Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:04:11 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?
Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели  (Прочитано 126365 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вист
Знаменщик
**

Репутация: +8/-9
Сообщений: 282


« Ответ #60 : 27 Июня 2008, 02:53:24 »

Я вот обратил внимание, что Месаана проявляется только в Восходящей Тени. Так чем же она занималась до этого? Может быть это она его убила. И намеков правда много. Она вообще в ОН не упоминается, хотя в списке Отрекшихся есть.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #61 : 27 Июня 2008, 09:38:40 »

Я вот обратил внимание, что Месаана проявляется только в Восходящей Тени. Так чем же она занималась до этого? Может быть это она его убила. И намеков правда много. Она вообще в ОН не упоминается, хотя в списке Отрекшихся есть.
Ну так ВТ по времени раньше ОН! До этого она должна была тщательно готовить свою "легенду"  и образ АС, плюс разрабатывать план раскола в ББ.
Так что во время вторжения Айил Месаана должна была сидеть в ББ, корректируя свой план.
Мне кажется очень маловероятным, что она могла присутствовать в Кеймлине. Во всяком случае при сравнении возможностей Месаана ИМХО проигрывает Грендаль.
Записан
Вист
Знаменщик
**

Репутация: +8/-9
Сообщений: 282


« Ответ #62 : 06 Июля 2008, 16:01:29 »

Ошибся, в Властелине Хаоса впервые появляется Месаана. В ОН Эгвейн говорит, что Найнив перечислила всех забывая, что та забыла о Месаане.
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #63 : 02 Августа 2008, 21:33:11 »

Мне кажется что его убил кто-то кого мы не видели до его гибели, я имею ввиду, что этот человек не вспоминался до смерти. А разве в какой-то из книг не было написано, что Грендаль незнала о его гибели!? мне кажется, что я про это читал, а почему нет Семираг???
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #64 : 02 Августа 2008, 21:35:55 »

Мне кажется что его убил кто-то кого мы не видели до его гибели, я имею ввиду, что этот человек не вспоминался до смерти. А разве в какой-то из книг не было написано, что Грендаль незнала о его гибели??? мне кажется, что я про это читал, а почему нет Семираг???
Нет, если Вы читали начало темы, то видели там "фактор очевидности" - Джордан в своих ответах говорил, что убийца очевиден и для разгадки вроде бы достаточно первых пяти книг. Следовательно, мы его уже видели.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #65 : 02 Августа 2008, 22:23:54 »

Мне кажется что его убил кто-то кого мы не видели до его гибели, я имею ввиду, что этот человек не вспоминался до смерти. А разве в какой-то из книг не было написано, что Грендаль незнала о его гибели!? мне кажется, что я про это читал, а почему нет Семираг???
Чтобы не повторять все по 10 раз, рекомендую сразу:
1. Читать тему с начала. Сейчас, после реструктуризации, с этим все в порядке - довольно мало объемных тем, эта и вовсе 5 страниц всего. Я когда приходил - тут были темы по 140 страниц, вот это убийство с начала такую читать %)
2. Насколько я понял, Вы еще не все книги прочитали. Рекомендую все же ознакомиться с уже известными остальным 12ю книгами (11ю обычными плюс Новая Весна), а также Путеводителем, либо писать с осторожностью Подмигивающий Ибо очень многие "очевидные" вещи у РД в последствии оказывались попросту неверными в свете более поздних книг Подмигивающий
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #66 : 24 Февраля 2009, 09:01:54 »

А что если Асмодиана убил сам Ранд. Ведь у него раздвоение личности, а оно не предсказуемо. Следовательно возможно, что ЛТТ уже тогда мог перехватить контроль над телом. Увидев себя в зеркале, он нацепил Маску Зеркал. И вспомнил, что Асмодиан в Кеймлине орудовал Силой, значит после "смерти" Асмодиана щит исчез, так как со щитом он был слишком слаб чтобы убить троллока.
Поэтому Асмодиан даже не попытался защититься (а он был не слаб раз стал Избранным). Он просто до смерти испугался когда увидел ЛТТ.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #67 : 24 Февраля 2009, 09:38:58 »

Мне тож на первом прочтении показалось что это Ранд его грохнул.
Но нестыковок многовато...
Почему же, мотив у ЛТТ есть. В Кеймлине он был. ПО знает. Ранд этого не помнить как и некоторые психи с раздвоением личности, может он как мистер Хайд. Это ведь не Ранд его грохнул, а его вторая личность. Свою теорию об этом выложил в теме Ранд и Льюис Терин (извините ссылку прикрепить некогда).
Насчет очевидности РД наверное имел в виду психологов.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #68 : 24 Февраля 2009, 10:08:13 »

  Читаем внимательно
Цитировать
ВТ гл.58 - Щит, которым он огражден, позволит ему выпускать только струйку Силы. Достаточно, чтобы ты смог учиться, а повредить тебе он, даже если захочет, не может.
 
