.

Это road-kill вообще переводится как "животное, сбитое машиной". Очевидно, имеется в виду, что Асмо убили случайно, а не намеренно. Еще одно заметил. По данным нашего опроса обитатели форума считают что "Грендаль виновата". И это хороший аргумент против нее. Если только американская общественность не выбрала себе другого главного подозреваемого.

JustAMan

Цитата: grisumbras от 20 июня 2008, 05:50
Мой перевод:
Асмодеан, цитирую: "попал под колеса". И он (РД) все еще утверждает, что в ОН есть много непрямых намеков на то, кто его (Асмо) убил. Также он говорит, что очень очень мало фанатских писем содержат правильный ответ на этот вопрос.

Это road-kill вообще переводится как "животное, сбитое машиной". Очевидно, имеется в виду, что Асмо убили случайно, а не намеренно. Еще одно заметил. По данным нашего опроса обитатели форума считают что "Грендаль виновата". И это хороший аргумент против нее. Если только американская общественность не выбрала себе другого главного подозреваемого.
Спасибо за перевод ответа, на этом форуме, кажется, этот ответ я еще не видел :)

Насчет аргумента "против" Грендаль - не совсем аргумент :) Ибо у нас не с потолка все голосовали, а читая теории. Да чего гадать, если можете - стройте свою теорию ;) Если нет - подождем выхода "Памяти Света", там Сандерсон обещал раскрыть эту тайну ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"