Цитировать
ОН гл.55 - И Асмодиан - он неловко держал меч, стараясь глядеть сразу во все стороны, на случай если какой троллок вздумает повернуть обратно. Ранд, хоть и слабо, ощущал в нем биение саидин, он подозревал, что Асмодиан сражался главным образом вовсе не клинком.
  Асмодиан не был никогда от саидин отрезан полностью. Это "подарок" Ланфир. К тому же вспоминаем о действии ПО. Он возвращает НАЗАД, а не наоборот. Если Асмодиан был огражден щитом ДО гибели, то после воскрешения он не мог стать сильнее.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #69 : 24 Февраля 2009, 11:39:07 »

Если Вы имеете в виду намёк на Моридина в словах "и смерть обрушилась на него", то это опровергал сам РД в своих интервью Подмигивающий
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #70 : 25 Февраля 2009, 06:14:09 »

  Читаем внимательно    Асмодиан не был никогда от саидин отрезан полностью. Это "подарок" Ланфир. К тому же вспоминаем о действии ПО. Он возвращает НАЗАД, а не наоборот. Если Асмодиан был огражден щитом ДО гибели, то после воскрешения он не мог стать сильнее.
Вы меня не совсем поняли я не говорил, что Асмодиан стал сильнее после смерти. Я имел в виду, что уничтожен был Асмодиан, а вовсе не щит, следовательно ПО вернул только его, что и позволило ему убивать троллоков. Не думаю что Ланфир оставила ему достаточно Силы для убийства кого бы то ни было. Ее должно было хватить чтобы показать плетение, но не заставить его работать.
Аналогично с бессмертием ПО вернул Асмодиана, но не вернул его. Думаю ПО возвращает только врожденные качества, как таверенство.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #71 : 25 Февраля 2009, 11:12:03 »

ПО не возвращает каких бы то ни было качеств. Он отменяет действия лица, которое уничтожает, назад во времени на некоторый промежуток. В частности, действия Равина по созданию молний были отменены, как следствие, ни Мэт, ни Авиенда, ни Асмодиан не были убиты этими молниями. Щиты тут ни при чём, ПО - это почти как машина времени Строит глазки
Записан
Anton
Десятник
**

Репутация: +7/-1
Сообщений: 112


« Ответ #72 : 25 Февраля 2009, 21:01:15 »

С особой теплотой Саммаэль посматривал в сторону панели зара, проецировавшей своё по-прежнему прозрачное поле в воздух, - подоные жестокие забавы всегда были ему  по душе. Наличие панели зара означало, что найденный статис-накоитель наполнен кем-то из последовавших за Великим повелителем, - чтобы заработала эта игрушка, нужно было захватить хотя бы одного пленника.

Властелин Хаоса гл. 23 "Понять послание".

Про панель и про пленника - это не спроста. Похоже что Асмодиана мы нашли  police, а вот кто его туда посадил.

Есть ли что-нибудь про панель?
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #73 : 25 Февраля 2009, 21:12:25 »

Никуда Асмодиана не сажали. Или Вы полагаете, что Саммаэль не мог добыть другого пленника? Откуда вообще эта идея?

АСМОДИАН МЕРТВ. Перечитайте сцену его гибели: "... на него обрушилась смерть..."
Это, кстати, подтверждено Великим Повелителем Тьмы и Робертом Джорданом!
Нет причин им не верить. Улыбка
Записан
Anton
Десятник
**

Репутация: +7/-1
Сообщений: 112


« Ответ #74 : 25 Февраля 2009, 21:46:01 »

Согласен, ступил я с этой Зарой. Перевод далек от адекватного. Даже переводчика винить не охота. Сам полчаса бился над смыслом  idiot2
Записан
Tags: Асмодиан Избранные 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 1.305 секунд. Запросов: 27.